Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Результаты опроса: Меняю масло раз в ...ткм?
7, не реже раза в год 123 26.06%
9, не реже раза в год 99 20.97%
11, не реже раза в год 71 15.04%
13, не реже раза в год 22 4.66%
15, не реже раза в год 96 20.34%
7, реже раза в год 9 1.91%
9, реже раза в год 3 0.64%
11, реже раза в год 13 2.75%
13, реже раза в год 6 1.27%
15, реже раза в год 30 6.36%
Голосовавшие: 472. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2008, 18:25   #31
Самарская ячейка
 
Аватар для Mi-tek
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Киа сид
Сообщений: 76
Вес репутации: 16 Mi-tek не успел проявить себя
Отправить сообщение для Mi-tek с помощью ICQ
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Ну тогда через 10 тысяч. А если за год получается менее десяти пробег, то весной полюбому(если не на юге живеш). Я всегда так делал и мои знакомые все также. Это какбы стандарт.
Полностью согласен и сам и большая часть друзей так и делают
__________________
не трать жизнь на то, чтобы заработать на неё
Mi-tek вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 19:41   #32
Московская ячейка
 
Аватар для Vla_
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 1119
Сообщений: 44
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Vla_ не успел проявить себя
Ответ: Частота замена масла

Лить надо качественное масло и читать сервисную книжку!
Всё уже придумано до нас.
Ну , конечно, если ты не прирождённый гонщик и т.п. ...
__________________
Калиновод уже 40 т.км.
Vla_ вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 19:44   #33
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от Vla_ Посмотреть сообщение
Лить надо качественное масло и читать сервисную книжку!
Всё уже придумано до нас.
Ну , конечно, если ты не прирождённый гонщик и т.п. ...
Грамотно! И по делу...развели тут понимаешь антимонии.
  Вверх
Старый 06.11.2008, 19:12   #34
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от Одноклубник Посмотреть сообщение
а почему не через 5? Или через 3? Для самоуспокоения еще лучше через тысячу.
Когда я в детстве брал машину, отец всегда спрашивал: масло проверял?
Такие были времена.
А сейчас, вы что на ней всю жизнь собрались ездить, или деньги кроме как в масло вкладывать не куда. Ведь это прежде всего машина. Регламентные ТО и ничего больше, кроме непредвиденных ситуаций. Эта техника, которая должна служить человеку, а не наоборот. Тогда она отвечает своему назначению.
50-70 тыс, в лучшем случае, и машину менять надо однозначно. Если не физически, то морально она уже старая и нуждается в обновке.
а потому что все присадки к 7-8 тыщам начинают "кончаться", а масло в себе содержит взвесь с содержанием продуктов отложения и нагара (или вы думаете что масло не горит при работе двигателя?), а также с содержанием частиц металла (а вы думаете что двигатель не изнашивается?)
Таким образом целесообразнее менять масло через 7-8 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ ПРИ ЕЗДЕ ПО ГОРОДУ, И ЧЕРЕЗ 10 ТЫСЯЧ ЕСЛИ ЕЗДА В ОСНОВНОМ ПО ТРАССЕ . если не хотите лить так часто, это ВАШЕ персональное дело. ваша машина, что хотите с ней то и делайте. ИМХО я советую как лучше! обоснования приведены выше.
PS Лично я видел что делается с полусинью через 10 тысяч по городу, посмотрите если интересно....пальчиками пощюпайте его
yoki вне форума   Вверх
Старый 06.11.2008, 19:45   #35
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Частота замена масла

А как же Форд-ы проходят межсервичное в 20 000 км ? У них, что другое масло?
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Вверх
Старый 06.11.2008, 19:49   #36
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
PS Лично я видел что делается с полусинью через 10 тысяч по городу, посмотрите если интересно....пальчиками пощюпайте его
Интересно, что там можно увидеть...а тем более пощупать. У Вас не глаз, а масло анализатор.
  Вверх
Старый 06.11.2008, 20:21   #37
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
....пальчиками пощюпайте его
я щупал через 15000, в принципе на ощупь такое же как и через 2000, не жидкое, не течет как вода.На ощупь вязкость таже. На счет выработки присадок спорить не буду, т.к. не уверен.
rombik вне форума   Вверх
Старый 06.11.2008, 21:02   #38
Украинская ячейка
 
Аватар для mastergid
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Львов
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 93
Вес репутации: 17 mastergid не успел проявить себя
Отправить сообщение для mastergid с помощью ICQ Отправить сообщение для mastergid с помощью Skype™
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от vsvs Посмотреть сообщение
че такое - вообще не ест масло, я знаю.
у меня девятка была, от залива до залива ниче не доливал.
а 1.4 как мне показалось чуток подъедает на больших оборотах. может это особенности новой поршневой
А ты посмотри докрученые ли болты на картере там может сочить у меня такое было подтянул и 5000 никапли недолевал. масло меняю 5000-6000 движок беск. Масло Кастрол полусынтетика.
__________________
в том месте где у иномарок надпись AIRBAG
в наших машинах висят иконы СПАСИ И СОХРАНИ

Диагностика.Чип тюнинг Калина, Приора, Самара+380971553056
mastergid вне форума   Вверх
Старый 07.11.2008, 06:37   #39
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Интересно, что там можно увидеть...а тем более пощупать. У Вас не глаз, а масло анализатор.
увидеть - цвет, который получился после такого пробега;
пощупать - частички и продукты износа , берете чистое масло, капаете на большой и указательный пальцы, и плавными круговыми движениями водите (как шаман прям!) потом берете отработанное масло, и также. я их на ощупь отличаю при пробеге более 10000 км.
Про форд: двигатели фордов и инох всяких собраны с другими допусками (т.е. детали движка между собой более точно подогнаны), именно поэтому их машины бегают по 300000 км и более. а наши нет (технологии пока отстают). отсюда и межсервисное ТО 20000 км - если туда синтетику залить, и двигатель при работе меньше отработки производит, отсюда и повышенные километры. вот и все в принципе. при этом не следует забывать рекомендации производителей масел, там обычно пишут замена раз в ГОД! если пробег меньше менять все равно!
так что кому как нравится! при этом при постоянном режиме завел-прогрелся-поехал 3 км - постоял 2 часа - завел - прогрелся-поехал итп ничо хорошего для масла не будет , лучше сразу 50 км проехать - его износ будет меньше.....
yoki вне форума   Вверх
Старый 07.11.2008, 09:56   #40
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Частота замена масла

Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
увидеть - цвет, который получился после такого пробега
Чем быстрее масло меняет цвет, тем лучше у него моющие св-ва. Изменение цвета не значит потерю маслом своих свойств.
Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
Про форд: двигатели фордов и инох всяких собраны с другими допусками
Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
двигатель при работе меньше отработки производит, отсюда и повышенные километры
Двигатели ино являясь более нагруженными и "производят отработки" не меньше,а больше. Тут главное не допуски и посадки, а материалы применяемые при изготовлении двигателя и способность масла длительно сохранять свои свойства к примеру в сильно нагруженных узлах трения. И именно это ( т.е св-ва современных масел) позволяет говорить о его ресурсе. И какие же частицы износа двигателя должны быть, что бы чувствовать их пальцами. И это после 15000км. Тогда к 30000км. в движке должны образоваться дыры.
Цитата:
Сообщение от yoki Посмотреть сообщение
при этом при постоянном режиме завел-прогрелся-поехал 3 км - постоял 2 часа - завел - прогрелся-поехал итп ничо хорошего для масла не будет , лучше сразу 50 км проехать - его износ будет меньше....
Несколько своеобразный подход к понятию "износа" масла. Значит, если мне надо проехать 2км, то что бы маслу было хорошо, я должен сделать крюк в 50км. Нормальные герои всегда идут в обход...
  Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.