Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Результаты опроса: Хотели бы Вы заиметь такое устройство?
Да, пожалуй тоже сделаю себе 82 40.20%
Хотел бы, но делать лень 76 37.25%
Мне это не нужно 38 18.63%
Хватит в гараже торчать, домой иди. 8 3.92%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 20:17   #21
Татарстанская ячейка
 
Аватар для raerr
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пос. Северный
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060
Сообщений: 2,219
Изображений: 113
Вес репутации: 31 raerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Жоская дискуссия... Хм, я вот тормозные колодки сам меняю, хотя не профессионал. Никого не агитирую, чтобы сами меняли. Может вообще не ездить, ну типа опасно самому менять, непрофессионалу? Ну сделал один электронную приблуду... Пусть ездит, Бог ему судья, даже Лексусы могут убить своего владельца при неправильной эксплуатации. Не стоит нервы портить друг другу, тем более нецензурными выражениями. Миру мир!
raerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 20:53   #22
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Alexander_SH Посмотреть сообщение
А в чем, собссно, у меня "недостойное поведение"? В том, что я напомнил об успешном существовании ЗАО "А-Сервис", производящей серийно устройства, идею функционировании которых Альтор "частично позаимствовал"? Или в том, что выставляя свою схему и свое описание своего видения идеи автоуправления светом фар, в корне отличающееся от производимой А-Сервисом, Альтор обиделся, что я не сказал ЕМУ спасибо за якобы "рекламу мне"???
Я бы понял, если бы Вы сказали: "Здравствуйте, а вот и я, ген.директор упомянутого А-Сервиса! Раз предложить вам всем промышленный вариант подобного устройства", и дальше описание его полезностей и возможностей.

А Вы что вместо этого сделали? "Фу, кустарщина, а вот НАШ прибор..." После чего принялись асоциировать мой вариант со схемой на двух транзисторах, а заодно и перевирать факты.

По технической стороне комментировать не буду, поскольку требования к помехозащищенности коммерческой серийной продукции считаю очевидными, в отличие от опытных образцов.

Препираться с Вами далее не вижу смысла.
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 19:55   #23
Гость
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 AlexCannon не успел проявить себя
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

какая все же муха укусила "уважаемого" Alexander_SH, что он так взъелся и хамит Altor-у и другим участникам обсуждения?.... а не потому ли что не покупают его "серийное" изделие?
AlexCannon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 12:35   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Alexander_SH Посмотреть сообщение
"Вред мягкого пуска ламп" - исследовала не "фирма Филипс", а журнал ЗР в рекламной статье продавца ксенона. Я знаю эту статью... Странно, что реклама в ЗР - для вас самый авторитетный "источник научных изысканий"!
Причем здесь журнал ЗР, это даже не научно-популярный журнал. Я его не читаю. И при чем здесь реклама ксенона? Как Вы собрались мягко включать ксенон? Ксеноновые лампы - это газоразрядные лампы. Вам рассказать как они работают? Здесь речь идет об а/м Калина, на который штатно установлены фары с лампами накаливания.


Насчет мягкого или плавного пуска ламп накаливания, то вот Вам цитата из переписки с Philips Lightning Support

Цитата:
Что значит "плавное включение автомобильных ламп" ? Это как, как такое возможно? А как не плавно? Как интересно можно увеличить или уменьшить срок службы лампы каким-то включением? На срок службы лампы влияет только напряжение,которое подается на нее. Все автомобильные лампы расчитаны на оптимальное напряжение 13,2 вольта. Если на лампы подается напряжение на 5% выше этого значения, что срок службы сразу же падает на 40% (но лампа светит ярче примерно на 10%), а если на 5% ниже, то срок увеличивается почти в два раза,но при этом примерно на 10-15% падает световой поток,излучаемый лампой. Таковы законы физики.

Невозможно в автомобиле включать лампы постепенно увеличивая напряжение, нет таких устройств в машине. Лампы накаливания в момент включения выходят из строя,когда уже почти полностью выработали свой ресурс. Нить накаливания рвется в самом тонком месте. Включение-выключение,причем, даже частое, никак не влияет на срок службы лампы, если этот срок не подходит к концу.

Если адаптивный свет на автомобиле, значит там стоит ксеноновый свет. Ксеноновые лампы сразу не включаются, нужно примерно около 1-ой минуты,чтобы они начали работать на полную мощность. Такова особенность газоразрядных ламп.
Цитата:
Бля, вы даже читать не умеете. "Начальник СКТБ" - воистину.
Ваши высказывания в мой адрес пока буду воспринимать как недостаток аргументов в пользу своей позиции.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 13:20   #25
Ростовская ячейка
 
Аватар для Скорый
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: САО
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз
Сообщений: 405
Вес репутации: 18 Скорый не успел проявить себя
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Alexander_SH Посмотреть сообщение
А [url=http://asrc.ru]С уважением,
ген. директор ЗАО "А-Сервис", Москва,
Александр Шульгиненко
А Вы точно гендиректор? Не хочу обидеть, но стиль общения несвойственен
Скорый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 18:42   #26
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Изя Ливин
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Вращенец
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 4,847
Вес репутации: 272 Изя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

- не имеют ни одного реле из-за их очень низкой надежности и больших размеров - вместо них применены силовые MOSFET-транзисторы фирмы IR
Замечательная вещь MOSFET-транзисторы работают даже в гелии (-269 по цельсию) проверено на практике. Но есть два недостатка по сравнению с реле: 1. Убиваются статикой легко и свободно. 2. Есть токи утечки. Байку о низкой надежности нормльно собранных реле рассказывайте где-то в другом месте. Так что реле в данном контексте рулит.
__________________
Зовите меня просто - Ильич
Изя "ИльичЪ" Ливин
Изя Ливин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 18:44   #27
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Изя Ливин
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Вращенец
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 4,847
Вес репутации: 272 Изя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутацииИзя Ливин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Altor-у А можно подробности о схеме? И может есть идея насчет аналогичной фичи для дворников?
__________________
Зовите меня просто - Ильич
Изя "ИльичЪ" Ливин
Изя Ливин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 19:14   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Изя Ливин Посмотреть сообщение
Так что реле в данном контексте рулит.
Согласен. Ими вся машина нашпигована.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 20:31   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Изя Ливин Посмотреть сообщение
И может есть идея насчет аналогичной фичи для дворников?
Ты имеешь в виду управление дворниками (скоростью их работы) в зависимости от скорости авто?
Если да, то можно сигнал с датчика скорости подать на контроллер (PIC, AVR...) и взависимости от частоты импульсов с датчика (установить пороги по частоте) управлять работой дворников. Или сделать преобразователь частота-напряжение, сигнал с которого подавать на n-уровневый компаратор. При достижении определенного напряжения включаем соответствующую скорость дворников.

Изя, а ты не из Физтеха (жидкий гелий)?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 23:50   #30
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от Изя Ливин Посмотреть сообщение
Altor-у А можно подробности о схеме? И может есть идея насчет аналогичной фичи для дворников?
Про дворники я не задумывался - слабо представляю, как определить сырость на стекле, да и нужды вроде не испытываю. А насчет подробностей - спрашивай, что именно интересует, сама-то схема в начале темы приведена. Прошивку для AVR я не выложил потому, что периодически модернизирую, и кому нужно - высылаю последнюю версию.
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.