Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2020, 10:06   #51
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 е-газ
Сообщений: 455
Вес репутации: 25 Forsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутацииForsunkin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Peacemaker, Вы оказались правы. Дело в колесах. Поменяли с другом местами передние колёса - перестало тянуть. Вернулись, перебортировали, чтобы сохранить рисунок и проблема ушла.
Не возьму в толк, как такое возможно? Почему резина влияет на увод в сторону именно при разгоне, а при накате идёт ровно? Какова физика явления?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
разная длина палок на приводах передних колес, естественная проблема переднеприводных
Добрый день. При исправных компонентах автомобиля никогда не вело автомобиль. Тоже много прочитал про разность приводов, но на себе не ощущал никогда. Когда ощущал - разбивались ромашки, крабы, вот с резиной столкнулся ещё.
Forsunkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2020, 10:57   #52
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,945
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Forsunkin Посмотреть сообщение
При исправных компонентах автомобиля никогда не вело автомобиль.
как говорят - только в путь...особенно там где разная длинна приводов. если трогаться плавно - то это практически отсутствует, если резко с пробуксовкой - то зачастую тянет в одну сторону, или если стартуешь резко на скользком покрытии. на М2141 такой проблемы нет, тк длина приводов одинаковая
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2020, 15:33   #53
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Aksel90 Посмотреть сообщение
ребят кто ставил опоры анвис от гранты, лучше стало? не раз читал что нужно стойку менять и пружины
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69866&page=21
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=68031&page=59
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 13:02   #54
Втянувшийся
 
Аватар для Enic
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: есть:) 11196 дыневая
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Enic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скоро
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Всем приветик 
Помогите пожалуйста советом, я уже не знаю что делать
Постараюсь вкратце но подробно.
Лада Калина 16 кл 1,6л, 2011 года выпуска, сейчас 144 000 км пробега
Аварий и ДТП не было. Ухаживаю за машинкой. Я в машинах очень плохо понимаю.
В 2016 первый раз обратил внимание, что когда еду, и колеса прямо, то руль чуть влево. Не критично. Все сервисы говорили,что все хорошо.
Кажется году в 2018 руль стал в право провисать слегка. Я не помню после какого момент, что то с передними колесами делали, или опору меняли или еще что то. Угол наклона градусов 5-7 , не критично, но не приятно. На трассе регулярно руки подсознательно ставили руль прямо, в итоге машину сразу водило влево.
В сервисах говрили ,что все нормуль. Раз 5 делали развал в разных местах.
2020-2021 машиной не пользовался. В июле 2021 взял машину и повез в сервис и сказал, что бы все осомотрели и исправили, так как планирую в дальнею поездку и напомнили про руль.
В итоге поменяли концевики тяги ,сделали развл. Сказали что норм. Но ничего не норм.
Руль прямо колеса прямо, начинаю трогаться и когда скорость 10-20 км, то руль уже нужно держать повернутым на право 5-7 градусов что бы машина ехала прямо. Ну и с набором скорости ничего не меняется.
Я уехал в путешествие. Через 5 тыс км и 2 недели покатушек, я захела на шиномонтаж, проверить колеса. Там мне сказали, что шины старенькие и уже яйцом и их надо менять и что балансировать бесполезно. (шинам 6 лет) в общем то я согласился, купили новый комплект шин, поменяли, я выехал из шиномонтажа и о чудо.
До этого было колеса прямо, руль слегка повернут вправо, а теперь стало, колеса прямо руль на 1-2 градуса влево повернут. В итоге стал ехать комфортно. Хотя и кривизна руля ощущается.
Далее, так получилось, что в следующие 7 дней повредил 2 новые шины, проколол, без возможности восстановления(корд поврежден). Купил 2 новые шины. Вернулся домой поехал в сервис и там.
Поменяли шины, все отбалансировали. (заодно антифриз поменяли, защиту двигателя чуть отремонтировали), сделали сход развал (еще когда делали, мне сказали что у меня кривой руль) . выезжаю. И
И руль опять при прямых колесах повернут вправо, но уже градусов на 35-40 , то есть, еду прямо а он прям очень сильно повернут, что естественно, очень не комфортно.
Возвращаюсь в сервис, заезжаю на подъемник и вижу, что когда скорость 3-5 км при заезде на подъемник, то у меня руль то прямой, колеса прямо и руль прямо. И показатели на сходе все нормуль, в троем перепроверяли.
Съезжаю с подъемника, выезжаю на дорогу, скорость больше 10-20 и все руль сразу кривой. Я рассказал историю своих злоключений, мне говорят, что вроде как это уже ЭУР ошибается. И что это косяк при замене концевиков на рейке . И что нужно ехать к электрикам.
В общем, примерно с 2016 года 6 сервисов ( в том числе официальный дилер, у которого я все ТО прохожу), все мне руль правят, но ничего не меняется.
Подскажите ,что делать, как быть.
1) Может ли быть причина в ЭУР ?
2) Что ремонтировать и что менять ?
3) Как самостоятельно поломку определить, а то я уже не верю сервисменам?
4) У меня главное пожелание. Я конечно слышал, что можно руль снять и как то его переставить, но ведь это не исправление причины кривизны руля. Хочу именно причину исправить. А то руль переставим, через пол года, где то в другом сервисе сделают развал схождения и руль опять будет кривой.
5) Я слышал что такое может быть из за неправильной замены концевиков на рулевой рейке. Возможно ли их грамотно поменять в сервисе без спец оборудования. ( у оф дилера есть спец оборудование, но они не справились судя по всему с заменой концевиков) Есть знакомые частные сервисы, которых советуют, но у них врят ли есть спец оборудование, а значит врят ли они смогут что то исправить и скорее всего будут советовать руль переставить.
P.S. неужели Лада Калина такой сложный механизм, что невозможно исправить такую неисправность. Или просто тем к кому я обращался за помощью, просто было лень делать более сложные работы .
В общем, буду рад любым советам.
Если вдруг не в той тематике вопрос разместил, то направьте пожалуйста в нужны раздел и тему или может быть отдельную тему где то нужно создать.
Enic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 00:56   #55
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,938
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3500 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Может ли быть причина в ЭУР ?
Там же жесткая связь, как такое возможно, что то я сомневаюсь. Но по ЭУР есть отдельная ветка.


Для проверки можно же отключить ЭУР.
Виталий-78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 05:58   #56
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Есть знакомые частные сервисы, которых советуют, но у них врят ли есть спец оборудование
основное спец оборудование это стенд сход-развала
Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
Или просто тем к кому я обращался за помощью, просто было лень делать более сложные работы
типа того
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 11:24   #57
Втянувшийся
 
Аватар для Enic
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: есть:) 11196 дыневая
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Enic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скоро
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Виталий-78 Посмотреть сообщение
Там же жесткая связь, как такое возможно, что то я сомневаюсь. Но по ЭУР есть отдельная ветка.
Для проверки можно же отключить ЭУР.
Вынимал предохранитель ЭУР. Никакого положительного эффекта. ЭУР не работает, а руль такой же кривой.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
основное спец оборудование это стенд сход-развала
типа того
понятно.
а остальное визуально диагностируется ?
Enic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 15:27   #58
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,938
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3500 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
ЭУР не работает, а руль такой же кривой
Значить дело не в ЭУРе, что логично, там же жесткая связь.


А углы задних колес проверяли.


Если дело не в геометрии и шинах, то остается износ элементов подвески(сайлентблоки в первую очередь) или рулевой рейки. ИМХО
Виталий-78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 15:38   #59
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Цитата:
Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
а остальное визуально диагностируется ?
не совсем так
кто-то с опытом и желанием может в гараже разобраться с проблемой, а кто-то с кучей оборудования просто заработает на вас деньги
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2021, 15:51   #60
Втянувшийся
 
Аватар для Enic
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: есть:) 11196 дыневая
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Enic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скороEnic станет известным достаточно скоро
Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ (общие) - 2

Все ясненько. :(
всем спасибо
Enic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.