Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2020, 12:40   #91
Старожил
 
Аватар для Serg901
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Южный Урал (РБ)
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 1,693
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 58150 Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
Это свидетельствует наличие масла в прозрачном отстойнике врезанный в малый контур вентиляции в моём авто
Не согласен. Пусть ШПГ нормальная. Надо учитывать соответствие класса вязкости масла окружающей темп-ре - иначе лабиринт не справиться однозначно. На ЛПФ есть пример с установленным циклоном в большой контур 21126, масло 5W-50, регион - Питер. В циклоне ни капли масла)))
Я тоже баловался подобным. Одно время, на еще свежей 2172, часто катался на рыбалку по дороге с крутым и затяжным спуском, торможением мотором было недостаточно (сильно раскручивался), помогал тормозами. Вот после этого масло в приемной и обнаружилось (кстати 5W-40). Позже уже ездил по другому пути (отремонтировали), без подобного экстрима. Отстойник в малый контур установил уже после этого. Масла в приблуде практически не было, а была эмульсия. Конденсация паров воды говорит о эффективности работы отстойника, приемная труба была чистой. И до продажи масла в приемной больше не было - не случалось мне так крутить мотор при торможении.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2020, 19:20   #92
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Не согласен. Пусть ШПГ нормальная. Надо учитывать соответствие класса вязкости масла окружающей темп-ре - иначе лабиринт не справиться однозначно. На ЛПФ есть пример с установленным циклоном в большой контур 21126, масло 5W-50, регион - Питер. В циклоне ни капли масла)))
Я тоже баловался подобным. Одно время, на еще свежей 2172, часто катался на рыбалку по дороге с крутым и затяжным спуском, торможением мотором было недостаточно (сильно раскручивался), помогал тормозами. Вот после этого масло в приемной и обнаружилось (кстати 5W-40). Позже уже ездил по другому пути (отремонтировали), без подобного экстрима. Отстойник в малый контур установил уже после этого. Масла в приблуде практически не было, а была эмульсия. Конденсация паров воды говорит о эффективности работы отстойника, приемная труба была чистой. И до продажи масла в приемной больше не было - не случалось мне так крутить мотор при торможении.
сдесь не вязкость влияет как и эмульсия от не догрева мотора. Эмульсия ещё зависит действительно от масла. Я не буду раскладывать на молекулы их состав но на так называемых синтетических этого практический нет как на полусинтетических хотя они практический все гидрокрекинг но разница есть. Про вязкость масла - оно не влияло и не влияет на наличие масла во впускной патрубке например моего 8кл. мотора т.к. за все 300 000 км на данный момент. Я первые 200 000км катал на 0w40, потом пару смен на 5w50, было и 10w40.Cейчас остановился на акционном луке 5w40. Езжу в основном трасса где естественно тормозим двигателем но масло не плюёт т.к. у 8кл. мотора хорошая система масло отделения. Вот по этому я и упамянул что у 16кл двигателя с этим то и проблема.
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 22:45   #93
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Двигатель 8-клапанный, Е-газ. Искал в инете информацию по данному вопросу, ничего не нашёёл.
Вот решил поменять шланги вентиляции картера. Два из них сильно задубели. Хомутами плохо тянутся.
Вопрос по малому шлангу вентиляции картера, который идёт от клапанной крышки во впускной ресивер.
Шланг у меня этот задубел и решил я его поменять. Заказал по номеру из каталога в экзист. На тот момент не было оригинального и я заказал БРТ. Ну думаю, вроде БРТ делает немало вроде на конвейер РТИ, почему бы и нет. Пришёл шланг, но как бывает в экзисте, не совсем БРТ, точнее вообще не понятно какой изготовитель, ни надписи на шланге, ни отдельной упаковки.
Шланг, который сейчас установлен на двигателе, имеет внутри жиклёр с калиброванным отверстием.
Шланг который пришёл - без жиклёра.
Решил вместе с бензонасосом заказать в лада-деталь ещё раз такой шланг. Опять нет в наличии оригинального, а есть брт. При общении со специалистам инет-магазина понял с его слов, что шланг без жиклёра. И также он утверждает, что и оригинал если найду, то тоже будет без жиклёра.
Вопросы такие:
1. Кто-нибудь пробовал извлечь жиклёр из заводского шланга и вставить в новый? Реально ли это сделать? Ну может разрезать старый шланг и жиклёр запихнуть в новый шланг?
А может жиклёр отдельно купить можно? В каталогах не видел.
Стоит ли увеличивать отверстие в жиклёре(может меньше будет загаживаться, лучше продуваться)? Хуже ли будет мотору от увеличения диаметра жиклёра?
2. На что будет влиять если поставить совсем без жиклёра?
Скажется ли это на поведении мотора или его ресурсе или на чистоте может?
Будут ли какие от этого минусы или может быть плюсы?
Как лучше поступить?

Какой вообще должен быть диаметр отверстия жиклёра? Двигатель 11183 8-клапанный 1.6 Е-газ

Самому мне кажется, что во впуск будет поступать больше неучтённого воздуха, если не ставить жиклёр как есть. Это понятно. Но хотелось бы узнать последствия какие будут и будут ли от этого плохие последствия. Будет нестабильной работа двс? Да, наверное...
Но тогда вообще интересно почему продаются без жиклёров? Может в разные годы были разные трубки и разные прошивки? А вот каталоги не правят. На 99.9% уверен в правильности артикула по которому заказываю. Так как и каталогами не первый год пользоваться умею. И в переписке специалист инет-магазина уточнял. что именно нужен этот малый шланг и присылал мне скриншот из каталога. Правда на его скрине был двигатель с тросовым приводом заслонки, а у меня Е-газ.
Но если смотришь каталог гранта с таким ресивером как у меня и каталог калина с ресивером когда трос, то номерочки шланга одинаковые - 11183-1014240-00

Последний раз редактировалось name1978; 27.04.2021 в 09:17..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 09:21   #94
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Данное отверстие калиброванное и состовляет 0,7мм
Андрей710, это про 16-клапанный двигатель? Скажи пожалуйста, на моём двигателе тоже такой диаметр отверстия должен быть? 1.6 8кл. 11183 Е-газ
На форуме Гранта читал про такой двигатель как у меня. 1.7 было написано.
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 10:23   #95
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 307
Вес репутации: 48 Рафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Андрей710, это про 16-клапанный двигатель? Скажи пожалуйста, на моём двигателе тоже такой диаметр отверстия должен быть? 1.6 8кл. 11183 Е-газ
На форуме Гранта читал про такой двигатель как у меня. 1.7 было написан
Поставь вместо жиклера клапан от GM или Хундая
Рафаэль 1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 10:29   #96
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Рафаэль 1975,
Вы, про это?
Не скажу за 8ми клап,
У меня 16ти клап, давно поставил, и радуюсь
Миниатюры
IMG_20210427_085425.jpg  
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 10:32   #97
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Андрей710, это про 16-клапанный двигатель? Скажи пожалуйста, на моём двигателе тоже такой диаметр отверстия должен быть? 1.6 8кл. 11183 Е-газ
На форуме Гранта читал про такой двигатель как у меня. 1.7 было написано.
Нашёл в описании ЭСУД М74. Должен быть 1.7 у меня жиклёр

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Рафаэль 1975 Посмотреть сообщение
Поставь вместо жиклера клапан от GM или Хундая
Чем проще, тем надёжнее

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Рафаэль 1975,
Вы, про это?
Не скажу за 8ми клап,
У меня 16ти клап, давно поставил, и радуюсь
Единственное вмешательство в систему вентиляции?
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 10:33   #98
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Единственное вмешательство в систему вентиляции?
Собственно, Да
Но, мех. дроссель
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 10:44   #99
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Собственно, Да
Но, мех. дроссель
Что дала эта единственная доработка системы?
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2021, 10:59   #100
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентиляция картера

name1978,
Долго рассказывать, в инете полно информации
Набираем в поисковике Positive Crakcase Ventilation (PCV)
Добавлю, я, получил то чего желал, и "приход" от данной доработки, Есть
Вовсяком случае - вреда - тоже Нет
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.