Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2011, 18:41   #51
Продвинутый новичок
 
Аватар для Recaicler
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Cross
Сообщений: 63
Вес репутации: 17 Recaicler находится на правильном путиRecaicler находится на правильном путиRecaicler находится на правильном путиRecaicler находится на правильном путиRecaicler находится на правильном пути
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

В ноябре месяце у меня раздался стук в р-не ремня ГРМ на ХХ. Так как я счастливый обладатель авто с 16-ю клапанами в моторе, то помчался на сервис. Инженер по гарантии осмотрел визуально, потом взял фанендоскоп (у меня это вызвало улыбку), поочередно прослушав генератор, натяжной ролик, помпу кондея, саму помпу, и узел ГРМ, сказал, что стучит натяжной ролик ремня привода генератора. Заменили его, стучать мотор стал как и всегда (я один хозяин машины, и с такими стуком до этого ездил 45 тыс. км - небольшое клокотание (не адсорбер), пропадающее при наборе оборотов, не знаю что это, но даже по скептическим ощущениям, так работают все 1,4, которые я слышал).
Зимой в мороз (ниже -15) прогреваясь работает как часы (мурлычит), но прогреваясь до 70 градусов, начинается это клокотание. А вот когда оттепель, ремень начинает свистеть при прогреве 1-3 мин. (но для меня честно говоря это немного успакаивает-ремень не перетянут, и подшипники у генератора не сожрёт)
__________________
Дороги хватит на всех
Recaicler вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 23:11   #52
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: КМВ Ессентуки
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11174 33-016
Сообщений: 42
Вес репутации: 77 wai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwai58 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

После 3 т.км на холодную появился барабанящий пластмассовый стук в районе ГРМ, с прогревом затихало, при трогании, наборе оборотов до 2000-2200 появлялся рокот как дизель, после 2500 об - все тихо. На СТО сказали "не страшно, с таким шумом это нормально", загремит сильнее приезжай. Сегодня поднял капот и стал искать конкретно откуда все же исходит "барабан", рука сама потянулась к генератору, звук шел от него. Подумал подшипник накрылся в "ГЕНЕ" - слегка вздохнул - хоть не ГРМ. Надавил на "ГЕНУ" - звук стал тише. Чуть только отпустил верхний болт "ГЕНЫ", а генератор "болтается". После подтяжки болтов крепящих генератор - "барабан" изчес стало тихо!!!!!!!!!! Вот так я победил Да движок 1,4- 16кл
__________________
wai58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 19:56   #53
Новичок
 
Аватар для Dgon
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: г. Отрадный
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11193
Сообщений: 36
Вес репутации: 14 Dgon не успел проявить себя
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

У меня движок 1.6 8 кл. Стук появляется периодически только на холостом ходу. Кажется что распредвал, вот только не знаю поможет ли мне его замена???
Dgon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 11:24   #54
Сибирская группировка
 
Аватар для vl7nik
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: ялуторовск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 111840
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 vl7nik не успел проявить себя
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Цитата:
Сообщение от crazydrive Посмотреть сообщение
У меня пробег 8300 км. Думаешь помпе уже кердык? И на что смотреть? На течь или ещё какие есть приговоры для помпы?
Цитата:
Сообщение от crazydrive Посмотреть сообщение
У меня пробег 8300 км. Думаешь помпе уже кердык? И на что смотреть? На течь или ещё какие есть приговоры для помпы?
Я после 4000 приехал помпе уже конец был сказали вовремя обротился заменили по горантии без проблем без оплаты.
vl7nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2011, 13:06   #55
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: екатеринбург
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: 11119
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 algidro не успел проявить себя
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Была такая же беда.Двигатель 1,6 8 кл. На Х.Х. прогретого двигателя возникал периодический ( 20-30 с.) стук, пачками по 4-5 ударов. На гарантии заменили распредвал- результат нулевой. После оптимистичной цитаты гарантийщиков про хороший стук , который сам вылезет, но без ответа на вопросы "где?" и "КОГДА?" решил изучить проблему сам. В субботу на стоянку принес фонендоскоп а так-же другие, соответствующие выходному дню, игридиенты. Через час, собравшимся консилиумом, нашли неисправность. Во время появления стука один из закусывающих ручкой молотка нажал на болт крепления шестерни распредвала-стук пропал. Начали дергать распредвал, "на глаз" осевой люфт около1 мм. Опять на гарантию. Выяснилось, что люфт на холодном моторе должен быть не более 0,15 мм. и регламентирует его только задняя крышка(та, что с датчиком Холла). Электронным "штангелем" намеряли люфт 0,85 мм. Тупая замена крышек ничего не дала. Разница между плоскостями,на всех измеренных крышках, max. 0,2мм. Проблему решил с помощью очень хорошего токаря и четырех кулачкового патрона. Проточил прилегающую к блоку плоскость крышки на 0,7 мм. Уже 1500 км. никаких проблем. Если с токарем проблемы, можно попробовать с помощью наждачного круга. Кладешь круг на плоскость, в его(круга) центральное отверстие крышку распредвала, и вращательными движениями доводишь крышку до кондиции. Но это требует тщательности и известной квалификации.
algidro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2011, 16:58   #56
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Цитата:
Сообщение от algidro Посмотреть сообщение
Тупая замена крышек ничего не дала.
Этого делать было нельзя - крышки индивидуальны для головы, поскольку отверстия под РВ растачиваются на голове в сборе с крышками.
Цитата:
Сообщение от algidro Посмотреть сообщение
Проточил прилегающую к блоку плоскость крышки на 0,7 мм.
Не понял, как это может уменьшить осевой люфт? Радиальный, согласен.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 13.02.2011 в 17:29..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2011, 17:20   #57
Старожил
 
Аватар для Хотабыч
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: г. Омск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 8837 Хотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Этого делать было нельзя - крышки индивидуальны для головы.
Не понял, как это может уменьшить осевой люфт?
Крышка заднего конца распредвала. А те крышки обрабатываються совместно с головой
Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 08:39   #58
Новичок
 
Аватар для Anakonda
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Нск
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 Anakonda не успел проявить себя
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Недавно после посещения сервиса, где заменили датчик давления, внезапно начал свистеть генератор. Съездил снова - заменили по гранатии генератор. Теперь возникла другая проблема - иногда что-то свистит при включении задней скорости, и обязательно люто свистит при включении обогрева заднего стекла и зеркал. Если включить любые другие приборы - не свестит, а от обогрева свистит просто жутко. Что это может быть? Генератор или достаточно подтянуть ремень?
Anakonda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 12:29   #59
Интересующийся
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: г.Курган
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 111960
Сообщений: 144
Вес репутации: 15 Евгени55 не успел проявить себя
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Достаточно подтянуть ремень.
Евгени55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2011, 21:43   #60
Втянувшийся
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 285
Вес репутации: 15 saymons находится на правильном путиsaymons находится на правильном пути
Re: Свист и стук в районе ремня ГРМ

Подскажите, что может тихо цокать в районе крышки ГРМ? Двиг 16кл
saymons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.