Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 20:14   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
GSM-сигнализация & K-line своими руками

Разработал GSM-сигнализацию - простую в изготовлении, но достаточно гибкую и функциональную (http://vrtp.ru/index.php?showtopic=18581&st=0).
в настоящее время подумываю ее подружить с К-линией авто, чтобы информацию о большинстве зон охраны брать оттуда и не тянуть провода к концевикам.
нужна помощь в тестировании и определении форматов запросов/ответов параметров электропакета.
у самого установлена АПС-6 и БУЭП Норма. надо будет потестить АПС-6.1 и БУЭП Люкс.
для тестирования нужно:
1. К-line адаптер. Печатку USB К-line адаптера на FT232RL и L9637 могу выложить. Вместо FT232RL можно использовать CP2102 или любой переходник USB-UART от старого сот.телефона на PL2303, а вместо L9637 - MC33199.
2. Прога OpenDiag 1.3.6 (http://www.auto-bk.ru/forum/forum/123/)
3. Среда моделирования Proteus 7.6 (можно лекго найти в инете)

кто желает присоедениться, прошу высказываться.
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 21:50   #2
Саратовская ячейка
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Балаково
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 183
Вес репутации: 129 Andruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Идея отличная. А lin-шина подойдет? Если да, то есть на форуме спец GloooM. Рекомендую с ним связаться.
Andruxa6316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 23:58   #3
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Для нормы я делал kline адаптер выдающий информацию по концевикам для пейджера: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=593
Если интересует спрашивайте в пределах этой функциональности поделюсь, что знаю.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 01:29   #4
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Цитата:
Сообщение от shadow75 Посмотреть сообщение
Для нормы я делал kline адаптер выдающий информацию по концевикам для пейджера: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=593
Если интересует спрашивайте в пределах этой функциональности поделюсь, что знаю.
отлично.
примерно также я и хочу сделать. только на одном МК (мега32) реализовать и функции БК и функции GSM-сигнализации с возможностью автозапуска без ключа в обходчике иммо.
с нормой я уже разобрался, форматы большинства запросов и ответов к ним выяснил. нужны данные для БУЭП Люкс и электропакета приоры.
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 03:02   #5
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Масштабно правда несколько поздновато мне кажеться. Калина 2 на подходе там наверно уже кан будет.
А если не секрет как с UART будете разруливать? надо же 2 (kline и модем), а в меге вроде один только.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 18:14   #6
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Цитата:
Сообщение от shadow75 Посмотреть сообщение
Масштабно правда несколько поздновато мне кажеться. Калина 2 на подходе там наверно уже кан будет.
А если не секрет как с UART будете разруливать? надо же 2 (kline и модем), а в меге вроде один только.
но ведь остальные калины-то остануться! да и не все ее и потом покупать будут. так что тема актуальна.
а по поводу 2 UART - легко: в меге32 есть 3 таймера и 3 extINT и на каждом из них (+3 любых пина для Tx) можно сделать асинхронный полнодуплексный UART!
на скорости до 19200 проверял лично - работает практически без ошибок.
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 19:41   #7
Совсем как дома
 
Аватар для GloooM
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Focus
Сообщений: 900
Вес репутации: 2166 GloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

На остальных калинах уже скорее всего установлена какая-либо сигналка, по опыту своего проекта comfortLIN могу сказать что в последствии в основном будут покупать только на новые авто. А с выпуском калины2 выпуск первой калины прекратится совсем. Так что тут действительно что-то все вкусные проекты на калину появились поздновато ))

Относительно управления люксовым электропакетом через k-line, на сколько я понял через k-line получается прочитать только статус дверей/кнопок и т.п., а вот закрыть/открыть и т.п. "понажимать" на кнопки - не получится. По этому собственно я и полез внутрь LIN шины, там доступен больший простор для действий, правда шину приходится резать для подключения и втыкаться в разрыв.
GloooM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 19:50   #8
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Цитата:
Сообщение от bri555 Посмотреть сообщение
но ведь остальные калины-то остануться! да и не все ее и потом покупать будут.
А будут ли на них менять сигналку? мне кажется очень мало. Из очевидных преимуществ только расстояние.

А на люкс какой смысл делать подключение по kline? Есть comfortLin от GloooM, то что он умеет мне кажется не получиться реализовать по клайн. Опять же реализовать на люксе автозапуск без обходчика как оказалось несколько проблематично.

А еще такой вопрос, если не секрет какие команды по клайн использовать собираетесь? Просто описание(Ну например считать состояние датчиков, закрыть двери и т.п. ).

Добавлено через 56 секунд
GloooM опередил
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 20:07   #9
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

Цитата:
Сообщение от GloooM Посмотреть сообщение
Относительно управления люксовым электропакетом через k-line, на сколько я понял через k-line получается прочитать только статус дверей/кнопок и т.п., а вот закрыть/открыть и т.п. "понажимать" на кнопки - не получится. По этому собственно я и полез внутрь LIN шины, там доступен больший простор для действий, правда шину приходится резать для подключения и втыкаться в разрыв.
да, я видел ваш проект. как я понял, подключаясь в разрез провода, вы имеете возможность фильтровать обмен данными между БУЭП и иммо?
вот бы еще к нему gsm-сигнализацию прикрутить, тоже бы прикупил!

ps. есть ли у вас данные по форматам запросов и расшифровкой ответов для люксовых калин?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от shadow75 Посмотреть сообщение
1.А будут ли на них менять сигналку? мне кажется очень мало. Из очевидных преимуществ только расстояние.

2.А на люкс какой смысл делать подключение по kline? Есть comfortLin от GloooM, то что он умеет мне кажется не получиться реализовать по клайн. Опять же реализовать на люксе автозапуск без обходчика как оказалось несколько проблематично.

3.А еще такой вопрос, если не секрет какие команды по клайн использовать собираетесь? Просто описание(Ну например считать состояние датчиков, закрыть двери и т.п. ).

Добавлено через 56 секунд
GloooM опередил
1. разве этого мало? например, стоянка за 1 км от дома или машина в гараже?
2. я не против LIN, но по к-линии получится универсальнее, можно не только на калины будет ставить без протягивания кучи проводов по салону.
3. пока мне известны команды считывания параметров для нормы и АПС-6, а также запросы по сбросу ошибок и возможность управления зуммером, плафоном и т.п.
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 20:22   #10
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: GSM-сигнализация & K-line своими руками

1. Конечно мало. Не каждый из тех у кого машина далеко готов заплатить 3-4 тысячи что бы исправить это, многие уже приспособились под то что есть.
2. Универсальнее будет интерфейсную часть спроектировать модулем, и модули под различные варианты
3. Спрашивал с той целью, что у меня электропакет уходил в такое состояние что потом не ставился на сигналку. И вывести его из этого состояния не получилось не обучением ни сбросом питания. Имейте это ввиду когда людям дадите тестировать прошивку. Какая последовательность действий приводила к этому я не успел понять. Пока эксперементы продолжить не могу.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.