Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2007, 11:12   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 450
Вес репутации: 18 flowersmax не успел проявить себя
Отправить сообщение для flowersmax с помощью ICQ
безопасность авто =0. смотреть всем.

вчера вечером (1,12,07) смотрел Программу максимум на НТВ. там была статья про угоны авто. И там был бывший то ли Генерал, то ли Полковник МВД. он поведал об угоне. ему достаточно запомнить номер авто и все. далее он звонит в Гаи своим друзьям, и по номеру узнаёт VIN-код авто. за 300-500 руб (это он сказал, но скорее всего за бутылку водки). по VIN-коду он изготавливает ключи .... и угоняет.

я подозреваю, что это работает для авто с внутренними сигналкими, по VIN-коду он может только обучить сигу. Но если это и для ключа актуально .... по вооще писец.
так же вспомнил, что когда заканчивается страховка, то другие страховые звонят и предлагают "свои услуги". Значит база есть. И она не скрытая. а в страховке написано какая сига, какой гарант и т.д. в салоне наверняка есть VIN-код сигналки и гаранта.
вывод: при угоне у этих ... может быть и ключ с станд. сигой, и доп сига, и ключ от гаранта и прочее .....

нужно проверить опытным путём при совпадении резцов ключа - совпадают ли цифры VIN-кода (но не те которые время выпуска авто).
__________________
Форумы моего "обитания": Шнива, Нива, Уазбука, Патриот, Минивэн, Газель, Волга и Калина ...
flowersmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2007, 23:25   #2
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
по VIN-коду он изготавливает ключи
Ну да. Для этого достаточно знать заводской алгоритм. И каждый владелец может сделать то же самое. Завод зачем-то поставляет со связкой ключей "смертный жетон", по которому это делается официально. А там всего лишь хвост VIN`а.

Цитата:
я подозреваю, что это работает для авто с внутренними сигналкими, по VIN-коду он может только обучить сигу
По VIN (это номер, а не код!) можно изготовить только механические ключи. Все электронные ключи, если не рассматривать суперотстойные сигналки, формируются на лету. На Калине сигналка в этом плане очень достойная (по материалам форума).

Цитата:
в салоне наверняка есть VIN-код сигналки и гаранта
Они ни разу не "vehicle", поэтому у них это называется заводским номером. Если номер гаранта был записан в документы, то да, достать его можно. Если известен заводской алгоритм изготовления ключей по номеру... то надо выбирать производителя, который генерирует ключи случайным образом или не ставит на них номера. Или не находится на территории РФ. Я не знаю, есть ли номер у замка "Гарант" и, если есть, то можно ли по нему изготовить ключ.

"Кругом враги" (с)

flowersmax, для подбора ключей к Калине придется сделать соучастниками столько людей, что выручки не хватит для затыкания им ртов :smile:. Это не Лексус.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

Есть более простой вариант - заначка в виде всех нужных брелоков где-нибудь в колесной нише. Через пару недель после покупки машина тихонько уезжает. Это требует буквально одной крысы в салоне. Внимательный владелец может проверить число всех ключей по соответствующим инструкциям и потребовать обучения всех сигнализаций в своем присутствии. В случае со штатной сигнализацией Калины это даже требует заводская инструкция - закон для дилера. На форуме описан случай, когда такой сюрприз был найден при визите в сторонний сервис (не на Калине). Так что паранойа - дело полезное. Но в меру.
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 11:10   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 450
Вес репутации: 18 flowersmax не успел проявить себя
Отправить сообщение для flowersmax с помощью ICQ
Igor 611,
если предупреждён, то уже .....
причём здесь выбор авто.
Что то мне думается у МВД эти алгоритмы присутствуют. поэтому ещё раз надо задуматься о безопасности авто.
__________________
Форумы моего "обитания": Шнива, Нива, Уазбука, Патриот, Минивэн, Газель, Волга и Калина ...
flowersmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 11:35   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Itchy не успел проявить себя
Что-то вы все усложнили сильно! Любую ладу можно открыть без ключей - для угонщика это дело займет меньше минуты. Попробуйте сами в мороз 15-20 градусов засунуть в личинку неподходящий ключ, откроется как родным. Все эти противоугонные средства сделаны с расчетом на открывание. Варианта два - либо сделать каско и спать спокойно, либо поставить кучу противоугонных устройств и секреток из-за которых угонщику легче будет заняться другой машиной. На одном форуме прочитал, что одному мужику это помогло, но ему так разворотили салон в поисках какой-то фигни, что стоило немалых денег его восстановить. Повезло ему, что это все по каско восстанавливали.

Вот интересно, кто как делает когда машину на ТО отдает - с брелком от сигналки или включаете режим валет и отдаете только ключ?
Itchy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 11:39   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 450
Вес репутации: 18 flowersmax не успел проявить себя
Отправить сообщение для flowersmax с помощью ICQ
при ТО я сижу в авто. и это закон. Никому ключи в руки не отдаю. восстановить салон проще, чем авто. самое простое средство наверное - это секретка на форсунки, чтоб они если что сгорали. а самому их носить запасные.
__________________
Форумы моего "обитания": Шнива, Нива, Уазбука, Патриот, Минивэн, Газель, Волга и Калина ...
flowersmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 12:35   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Itchy не успел проявить себя
flowersmax, ты что все 3 часа там сидишь? А если ты в магазин на полчаса зашел, тоже секретку на форсунки ставишь?
Itchy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 12:41   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 450
Вес репутации: 18 flowersmax не успел проявить себя
Отправить сообщение для flowersmax с помощью ICQ
я могу это сделать от сиги .... от любой. и на секретку любую.

я То прохожу за 1,5-2 часа. Да сижу. Не выхожу даже посцать.
__________________
Форумы моего "обитания": Шнива, Нива, Уазбука, Патриот, Минивэн, Газель, Волга и Калина ...
flowersmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 13:03   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Itchy не успел проявить себя
Да уж, тяжело тебе. Попадешь ты со своей кнопкой от "сиги" около какого-нибудь большого торгового комплекса на глушилку и снять с секретки не сможешь, т.к. сигнал не пробьет. Я так один раз попал, пришлось машину бросить, закрыл на ключ и ушел, пришел через 3 часа, когда все стихло. Радиосигнал вещь ненадежная, его можно перехватить и заглушить, абсолютно любой сигнал, главное специальный приемник иметь и глушилку. Лучше на такой случай механическое устройство иметь или проводное.
Itchy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 13:23   #9
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Я думаю, по VIN можно буржуинские только пробить, я сильно сомневаюсь, что где-то на нашем заводе есть документация, где к конкретному автомобилю привязываются все серийные номера блоков.
А уж про "Гарант" и вообще фигня. Вот у меня в договоре каско написано, что у меня стоит "Гарант", но даже модель не написана, не говоря уже про серийный номер.
Поэтому в этом смысле я не переживаю. А ту же механику вскрывают очень часто из-за беспечности владельца. Например тот же "Гарант" на мойке или СТО могут ослабить крепление муфты на рулевом валу, после чего при не особо большом усилии можно будет провернуть замок. Все эти способы описаны на www.flim.ru
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 13:33   #10
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 20 millennium не успел проявить себя
flowersmax , почитал твои сообщения ( другие тоже, а особенно про калину с 1.4 и боязнь, что порвется ремень ГРМ ). Теперь это сообщение.
Параноидальность чувствуется. Поставь еще секретку на кузов, чтобы 220 В било.
угонщику проще крокодилы повесить на форсунки от таких умных как ты. так и сделают, если подойдут к угону запланировано, а если нет - гаранта и штатного иммо + замок на капот, вполне хватит.
Дорогие иномакри угоняют через сервисы. Целая индустрия работает. Не будет никто звонить и пробивать VIN. Поступит заказ на конкретную модель определен. г.в оттащут на галстуке до соседнего гаража, а там ее разберут.
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.