Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ > Красноярск

Красноярск Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Красноярске и регионе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 11:33   #71
Сибирская группировка
 
Аватар для ilya711
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11196
Сообщений: 619
Изображений: 4
Вес репутации: 16 ilya711 не успел проявить себя
Re: Сервисы Красноярска

artem.krs, polkilo, пойдем в ветку про технические вопросы думать!!!
__________________
Подпись
ilya711 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 14:30   #72
Клавиатурный мастер
 
Аватар для STEPIK
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Красноярск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,935
Изображений: 7
Вес репутации: 23 STEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком светаSTEPIK является великолепным маяком света
Отправить сообщение для STEPIK с помощью ICQ
Re: Сервисы Красноярска

7 числа забрал машину с "Бугача" Поменяли печку в сборе, теперь греет
__________________


Красноярск рулит и разруливает
STEPIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 17:10   #73
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: г. Железногорск, Красноярский край
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11194, 1.4
Сообщений: 27
Вес репутации: 15 TTM не успел проявить себя
Re: Сервисы Красноярска

Цитата:
Сообщение от Михаил Петрович Посмотреть сообщение
Если есть свечной ключ- можно проверить наличие искры...может просто поменять снова катушку.
Вроде бы для впрысковых моторов это крайне не рекомендуется, как и заводка с "толкача".
Это было во времена карбюраторов...
TTM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 18:07   #74
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: г. Железногорск, Красноярский край
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11194, 1.4
Сообщений: 27
Вес репутации: 15 TTM не успел проявить себя
Re: Сервисы Красноярска

Автосалон Автомир.
Проходил у них ТО-3.
Не первый раз замечаю, проводят ТО не в полном объеме. На вскидку, по ТО3 небыли выполнены работы:
-проверка люфта в рулевом механизме;
-протяжка системы кондиционирования и заправка;
-балансировка колес;
-переустановка колес с передней оси на заднюю;
-проверка состояний тормозных колодок с переди и с зади (колеса вообще не снимали!!!)
-смазка дверных петель, салазок сидений.
Я думаю достаточно, это то что по памяти вспомнил.
После "наезда" и долгих препирательств с менеджером приемки колеса таки переставили и даже отбалансировали!

Будьте бдительны, следите за ходом выполнения работ.
Достало уже такое отношение к клиентам. Работу делают по минимуму. Масло с фильтрами и свечи конечно заменят и деньги возьмут в полном объеме работ, что предусмотрены по ТО!
Достали уже!

К следующему ТО распечатю полный список работ и буду отмечать, что выполнено.
Дальше разговор с менеджерами, запись в книгу отзывов, разговор с директором автосалона, письмо на автоваз, звонок на горячую линию автоваза. В общем, в следующий раз буду идти до конца, пока не выполнят все услуги за которые я плачу деньги в полном объеме!
TTM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 07:25   #75
Совсем как дома
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 13
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 15 Михаил Петрович не успел проявить себя
Отправить сообщение для Михаил Петрович с помощью ICQ
Re: Сервисы Красноярска

Цитата:
Сообщение от TTM Посмотреть сообщение
-проверка люфта в рулевом механизме;
Думаю, при сход-развале бы заметили.

Цитата:
Сообщение от TTM Посмотреть сообщение
-балансировка колес;
-переустановка колес с передней оси на заднюю;
Я бы их сюда вообще не пускал. У меня стоит так, как мне надо. Колеса отбалансированны при установке на диски.

Цитата:
Сообщение от TTM Посмотреть сообщение
-смазка дверных петель, салазок сидений.
Вроде мне всегда WD-40 брызгали. Хотя, по сути, это мертвому припарка. Она испаряется через день-два.

Цитата:
Сообщение от TTM Посмотреть сообщение
-протяжка системы кондиционирования и заправка;
Мне сказали, что у них нет специалиста. И в стоимость ТО это не входило.

Цитата:
Сообщение от TTM Посмотреть сообщение
-проверка состояний тормозных колодок с переди и сзади (колеса вообще не снимали!!!)
Точно не помню. Но вроде тоже нет.

Весь список есть в сервисной книжке. Я думаю, надо сверять его с расшифрованным заказом- нарядом. Где какие работы и сколько стоят.

Притом- ТО-3: оно по сути последнее официальное =) Потом стоит ли проходить ТО-4 ради 5000 км гарантии?
__________________
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 08:13   #76
Старожил
 
Аватар для LIZ.KA
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Красноярск
Возраст: 30
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,919
Изображений: 49
Вес репутации: 19 LIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скоро
Re: Сервисы Красноярска

Михаил Петрович, весь список проверок и регулировок есть в технологических картах на проведение ТО. В Бугаче они висят на стенде в цехе, где стоит сход-развал.
В КАЖДОМ ОФИЦИАЛЬНОМ сервисе эти данные должны быть выставлены для ознакомления ВСЕМ желающим.
LIZ.KA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 08:31   #77
Совсем как дома
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 13
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 15 Михаил Петрович не успел проявить себя
Отправить сообщение для Михаил Петрович с помощью ICQ
Re: Сервисы Красноярска

Цитата:
Сообщение от LIZ.KA Посмотреть сообщение
в технологических картах на проведение ТО
Ну может по договоренности какие-то проверки не включать в перечень, и соответственно- не оплачивать. Например- про кондиционер...если нет специалиста. Палка о двух концах. Но в целом- дурят нашего брата мистеры сервисмены
__________________
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 15:07   #78
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: г. Железногорск, Красноярский край
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11194, 1.4
Сообщений: 27
Вес репутации: 15 TTM не успел проявить себя
Re: Сервисы Красноярска

Цитата:
Сообщение от Михаил Петрович Посмотреть сообщение

Притом- ТО-3: оно по сути последнее официальное =) Потом стоит ли проходить ТО-4 ради 5000 км гарантии?
Не соглашусь.
ТО это полноценная услуга. Я не отношусь к ней, как к довеску, что бы гарантия не слетела.
У меня нету желания и знаний проводить ТО самостоятельно. Завод изготовитель установил какие работы по обслуживанию и проверки должны быть проведены и при каком пробеге! И выполнять они это обязаны!

Если написано в сервисной книжке "проверить целостность патрубков СО и отсутствие подтеканий" должны проверить. У кого нибудь хоть раз в сервисе смотрели все патрубки?
В итоге из-за разгельдяйства при проведении ТО система охлаждения течет у подавляющего числа автомобилей.
Надо просто начинать с этим бороться. И не стоит думать, что от нас ничего не зависит. От каждого из нас зависит! В данном случае качество оказания услуг по ТО автомобиля.
TTM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 22:36   #79
Сибирская группировка
 
Аватар для Борис Асташев
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Красноярск
Автомобиль: ваз-11174
Сообщений: 915
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 18 Борис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошимБорис Асташев является по-настоящему хорошим
Re: Сервисы Красноярска

Поделюсь впечатлениями от гарантийного обслуживания в Красладе. Очень интересная история!
Дело в том, что водитель я молодой, опыт общения с автосервисом у меня маленький, но то, с чем я столкнулся в этом кефирном заведении, признаюсь, повергло меня в состояние этакого когнитивного диссонанса. Впрочем по порядку:
Машинка у меня еще новая и вполне удачная - за год с лишком ничего серьезного не сломалось (ну не считать же вышедший из строя после прошлой зимы насос омывателя заднего стекла!). Но нынешние морозы дались ей нелегко: двигатель начал потраивать, а одним не очень прекрасным утром (причем не самым холодным) Бибика, простояв ночь на улице, вообще не завелась.
Я отнес это на прослабленный ремень генератора (он и в самом деле систематически верещал как потерпевший). Ремень я подтянул самостоятельно, но дело видимо было не в нем, поскольку дальше ситуация только ухудшилась: утром, по дороге на работу машинка затряслась, завибрировала, а на приборной доске загорелся чек. До работы я кое как дотянул, весь перепуганный, и кинулся звонить в Красладу на гарантию - ведь машину я брал там.
На гарантии мне сообщили, что смогут меня принять только через 10 дней и никак не раньше, но я могу попробовать обратиться к другим дилерам: в "Бугач" или Автомир, или решить проблему самостоятельно, поскольку тому могут быть только 3 причины: бензин, свечи или катушки зажигания. Экспериментировать на гарантийном двигателе я не решился, поэтому начал обзванивать сервисы.
В "Бугаче" алчущих гарантии также было много, поэтому тамошние спецы не готовы были помочь мне быстро, а в Автомире попросту спросили: "А машину брали где?", а когда я ответил, поинтересовались: "А какого, собственно...?" Тут я извинился за беспокойство и положил трубку, поскольку понял, что Автомир видимо принципиально выступает за мир и дружбу между сервисами, ради чего полностью отрицает конкурентную борьбу. В конечном итоге я, как блудный сын, вернулся "в родные пенаты", за что был благосклонно записан на 21 января.
В назначенный день я погнал машину на 4-ю Шинную, трясясь от страха запороть двигатель (а он не тянул и вибрировал весьма конкретно). Там меня приняли, загнали в ремзону и провели диагностику.
Диагност авторитетно заявил, что корень зла в катушке на 1-м цилиндре, которая тут же в кратчайшие сроки была заменена, и мы с машинкой счастливые, что все так благополучно разрешилось, отправились по делам.
Честно сказать, у меня было смутное предчувствие, что диагност чего-то не договаривает, поскольку, когда он меня отправил к гарантийщикам, то не закрыл, против обыкновения, крышку отсека, в котором находится разъем для компьютерной диагностики, а на мой вопрос ответил, что это от того, что вдруг еще возвращаться придется. В общем предчувствие меня не обмануло: на следующий день, по дороге домой движок снова затроил, и загорелся чек.
Повторный звонок на гарантию, чувствовалось, инженера не обрадовал. Он начал намекать на то, что дело тут видимо в бензине или свечах, которые я легко могу поменять и сам. Но я был непреклонен, поэтому мне был назначен новый срок для рандеву - 2-е февраля.
За день до этого я решил опробовать машинку - вдруг не заведется - и тогда решать вопрос с буксировкой, но двигатель завелся без проблем, и чек погас, к моему большому удивлению. Так что на следующий день я приехал в сервис практически без проблем, если не считать того, что машинка по дороге немножко повыделывалась: начала потраивать, но довольно быстро перестала. Диагност (уже другой) ничего не обнаружил, если не считать того, что он считал ошибки: "пропуски зажигания на 1-м и 4-м цилиндрах" "случайные пропуски зажигания". Причины этих пропусков он так и не выявил, хотя выказал максимальное сочувствие.
На участке гарантии мне объяснили, что "на "нет" и суда нет", брызнули "вэдэшкой" в разъем датчика скорости (на диагностике ни с того, ни с сего загорелся отказ электроусилителя по причине того, что не поступали данные с датчика скорости) и отпустили с миром. Естественно, что к вечеру движок снова затроил, и снова загорелся чек.
Я понял, что если я хочу ездить на исправной машине, мне надо браться за дело самому. В тот же вечер я засучил рукава, открыл капот и взялся за 4-й цилиндр, рассудив, что на 1-м катушку уже меняли, и вряд ли она уже успела крякнуть. И точно - только я вытащил катушку, как обнаружил причину отказа. Свечной колодец был заполнен маслом сантиметра на 3. Что делать с этим подарком я не знал, поэтому выкрутил свечу, спустил масло в цилиндр, протер колодец как смог и поставил все на место.
На следующий день я сообщил о своем открытии по телефону гарантийщикам, чем видимо их изрядно обрадовал, поскольку в голосе тамошнего спеца явно чувствовалось облегчение. Что, впрочем, никак не повлияло на срок моего следующего появления на гарантии - мне назначили на 14-е февраля (видимо в тайне надеясь, что я за этот срок все проблемы решу сам), хотя пообещали все сделать за 30 минут.
На здешнем форуме я нашел соответствующую тему, где знающие люди объясняли, что такие протечки лечатся снятием ГБЦ и нанесением на соответствующие поверхности герметика, с последующим его отверждением в течение примерно суток.
Снимать ГБЦ я не стал, предоставив это удовольствие сервисменам, но катушку и свечу поменял собственноручно - машинка мне нужна была на ходу.
Надо сказать, до поездки в сервис я терзался изрядными сомнениями. Дело в том, что я осознал (не без помощи форума), что, удалив из свечного колодца масло, я дал повод гарантийщикам не работать: нет масла - нет течи. Но с другой стороны, на моей стороне было моральное преимущество: ведь неисправность в итоге нашел я а не они, да и тамошний "предводитель местных команчей" твердо пообещал мне ликвидировать это безобразие.
Ночью перед поездкой в сервис я спал плохо. Я вдруг понял, что скорее всего сервисмены ГБЦ снимать не захотят, а попытаются ограничиться наружной обмазкой герметиком проблемных мест, и всю ночь обдумывал меры противодействия.
Утром мне в голову пришла мысль, что наверное не следует настаивать на снятии ГБЦ. Дело в том, что на 3-х других цилиндрах каналы сухие, а где гарантия, что после ремонта не побежит и в них? Я сильно не уверен в очумелых ручках слесарей Краслады. Ими хорошо в носу ковырять, но лезть в двигатель.... Только по очень сильной нужде!
В общем, как говорили в старину, я решил отдаться на волю провидения, с чем и поехал в сервис.
Приемщику я сообщил, что приезжаю уже 3-й раз за месяц, и дал понять, что очень этому не рад. Приемщик загнал меня в ремзону, попутно пообщавшись с инженером по гарантии и, видимо, порекомендовав ему не будить во мне зверя.
На участке гарантии меня встретила очередь, и пока я стоял в ней, я имел возможность понаблюдать за работой слесарей. Все их помыслы были направлены на одно: как бы побыстрее выпихнуть клиента за ворота. При этом речь не шла об увеличении количества обслуженных клиентов - мастера использовали любую свободную минуту чтобы не работать, а свалить на соседний участок и поболтать с тамошними мужиками. При мне инженер участка должен был шумнуть на своих работяг, чтобы они шли обслуживать клиентов.
Когда подошла моя очередь, слесарь попытался заикнуться, что де в колодце масла-то и нету, а потому вроде как и непонятно, чего устранять, но я пресек его поползновения, обратив его внимание на то, что следы масла в колодце есть, а если он не верит, то я готов предъявить промасленные катушку и свечу, да и слева (по ходу) на внешней стороне двигателя можно увидеть достаточное количество масла. Слесарь не стал пререкаться и приступил к работе, зато катушкой заинтересовался инженер по гарантии, который высказал сомнения в ее неработоспособности. Мне пришлось напоминать ему, что я не являюсь специалистом в области катушек зажигания, а потому не могу дать ему однозначный ответ на его вопрос - достаточно и того, что я ее сам заменил.
В итоге: как и предполагалось, слесарь ГБЦ снимать не стал, а ограничился тем, что обмазал герметиком наружные поверхности свечного канала, заглушек на наружной стороне двигателя и места стыка ГБЦ с блоком цилиндров. При этом он меня клятвенно заверил, что данный метод ремонта вполне надежен, поскольку я такой к ним приезжаю не первый, а все мои предшественники, получив необходимое вспоможение, счастливые уезжали восвояси и обратно с претензиями не приезжали. Слесарь даже расщедрился и затянул хомут на шланге, назначение коего он определил как "вентиляция картера", и из-под которого сочилась какая-то жидкость.
Я уже 3 дня езжу и пытаюсь понять, удалось ли мне ликвидировать неисправность, или надо поменять свечу и на 1-м цилиндре?
Из общения с сервисом я вынес несколько уроков:
1) В сервис нельзя приезжать с предложениями типа: "Мужики, у меня в машине чего-то не работает. Посмотрите!" Сервисмены в этом случае точно ничего не найдут (при мне они отфутболили парня на 14-й модели, который приехал к ним с просьбой найти и устранить течь тосола. Они просто подняли машину на подъемнике, посветили фонариком снизу, сказали: "Тут все сухо", после чего посоветовали приезжать когда уже конкретно потечет). Задание должно быть четким и конкретным: "Устранить течь там-то", "Заменить то-то", для чего надо обзаводиться собственными средствами диагностики.
2) В ВАЗ-овских сервисах видимо не действуют рыночные отношения. Персонал не борется за клиентов. Ощущение такое, что они сидят на гарантированной зарплате, и им глубоко по-фигу, приедешь ты к ним еще раз или нет.
В связи с чем у меня появилась идея, которую я дарю любому желающему ее реализовать:
В Москве был (а может и есть) ресторан (кстати, весьма дорогой) в котором клиенты, под руководством шеф-повара, могли сами приготовить себе блюда, которые потом им подавали на стол.
Так вот, идея заключается в следующем: поскольку владение ВАЗ-овской продукцией уже автоматически подразумевает умение самому ремонтировать свою машину, так может и ну их к лешему, этих сервисменов? Организовать этакий сервис самообслуживания, в котором будет только необходимая оснастка (подъемники и т.п.), инструменты и диагностическое оборудование, да пара-тройка инструкторов, которые проследят, чтобы клиент правильно установил машину на подъемнике, да подскажут некоторые тонкости обслуживания?! А мы все остальное сделаем сами! Руки у нас есть, головы тоже, на нашей стороне коллективный разум в лице этого форума, у многих из нас нет только места, где бы мы могли бы починить неисправности. Мы оплачиваем прокат оборудования и услуги инструктора. Это будет гораздо дешевле и приятнее, чем кормить всю эту жлобскую и косорукую сервисную братию. Да и хозяину такого сервиса хлопот с персоналом меньше.
Кто возьмется?
__________________
Борис Асташев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 04:53   #80
Старожил
 
Аватар для LIZ.KA
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Красноярск
Возраст: 30
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,919
Изображений: 49
Вес репутации: 19 LIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скороLIZ.KA станет известным достаточно скоро
Re: Сервисы Красноярска

Борис Асташев, Ваша мысль о "самообслуживании" интересна.
Давайте посчитаем:
1. Есть арендованный бокс на два поста (с подъёмниками).
2. Есть оборудование и инструмент.
3. Есть "инструктор".
4. Аренда бокса 30000 руб./месяц
5. Зарплата "инструктора" х.з.
6. Прочие расходы (ветошь, хомуты, метизы и т.д.)
Итого затрат примерно на 60000 руб./месяц
Рабочих дней определим 26.
Итак: 60000 руб:26 дней=2308 руб./в день.
2308 руб.:8 часов=288 руб. 50 коп. в час.
И это не заморачиваясь тем, чтобы "отбить" вложения в сервис!
А теперь вопрос:
много ли найдётся желающих САМОМУ крутить гайки заплатив 289 руб. в час, зная, что специалист выполнит эту операцию В РАЗЫ БЫСТРЕЕ?
Огласите список желающих!
Идея Ваша, спору нет, классная! Но реалии жизни нашей прозаичны и прагматичны. Всё упирается в деньги.
LIZ.KA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.