Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 13:18   #11
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Татарстан
Возраст: 36
Сообщений: 28
Вес репутации: 17 Айдар не успел проявить себя
гайка корпуса стойки

Я хотел у вас спросить насчёт гайки корпуса стойки 2110. Я купил амортизаторы KYB и мне продавец сказал что гайки лучше ставить родные 2110 так как те которые идут в комплекте с амортизаторами KYB они слабее будут держать стойку в корпусе. Я пробовал заварачивать гайки KYB они легко заварачиваются, а родные 2110 туговато, и ещё гайки 2110 отверстие для штока амортизатора чуть больше чем у гайки KYB, я боюсь что если их (2110) ставить то амортизатор в корпусе стоики встанет не поцентру.
__________________
Днепр МТ 10-36 oppozit.ru
Айдар вне форума   Вверх
Старый 06.08.2007, 07:12   #12
Бывалый
 
Аватар для денис-тольятти
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз ваз
Сообщений: 1,435
Вес репутации: 21 денис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
поменял в субботу стойки на 10-тый комплект....вкладыши КYB....прострелы на кочках исчезли, стуки пропали....но вот при езде по неровностям появился звон.....оказалось звенят 10-е пружины...звенит при касании виток, касающийся другого витка....снизу и с верху....вот думаю как вылечить этот звон.
__________________
Сервисмены с ухмылкой поют...Калина чудная машина)))))
денис-тольятти вне форума   Вверх
Старый 06.08.2007, 12:01   #13
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
денис-тольятти, скорее всего пружина звенит не виток о виток, а пружина о чашку, можно поставить резинки от СС-20, должно помочь
__________________
раньше была Калина 11183
Pro вне форума   Вверх
Старый 06.08.2007, 13:39   #14
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Айдар, закручивай родные - надежнее, а то картридж на хорошей яме выскочит(прецеденты были), хорошо затягивай гайку, в тисках зажав корпус.
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 07.08.2007, 06:55   #15
Бывалый
 
Аватар для денис-тольятти
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз ваз
Сообщений: 1,435
Вес репутации: 21 денис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнемденис-тольятти является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Pro, тоже задумался над этим вариантом...это опять разбирать, собирать....опять деньги...
__________________
Сервисмены с ухмылкой поют...Калина чудная машина)))))
денис-тольятти вне форума   Вверх
Старый 07.08.2007, 08:33   #16
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
денис-тольятти ну тогда музыку погромче, очень даже помагает
Pro вне форума   Вверх
Старый 26.08.2007, 08:17   #17
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Проездив 2000 км на стойках СС-20 Шоссе, опять столкнулся со стуком подвески: звук похожий на тот, что издает рейка, по мере износа, но смещенный вправо, при этом люфта в рейке не ощущается. Поиски источника продолжались очень долго, так как если чесно то как то и мысли не возникало, что стойка СС может стучать, перелазил всю ходовую, как сам так и на сервисе, доехал даже до официального сервиса, где сразу вынесли вердикт, что стучит усилитель, но по наличию такого стука гарантийной замене он не подлежит, а в связи еще и с моим вмешательством в конструкцию авто путем установки элементов десятой подвески мне вообще следует идти лесом. После всех этих изысканий случайно обнаружил люфт на правом колесе, причем люфт проявлялся только когда машина полностью на колесах при этом одной рукой дергаешь за пружину, а второй опираешься на колесо. Стоило авто немного поддомкратить люфт исчезал. Таким образом стук локализовался в узле стойка, опора, шаровая, ступица. Шаровую проверяли неоднократно, но всеже заменил в качестве профилактики ( в гараже в заначке новая лежала), стук остался. Начал грешить на ступичный подшипник, но все все говорили, что он издавать такой звук не может, да и загудит скорее, хотя когда задал вопрос на форуме производителя, то мне сказали, что если шаровая в порядке, то это подшипник. Короче после всех диагностик мне был вынесен вердикт, что это внутренним стук стойки, при этом должен заметить, что на ходовых качествах авто все это ни как не проявлялось. На стойки, как и на опоры у меня была гарантия продавца. Вот продавец и выдал мне на гарантийную замену еще один комплект 10-х стоек СС-20 Шоссе. Но когда начали прокачивать правую стойку из этого комплекта перед установкой на автомобиль оказалось, что она также стучит в среднем положении штока . Комплект Шоссе был возвращен продавцу, в замен были получены стойки СС-20 Комфорт. При прокачке стоек перед установкой ни какого криминала обнаружено не было, причем поменяли сначала правую, прокатился - тишина, поменяли левую, все тот же стук только теперь смещенный влево .С продавцом решили, что я их снимаю и он возвращает мне за них деньги, только по ряду причин все это откладывалось на следующий день. Причем надо заметить, что после меня меня в том же сервисе ставили на 12-ю стойки СС-20 Шоссе, все встало и заработало без проблем, видно я такой везучий.
Вообщем сутки поездил на комфорте без развала. Проехал совсем немного, могу сказать что по мягкости/жесткости очень похожи на стоковые калиновские стойки, специально сравнил, была такая возможность, из плюсов нет стука на одбой, но при этом авто на ходу понравилось меньше чем на калиновской подвеске, такое ощущение что машина немного козлит на мелких кочках, возможно дело в пружинах, но пробег был на них не более 50 км, так что как то не до тонкостей было. Если коротко то совсем не понравилось, родная калиновская подвеска если закрыть глаза на стуки при отбое понравилась больше.

На следующий день были приобретены вкладыши Сакс Адвансед газ/масло, те что победили в тесте Авторевю, обошлись по 1300 руб. за штуку, и сапоги, ну или колбы, кому как больше нравится, по 500 руб. штука . Все это было установлено на авто взамен стоек СС-20, при этом я опять забыл сказать, чтоб мне убрали подставки из под опор, но на глаз высота авто вроде и не изменилась, рулеткой пока не мерял. СС-20 вернул продавцу , вернул свои деньги, 4600 руб. На сегодняшний день на саксах успел пробежать 1000 км, была на выходных дальняя поездка. По седалищьным ощущениям авто идет мягче чем на СС-20 Шоссе, на сс потряхивало на мелких неровностях асфальта, я списывал это на пружину, потому что даже на Плазе такого не ощущалось, на Саксах такого эффекта нет, при этом нет и ухудшения управляемости, все что я писал про управляемость машины с установленными стойками сс-20 можно отнести и к саксам, в этом отношении разницы я не заметил. Но есть и негативные моменты. Авто идет на саксах жеще в акустическом плане,я не хочу сказать что все громыхает, но отличия в звуковом сопровождении работы подвески есть, при чем работа саксов воспринимается жеще, но пятая точка этого не ощущает, вообщем понравится не всем, у меня это дискомфорта совсем не вызывает, вполне даже все устраивает. Допускаю, что при установки в сочетании с опорами Асоми этого скорее всего не будет, у меня же установлены опоры СС-20 Стандарт. Есть еще один немного неприятный момент: ход штока на Сакс ощутимо меньше , чем на СС-20, хотелось бы немного побольше. Ездил по трассе, авто идет достаточно уверенно, поэтому немного забываешься, дорога сетами идет волнами, на которых недостаток хода становится очень даже заметен, со скоростью я конечно немного увлекся, но все же неприятная особенность. В общем и в целом своими новыми стойками я вполне доволен, если они не подкинут мне каких либо неприятных сюрпризов то к снегам и холодам на зад себе также Сакс поставлю.

А еще наверное мне на данный момент принадлежит рекорд клуба по опробованным вариантам передней подвеске – на данный момент установлен 5-ый вариант .
__________________
раньше была Калина 11183
Pro вне форума   Вверх
Старый 27.08.2007, 22:29   #18
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 21
Вес репутации: 17 VIR не успел проявить себя
извини друг но очень похоже на сказку
2600<500
VIR вне форума   Вверх
Старый 29.08.2007, 07:53   #19
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
VIR, похоже на сказку что, что у Автосистем брак бывает? Так я сам не верил пока не столкнулся.

и 2600<500 тоже не понял, эт ты про что?
__________________
раньше была Калина 11183
Pro вне форума   Вверх
Старый 29.08.2007, 08:47   #20
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Pro, Мда.... Очень подробный отчет. У меня добавилось уверенности , что с заменой штатной подвески торопиться не стоит.
Pro, Ты пожалуйста отписывайся тут, не забывай. Даже если результат отрицательный.
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )
peter вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.