Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 20:15   #11
Интересующийся
 
Аватар для carmanager
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Самара
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина, 1.4
Сообщений: 135
Вес репутации: 13 carmanager не успел проявить себя
Re: масла категории «Low SAPS»

Я в шоке от ваших рекомендаций товарищу

В 1.4 лить ILSAC можно, но с 12 при 100°С. Опасно увлекаться.

ЛУКОЙЛ ЛЮКС Синт. 5w-30
API SL/CF, ACEA A5/B5-2008, ILSAC GF-4(EC), Ford, RN

168_____53,1_____9,6_____–40_____210_____10,1_____3670 (–30°)_____1,1_____11,9

Mobil 1 ESP Formula 5w-30
API SM/SN/CF, ACEA C2/C3, MB 229.31 / 229.51, BMW LL 04, VW 504 / 507, PORSCHE C40, AvtoVAZ Group "Luxe"

164_____72,8_____12,1_____–45_____254_____3,58 _____0,6
carmanager вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 20:34   #12
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от carmanager Посмотреть сообщение
В 1.4 лить ILSAC можно, но с 12 при 100°С.
А где тут ILSAC? Первое http://www.tnk-oil.ru/oils/car/new_line Вроде как и одобрения есть от MB и VW.
Если что, то С3 не обязательно ILSAC. Например, Зик А+ тоже С3.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от carmanager Посмотреть сообщение
Я в шоке от ваших рекомендаций товарищу
А кто, кому и что рекомендует? Мы, по-моему, вообще сошлись на 5-40.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 20:41   #13
Новичок
 
Аватар для muratshaev09
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Черкесск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Вес репутации: 16 muratshaev09 не успел проявить себя
Отправить сообщение для muratshaev09 с помощью ICQ Отправить сообщение для muratshaev09 с помощью Skype™
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от roman995 Посмотреть сообщение
Я заметил тенденцию на этом двигателе (возможно у меня только такое, а может и у всех):

1) если ездить плавно, не крутить выше 3000 об.мин. и не ездить выше 100-110 км.ч. по трассе, то ест примерно 200 гр. на 1000 км.

2) Если ездить резво, быстро разгоняться, крутить 3500 об.мин и выше, гонять по трассе 140 к м. ч. то жрет по 500 гр. на 1000 км.

Добавлено через 47 секунд


вот тоже думаю так начать делать
всем привет.
что за бред с расходом масла. Заливал ликви молле полусинь. езжу резво, раскручиваю до 5500-6000 (правда не постоянно), разгоняю до 140-160км/ч , масло от замены до замены. недавно поменял масло на ельф полусинь масло не доливаю. и что я делаю не правильно, чтобы жрало???????????7
muratshaev09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 20:43   #14
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от muratshaev09 Посмотреть сообщение
и что я делаю не правильно, чтобы жрало
Надо всегда начинать с пробега.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 21:11   #15
Самарская ячейка
 
Аватар для roman995
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 217
Изображений: 1
Вес репутации: 12 roman995 не успел проявить себя
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
но 500 гр в описанных тобой условиях - явно перебор. Какой у тебя пробег?
пробег 41 000! описаная ситуация - это же не математические вычисления, и все цифры приблизительные.

Специальных тестов не ставил. Так угар 500 гр. (ну возможно 400 гр. я точно не замерил тогда) на 1000 км. был замечен при поездке на юг в адскую жару, по нагруженной трассе (приходилось часто обгонять на пониженных) и с ветерком (140 км.ч. 4000 об.мин.).

На отклонение масла по щупу может сказаться, еще, под какими углами стояла машина в начале замера и в его конце, ведь на глаз она стоит вроде ровно, а на самом деле это может быть на так (строительный уровень , я на крышу не клал ))) хе-хе).

После трассы у меня всегда угар больше чем в городе, на трассе не возможно ехать медленно и езжу в основном по федеральным (а они загруженны) и как ни крути, но после получаса езды, нога сама собой начинает вдавливать педаль). В городе в основном езжу плавно, поэтому угар примерно 200 гр. (это я уже по доливу засекал).

Обсуждал ситуацию с мотористами, сказали, что это не только на 11194 движке, а на многих моторах в т.ч. и иностранных. Смею с ними согласиться, т.к. жена ездиет на Шкоде Фабии 1.4 л. 16 кл., тоже жрет и от замены до замены вообще 2 литра съедает (Шкоду брали с нуля так что движок у нее не убитый, причем шкоду брали не Российской сборки, а из-за бугра).

Но мы стали ОффТопить, Господа )))))

В целом я со всеми Вами согласен, что «Low SAPS» Калина должна нормально переварит, но хочется услышать много мнений и разных в том числе конструктивную критику )))

Забыл сказать что 500 гр. на 1000 км это было на полусинтетике

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от muratshaev09 Посмотреть сообщение
и что я делаю не правильно, чтобы жрало???????????
Мы тут собрались не для сарказма, а для обмена опытом (на сколько я знаю) не ест ну и хорошо, только про это не в этой теме
__________________
[/URL]
roman995 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 22:56   #16
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от roman995 Посмотреть сообщение
Забыл сказать что 500 гр. на 1000 км это было на полусинтетике
Просто сравни: за 4000 км поездки на юг (2 раза) макс доливал 500 гр и тоже полусини. То есть расход масла у меня был около 100 гр на 1000 км и по барабану город или трасса. Сейчас 200 гр где-то. И то считаю многовато, хотя париться не собираюсь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от muratshaev09 Посмотреть сообщение
что за бред с расходом масла.
Загляни сюда. Вполне красноречивые данные, имхо http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=50504
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 23:54   #17
Самарская ячейка
 
Аватар для roman995
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 217
Изображений: 1
Вес репутации: 12 roman995 не успел проявить себя
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
и по барабану город или трасса
двигатели они ведь на бумаге одинаковые, а на деле, каждый со своими заморочками и характером!! Когда я говорил , что на повышенных оборотах у меня больше ест масло, а на низких и средних - меньше, я не шутил и не фантазировал. Так оно и есть и причин и тому и обратному может быть миллион!! Возможно это особенность маслосъемных колец именно на моем движке (плохо снимают на высоких). возможно еще что-то! В конце концов такая ситуация может быть не только у меня, а у еще ряда владельцев. А у кучу других не проявляться, но зато быть другие запары, которых у меня нет!! Вот например я залил новое масло под отметку МАХ и проехал 1000 км (как раз сегодня было), был всего один выезд на трассу, поездка на 350 км, но я больше 110 км.ч. не ехал, и вынув щум, увидел, что уровень упал всего (примерно) на 2 мм. от МАХ, т.е. как раз где-то 200 мл. т.е. особо не ест, он у меня всегда так примерно и кушал (по крайней мере после 20000 км., до этого пробега особо не следил за уровнем).

К тому же это не первая машина и сейчас в семье их две, жена на отдельной гоняет, так вторая шкода, тоже расход масло своей отдельной жизнью живет, то жрет то не жрет, а там закономерностей я уже не знаю, просто слежу за состоянием и все

В месяц, в среднем, я наезжаю по 2-3 тыс км.
__________________
[/URL]
roman995 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 18:00   #18
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: масла категории «Low SAPS»

Свояк отъездил на калине 20 тыс без замены на масле Nissan 5w40. Маньяк-пофигист. Сейчас залил Castrol SLX professional 5w30 C3. думаю тоже надолго))))))) Тыщ на 15-17 точно. А потом машину спихнёт, к бабке не ходи.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 19:58   #19
Самарская ячейка
 
Аватар для roman995
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 217
Изображений: 1
Вес репутации: 12 roman995 не успел проявить себя
Re: масла категории «Low SAPS»

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
отъездил на калине 20 тыс без замены
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Тыщ на 15-17 точно
Страх какой !!!!!!!!!
Про Castrol SLX professional 5w30 «Low SAPS» ждем отчета)))))

Добавлено через 2 минуты
carmanager, а Вы категорически против масел категории «Low SAPS»???

Если да, то почему? (по возможности простым языком)
__________________
[/URL]
roman995 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 20:35   #20
Интересующийся
 
Аватар для carmanager
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Самара
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина, 1.4
Сообщений: 135
Вес репутации: 13 carmanager не успел проявить себя
Re: масла категории «Low SAPS»

Low SAPS характеризуется пониженной вязкостью HTHS. Несмотря на сравнительно широкий интервал рекомендаций для двигателей ВАЗ - от 2,9 до 3,7 - запас свойств не повредит.
Тихо мотор работает на THK Magnum Professional C3 5W-30?
carmanager вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.