Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2010, 20:48   #31
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от СтС Посмотреть сообщение
Однако мы так в офтоп отклоняемся
Так у моей калинки всего 500 км пробега, из них я проехал 400, средний расход сейчас на компе 7,5, мне кажется это вполне нормально для новой, не притерлись еще детали, манера езды у меня действительно очень тихая, люблю ездить медленно, не напрягая мотор, обороты двигателя держу от 1500 до 2500, очень не люблю когда двигатель ревет. поэтому и взял калину с движком самым мощьным, чтоб на этих оборотах была нормальная динамика (для меня нормальная).
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 20:51   #32
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 15 novichock не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

что касается прошивок, ну не верю я что на ВАЗе не знают какая прошивка лучше для ихнего авто подходит, я например не пожертвую ресурсом автомобиля и топливом ради нескольких лошадей, которые я все равно использовать не буду.
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 21:05   #33
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,901
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

меня изредка напрягает эта адаптация мозгов (неужели есть те, кто в ней не верит???). но вот только что за цифра 16 рабочих циклов самообучения? 16 нажатий педали газа? 16 запусков двигателя? 16 дней?...
мне чиптюнеры говорили про 200-300 км, за которые машина полностью способна преобразиться. и постоянно испытываю это, когда приходится мотаться в соседние города. а потом пилить по городу. после трассы - машина зверь. после городской толчеи - ленивец.
обнулять адаптацию - идея хорошая, но при этом обнуляются показания бк (часы в конце концов), магнитола и пр. (если клемму скидывать). мне лениво. я просто подожду, когда машина сама всё сделает.
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 22:01   #34
LADA Race
 
Аватар для Tapanow
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Агромный
Сообщений: 2,145
Изображений: 47
Вес репутации: 23 Tapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Мне повезло у меня однообразный стить езды ( дроссель открыт на 25%), передачи переключаю по принципу когда перестаёт ускоряться, а надо бы ускорится и наоборот, расход 6л/100км, посему не дай бог настройки собьются...
Tapanow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 23:29   #35
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от novichock Посмотреть сообщение
что касается прошивок, ну не верю я что на ВАЗе не знают какая прошивка лучше для ихнего авто подходит, я например не пожертвую ресурсом автомобиля и топливом ради нескольких лошадей, которые я все равно использовать не буду.
Если верить чип-тюнерам, то нынешние прошивки ВАЗа (здесь обсуждаем Калины) очень стабильны и корректны.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 08:23   #36
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 50
Вес репутации: 14 СтС не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от novichock Посмотреть сообщение
что касается прошивок, ну не верю я что на ВАЗе не знают какая прошивка лучше для ихнего авто подходит, я например не пожертвую ресурсом автомобиля и топливом ради нескольких лошадей, которые я все равно использовать не буду.
дык на ВАЗе знают какя лучше для ихнего авто, а не нашего водителя. Что такое новая прошивка? по большему счету - адаптация машины по потребности конкретного водителя. Управление двигателем это компромис между мощностью, экономичностью, токсичностью, ресурсом и т.д. Получая выихгыш в одном, мы естественно проигрываем в другом. Приоритеты у всех водителей разные поэтому и есть смысл пользоваться альтернативными прошивками если они конечно сделаны качественно и специалистами - при этом копромисы сохраняются, немного смещаясь в ту или иную сторону, и ничего от этого ресурсу не будет(имхо больше рисков от паленого бензина и масла) при условии что это грамотная прошивка, а не кустарная поделка.
С другой стороны ежели вас всем устраивает заводская, дык зачем менять? не ради моды же
СтС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 11:04   #37
Ивановская ячейка
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Иваново
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Вес репутации: 17 MihaLev не успел проявить себя
Отправить сообщение для MihaLev с помощью ICQ
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

СтС, информация тебе для размышления - в январях нет ничего похожего на обучение под манер езды.
__________________
MihaLev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 16:52   #38
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 50
Вес репутации: 14 СтС не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от MihaLev Посмотреть сообщение
СтС, информация тебе для размышления - в январях нет ничего похожего на обучение под манер езды.
а где я писал о "обучени под манер езды"? я писал:
Цитата:
...контроллеру грубо говоря пофик на вас, и на вашу манеру его задача оптимальный режим работы двигателя...
читать надо внимательнее
__________________
Не мешайте машине ехать!
СтС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 18:32   #39
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11174 Люкс
Сообщений: 581
Вес репутации: 1506 17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Варвар59, Как мне разьяснили клемму можно не скидывать ,достаточно на пару минут вынуть предохранитель F3 это тоже самое ,да конечно часы придется поставить заново и все !
17 Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 18:41   #40
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11174 Люкс
Сообщений: 581
Вес репутации: 1506 17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Пробег 1900 заметил вот что , стала заводится дольне на 1 -1.5 секунды работы стартера ,подумал что может аккум чуть разряжен или электролит выкипел типа дистилировки надо добавить ,даже проскачила такая мысль что если так дальше пойдет то могу и не завестись, но мысль пришла сбросить прграмму обучения ЭБУ --и о чудо машина завелась с пол тыка как и раньше! Вопрос что может быть конкретно какой датчик проверить??? Раньше этого не было,и сброс ЭБУ отражался только на динамики разгона . А теперь выходит и на запуск движка!
17 Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.