Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 10:32   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Тимашевск
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 Bocher не успел проявить себя
Занижение клиренса (любое) - 2

____СРАЗУ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ!!!____
резка пружин, как минимум, опасна для технического состояния автомобиля, дорожного движения и вашего здоровья
также, как и неграмотный подбор амортизаторов


а теперь слово автору

Недавно поставил на свою калину 15-е колеса и сразу же решил дорезать пружины. Здесь было несколько подобных тем но ни в одной из них не была раскрыта эта проблема, поэтому я решил создать свою, чтобы, так сказать, поделиться своим опытом в этом деле.

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:

Единственная проблема заключалась в том, что родная пружина уходила на конус и вверх и вниз и встал вопрос, как ее дорезать. В итоге мы с моим мастером нашли решение этой проблемы, но рисковать не стали потому что были сомнения в том, насколько сильно упадет машина. В итоге где-то через полчаса мне удалось найти в сборе пружину и стойку 1118 (родная была 1119), дело в том что под стакан 1118-й стойки пружина сделана конической, но сужается вверху.

Добавлено спустя 46 минут 32 секунды:

Передние пружины дорезаны на 1,25 витка, а задние на 1,5

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

В итоге машина стала жестче и гораздо более управляемой. Пропала валкость, свойственная обычной калине.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Цена вопроса попросту мизерная по сравнению с кардинальной заменой стоек с укороченными пружинами и т.д.
Миниатюры
dc071222001_182.jpg   dc071227002_627.jpg   dc080113001_446.jpg  

dc080113002_484.jpg   dc080111002_808.jpg  

Последний раз редактировалось leo75; 21.03.2013 в 21:57..
Bocher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 04:22   #2
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Занижение клиренса (любое), часть 2

Продолжение старой: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=30272
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 06:55   #3
Продвинутый новичок
 
Аватар для DimanNSK
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Линёво Сити
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 74
Вес репутации: 12 DimanNSK не успел проявить себя
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

получается опора всё время на месте а стойка крутится при рулении, а шток крутится или нет? в опорах есть подшипник? Я на гранте не заморачивался, пошёл в магаз купил фобосы -50 бочки, поставил и ездил, красота! а тут у меня такие же бочки только опора другая. У меня от гранты остались пружины, может с ними поизвращаться, виток автогеном загнуть после обрезки!
DimanNSK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 10:06   #4
Освоившийся
 
Аватар для Serega 555
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: BMW 320i
Сообщений: 178
Вес репутации: 12 Serega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном пути
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Semen43, Дык вот и стараюсь с вашей помощью определиться со стратегией переделок. Я почему за 10 спросил, т.к. заниженных пружин валом на них и выбор больше.
Витки не мерял. Да и резать я не хочу. Хочу сделать грамотно и подешевле.
А Калиновских конусов тяжело найти у нас. +они еще какие-то неправильные.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
У Асоми есть такие в-сборе с занижением, пружинная чашка сверху сделана для калино-приоро опор.
А вот тут по подробней если можно. Это в сборе 10-е, или Калина?
Serega 555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 10:32   #5
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Цитата:
Сообщение от DimanNSK Посмотреть сообщение
пошёл в магаз купил фобосы -50 бочки, поставил и ездил, красота!
вопрос в том, сколько бы ты на них отъездил и как бы они держали размер.
Цитата:
Сообщение от Serega 555 Посмотреть сообщение
Дык вот и стараюсь с вашей помощью определиться со стратегией переделок.
Цитата:
Сообщение от Serega 555 Посмотреть сообщение
Да и резать я не хочу. Хочу сделать грамотно и подешевле.
Что ты резки то боишься? Если грамотно сделать все, никакого страха там нет, виток ляжет на свое место, если по диаметру одинаковые. За конусами все равно будущего нет, везде бочки пошли, и выбор стоек по ним больше, куда они тебе?
Если денег совсем нет то режь, только с количеством витков не торопись. 7раз отмерь - один отрежь, обратно не приставишь. Я бы даже без разборки стойки поизвращался на вывешенной машине со стяжками. Самый главный плюс обрезания в том. что можно резать по полвиточка и угадаешь как раз под свои хотелки. Отрезал - посмотрел как машина встала, прокатился, подумал - понравилось или нет. А с покупными угадать сложно. Но думай сам, голова своя должна быть на плечах.
Цитата:
Сообщение от Bocher Посмотреть сообщение
Передние пружины дорезаны на 1,25 витка, а задние на 1,5
режут люди и ездят, когда совсем бабок нет, а хотелки есть. И пружина заводская остается.
Или ищи конуса заниженные, пробуй дальше в этом направлении, тоже не самый дорогой вариант, если к стойкам претензий нет.
Если денег вал то вариантов пруд пруди и на Калину можно найти комплекты заниженные и на 10.
Если занижение небольшое хочешь, попробуй стойки Калиновские под бочку купить стандартной высоты хорошие или конструктор собрать и пружины к ним от Калины спорт, все таки завод, а не Фобос. И на стандартную высоту можешь вернуться в любой момент, заменив пружины. А на заниженных комплектах пути назад не будет, да и как правило дороже они.
Semen43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 10:44   #6
Освоившийся
 
Аватар для Serega 555
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: BMW 320i
Сообщений: 178
Вес репутации: 12 Serega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном пути
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
пружины к ним от Калины спорт, все таки завод
А на спорте они ниже разве?

Добавлено через 4 минуты
Да наверно придется покупать сток стойки под бочку и подбирать пружины. Я так думаю это будет грамотней и надежней.
Serega 555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 10:45   #7
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Цитата:
Сообщение от Serega 555 Посмотреть сообщение
А на спорте они ниже разве?
Да обрати внимание, спорт пониже стоит, разница около 3 см, так ребята писали, сам не пробовал, если есть возможность сравнить или уточнить у кого - поинтересуйся. Там и зад ниже, но там существенно, задняя стойка своя у спорта.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Serega 555 Посмотреть сообщение
Я так думаю это будет грамотней и надежней.
На перспективу да, но бюджет уже совсем другой. Если на замену стоек настроился, почему бы не порезать конуса ради спортивного интереса?
Semen43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 11:01   #8
Освоившийся
 
Аватар для Serega 555
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: BMW 320i
Сообщений: 178
Вес репутации: 12 Serega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном путиSerega 555 находится на правильном пути
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
Если на замену стоек настроился, почему бы не порезать конуса ради спортивного интереса?
В принципе можно, Но я только недавно сделал геометрию. Ща подрежу и все по новой((
Наверно Все таки попробую чикануть немного. Но позже.
Serega 555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 13:45   #9
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Цитата:
Сообщение от Serega 555 Посмотреть сообщение
Ща подрежу и все по новой
Перед тем как резать - сравни диаметр витков пружины, чтобы был одинаковый, иначе виток может не лечь на место. Здорово не режь - сильно не уйдет, это все равно, что пару человек в машину посадить. Если понравиться - тогда сделаешь углы по новой в итоге. Пружину если будешь резать на машине, чтобы виток, который режешь был без напряжения, т.е. свободно висел. Стяжку цепляй за 2 виток снизу и пружину стягивая на поддомкраченной машине. Когда пружина освободиться - лучше нижний виток со стойки сдвинуть в сторону попробовать. Техника безопасности прежде всего, остальное мелочи.
Semen43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 14:23   #10
Продвинутый новичок
 
Аватар для DimanNSK
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Линёво Сити
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 74
Вес репутации: 12 DimanNSK не успел проявить себя
Re: Занижение клиренса (любое), часть 2

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
вопрос в том, сколько бы ты на них отъездил и как бы они держали размер.
.
10 тысяч с лишним. или 6 месяцев по времени, ничего с ними не стало, не просели, не обшколупились, отличные! и стойки на отбой перестали долбить.
DimanNSK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.