Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 00:25   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: г. Коломна
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 136
Изображений: 4
Вес репутации: 16 oleg784 не успел проявить себя
Ответ: АКПП на КАЛИНЕ

Интересно будет узнать по подробнее...какой автомат, кто производитель, как едит.и вообще все все все?
oleg784 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 10:16   #141
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Кстати попалось

Тросик газа связан с воздушной заслонкой, так же с воздушной заслонкой связан ещё один тросик с АКПП который давление в коробке регулирует.Связь следующая- больше оборотов, больше давление-включается повышенная передача.Этот тросик может заедать если изношен, как следствие -газ нажал,отпустил,а тросик назад не вернулся и держит заслонку открытой, а обороты на максимуме.Меня установщики тоже предупреждали что такое может быть.В итоге поставили две возвратных пружины на заслонку.Пошёл третий год эксплуатации. Проблем не возникало.
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 10:19   #142
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

переключение передач можно сместить регулировкой троса дроссель-клапана, немного натянув его.
главное, не переусердствовать, иначе будет дергать при переключении.
прошивку стоит сменить и вполне нелишним будет понизить в ней обороты ХХ до 800.
ну а разгон слабоват по понятным причинам- внизу оборотов момент и мощность у 1.4 малы, а потери в мехатронике\гидравлике акпп весьма велики, с ростом оборотов картина меняется.
овердрайв в городе вообще не нужен, если не стоит цель суперэкономии топлива. а на трассе- самое оно. у меня 5.1-5.3 литра на 100 км получается, если ехать 90-100 км\час.
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 10:26   #143
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Похоже нашёл ответ, не?

"Специально для массовой установки японских "автоматов" на ВАЗы был разработан и запатентован универсальный адаптер-переходник, который позволяет соблюсти соосность валов двигателя и трансмиссии. Список переделок в моторном отсеке краток. Коробка крепится к кузову через специальный кронштейн, а внутренние "гранаты" вазовских полуосей дорабатываются под ответные части "автомата". Радиатор охлаждения коробки вписывается в нижнюю часть переднего бампера, а стартер меняется на жигулевский. И никакой перекомпоновки!
Педальный узел остается неизменным - ненужную педаль сцепления просто отводят к полу и прячут под обивкой.
Селектор "автомата" со стандартным набором режимов (P, R, N, D, 2 и 1) и зигзагообразной прорезью - полностью оригинальный.

Ижевская компания "АКПП сервис" дает гарантию на 50 тысяч километров пробега, обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание ВАЗов с пересаженной трансмиссией. Все обслуживание автовладельцем сводится только к обновлению масла каждые 40 тыс. км. Специалисты отбирают для установки только "автоматы" с расчетным остаточным ресурсом не менее 300 тыс. км - во Владивостоке, где работает специальный стенд, на котором замеряются крутящие моменты и по специальной методике определяется изношенность фрикционов. Серьезный подход к делу подтверждается еще и тем, что каждый владелец после переделки получает сертификат НАМИ, оформленный на конкретный автомобиль.
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 10:32   #144
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Цитата:
Сообщение от КузьМа Посмотреть сообщение
Позвольте свои "пять копеек" вставить. В последнее время не знаю как в других городах, а в МСК слова "Гарантия" и "ВАЗ" - это антонимы. Я не призываю бежать на улицу известного всем академика, но учитывая мои прошлые "общения" из гермесом, я позволю такое высказывание.
Почему нам свойственно думать что в машине что то должно вот вот отвалиться-лопнуть-треснуть?
У меня тоже проблемы с ахиллом, пятичасовое пятничное родео в егорьевский район мне даётся с огромным трудом. Тоже мячтаю об автомате. Но как мне опять же кажется, что слишком что ли сыро это всё у нас пока устроено. Адаптация Калины и АКПП пока на 4 с минусом. Я например далеко не автомеханик. Если чё нить на...нётся в процессе эксплуатации то пиши пропало..
ЗЫ: Алексей! Привет!

Привет )
В твоем положении вариант с самостоятельным колхозом отпадает сразу.
При установке а240L есть несколько принципиальных моментов.
Это адаптер колокола, это кронштейны двиг и акпп, адаптация внутренних шрус, рычаг селектора акпп(можно от короллы а100 взять, вместе с тросом)
и подвеска- ее надо модифицировать. я застрял на этом этапе.
но, надеюсь, через две-три недели и его разрулю.
Да, еще электронный корректор счета скорости.


вот ещё какое-то видео
http://www.youtube.com/watch?v=OwjrUElIGto
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 10:54   #145
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении «налево»...
Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я – кладут трубку. Она стала часто встречаться «с подружками». Когда я спрашиваю с кем именно, она отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома. Так что я не вижу, что это за машина. Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе, я никогда не заговаривал об этом с ней. Наверное, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной – оттуда открывается чудесный вид на всю улицу, и я смогу видеть в какую машину она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить? А если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит неоригинал «Нишинбо». Покупал на рынке. Есть подозрение, что китайское палево. Может тогда просто поменять колодки? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.


Извините, не мог пройти мимо)))))))))))))))))))
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 11:22   #146
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Да, и в оконцовке от самой Айи:

Ю. Р.:
— Первые опыты по установке АКПП в российские автомобили я начал еще 8 лет назад. Вместе с друзьями начинали с собственных машин и автомобилей наших друзей. Шаг за шагом складывалась конструкция и технология выполнения такой замены. Окончательный вариант был представлен в НАМИ. Мы получили официальное одобрение, прошли сертификацию и стали, по существу, первыми в России, кто мог ОФИЦИАЛЬНО заниматься заменой коробок. Я являюсь патентодержателем на систему установки АКПП в переднеприводные автомобили российского производства.
В чем особенность данной работы? Чтобы коробка полностью стыковалась с двигателями отечественного производства, необходимы специальные стальные пластины-переходники. Их конфигурация, размеры, механические и прочностные свойства жестко оговорены в разрешительной документации. Кроме этого, нами разработаны новые кронштейны крепления силового агрегата на существующие штатные опоры.
Столь серьезный упор на наши позиции наиболее квалифицированного подхода к этой работе я подчеркиваю не из желания похвастаться. Дело в том, что первое время мы сталкивались с такой проблемой: приезжал к нам клиент откуда-нибудь из провинции, мы готовили ему машину, а через пару месяцев в местных газетах появлялись объявления о готовности менять коробки. Что ждет потенциальных клиентов таких «мастеров»? В случае аварии или ДТП по вине владельца такого «трансформера» либо из-за поломки того же крепления он не только не получит страховки, но и может «залететь» за несанкционированное изменение конструкции автомобиля.
И это не простое предположение. В некоторых городах, например, вместо того чтобы ставить стальные проставки, затеяли переваривать алюминиевые «уши» на фланцах корпуса коробки и перерезать крепежную резьбу в них. Что происходит с корпусом при нагреве и как распределяются в нем нагрузки, известно только богу.
В Самаре, например, решили, что двух проставок много, и попытались обойтись одной. Но она оказалась тяжелее и сложнее в изготовлении, в итоге от нее пришлось отказаться.
Есть у нас и другие особенности, которые с трудом поддаются копированию. Мы, например, освоили операцию перерезания шлицев на полуоси, применяем специальные центрирующие направляющие при стыковке коробки с двигателем…

Похоже придётся ждать alexradio, большинство цитат его. Ну и опять тот-же вопрос - какие конкретно переделки под айсин и надо ещё что-либо заказывать для переделки на "своём" СТО? Про селектор alexradio ничего не понял. Pepelec ещё помогает со скидкой? Что с моим вопросом по коробке - подойдёт-не подойдёт?
заранее всем спасибо.

Пока Володе Бороде из Отрадного не могу дозвонится, в Самара-Лада ещё раз попробую..
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 12:38   #147
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Итак, Володе я дозвонился, сказал про Филток 2 и коробку за 5 штук, он мне ответил, что ему сначала надо найти все остальные причиндалы для установки и приготовить всё, сказал звонить сразу после праздников. Прекрасная новость!
Ещё наконец-то дозвонился до нормальных людей в Самара-Лада из агрегатного отдела, в прошлый раз выходит девочка меня не с теми соединяла. Так вот, есть там мастер этого отдела Политаев Александр Васильевич(имя-отчество могу ошибаться - на память), так он сначала пургу гнал, потом как я ему сказал, что Москва свою деятельность возобновляет, он сказал, что они сотрудничают с ними и сказал звонить с 11-го числа, ещё сказал, что у них дешевле чем в Москве(во как!)
Это-ж всё мегапрямкрутяк, блин!!!! Тот же Володя мне наверняка пятифон скинет если узнает о такой конкуренции, а может(скорее всего) - его цена сразу будет вне конкуренции. Наконец-то что-то начинает конкретно вырисовываться, тьфу-тьфу бляха-муха и в Масскву не придётся катить.......

Кстати, телефон Айи от ircbot - +79035845679 - отключенный, кто знает, скиньте пожалуйста другие, я пока в старой ветке сам поищу


Вы не находите...., кхмм, что топик пора переименовывать в блог Василия Уткина чтоле хоть..
MIG вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 14:56   #148
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Калина
Сообщений: 16
Вес репутации: 14 ircbot не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Цитата:
Сообщение от MIG Посмотреть сообщение
Кстати, телефон Айи от ircbot - +79035845679 - отключенный, кто знает, скиньте пожалуйста другие, я пока в старой ветке сам поищу
Дык праздники что ты хотел??? я с ними по этому номеру 28 или 29 декабря разговаривал они сказали что с автограда последнее оборудование перевозят на новое место и сразу после гуляний начинают работать.
ircbot вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 17:37   #149
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП на Калине?-1

если возникает желание поговорить об адаптации акпп, то лучше всего строить общение в ключе "вопрос-ответ". старые мохнатые анекдоты прикручивать к беседе не стОит. я в Индии сейчас и читать с мобилки многобуквенные простыни с размытой конкретикой, увы, не интересно.
__________________
Ко мне обращаться строго на "ты"
alexradio вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 18:27   #150
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21140
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 MIG не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине?-1

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
если возникает желание поговорить об адаптации акпп, то лучше всего строить общение в ключе "вопрос-ответ". старые мохнатые анекдоты прикручивать к беседе не стОит. я в Индии сейчас и читать с мобилки многобуквенные простыни с размытой конкретикой, увы, не интересно.
Спасибо, приятной нирваны или как-там у них, подожду к тебе вопросы задавать до после-праздников тогда


Цитата:
Сообщение от ircbot Посмотреть сообщение
Дык праздники
Понял, спасибо, но всё-же попробую по другим телефонам подолбить, не убьют же..

Тут опять листал старую ветку, и решил зайти в профиль Bob69 из Самары, он поставил япону на свою калину 3 года назад в Самара-Лада и очень оперативно и грамотно отвечал на вопросы форумчан.
Вот что я там нашёл:

Opium_S
Здравствуйте! А где в Самаре ставили АКПП, по чем, в какие сроки и какую гарантию дают?

Bob69
Коробку ставили в "Самара-Ладе" на Алмаатинской.Гарантией особо не интересовался. в принципе за 2.5 года эксплуатации претензий нет.Хотя нет. вспоминаю. говорили- если что. приезжай, свои недочёты устраним! За работу со всякими переходниками и прочей мелочью взяли 15 тыр,коробку и стартер купил сам в Отрадном у Бороды за 17 тыр, вот и все расходы, правда было это в январе 2008г.

Похоже, завтра утром опять надо звонить в Самара-Лада, сказать, мол, коробку нашёл, за сколько поставите? Хотя я и их уже достал, да и думаю, им всё-равно сначала переходники и прочую канитель из Москвы везти(они мне сегодня прямо сказали, что закупают всё в Москве(закупали пока Айя/Автоград работали). Перспективы наши с Вами похоже всё оптимистичней.
Да, ircbot, насчёт Самары сердечко не ёкнуло? Нам Самара всё-же не Москва. Если что, телефон 8 846 3310000, отдел агрегатов, писал уже, но я вот в раздумьях, звонить им завтра-же мол коробка своя есть или подождать 11-го.

Конкретный вопрос ко всем: какой стартер надо брать к айсину, и вопрос доступности оного в крупных городах?
MIG вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
jatco, автомат, акпп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.