Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Центральный федеральный округ > Калуга

Калуга Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Калуге и Калужской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 13:25   #1
Калужский Лидер
 
Аватар для Sloth
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Peugeot 301, ВАЗ 11174-33-016
Сообщений: 2,567
Изображений: 19
Вес репутации: 252 Sloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sloth с помощью ICQ
Клубные поездки, движение колонной

Итак, прошло клубное мероприятие (для меня первое), в котором пришлось двигаться "организованной" колонной ...
Скажу честно, участником колонны был впервые, поэтому и решил создать данную ветку, чтобы поделиться своими мыслями/ощущениями по этому поводу и, может быть, услышать (почитать) мысли других людей ...
Получилось так, что по дороге из Калуги в Тулу я был импровизированным ведущим, ибо Скорп_82 помчал на всех парусах в предвкушении встречи с тульскими пивоварами . А в Туле ощутил себя в роли ведомого, ощущения те еще ...

Начало движения:
Перед началом движения, я так разумею, что надо определить ведущего и замыкающего. Если машины перед началом движения выстроены в "неправильном порядке", то первым трогается (выезжает) ведущий, а за ним все ведомые по порядку, как стоят, и замыкающий начинает движение самым последним. А то получалось в некоторых случаях так, что подрезали свои товарищей, стоящих впереди них ... Как отъезжали от Балтики - это вообще непонятно что ... Вроде договорились ехать одним образом, а поехали - "кто в лес, кто по дрова ..."

Движение по трассе:
1. Максимальная скорость движения. Уже после того, как добрались до Тулы выяснилось, что у mekong-а машинка то еще не обкатана, а мы шпарили и под 120 км/ч. И обгончики были не очень приятные, так скажем, где надо было крутить движок ...
В общем, ИМХО, это дело надо оговаривать сразу, до начала движения колонны. У каждого свои "тараканы" в голове и если мы едем "толпой", то надо учитывать все тонкости, ну или большую часть ...
2. "Сохранение строя". По трассе много приходится обгонять всякого рода ТС, но не вся колонна может сделать это сразу. Посему после обгона надо бы дожидаться тех, кто не успел обогнать ... По себе скажу, за мной ехали 3 машины ... В принципе, в зеркале заднего вида их вполне можно было контролировать, что я собственно и старался делать ... Но если машин больше, то это не вариант ... Тут, либо наличие рации у ведущего и замыкающего спасает дело, либо активное участие самих ведомых ... Сигналы световыми приборами ни кто не отменял ... А то я Костику попытался поморгать, чтобы он хоть как-то снизил скорость, ноль эмоций, помчал дальше Т.е. кто-то в центре колонны увидел, что за ним отстали, "поморгал" впередиидущим, те в свою очередь довели до головной машины ... Вот ...
3. Обгон. Я не мастер руля и не ас, но ... Что пытался делать я исходя из своего опыта. При обгоне, я старался оставаться на встречной полосе на столько долго на сколько это возможно, чтобы те, кто едет за мной могли рассчитать свой маневр. Т.е. обогнав, я по встречке продолжал набирать скорость ... Может я не правильно поступал?
Исходил я из того, как я ездил на "копейке" по трассе. Ибо мощи у нее не много, то я пристраивался за фурами, которые идут с близкой к моей скоростью, и если они беруться обгонять, то я за ними пристроюсь и вперед ... Не всегда конечно, но когда я достаточно просматривал дорогу ... Фуры, как-правило, обгоняют с большим запасом и маленьким авто хватает места перестроиться в случае чего ...
mekong, твои ощущения? Ты за мной двигался, что скажешь?

Движение по городу:
1. Скорость движения. Ну тут особо не забалуешь, двигаемся исходя из скорость потока.
2. Обгоны. В городе, ИМХО, не очень уместное мероприятие.
3. "Сохранение строя". Самое сложное, учитывая плотность потока, наличие светофоров и прочих прелестей городского движения. Когда в колонну постоянно кто-то вклинивается ... При длинном строе надо разбивать его теми, кто знает дорогу до условленного места, а то получилось так, что часть группы оторвалась и повернула на каком-то из перекрестков, а перед тобой включился "красный" и ты не знаешь куда ехать дальше. И если эти товарищи в середине строя видят, что светофор вот-вот переключится, то они должны не проскакивать на мигающий "зеленый", а дождаться тех, кто за ними ...
А то стою я на перекрески и жестами у azkruch-а пытаюсь выведать куда поворачивать, направо или налево ...
Понравилось, когда ребята перегораживали одной из машин полосу встречного движения, чтобы успел повернуть "хвост" колонны ... Но такой маневр весьма опасный, скажем так ...
Непонравилось, когда мы метались по полосам из стороны в стороны, это уже когда ехали на природу. Наверное, камушек в огород Сарумян-у, как ведущему ... Просто не понятно, толи мы влезли в левую полосу для того, чтобы повернуть, толи просто кого обгоняем ...
4. Отдельный вопрос, "световая сигнализация". По ПДД при движении в колонне не предусмотренно включение "аварийной сигнализации". Однако, с одной стороны строй авто с аварийкой ясно дает понять остальным участникам движения, что такое происходит, с другой - на перекрестках теряешься в догадках, что дальше ... Туда сюда щелкать "аварийкой" то включать, то перед перекрестком отключать, чтобы включить "поворотник" как-то не айс ... В общем, этот момент для меня пока не ясен ...

Что-то я уже запутался в порядке изложения, много букафф ... Вроде все что хотел выссказал, но может чего и упустил ... Закидывайте теперь помидорами ...
__________________

Sloth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 16:53   #2
Калужская ячейка
 
Аватар для Скорп_82
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 566
Изображений: 49
Вес репутации: 21 Скорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Скорп_82 с помощью ICQ
Re: Клубные поездки, движение колонной

Уф, Лёш, стока букв))
У меня опыт движения впереди колонны с москвичеводами, в т.ч. на большие расстояния, и ехал я исходя из тех навыков. В последней поездке с ними они наоборот сетовали, что я неохотно иду на обгон, а про скоростной режим — чем быстрее, тем лучше, но без неоправданного риска типа 120 км/ч в гололёд. Когда впереди несколько сотен километров до цели, небольшая колонна из четырех машин на минской трассе, например, растягивалась на километр между фурами и другими машинами. Главное, что заранее уславливались, что, например, перед границей на заправке собираемся вместе. Ну а на непредвиденные обстоятельства — сотовый телефон, если вдруг впереди идущие оказались уже далеко.

Когда сотовой связи нет — то, конечно, уже держаться надо на расстоянии прямой видимости.

По незакомому городу совсем все иначе. Там первая машина, конечно, должна стараться следить за колонной и останавливаться, если кто-то не успел проехать светофор.

И никаких авариек не включал никогда.

Да, и стоило сразу сказать, что в колонне необкатанная машина есть. Кто ж знал-то?

з.ы. Да, пряники и пенка твоя у меня. Позвони мне вечером.
Скорп_82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 16:58   #3
Калужский Лидер
 
Аватар для Sloth
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Peugeot 301, ВАЗ 11174-33-016
Сообщений: 2,567
Изображений: 19
Вес репутации: 252 Sloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sloth с помощью ICQ
Re: Клубные поездки, движение колонной

Цитата:
Сообщение от Скорп_82 Посмотреть сообщение
...
з.ы. Да, пряники и пенка твоя у меня. Позвони мне вечером.
Ок, замётано ...
__________________

Sloth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 20:54   #4
Калужская ячейка
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 3,833
Изображений: 14
Вес репутации: 19785 mekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Клубные поездки, движение колонной

Скорп_82,то что ты изобразил это не движение колонной, а индивидуальное с назначенной точкой сбора.
В колонне ведущий должен контролировать ведомых, видишь растянулись сильно дай догнать. Если бы в колонне шли не знающие дорогу им было бы очень грустно.

В принципе Sloth, рассуждает вполне логично для движении в колонне. Добавлю только, что ведомый должен понимать что он ведущий для следующего. Sloth в качестве ведущего шел нормально. Хотя скорость все же надо было держать чуть меньше т.к. хвоста не видел даже я с позиции второго.
На обгон идти за фурой ИМХО рискованно при обгоне надо видеть, что впереди и тут не зависит колонна или нет, лучше уж растянутся и подождать.
Что касается скорости движения моя промашка не подумал, а надо было предупредить. В колонне скорость должна выбираться из возможностей самой медленной машины. И желательно быть оговоренной.
Сигнализацию в движении никто не отменял но для этого водители д.б. готовы ее воспринять, Скорп_82 этого не учел.
Рации штука хорошая но дорогая и не всегда доступна. Мобильник как связь на крайний хороша но очень накладна при роуминге.
По городу включенные аварийки все же лишнее, важнее знать, что собирается делать ведущий. Аварийка тут безопасности не добавляет, а вот как то обозначить голову и хвост колонны помнится требует ПДД надо бы освежить в памяти....

во
http://www.doroga78.ru/advice/237/
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет

Последний раз редактировалось mekong; 17.05.2010 в 21:33..
mekong вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 22:08   #5
Калужский Лидер
 
Аватар для Sloth
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Peugeot 301, ВАЗ 11174-33-016
Сообщений: 2,567
Изображений: 19
Вес репутации: 252 Sloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sloth с помощью ICQ
Re: Клубные поездки, движение колонной

Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
Ну собственно это вариант расчитанный на рации. Сейчас есть простенькие варианты в Евросетях.

Ну я Женю умудрялся выглядывать за вами с Оксаной ...
__________________

Sloth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 02:20   #6
Калужская ячейка
 
Аватар для Скорп_82
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 566
Изображений: 49
Вес репутации: 21 Скорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Скорп_82 с помощью ICQ
Re: Клубные поездки, движение колонной

Ладно, ладно, не ездок я более во главе колонны. Но скорость тем не менее даже на необкатанной машине можно держать 110 вполне (обороты не более 3000 на пятой передаче) — именно в таком режиме проходили первые тысячи километров у моей «Сливы».

А до моста через Упу я все-таки держал сзади идущих на горизонте, и если фары в зеркалах пропадали из виду, скорость сбавлял)). Главное было не упустить никого в объездную при открытом мосте через Упу. Ну а дальше оставался десяток километров до места встречи, и я двигаясь еле-еле в гору за фурой, умудрился опередить-таки всех на пару минут. Не, во главе я больше не ездок.
Скорп_82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 08:10   #7
Тульская ячейка
 
Аватар для Vantage
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Верхние Низины
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: МТЗ 1523
Сообщений: 3,225
Изображений: 2
Вес репутации: 1292 Vantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутацииVantage имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Клубные поездки, движение колонной

Ну что имею сказать в своё оправдание...
Вести колонну из 12 авто по городу довольно проблематично, ибо даже штурман мой не видел замыкающую машину. А я и подавно, мне ведь еще вперед нужно было смотреть. Поэтому перед стартом и решили ехать через одну. Наша вина как принимающей стороны, не отработали еще этот момент, будем чаще репетиции проводить.
Перекрытие дороги. Тут респект Тучу, сообразил, умничка. На будущее, вторая машина тоже должна быть хозяев поля, с наглым бесцеремонным водителем
Ну и аварийка. Пользовался ей скорее для красоты, перед маневрами отключал её, чтобы подать сигнал поворотником...
Так что сильно не пинайте.
Vantage вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 08:35   #8
Калужский Лидер
 
Аватар для Sloth
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Peugeot 301, ВАЗ 11174-33-016
Сообщений: 2,567
Изображений: 19
Вес репутации: 252 Sloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sloth с помощью ICQ
Re: Клубные поездки, движение колонной

Vantage, думаю, для встечи, организованной за полторы недели, все прошло на более чем хорошем уровне
__________________

Sloth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 08:37   #9
Калужский Лидер
 
Аватар для Sloth
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Peugeot 301, ВАЗ 11174-33-016
Сообщений: 2,567
Изображений: 19
Вес репутации: 252 Sloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sloth с помощью ICQ
Re: Клубные поездки, движение колонной

Скорп_82, самокритично
__________________

Sloth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 10:10   #10
Участник КаПри-63
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Белый Туч
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: 40rus ↔ 73rus
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 12,153
Записей в дневнике: 1
Изображений: 87
Вес репутации: 310221 Белый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Клубные поездки, движение колонной

Друзья, не коритесь, все приходит с опытом. Главное - обсуждать. Лешка - молодец, темку создал полезную!!!! Я собирался, собирался, да и не родил))))
Что касается колонны без раций - у меня была такая мысль. Еще сырая и не опробованная, но все-же:
То, что оговаривать первичную цепочку надо - это факт. И соблюдать ее - то-же факт.
Определить, догнал-ли последний, когда колонна большая можно следующим образом: при остановке для ожидания отставших, ВТОРОЙ останавливается, оставляя между собой и ПЕРВЫМ дистанцию для еще одного автомобиля. Замыкающий, дабы показать, что все в сборе и никто не потерялся, встает за ПЕРВЫМ в этот карман. То есть - ведущий постоянный, далее, после остановок последний встает вторым. Нервов все тратить будут меньше. Просто нужно будет помнить правило и, само собой быть внимательным на дороге..
__________________

_______________________
моя ютуба www.youtube.com/c/kobozefflife
Белый Туч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.