Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2008, 01:22   #1
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 57
Автомобиль: 11174
Сообщений: 16
Вес репутации: 16 Yasen не успел проявить себя
Нужен совет по ДТП

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Впервые за 13 лет вождения попал в аварию. Сегодня, 13.07.2008. Еду я, передо мной копейка, перед ней – Шкода Октавия. Шкода тормозит, копейка тормозит, я начинаю тормозить – влетаю в копейку, ту отшибает в Октавию. Пострадавших, к счастью, нет.

Составили схему (всё произошло прямо на глазах стоявшего здесь же гаишника). Я в шоке недотумкал, но гаишник и оба пострадавших всё засняли на фотоаппараты-мобильники (я «включился», только когда отъехали уже к посту, заснял в результате не ситуацию, а ущерб всех трёх машин). По протоколу виновник я – и с этим совершенно согласен. Судя по тормозному следу, у меня не сработали задние тормоза, оттормаживал только передними. Однако в качестве причины аварии указана недостаточная дистанция. В протоколе своё несогласие и мнение по поводу причины я дописал. В схему ДТП они тормозной путь «только от передних колёс» внесли.

Почему я так подробно про тормоза: 07.06.2008 (т.е. за месяц и 6 дней до ДТП) я был на СТО как раз по этому вопросу (ну, и ещё там кое-что). Засёк, что «колдун» не всегда отрабатывает – и приехал, заодно совместил с устранением замечаний ГАИ при техосмотре (кстати, в тот момент тормоза у меня сработали нормально). Поковырялся там мастер – при прокачке чую, уходит педаль с повышенным усилием,- но уходит. Спрашиваю – не надо, ли мол, всё же и «колдуна» поменять? Отвечают: ну, только тронь, ещё чего там отвалится, да и этот работает. Короче не стали. Уехал, потормозил – вроде нормально. На дальняк съездил (тысячи 2 километров туда-обратно намотал). В основном нормально, но пару раз неуверенное торможение засекал. Вот из-за этого решил всё же посетить на неделе СТО опять – и предъявить рекламацию. И вот – не доехал…

Как считает народ:
1)Надо ли мне опротестовывать протокол из-за формулировки причины аварии – с целью переквалификации на неисправность тормозной системы?
2)Есть ли у меня шансы возместить ущерб своей машине за счёт СТО (т.е. не прошёл ли гарантийный срок на ремонт)? А ещё вернее – просто отдать авто им с тем, чтобы «вернули всё, как было»?
3)Как это лучше сделать – просто сдать сейчас а/м в ремонт, а потом предложить им этот ремонт за их счёт – или сразу при сдаче в ремонт предъявить претензию?
4)Надо ли сделать что-либо, что я не сделал? Схему, на мой взгляд, составили правильно (немного сомневаюсь в тормозном пути «77 м», но уже не могу сказать точно). Своё мнение на протоколе я оставил. Уведомление о ДТП составил, копию терпиле отдал. Свою страховую по ОСАГО предупредил. Копии справки о ДТП, протокола, постановления, извещения о ДТП у меня есть. Штраф в 500 р. намереваюсь платить (фактически-то виноват) – а, кстати, на какие реквизиты его платить?

Всем спасибо за советы!
Yasen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 15:31   #2
Московская ячейка
 
Аватар для Baok
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Москва, Донской р-н ЮЗАО
Возраст: 37
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 86
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Baok не успел проявить себя
Отправить сообщение для Baok с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ДТП

2) по поводу возмещения за счет СТО: вряд ли оплатят. ведь у Вас в сервисной книжке наверняка написано об устранении неполадки либо вообще ничего по этому поводу не написано. так что они скорее всего отбряхаются. Да и гарантийный ремонт относится только к заводским косякам и к кузову если относятся, то только если это заводской брак. Вот если бы кузво у Вас был железобетонный и в гарантийке написано было бы что он не погнется не помнется при аварии, а вы его вдруг помяли - тогда да. ремонтировали. У меня у друзей были аварии по вине плохого СТО или заводского брака (тож недоехали до СТО или чт-нить вылезло) тож с тормозами. Стукались, пытались достучаться до СТО по этой проблеме - бессмысленно. Отмазка одна - надо было раньше приезжать на СТО мы бы починили и не было бы ДТП...
4) посмотреть гарантийные обязательства - если в гарантии прописан момент о том, что если ДТП произошло по вине неисправности, которую не устранили на СТО, то они должны возместить стоимость ремонта пострадавшего авто. Если там прописан такой момент то нужно идти опротестовывать протокол, чтобы причину переписали на "неисправность торможной системы" и идти с протоколом в СТО.
__________________
Baok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 18:08   #3
Московская ячейка
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: 11174
Сообщений: 139
Вес репутации: 17 Классик210777 не успел проявить себя
Ответ: Нужен совет по ДТП

Это не в сервисной книжке отражено, а в заказ-наряде. Гарантийный срок (20 дней) на момент аварии просрочен на 6 дней, однако: в Законе о защите прав потребителей я увидел интереснейшие статьи 7 - право на безопасность товара. Получается, что, не установив срока службы своей работы, они попали на срок службы в 10 лет!!!! И обязаны по ст.14 Закона возместить весь ущерб. Понимаете, не гарантийный срок, а срок службы - для товаров, которые обязаны быть безопасными. О как!
Классик210777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 20:29   #4
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ДТП

Встречные вопросы.
1. Насколько серьёзные поврежения получил Ваш автомобиль? Автомобили других участников ДПТ?
2. Какие бумаги были выписаны при обращении на СТО? Что сейчас есть на руках? Можно скан?
3. Можно скан протокола и схемы?
4. Во сколько оцениваете повреждения Вашего авто? На другие автомобили ОСАГО хватит?
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 19:28   #5
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 57
Автомобиль: 11174
Сообщений: 16
Вес репутации: 16 Yasen не успел проявить себя
Ответ: Нужен совет по ДТП

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Встречные вопросы.
1. Насколько серьёзные поврежения получил Ваш автомобиль? Автомобили других участников ДПТ?
2. Какие бумаги были выписаны при обращении на СТО? Что сейчас есть на руках? Можно скан?
3. Можно скан протокола и схемы?
4. Во сколько оцениваете повреждения Вашего авто? На другие автомобили ОСАГО хватит?
1) Мой:
- левое крыло помято (замена или правка - не скажу, есть зиги)
- "телевизор" под замену
- капот править (вмятинка там, правда, маленькая - примерно 2 кв.см)
- замена декоративной решётки радиатора
- замена обеих блок-фар
- замена двигателей стеклоочистителей фар
- замена поводков щёток фар
- разбита пластиковая часть бампера
- замена радиатора и его вентилятора охлаждения
(возможно)

Передо мной (2101):
- вмята задняя панель багажника
- разбит левый задний фонарь
- возможно - повело две балки в багажнике (лонжероны?)
- помяты (по моему, под правку) передние крылья
- вмят "телевизор"
- треснула левая фара
- треснул радиатор (вода из него текла вовсю)

Октавия:
- немного помята крышка багажника (действительно немного - не знал бы - внимание не обратил) и её чуть повело - зазор слева неравен зазору справа
- кажется, немного помят бампер - как бы сверху

2) Бумаги на СТО пока никакие не писал - просто на словах общались. В принципе могу составить претензию на небезопасный ремонт (по ст.7 Закона о защите прав потребителей, как Классик2107 говорил). Есть их заказ-наряд, с подколотым чеком, где в перечне работ есть "регулировка задних тормозов" и их прокачка.

3) Скан протокола - чуть попозже, схемы у меня нет, она была составлена в 1 экз. и осталась у гайцов. Если Вам просто надо понять схему взаимного расположения участников - все ровненько друг за другом, в одной полосе.

4) Оценить свои повреждения затруняюсь. Мужики говорят, что в 7 - 10 тысяч вмещусь. Хватит ли ОСАГИ (160 000, так?) на терпил - не знаю. Если 160 000 - наверное, с запасом на обоих (прикидывая - 2101 тыр на 20, макс.30, Шкода - ну никак не больше 10). А что, за "нехваченное" могут вчинить мне иск?

А не могли бы Вы порекомендовать какую-нибудь экспертизу,- определить исправность задних тормозов? В лабораторию судебной автотехнической экспертизы звонил, но там ОЧЕНЬ дорого - пообещали, что мой несчастный "колдун" обойдётся примерно в 15 000 руб.
Yasen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 22:11   #6
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 1,321
Вес репутации: 21 palych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошимpalych является по-настоящему хорошим
Ответ: Нужен совет по ДТП

Цитата:
Сообщение от Yasen Посмотреть сообщение
Оценить свои повреждения затруняюсь. Мужики говорят, что в 7 - 10 тысяч вмещусь
Только замена обеих блок-фар обойдётся в 7тысяч.
palych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 22:51   #7
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Нужен совет по ДТП

Yasen, квалифицированную консультацию можно получить здесь:
http://www.gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=9
Поправка: ОСАГО компенсирует ТОЛЬКО 120 тыс....
__________________
Mazaika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 22:16   #8
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ДТП

Yasen, на мой непрофессиональный взгляд, у Вас повреждений только на 30-35 тысяч. ОСАГИ в данном случае хватит на всех, можете не беспокоиться.

Слово "терпила" советую заменить словом "потерпевший".

Что-то мне подсказывает, что выудить деньги со СТО будет проблематично, поскольку Вы официально заказывали у них "регулировку задних тормозов", при этом:
1. Не смотря на то, что качеством остались недовольны, не заставили переделывать сразу.
2. Проехали более 2 тысяч километров, за это время с тормозами что-нибудь могло произойти.
3. Автомобиль получил достаточно серьёзные повреждения.
4. Следствие пунктов 2 и 3 - тяжело установить, насколько качественно была проведена работа.

Хотя, если удастся создать прецедент, будет просто здорово. За свою работу нужно отвечать.

Mazaika, спасибо за ссылку.
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.