Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 13:08   #491
Воронежская ячейка
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 brazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком света
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

Подскажите куда копать с большей вероятностью, пробег 60т. Стойки были заменены тыщ 15 назад опоры подшипники стоят родные. Начало все брынчать на кочках потом и на гребенке и на стыках асфальта. Проверили подвеску на замену ромашки, стойки стабилизатора(яйца), шаровые опоры, рулевые наконечники, опоры стоек верхние(подшипники не поменял). Вчера все это поставили и стало еще хуже, руль стал жестким, появились удары на малейших стыках так же слышны удары((детально не установил но вроде как снизу у тяг) если руль покачивать в около нулевой зоне на стоящем автомобиле. Что это рулевая рейка или опорные подшипники? Злой что нет сил, отвалить денег на замены и получить результат с большим минусом. А может вовсе поддельные детали которые хуже убитых заводских? Ставил вроде все балаково и белебей.

Отвечу пока сам себе, вобщем выявил источник звука, если взять рукой(со стороны двигателя) за тяги в месте их крепления к рулевой рейке и потянуть вверх вниз то и слышен этот самый дребезжащий глухой звук. Выходит умерла рейка, вот теперь думаю поможет утяжка регулировочным винтом или сразу надо на замену ремонт.
__________________
Истина где то рядом...

Последний раз редактировалось brazers; 22.10.2012 в 22:11..
brazers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 22:44   #492
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: иваново
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 2005 мускат
Сообщений: 81
Записей в дневнике: 1
Изображений: 15
Вес репутации: 12 sashacat не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

voy@ger, почему же стало стучать в руле после замены рейки на новую,разбирал сёдня эур люфт есть небольшой в нём,т.е.внутри где соединяются 2 вала .А опоры же не могут хрустеть,только в сырую погоду,какая щас и есть...
sashacat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 12:48   #493
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

sashacat, попробуй подтяни рейку (чуть чуть). ты смотрел промежуточный рулевой вал?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от brazers Посмотреть сообщение
вот теперь думаю поможет утяжка регулировочным винтом или сразу надо на замену ремонт.
попробуй подтяни, если эффекта не будет тогда - рейку в ремонт.
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 13:19   #494
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: иваново
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 2005 мускат
Сообщений: 81
Записей в дневнике: 1
Изображений: 15
Вес репутации: 12 sashacat не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

voy@ger, пробывал,рейка вообще не тянется,правда ключом за 70р ,я одел на него трубку и он согнулся,отдал другу-сварщику,чтоб приварил мне хорошую ручку...Промежуточный рулевой вал снимал и смотрел,в одном месте крестовина закусывает...Но почему же меня мысль не покидает,то что новая рейка и стуки перешли в салон...
sashacat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 01:09   #495
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Курск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 21
Вес репутации: 13 petruha256 не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

Доброго всем здоровья.
Проблема у меня такая:
При обезвешивании переднего левого колеса (т.е. когда овса подбрасываешь или когда налево поворачиваешь) появляется глухой стук в районе переднего левого колеса
частота стука не понятна - бывает что на маленькой скорости долбит быстро а бывает медленно - однозначной связи не обнаружил и в этой долбежке бывают пропуски.
На маленькой скорости звук более четкий, на большой скорости как-будто бубнит кто-то.
Причем момент появления стука зависит не от угла поворота колеса а скорее от крена машины вправо или когда передок задирается.
На вонах, когда машина обезвешивается (типа на трамплине, но без отрыва) как-будто короткая очередь из пулемета.
Когда спереди пассажир сидит - то для того, чтобы стук появился - нужны более тяжелые условия (больше газу или круче поворот).
Был на сто мастер сел со мной в машину и стук обнаружился только один раз, когда я отчаявшись его продемонстрировать - вывернул сильно влево и овса подкинул под завязку - так этот мастер сказал - мол нефиг так газовать и греметь ничего не будет.
А когда один еду - то сильно напрягает.

Стук появился после ТО 3000 (возможно еще потому, что пройдя обкатку я начал активнее двигатель использовать для разгона а до этого дальше 3000 не крутил)
Сейчас 12000 км, уже заманался убеждать автосервис в том, что они должны найти и устранить источник стука.

Пыльники на ШРУСах целые, подшипники не люфтят, в шаровых тоже вроде люфта не обнаружил.
Что делать, подскажите пожалуйста.

Добавлено через 7 минут
ЗЫ балансировка колес ничего не изменила
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 16:56   #496
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

Цитата:
Сообщение от sashacat Посмотреть сообщение
то что новая рейка и стуки перешли в салон...
я тебе объясню. замена рейки на новую это уж самый крайний случай. сколько их по гарантии меняли один фиг стучат тк одно Г.... меняют на такое же Г..... лучше бы ты купил р\к и перебрал старую и ездил бы в ус не дул)). а промеж рулевой вал так не проверяют - его по месту надо проверять - зажимаешь снизу его одной рукой а другой руль крутишь резко влево - вправо - вот он стук крестовин. у самого так было

Добавлено через 1 минуту
petruha256, проверь болты опор двигателя, кронштейна на предмет затяжки или их обрыва.
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 18:39   #497
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: иваново
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 2005 мускат
Сообщений: 81
Записей в дневнике: 1
Изображений: 15
Вес репутации: 12 sashacat не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

voy@ger, Покупал ремкомплект и перебирал ,стояла рейка от 10-ки,через неделю опять застучала и закусывать стала,психанул и купил новую...
sashacat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 22:55   #498
Украинская ячейка
 
Аватар для Sergey V
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Днепропетровская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA 11193
Сообщений: 11
Вес репутации: 16 Sergey V не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

Доброго времени суток. Появился какой то дребезжащий,глухой звук в районе переднего левого колеса(вверху) при проезде мелких неровностей (гребенка,стыки асфальта). При достаточно сильных ударах по колесу на стоячем ав-ле появляется точно такой звук,идет откуда то сверху стойки,но разборка стойки положительного результата не дала. Не погремело буквально 2-3 дня,потом снова начилось сразу не сильно потом все сильнее и сильнее. Перебрал рейку,кроме полного отсутствия в ней смазки других дефектов не выявил. Звук остался. Шаровые не смотрел. Заметил что при подтяжке гаек крепления стойки к кузову стук становится тише,но не на долго. У кого была похожая проблема,ответе как устранили. Заранее благодарен.
Пробег 27000тыс/км.
Sergey V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 22:24   #499
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 68
Вес репутации: 14 Ansi не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

Роман Сергеевич,didostar, pankratof91,Lionell, если вся подвеска проверена,а стук со стороны передней подвески остался, то остается посмотреть люфт в шарнирах передних дверей.При полностью открытой двери люфта нет, а при открытии на10-15% есть . У меня именно так и было-заменил родные болты на конусные и стук исчез!
Как вариант- рулевая рейка и тарельчатая пружина. Выворачиваем руль влево и вправо и энергично дергаем вверх-вниз рулевые тяги, сразу все будет ясно.
3 вариант внимательно смотрим опоры(кронштейн) двигателя ,на предмет целосноти и затянутых болтов.
__________________
11183\1,6л\8кл.\Я 7.2+\АПС 6 и СУЭП Норма\пробег 70000

Последний раз редактировалось Ansi; 09.11.2012 в 22:39..
Ansi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2012, 16:46   #500
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Владимир
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, ВАЗ 21063
Сообщений: 31
Вес репутации: 12 Lionell не успел проявить себя
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЗВУКА... (любого)

Все мне сделали. Съездил на СТО. Мастер подергал рулевые тяги, сказал однозначно есть люфт. Причем в левом и в правом положении руля все нормально, по центру ставишь, люфтит.
Попробовали подтянуть, пол часа мучился мастер, в итоге только чуть чуть смог. Видимом до меня ее не раз уже тянули. Когда купил, все было нормально, ничего не гремело.
Решил просто новую рулевую поставить, от приоры, в сборе с тягами.
Сняли старую, еще и оказалось что с ней сход-развал фиг сделаешь. Там какие-то литые они чтоли, тяги. Мастер сказал что если поехал бы на сход-развал, то намучился бы, пришлось там разваривать их и т.п.
Ну в общем все поставили, сход-развал сделал. Стуки и гремелки все пропали. По кочкам и щебенке проехался, ничего не гремит, тишина.

Конечно выложить пришлось за рулевую 4т. и работа еще 1т.
Хз как по расценкам.
Ну мне понравилось как он делал, все аккуратно, смазывал лишний раз и т.п.

И еще вспомнил. Колеса с той рейкой не поворачивались от руки. Ни в какую.
Я то с электроусилителем не чувствовал, а мастер стал пытаться повернуть их, а они ни в какую, пришлось подъемник опускать и рулем поворачивать. С новой рейкой все в норме стало.

Последний раз редактировалось Lionell; 15.11.2012 в 17:09..
Lionell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
подвеска, правое колесо, скрежет, скрип


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.