Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Лада Калина Клуб > Встречи и Путешествия

Встречи и Путешествия Планирование и организация автопробегов и прочих совместных мероприятий владельцев автомобилей Лада Калина. Отчеты о путешествиях.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 17:08   #31
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11183
Сообщений: 79
Изображений: 20
Вес репутации: 17 Ahdar не успел проявить себя
Ответ: Прогулка в Заполярье (или Липецк - Мурманск и обратно)

Цитата:
Сообщение от Sergey51 Посмотреть сообщение
Круглосуточно, так как светло все время

А эти 20 км пока остались. Надеюсь за лето закончат. Такой, как эти 20, она была почти вся от Мурманска до Мончегорска (130км).
Да уж! Что там Питер с его хвалёными белыми ночами.
Вот давно хотел спросить у кого-нибудь из мурманчан, какие, по-вашему, самые-самые (красивые, интересные) места на Кольском п-ве?
Не праздного разговора ради, а интереса для. Чувствую, "заболел" Севером. :-)
Ahdar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 22:43   #32
Совсем как дома
 
Аватар для Sergey51
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Мурманск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 832
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 Sergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Прогулка в Заполярье (или Липецк - Мурманск и обратно)

Цитата:
Сообщение от Ahdar Посмотреть сообщение
Вот давно хотел спросить у кого-нибудь из мурманчан, какие, по-вашему, самые-самые (красивые, интересные) места на Кольском п-ве?
Не праздного разговора ради, а интереса для. Чувствую, "заболел" Севером. :-)
Очень сложный вопрос.

Рыбаки говорят, что на Кольском п-ве рай. (Сам не рыбак могу только понять, но не прочувствовать) Очень много в связи с этим приезжает богатых иностранцев. Есть специальный тур, где на вертолете забрасывают в самую глушь (200 км до ближайшей цивилизации), а там рыбы "лови - не хочу", правда и инфраструктура имеется (домики, тепло, душ, кормежка и т.д.). Если кому интересно, ищите "Серебро Поноя" например (прошу не считать рекламой).

Кому-то очень нравится самый север: Печенга, Заполярный - там совсем другая природа, настоящая тундра, ни деревца, ни кустика. Правда зимой там полный попен-шваген, особенно когда метель. Дорогу переметает напрочь. Есть участок, примерно 2 км, в народе именуемый Тещин язык, там заносы особенно сильны. Один раз сам сидел там ночь в декабре, ждал когда из снежного плена вызволят. Снега на дороге намело по-пояс: вокруг все белое, ничего не видно. Имел неосторожность отойти от машины метров на 100, еле нашел дорогу назад, полностью теряешь ориентацию. Ну это так, отступление. Летом там, красиво.

Западная часть полуострова - лесная. Настоящие сосны. Правда есть участки, где вывезли весь лес. Даром что Финляндия рядом - все туда везли. Вдоль реки Тулома хорошие места, там много турбаз.

Есть еще у нас горы Хибины. Не Кавказ, конечно, но тоже красиво. Очень удобно для любителей пеших прогулок, так как высоты не те, да и пологие очень часто. Сам хочу как-нибудь побродить по тем местам. Зимой, кстати, там очень хорошая горнолыжная база, многие специалисты хвалят, тем более что кататься можно аж до самого конца весны. Это все в Кировске.

Можно на побережье добраться (Баренцевого или Белого морей), но машиной туда никак. В лучшем случае теплоходом.

Для путешествующих нужно еще помнить, что у нас достаточное количество закрытых городов, так называемые ЗАТО. Попасть туда можно только по пропуску. Я сам не могу просто так взять и поехать, например, в Полярный, или Снежногорск.

Есть небольшие "круизы" на теплоходе по Кольскому заливу и побережью. Для особо желающих можно прокатиться на атомном ледоколе до Северного полюса. Говорят, такой туризм очень востребован и расписано все на много времени вперед.

Вообще, для прогулок, наверное, лучшее время - это лето. Проще передвигаться, дороги не занесены, не скользко, да и тепло относительно. Полярный день, опять же. Только ради этого уже стоит сюда приехать.

С другой стороны, зимой есть северное сияние, снег, а это всякие лыжи, санки, катания, некий экстрим, опять же. Но передвижение становится менее предсказуемым, так как и дороги могут закрыть, и вылеты самолетов отменить, и вообще настроение куда-то ехать пропасть.

А вообще, чтобы посмотреть местные достопримечательности и колорит, то помимо крупных городов можно съездить в Умбу, Варзугу - там всякие памятники деревянного зодчества, Ловозеро - столица коренного населения - саамов.

Наверное, не ответил на ваш вопрос, но надеюсь хоть какую-то информацию предложил.

Нашел, кстати, только что сайт http://www.murmantourism.ru/ Даже самому интересно почитать. Думаю, там ответ будет более развернутым.

Последний раз редактировалось Sergey51; 01.08.2008 в 22:49.. Причина: Нашел сайт
Sergey51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 12:20   #33
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11183
Сообщений: 79
Изображений: 20
Вес репутации: 17 Ahdar не успел проявить себя
Ответ: Прогулка в Заполярье (или Липецк - Мурманск и обратно)

Ух ты, какой ответище!
Спасибо, погружаюсь в чтение!
Ahdar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 00:09   #34
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 antongood не успел проявить себя
Ответ: Прогулка в Заполярье (или Липецк - Мурманск и обратно)

Цитата:
Сообщение от Sergey51 Посмотреть сообщение
С удовольствием прочитал (не поднимается рука назвать это все отчетом)! Большое уважение автору.

Несколько непривычно слышать термин "мурманка". Мы эту дорогу называем "ленинградка"

В защиту "своей" дороги могу сказать, что за июль ее очень прилично подремонтировали. Это очень нетипично для нас, но ремонтом занимались фины со своей техникой. Ехал из отпуска и не верил своим глазам. После того, что было то, что есть сейчас - прямо автобан. Будучи на эмоциях почти пообещал заплатить транспортный налог в след. году вовремя

Автору еще раз спасибо.
Да а под Апатитатми! отцтой! и под зеленоборском(или как его там), жсовсем плохо, по принзду в питер пришлось переберать подвсеску, стойка и опора пошли под замену! это называется с экономил на поезде!
antongood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 00:10   #35
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 antongood не успел проявить себя
Ответ: Прогулка в Заполярье (или Липецк - Мурманск и обратно)

да отчет приятно и легко читаь!
antongood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 20:05   #36
Совсем как дома
 
Аватар для Sergey51
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Мурманск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 832
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 Sergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоваться
Ответ: Прогулка в Заполярье (или Липецк - Мурманск и обратно)

Цитата:
Сообщение от antongood Посмотреть сообщение
Да а под Апатитатми! отцтой! и под зеленоборском(или как его там), жсовсем плохо, по принзду в питер пришлось переберать подвсеску, стойка и опора пошли под замену! это называется с экономил на поезде!
Сегодня ездил в Кировск и назад. Должен сказать, что от отворотки на Апатиты в сторону севера дорогу положили новую - претензий к качеству дороги у меня сегодня не было.

Знаю, что от отворотки на Апатиты в сторону юга была очень плохая дорога, какая она сегодня не знаю, так как там просто не был. Но у меня наверное машина какая-то дефектная, так как в течение года около 10 раз ездил в Кандалакшу и назад и как-то проблем с подвеской не наблюдаю.

Не хочу никого обижать, но убежден, что очень большое количество проблем в авто (любого производства) от одной очень известной прокладки.
Sergey51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.