Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 16:58   #1
Гость
 
Аватар для leha
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Саратовская обл. г.Балашов
Возраст: 36
Автомобиль: ваз 1118
Сообщений: 3
Изображений: 11
Вес репутации: 0 leha не успел проявить себя
Отправить сообщение для leha с помощью ICQ
помогите!!!как менять радиатор отопления!

Сначала,перестал отключаться вентилятор,отсоединил от моторчика фишку.поехал к спецу,подсоединили,все работает,а через 3 дня начала троить,и тут все стало известно,по тёк радиатор печки залил контроллер,и он накрылся,контроллер поменял!а как радиатор поменять не знаю!подскажите пожалуйста!за ранее спасибо!!!


Отывы о радиаторе печки ЛУЗАР:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=457
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=474

Последний раз редактировалось dikkid; 08.11.2012 в 16:31..
leha вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 17:06   #121
Воронежская ячейка
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 659
Изображений: 12
Вес репутации: 18 Олегыч не успел проявить себя
Отправить сообщение для Олегыч с помощью ICQ
Ответ: Радиатор отопителя.

Воевода, честно говоря за 49000 км пробега я ее ниразу не менял, и проблем каких либо раньше не наблюдал, хотя за этот период поменял два раза радиатор охлаждения, тоже подтекал.
__________________
Олегыч вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 19:01   #122
Новичок
 
Аватар для Alexunder63
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Самара
Возраст: 39
Автомобиль: Калина
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 Alexunder63 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alexunder63 с помощью ICQ
Ответ: Радиатор отопителя.

Олегыч, у Вас 100% не работает клапан в крышке расширительного бачка (большое давление в системе охлаждения). Потому и основной радиатор тек и радиатор отопителя. Совет - поменяйте крышку, стоит она копейки. Чаще всего проблема с крышкой возникает из-за того что металл пружины клапана ржавеет.
И вообще друзья - что страшного произойдет если убрать клапан с крышки расширительного бачка и сделать систему охлаждения сообщающейся с атмосферой? Ведь у классики никакого клапана нету. И радиатор отопителя не течет (у классики чаще кран течет чем радиатор).
Ведь давление в системе создается для того чтобы повысить температуру кипения на 10 градусов (рабочее давление при исправном клапане в крышке - 1,1 атм.). Но если я уберу клапан то что? Кипеть будет постоянно? Карлсон чаще будет работать? По сути то теплоноситель не меняется, просто меняется тепмература его закипания. Но до этой температуры часто поднимается стрелка? Даже летом перегревов не было.

Озадачился этим вопросом, потому что плюсов от этого решения гораздо больше чем минусов:
1. Перестанет уходить антифриз (т.к. не будет повышенного давления) и не будет травить из под хомутов и прочих соединений.
2. Вероятность того что потечет радиатор отопителя будет ничтожно мала. Чаще всего у радиаторов текут не места соединения а пластмассовая накладка с торца. Я предполагаю что это происходит от избыточного давления. В подтверждение этому можно рассмотреть практику НЕОДНОКРАТНОЙ замены радиатора отопителя у участников форума. Радиатор меняют - а на пробку никто не обращает внимания. И снова Мы теряем время и деньги из за дурацкой крышки! И что мы получаем? Через какое то время снова лужа.
3. Следствием сухого (но теплого) радиатора отопителя - сухой рабочий ЭБУ.

Вот если бы на крышке индикатор какой нибудь придумать. Не работает клапан - сигнал какой нибудь. По внешнему виду то ничего не ясно. Ну или саму конструкцию клапана переделать.

Еще думал над вариантом как нибудь защитить пружину клапана от ржавчины. Может ее в грунтовку окунуть или в мастику какую нибудь?

Друзья, кто что думает?
Что критичного будет если убрать клапан с крышки расширительного бачка?
Как сделать более надежным клапан крышки?

Последний раз редактировалось Alexunder63; 07.11.2009 в 19:19..
Alexunder63 вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 19:46   #123
Старожил
 
Аватар для Pit-bull
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21124, VW-Jetta
Сообщений: 1,806
Изображений: 7
Вес репутации: 20 Pit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себяPit-bull имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Pit-bull с помощью ICQ Отправить сообщение для Pit-bull с помощью Skype™
Ответ: Радиатор отопителя.

Цитата:
Сообщение от Alexunder63 Посмотреть сообщение
И вообще друзья - что страшного произойдет если убрать клапан с крышки расширительного бачка и сделать систему охлаждения сообщающейся с атмосферой?
Будет чуть хуже греть печка, сам ездил недели две без клапана.
Цитата:
Сообщение от Alexunder63 Посмотреть сообщение
Вот если бы на крышке индикатор какой нибудь придумать.
Вообще надо подумать, а так на вскидку, можно манометр давления вывести в салон.
__________________
Не стоит думать Вам о том, что я хотел сказать,
Ведь я глупец такой же, как и Вы,
Раз я решил Вам что-то доказать…
Pit-bull вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 20:04   #124
Московская ячейка
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 219420
Сообщений: 591
Изображений: 4
Вес репутации: 37 Гриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутацииГриня имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Радиатор отопителя.

Цитата:
Сообщение от Pit-bull Посмотреть сообщение
По внешнему виду то ничего не ясно. Ну или саму конструкцию клапана переделать.
Согласен. Собираюсь как раз это сделать. А пока просто не заворачиваю крышку до конца.
Цитата:
Сообщение от Alexunder63 Посмотреть сообщение
Чаще всего у радиаторов текут не места соединения а пластмассовая накладка с торца
Это точно. У меня как раз в этом месте и подтравливает. Капли с торца отопителя появляются,по моим наблюдениям,после долгого стояния в московских пробках и соответственно после черезмерно напряжённой работы системы охлаждения.
__________________
Раньше был хэтч 1.4,теперь сарай Калина-2 полный люкс!
Гриня вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 22:04   #125
Воронежская ячейка
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 659
Изображений: 12
Вес репутации: 18 Олегыч не успел проявить себя
Отправить сообщение для Олегыч с помощью ICQ
Ответ: Радиатор отопителя.

Alexunder63, спасибо за совет! Буду менять крышку расширительного бачка, завтра же поменяю и тогда отпишусь че к чему!
__________________
Олегыч вне форума   Вверх
Старый 13.11.2009, 15:46   #126
Гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 S@SH не успел проявить себя
Ответ: Радиатор отопителя.

Доброго всем дня! Мда... Прочитал всю ветку...что то не утешительно. Купил на днях себе калину седан. Щас вот думаю, какие меры принять заблаговременно, чтобы избежать утечки антифриза. Можно ли залить заранее герметик в охл. систему, чтобы тот сработал когда образуется трещина в радиаторе? Или герметик там закупорит все?
S@SH вне форума   Вверх
Старый 13.11.2009, 16:41   #127
Клавиатурный мастер
 
Аватар для zurberger
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 2,277
Записей в дневнике: 69
Изображений: 73
Вес репутации: 146 zurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для zurberger с помощью Skype™
Ответ: Радиатор отопителя.

Цитата:
Сообщение от S@SH Посмотреть сообщение
Доброго всем дня! Мда... Прочитал всю ветку...что то не утешительно. Купил на днях себе калину седан. Щас вот думаю, какие меры принять заблаговременно, чтобы избежать утечки антифриза. Можно ли залить заранее герметик в охл. систему, чтобы тот сработал когда образуется трещина в радиаторе? Или герметик там закупорит все?

Не рекомендую лить герметик.Слышал о том что после этих герметиков для системы охлаждения,печка толи забивается,короче плохо работает.Могу посоветовать одно,как будет уходить у тебя лично из системы твой антифриз,тогда и бей тревогу.Раньше времени не советую туда лезть.Сейчас зима,как раз то что надо.Подтяни все хомуты на системе охлажд,включая хомуты на печке.Только делай это на холодную машину,с утра например.Когда движёк полностью остынет.
__________________

Уважай меня, чтоб я уважал тебя.
Не забываем добавлять репутацию.
zurberger вне форума   Вверх
Старый 15.11.2009, 01:44   #128
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Радиатор отопителя.

а может есть другой радиатор отопителя?
знакомый менял на волге, так вот в магазине было аж три вида!
самый дорогой- чисто медный никакого пластика...
xxl... вне форума   Вверх
Старый 15.11.2009, 01:47   #129
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 54
Вес репутации: 16 Suslik не успел проявить себя
Re: Радиатор отопителя.

Цитата:
Сообщение от xxl... Посмотреть сообщение
а может есть другой радиатор отопителя?
знакомый менял на волге, так вот в магазине было аж три вида!
самый дорогой- чисто медный никакого пластика...
На калину в природе только оригинальные ралиаторы как отопителя так и охлаждения
Suslik вне форума   Вверх
Старый 16.11.2009, 00:21   #130
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Ответ: Радиатор отопителя.

Цитата:
Сообщение от S@SH Посмотреть сообщение
Щас вот думаю, какие меры принять заблаговременно
Первым делом перенеси ЭБУ из-под радиатора отопителя, чтобы не утопить его в тосоле.
  Вверх
Закрытая тема

Метки
замена, отопитель, печка, радиатор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.