Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 20:40   #81
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Принудительное охлаждение

OVERKILL, а почто 2-е реле не сработало?
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Вверх
Старый 16.06.2010, 02:14   #82
Московская ячейка
 
Аватар для OVERKILL
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Москва СВАО
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio 2011 hatchback 1.4
Сообщений: 673
Изображений: 6
Вес репутации: 27 OVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущее
Re: Принудительное охлаждение

Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
OVERKILL, а почто 2-е реле не сработало?
мозг даёт команду от датчика к вентилятору.Штат стоит,грубо говоря в цепочке между эбу и вентилятором.То есть эбу всё определяет и нет ошибки,просто штат невключает и всё.Сразу непонятно,потом определился заводской брак штата.Я нестал заморачиваться и завязал с ним,пользуюсь,ненарадуюсь вояджером.Подороже,но вещь этих денег стоит,хотя тоже уже пару диодов индикации перестали гореть.
__________________
ПАТАМУ ШТА(Б.Н.Ельцин)
OVERKILL вне форума   Вверх
Старый 22.06.2010, 19:37   #83
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: пос.Кратово
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930-010-34
Сообщений: 71
Вес репутации: 15 Кратово не успел проявить себя
Re: Принудительное охлаждение

Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
БАБАХАН, если уж так неймется... Под печкой на планке есть несколько реле, одно из них - включение вентилятора. Параллельно ставишь реле (тип реле -456.3777 номинал 40А), управляющие провода (те, что на катушку - 86 и 85) выводишь - один через кнопку на постоянный плюс (например на аварийку), другой управляющий провод на массу. Силовые (ТОЛСТЫЕ) провода (контакты 30 и 87) садишь на скрутку (с изоляцией) к проводам реле вентилятора тех же номеров. Управляющую кнопку выведи куда душе угодно... __________________
Привет всем!Я так и сделал!Рядом с прикуривателем есть кнопки-пустышки,оспользуем одну из них.Покупаем кнопку включателя от попогрейки,так как выдерживает большой ток,сколько ампер не в курсе,интуиция подскаживает что достаточно чтоб не перегореть!Припаиваем провода к реле включения вентилятора малой скорости,для нас этого достаточно!Конечно можно все это не делать-перепрошить ЭБУ в сервисе на температуру 96 градусов,но не охота за такую мелочь в сервис тащиться!Сам с руками и все сам сделал!Особенно сейчас в жару и в пробках спасительная кнопка как раз поможет!
Кратово вне форума   Вверх
Старый 24.06.2010, 07:26   #84
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Принудительное охлаждение

OVERKILL, несколько иначе... "Моск" (контроллер т.е.)) управляет вентилятором через реле. Управление м.б. реализовано в 2-х вариантах - через 29 выход ЭБУ и через 68. При этом управление через эти выходы НЕЗАВИСИМО друг от друга. .Конструктора заложили в Калине 2 реле на оба этих выхода, но "рационализаторы" оставили только одно управляющее реле, управляемое или через 68 выход или через 29 (как у меня). "Штат" управляет контроллером по К-линии и регулирует температуру включения вентилятора через 68-м выход (во всяком случае на бош 7.9.7) и в случае глюка с функцией "тропик" БК идет перегрев. Это может случится и при подгорании контактов самого реле (не зависит от цены управляющего допдевайса и его торговой марки)).
Как раз для профилактики подобных явлений я и восстановил изначальную заводскую схему. Теперь в случае отказа основного реле (бывает, там приличные токи гуляют) или глюка БК (маловероятно, имхо) вентилятор включится через резервную схему при стандартной температуре (проверено).
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Вверх
Старый 24.06.2010, 20:38   #85
Освоившийся
 
Аватар для БАБАХАН
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 155
Вес репутации: 15 БАБАХАН не успел проявить себя
Отправить сообщение для БАБАХАН с помощью Skype™
Re: Принудительное охлаждение

Привет всем калиневодам! Здесь входящим! Я заметил одну вещь! Стрелка температуры лезет на красное! Ни первая ни вторая скорость вентилятора не включается! начинается писк из панели! мол движок перегрет. дальше не куда! Я взял выключил зажигание (дело в пробке было) и сразу стартовал зажигание! заработал вентилятор тут же!Не знаю правда на какой скорости! но заработал и последующее время работал исправно. как полагается. не доходя до красной черточки! вот как тут! Мне кажется что такие экстреные остоновки на долю секунд двигателя! "Перегретого"гробят его? поэтому кномпка нужна! советы есть теперь у меня дельные! буду делать!
БАБАХАН вне форума   Вверх
Старый 26.06.2010, 01:46   #86
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: СПб
Пол: Женский
Автомобиль: 11194
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 NMP не успел проявить себя
Re: Принудительное охлаждение

NMP вне форума   Вверх
Старый 29.06.2010, 16:52   #87
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 16
Вес репутации: 19 Diman не успел проявить себя
Отправить сообщение для Diman с помощью ICQ
Re: Принудительное включение электровентилятора охлаждения.

Я мучился 2 месяца то он вкл то нет
-реле меня не раз
- фишки на двигателе поменял
пока не разобрали движок карлсона а там на плате не пропой вот я потрогаю за провод он и включался
Diman вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 16:37   #88
Саранская ячейка
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: САРАНСК
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 150
Вес репутации: 13 DEN_999 находится на правильном путиDEN_999 находится на правильном путиDEN_999 находится на правильном пути
Re: Принудительное включение электровентилятора охлаждения.

хочу поставить кнопку принудительного включения вентилятора. пробовал вывести толстые провода с реле вентилятора подключал к красному и розовому проводу. вентилятор с кнопки включается но при этом провода очень греются. провода идущие от кнопки в реле толстые в чем может быть проблема?
также пробовал подключить по схеме красный(толстый) и синий(тонкий) на них кнопку повесить кнопка работает но в реле треск слышится и она горячая становится.
посоветуйте самую простую схему принудительного включения вентилятора
а можно так подключить
Миниатюры
266e881d8476.jpg  

Последний раз редактировалось DEN_999; 08.01.2012 в 18:37..
DEN_999 вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 20:30   #89
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,934
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Принудительное включение электровентилятора охлаждения.

Цитата:
Сообщение от DEN_999 Посмотреть сообщение
...к красному и розовому проводу. ...но при этом провода очень греются. чем может быть проблема?
в потребляемом карлсоном токе

Цитата:
посоветуйте самую простую схему принудительного включения вентилятора
пост через один выше - там диод и кнопка - самый простой и надежный способ

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DEN_999 Посмотреть сообщение
а можно так подключить
можно , но только провода такие же как на карлсоне и кнопку мощную и огнетушитель всегда рядышком
oapv вне форума   Вверх
Старый 08.01.2012, 20:57   #90
Саранская ячейка
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: САРАНСК
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 150
Вес репутации: 13 DEN_999 находится на правильном путиDEN_999 находится на правильном путиDEN_999 находится на правильном пути
Re: Принудительное включение электровентилятора охлаждения.

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение

пост через один выше - там диод и кнопка - самый простой и надежный способ
какой диод поставить д242 подойдет? другими словами обрезаю провод идущий от 86 контакта и ставлю в разрыв диод и к одному концу диода привешаваю так сказать "+" кнопки, а минус беру с любой массы... я так понял? только как диод расположить катодом к реле или анодом к реле?
и какие провода брать 2квадрата хватит?
DEN_999 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.