Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2017, 22:09   #651
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Замкадье
Возраст: 82
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 31
Вес репутации: 17 filcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

ЭБУ перенес под полку бардачка, тосолу быть неоткуда.

Хотя у таких как я - семь пятниц на неделе )))

В прошлый раз мыл в спирту, сушил феном (Андрей, спасибо за советы !), остаться вроде не должно ?
filcon вне форума   Вверх
Старый 03.04.2017, 23:50   #652
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
А неделю назад начала троить на холостых и захлебываться при резком нажатии на педаль газа.
Если при протроях чек моргал ,значит были реальные пропуски зажигания в конкретных цилиндрах .Отсюда и провалы оборотов .
Тут конечно продиагностировать бы ЭБУ и посмотреть в каких цилиндрах были зафиксированы пропуски .Без этих данных можно много чего безтолку наменять, а проблему не найти в итоге!Но ЭБУ тоже не исключаем ,мытьё мытьём ,но если процесс разрушения начался в межслоевых переходах на монтажной плате ,-он будет дальше как кариес их грысть постепенно .
Также ,как давно производилась регулировка клапанов ?

В каком состоянии свечи и ВВ провода ?


Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
Этой зимой начала плохо заводиться.
Снять эл.дроссель и промыть его !(Заслонку руками не трогать ,те не пытаться там её открыть -закрыть !!!)
Также не плохо бы сделать замер давления в топливной рампе .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 06:36   #653
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Замкадье
Возраст: 82
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 31
Вес репутации: 17 filcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Свечи рабочие, форсунки недавно мыли. Раньше "чек" не моргал, горел стабильно )))

Есть китайский ELM на блю-тусе и хилая прога OBD car doctor. Всегда вылезали две ошибки ДК2.

А вчера при троении чек моргал, причем на больших оборотах.

Клапана не регулировал очень давно, проехал больше 50 тыр.

А может, у меня глобальные проблемы с катализатором ? Все-таки 90 тыр пробега на бензине А-92.Если ДК2 не работает, его состояние оценить невозможно ...

Вопрос насчет сервиса : если отдам официалам в Автогермес, они будут менять всё подряд ?

Если кат сдох, меня замена катализатора по деньгам не устроит. Уж лучше его выкинуть, но не по колхозному, а нормально.

Может, посоветуете хороший сервис в Москве или от Раменского до Москвы ?
filcon вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 09:19   #654
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
А вчера при троении чек моргал, причем на больших оборотах.
Значит есть пропуски .

Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
Клапана не регулировал очень давно, проехал больше 50 тыр.
настоятельно рекомендую проверить зазоры .(как вараинт несколько выпускных зажаты уже .зажатость в скором приведет к прогару клапана(ов )и потере компрессии.тогда троить будет всегда и на холодную и на горячую !)

Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
Вопрос насчет сервиса : если отдам официалам в Автогермес
Не советую туда отдавать своё авто (мне хватило их, при попытке купить в 12-13 годах там у них машину .С остальным думаю там также ).лучше зайдите в свою местную московскую ячейку и там спросите куда лучше обратиться .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
Если кат сдох, меня замена катализатора по деньгам не устроит. Уж лучше его выкинуть, но не по колхозному, а нормально.
Катализатор не здох еще пока ,,чтобы ему здохнуть надо еще постараться ,но его эффективность чуть ниже стала расчетных норм !То что дк2 не работает и фиг с ним .ПО в ЭБУ перевести на Е2 .Не будет ошибки по ДК2 и не будет контроля состояния катализатора (Дк2 нюхает то что выходит из катализатора ,и на основании этих данных Эбу делает расчет деградации катализатора ,но не одна система физического его выхода из строя Не определит !)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 19:04   #655
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Замкадье
Возраст: 82
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 31
Вес репутации: 17 filcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

С утра опять троила жутко. Ошибки 1303 и 336. Купил и поменял ДПКВ - лучше не стало. Обнулил ошибки программно - завелась нормально. Причем такая ерунда второй раз : снимаешь ошибки - двигатель работает какое-то время нормально, а потом опять умирает.

Проехал 100 км на СТО и обратно - обороты плавают, но не троИт. После 5-6 включений стартера привычно вылезла ошибка Р036.

На СТО сказали - меняй самостоятельно ЭБУ, катайся и смотри. Если будет ошибка 036 - меняй самостоятельно ДК2.

Как Вам такой совет ? Или изменить последовательность - сперва ДК2, потом ЭБУ ?

ЭБУ у меня (смотрел надпись на плате) М74 v3.6. На наклейке ИТЭЛМА 11183-1411020-52

И вопрос : имеет значение, какой ДК2 стоял изначально (пока не открутишь - не узнаешь ?)

или можно СРАЗУ покупать 21074-3850010-00 ?

Извините, я спрашивал в другой теме, но не понял, можно ли покупать не глядя, что стоИт на аппарате.

Спасибо за ответ.

ЗЫ. По словам мастера, 90 % случаев залитых ЭБУ заканчиваются заменой.

Добавлено через 16 минут
Ну и чтобы Вам два раза не вставать : это ведь мой вариант, да ?

http://www.avtoall.ru/kontroller_vaz...itelma-645973/

А важно, что у меня активирован штатный иммобилайзер ? Есть какие-нибудь подводные камни при замене ?

Или просто - купил, воткнул, счастлив !

И ещё вопросик - когда я прошлый раз ЭБУ полоскал, сушил и ставил, мне в голову не пришло, что могут быть залиты и разъемы...

Как Вы думаете, после года нормальной работы на разъемы можно не "грешить" ?

Последний раз редактировалось filcon; 08.04.2017 в 18:59..
filcon вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 22:41   #656
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
С утра опять троила жутко. Ошибки 1303 и 336.
Я подозреваю, что не 336, а 363 ошибка)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
Клапана не регулировал очень давно, проехал больше 50 тыр.

А может, у меня глобальные проблемы с катализатором ? Все-таки 90 тыр пробега на бензине А-92.Если ДК2 не работает, его состояние оценить невозможно ...
Мерять компрессию, на 3й цилиндр подозрение.
Регулировать клапана, побольше зазоры любят эти двигатели. Чуть зажат зазор клапана, начинаются троения.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 08.04.2017, 23:44   #657
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Замкадье
Возраст: 82
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 31
Вес репутации: 17 filcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Вы правы, 363 ! Но если проблема с клапанами на 3-м цилиндре, то она должна быть постоянной ? А тут то есть, то нету.

Я немного не понимаю - как может быть зажат клапан ? Я скорее поверю, что износилась регулировочная шайба и между ней и кулачком большой зазор. Зажатые клапана - это на "классике", нет ? Я туплю ?

И главное - механическая неисправность не может исчезать, когда скидываешь ошибки ЭБУ.

Или как ? Но клапана отрегулировать конечно не мешает , да и компрессию померить, тут Вы правы
filcon вне форума   Вверх
Старый 09.04.2017, 00:02   #658
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
Я скорее поверю, что износилась регулировочная шайба и между ней и кулачком большой зазор.
Бывает и уменьшение зазора кулачёк-шайба, из-за износа седла клапана например. На классике те же процессы износа, немного другая конструкция.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от filcon Посмотреть сообщение
И главное - механическая неисправность не может исчезать, когда скидываешь ошибки ЭБУ.
Там и электрические неисправности никуда не исчезают, от сброса ошибок.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 09.04.2017, 09:57   #659
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Замкадье
Возраст: 82
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 31
Вес репутации: 17 filcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордитьсяfilcon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Вы опять правы - не исчезают. Я только к тому говорю, что если сброс ошибок ВРЕМЕННО нормализует работу двигателя, то маловероятно, что троение происходит от зажатого клапана ... Ваш совет принял с благодарностью !

А что мне делать с "электрическими" проблемами ? Напомню мои вопросы :

- замена ЭБУ в моей ситуации неизбежна ?
- замена ДК2 до или после замены ЭБУ ?
- можно ли покупать на замену ДК 2 вот такой 21074-3850010-00 до снятия с машины неисправного ( а вдруг там Бош )

Спасибо.
filcon вне форума   Вверх
Старый 09.04.2017, 13:32   #660
Постоялец
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Волжский
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 1.6 8кл. Норма+
Сообщений: 342
Вес репутации: 4036 geniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgeniuss1983 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

здравствуйте. вчера непонятно с чего холостые поднялись до 1400, так ехал минут 10-15. пробовал заглушить двс и снова запуск,делал перегазовки-обороты ровно 1400 и не плавают,а мертво стоят. дальше хх вернулись в норму и такое больше не повторялось. каковы вероятные причины?
geniuss1983 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.