Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Салон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2015, 20:45   #31
Украинская ячейка
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Сообщений: 155
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 12 HarleyDavidson находится на правильном путиHarleyDavidson находится на правильном путиHarleyDavidson находится на правильном путиHarleyDavidson находится на правильном пути
Re: Поясничная поддержка передних сидений

о как, а я думал - я один такой, у кого спина болит после поездок на калине
вы мне скажите, есть смысл от колхоза с водительским сиденьем, или лучше его просто поменять?
HarleyDavidson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 09:42   #32
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кузня
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 84
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 19 Жэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущее
Re: Поясничная поддержка передних сидений

Есть смысл! Сначала попробуй, а потом думай - покупать или нет.
Жэкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 05:43   #33
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кузня
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 84
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 19 Жэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущееЖэкин имеет блестящее будущее
Re: Поясничная поддержка передних сидений

Маленько не в той теме отписался - сделал аналог поясничной поддержки как в шкоде, только не регулируемой (пока) и уже почти все лето так катаюсь - стало намного удобней. Рекомендую. Надувная без нее - недоделка. Стала спинка немного жестче и форму не потеряла, не проваливается под звеньями пружин - оставил только верхнюю и нижнюю пружины - остальное изогнутый щиток. Надуваня груша будет в дальнейшем его "регулировать", тросиками не хочу. Как вариант можно эксцентрик поставить ступенчатый.
Жэкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2015, 21:00   #34
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Черкесск
Пол: Мужской
Автомобиль: 111193
Сообщений: 28
Вес репутации: 10 MaYoR87 не успел проявить себя
Re: Поясничная поддержка передних сидений

Доброго дня и ночи. Переделывая сиденье по примеру Жекина, увеличил нижнию подушку на 3см, замутил поясничный подпор. Долго думал что бы примастить чтоб и поддерживало и не слишком жестко. На глаза попалась камера от велосипеда 26". Изначально просто вокруг каркаса натянул, но прикинул что обшивка не застегнётся. Решение найдено через отверстие для кронштейна пружины, закрепил первым что под руку попалось - советский карабин развернутый на 90°. При первой посидушки донеслось шипение из соска - это уже тема для дальнейшего творчества, можно грушу от тонометра приделать для регулировки. Результатом доволен как слон.
ЗЫ благодаря отсутсвию поясничной поддержки доехал до моря двое суток не спал, боль в спине бодрила не хило
Миниатюры
rps20150922_203535.jpg   rps20150922_203455.jpg  
MaYoR87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2015, 17:29   #35
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Черкесск
Пол: Мужской
Автомобиль: 111193
Сообщений: 28
Вес репутации: 10 MaYoR87 не успел проявить себя
Re: Поясничная поддержка передних сидений

Проехал на своей переделке 1700 км Черкесск-Москва, поясница чувствует себя прекрасно такого эффекта даже не ожидал. Сводит меж лопаток теперь немного это уже мелочи.
MaYoR87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2016, 16:49   #36
Украинская ячейка
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Сообщений: 155
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 12 HarleyDavidson находится на правильном путиHarleyDavidson находится на правильном путиHarleyDavidson находится на правильном путиHarleyDavidson находится на правильном пути
Re: Поясничная поддержка передних сидений

И снова здравствуйте.
Был в субботу на нашем авторынке, присматривался к сидушкам от ино. Нет слов. Цены в среднем 100$, причем после таких сидушек хотелось пойти жопу помыть со щеткой. Психанул, пошел колхозить родные.
Для начала, что меня не устраивало в стоке: если спинка сиденья откинута для комфортной посадки, то сиденье получается как бы недостаточно выдвинуто вперед, и, как кто-то правильно подметил, приходилось рулить вытянутыми руками. В таком положении очень напрягается верхняя часть спины аж до боли между лопаток. Если же поднять спинку, чтоб руки комфортно лежали на руле, то поясница проваливается в ямку и тогда начинает болеть уже она со страшной силой. Таким образом, для себя я вывел необходимость придвинуть сидушку ближе к рулю и/или сделать поясничную поддержку.
Что было в итоге сделано?
Первое – в сиденье были перевернуты пружины и сверху на них был положен кусочек нержавейки (просто был под рукой). Необходимости в этом как бы не было, но многие так делали – и мне хуже точно не стало.
Второе, и самое интересное – я сместил салазки относительно ковша сиденья таким образом, что сиденье выдвинулось вперед на5-6 см. Теперь при комфортной для меня посадке есть запас в 2 щелчка хода вперед. Все махинации для этого я опишу чуть ниже.
И третье – с помощью ремня от какой-то сумки (тоже удачно под рукой оказался) был сделан нерегулируемый поясничный упор. Естественно, предварительно были выполнены замеры путем прикладывания спины для определения необходимого расположения и выпирания этого самого упора. Возможно, со временем придется подрегулировать упор после растяжения ремня.. если этот ремень вообще тянется). Я пропустил ремень в отверстия напротив второй снизу пружины сиденья, натянул его, как надо и сшил.
фото

На все про все потратил вечер и чуть-чуть утром на сборку. Заодно совместил приятное с полезным и постирал обивку.
С тех пор было несколько небольших поездок и одна достаточно большая в почти 200 км единоразово. спина чувствует себя довольно неплохо, и жаба тоже довольна.
И что самое обидное, ничего этого не пришлось бы делать, если бы у нас был руль с регулируемым вылетом.
Теперь, как я переставлял салазки. Надо было бы наделать фоток, но, увы, я ни разу не блогер.
Сначала снимаются салазки. Потребуется торцевой ключ на 8, или трещотка с головкой, как у меня). Изначально каждая салазка крепится 3 болтами, но у меня на одной забыли один болт вкрутить, а отверстия остались, и именно это подало мне идею.

Дальше плоскогубцами или молотком сбивается ограничитель ручки хода сиденья вперед-назад. Он там конструктивно не очень нужен, ручка все равно упирается в ковш.

вот эта скоба по центру убирается совсем.
Дальше смещаем салазку назад относительно ковша таким образом, чтобы странное отверстие между стоковыми отверстиями для крепления стало напротив последнегокрепления в ковше. Именно это и даст смещение самого сиденья вперед без издевательств над ковшом типа сминания поперечных трубок.

Дальше размечаем и просверливаем пару новых отверстий в передней части салазок сверлом 8мм. Можно просверлить еще и крепление посередине, но я этого не делал.
Закрепляем салазки в новом положении.
Еще я убрал алюминиевый ограничитель хода салазок вперед, но он у меня был уже деформирован и явно не работал. вот тут видно, где он торчит

вот и все, вроде бы.

Последний раз редактировалось bokareff; 30.06.2016 в 13:12.. Причина: фото в спойлер
HarleyDavidson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2019, 13:32   #37
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,251
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94680 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Поясничная поддержка передних сидений

https://www.ozon.ru/context/detail/id/136199309/


Подушка автомобильная Smart Textile "Дальнобойщик люкс", под спину, наполнитель: лузга гречихи, 40 х 20 см
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 07:36   #38
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,066
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поясничная поддержка передних сидений

Не, подушки это не то. Подарили когда-то ортопедическую подобную, по городу вроде не понятно ничего, а как на трассу вышел так сразу убрал после часу поездки. Спина не терпит такого
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 17:43   #39
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Поясничная поддержка передних сидений

В отпуске ездил по 900-1000км в день - спина не уставала и на штатных сидениях.
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.