Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 11:04   #81
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2009
Возраст: 47
Сообщений: 36
Вес репутации: 15 Davidovich не успел проявить себя
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

тоже повторю....
уровеньшума нашей "нормальной" коробки прямопропорционален, уровню масла в коробке, умноженный на некий коэффицент демпфирования который зависит от вязкостных свойств масла.
по собственному опыту скажу что залив ТНК75W90 шум только увеличился:
а) потому что масло пожиже...
б) потому что залил поменьше чем было...(а было выше МАХ, по буковку Х)
Davidovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 22:25   #82
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 3,842
Записей в дневнике: 20
Изображений: 12
Вес репутации: 0 Mihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mihasik с помощью ICQ
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

ШУм был как до смены масла такой же и остался после смены . Лада калина спорт что было залито не знаю залил 100% синтетику Castrol Syntrans Transaxle 75W90 GL4 (в германии деланная) , в начале хотел BP Energear SGX 75W90 GL4 , но перед моим носом продавец мужику впарил и на полке осталось 3 шт. Шум 100% коробка на скорости не пропадает если сцепление выжать ,пропадает только стоя на месте на нейтрали и со сцеплением. Выбирал масло абсолютный син не только в надежде на меньший шум , но и учитывая что у меня автозапуск и зима на носу. Итог переключаются скорости легче , в остальном по прежнему как зудела так и зудит. Внимание лить только GL4 , почему именно его можете порыть интернет.
Кстати есть знакомый чел занимается только коробками жигулевскими при чем сам не снимает к нему только снятые привозить, знает о них все сам зубья подтачивает и другие вещи делает , вот такой чел скорее всего после переборки шум устранит, в общем скоро я его навещу.
Mihasik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 16:45   #83
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Армавир
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-111830
Сообщений: 58
Вес репутации: 13 domin805 не успел проявить себя
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

Недавно была проведена замена сцепления http://www.lkforum.ru/showthread.php...01#post2508401, ну ,и традиционная замена масла)
Пробег 68000 тысяч, 2009 г.в. 111830.
Выбор масла застал меня в расплох: в руководстве по эксплуатации в коробку допущено лишь одно масло импортного производителя - синтетика Shell Transaxle oil 75W-90 GL-4/5, однако, узнав его ценник в магазине в 490 рублей за литр мой пыл поутих... Выбрал корейскуй полусинтетику GT Oil 75w-85 за 800 рублей 4 литра. Не критикуйте за дешевизну. Насчет подлинности Шелл, правда, я не был уверен...
Масло слили довольно чистое, без металлических вкраплений.
После сборки:
Масло залито слегка ниже отметки "Max" (правда, побоялся налить "рекомендованные" выше отметки)
Хочу отметить, действительно, снизились вибрации рычага КПП. Ругайтесь на меня, пишите в противовес, но ощущения объективны. Вибрации не ушли, но стали менее заметны и раздражительны. Да, у меня нет прибора для измерения шума. Но в действительности коробка действительно стала работать не так "нервно". Рычаг коробки не пытается "выскочить" под нагрузкой, снизился дребезг, вибрации. Что этому поспособствовало: замена сцепления в сборе или масла - не готов ответить.
Но с этого момента отношусь к тем, кто все же рекомендует сменить масло в коробке передач)
Миниатюры
DSC06406.jpg  
domin805 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 21:41   #84
Забанен
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 0 Geksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущее
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

Цитата:
Сообщение от Mihasik Посмотреть сообщение
лить только GL4 , почему именно его можете порыть интернет.
Для того, что бы цветмет не окислялся (синхронизаторы).
Geksogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 15:59   #85
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 95
Вес репутации: 13 ke72 не успел проявить себя
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

Ну я принадлежу к небольшому числу, как я понял, у которых замена минералки 80w90 на п\с ТНК 75w90(890руб), ощутимо уменьшило вой коробки. До этого на первой-второй "ни в какие ворота" , на третьей "терпимо, но все же", на четвертой - нормально. А сейчас вой конечно же есть, но он приглушился и стал звучать как приемлемо-рабочий.
__________________
2007г. 1,6 8кл. седан
ke72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 19:38   #86
Забанен
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 0 Geksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущееGeksogen имеет блестящее будущее
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

Цитата:
Сообщение от ke72 Посмотреть сообщение
А сейчас вой конечно же есть, но он приглушился и стал звучать как приемлемо-рабочий.
Может потому, что движок 1.6v8? У меня двигатель тихий, слышен только кОрОбас-барабас. И подвывает и подрыкивает. Полусинь все акустические огрехи не убрала.
Сейчас приноровился выбирать режимы двигателя и передачи с минимальным шумом...
Geksogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 22:20   #87
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 3,842
Записей в дневнике: 20
Изображений: 12
Вес репутации: 0 Mihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mihasik с помощью ICQ
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Для того, что бы цветмет не окислялся (синхронизаторы).
И шоб работали лучше и меньше изнашивались.
Mihasik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 23:33   #88
Новичок
 
Аватар для vladis0
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: 11170-31-040
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 vladis0 не успел проявить себя
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

Был у меня когда-то праворукий Тойота Спринтер 1990 г.в. с механической коробкой передач, так там по Инструкции в коробку заливался Декстрон 2... тот который идет для автоматов. Я на той коробке проехал с 58 тысяч японских до 250 тысяч, когда продал... Сейчас читаю ветку и слушаю как гудит коробка, стал искать и вот оказывается есть такие масла, которые и ВАЗу по спецификации подходят и моё японское прошлое напоминают... Castrol AMX
http://www.avtobaza.ru/main/oils/mark/Castrol/id/251/
vladis0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 00:33   #89
Технический специалист
 
Аватар для Санёк71
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 219110
Сообщений: 13,844
Вес репутации: 27473 Санёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутацииСанёк71 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Санёк71 с помощью ICQ
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

vladis0, мертвому припарки все эти масла нашим кпп.Шум или есть,или его нет,как повезет.Если лечить,то уж точно не маслами.Железками надо лечить.
__________________
Женщины - такие трогательные существа. Так бы трогал и трогал!....

Женщина за рулём Богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.
Санёк71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 00:43   #90
Новичок
 
Аватар для asslava
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Трактор Беларусь
Сообщений: 18
Вес репутации: 14 asslava не успел проявить себя
Re: Лечение шума КПП полуcинтетикой.

В далекие 90 когда трансмиссионных масел не было в помине наши родные переднеприводные авто ездили на обычном моторном масле и ничего,и коробки не ломались почему то, и спецов по ремонту днем с огнём не найдёшь!
asslava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.