Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2016, 17:59   #721
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,938
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3500 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Цитата:
Сообщение от Atei Посмотреть сообщение
Хз, у меня и шарнир от автопродукта стоит и фторопластывые втулки - а всё равно дребезжит(((
Как я понимаю, что бы не дребезжало нужно мягкое соединение но жесткое крепление, т.е. втулка шарнира должна крепиться максимально жестко, а вот резина в шарнире должна быть по максимально мягкой (но так, что бы не вырвало), изначально автопродуктовский шарнир жесткий (хорошо для точности переключения, плохо для вибрации), вот я и подумываю отверстий в резине насверлить, по типу как это в штатном сделано (но там втулка хреново крепиться), думаю станет тепло попробую, хотя я как то попривык уже, по сравнению с тем что было раньше - день и ночь.
Виталий-78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 21:55   #722
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Балаково Саратовская обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 68
Вес репутации: 336 trodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Прочитал всю тему, понял всю физику процесса так.
Если снять реактивную тягу, то надо обязательно делать жесткий упор рычага кпп, снизу.
Если это не сделать, то будет эфект говна в проруби, хотя вибраций не будет, что логично. Но этот путь ненормальный, неправильный.
Наиболее правильные схемы получаются такие.
1. глушить снизу рычаг ПП, возможно не наглухо, а через резинку пожостче. И снять эту реактивную тягу.
2. Оставить как есть, но умягчить этот пресловутый кубик-демпфер. А тут куча вариантов описано.
Я сколняюсь к более радикальному, первому варианту, как на зубилах-девятках было сделано и движка я не слышал там вообще.
trodec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 23:09   #723
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Цитата:
Сообщение от trodec Посмотреть сообщение
Я сколняюсь к более радикальному, первому варианту, как на зубилах-девятках было сделано и движка я не слышал там вообще.
Не забыли, там была передняя опора силового агрегата, которой на нашей машине нет.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 23:30   #724
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Балаково Саратовская обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 68
Вес репутации: 336 trodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Не забыли, там была передняя опора силового агрегата, которой на нашей машине нет.
А причем здесь передняя опора, двигатель так же крепится в трех точках, и колбасит его примерно так же. А в калине основной расколбас передается через эту реактивную тягу, которой нет в девятке.
Ну это я пока размышляю теоретически, хочется понять весь путь прохода вибраций, от двигателя к кузову.
trodec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 23:35   #725
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Цитата:
Сообщение от trodec Посмотреть сообщение
А причем здесь передняя опора, двигатель так же крепится в трех точках, и колбасит его примерно так же.
Для обеспечения четкого включения передач минимизируют самопроизвольное хаотичное продольное перемещение силового агрегата, на 08 - передней опорой, на Калине - реактивной тягой.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 10.05.2016 в 23:47..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 23:53   #726
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Балаково Саратовская обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 68
Вес репутации: 336 trodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Тоесть, эта тяга удерживает силовой агрегат, несмотря на то что его держит три опоры, как и в восьмерках, хм...
А я то думал, что она держит только рычаг КПП, чтоб он не болтался как кисель. А т.к. рычаг более менее жостко привязан к кузову, то и эта тяга невольно привязывается к кузову вместе с ним.
trodec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2016, 14:55   #727
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 42
Вес репутации: 74 Evgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Ещё в 12м году снял реактивную тягу, тогда разницу не очень почувствовал, но рычаг стал немного болтаться, передачу за это время выбило 1 раз когда гружённый переезжал ж.д. переезд, понимал,что при резком переключении могло вырвать опору, поэтому переключался аккуратно, недавно это надоело и я поставил тягу обратно, сразу ощутил разницу стали вибрировать зеркала при трогании, вибрация чувствовалась при запуске ДВС, при езде в натяг, но вибрация на рычаге кпп с тягой стала меньше, значит всё таки тяга ограничивает ход двигателя, решил сделать восьмую систему, купил монтажную пластину в леруа два болта длиной 6 см и восьмой шарнир с люфтом, вырезал по размеру и закрепил жёстко опору рычага, снял реактивную тягу, и поставил восьмой шарнир, вибрации уменьшились и на кузов и на рычаг.Ход рычага увеличился, и болтанка немного есть. Да, ещё в 15ом году поставил гранта опоры двс.
Миниатюры
IMG303.jpg   IMG305.jpg   IMG307.jpg  

IMG308.jpg   IMG311.jpg  
Evgeny_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2016, 17:38   #728
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 42
Вес репутации: 74 Evgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Для обеспечения четкого включения передач минимизируют самопроизвольное хаотичное продольное перемещение силового агрегата, на 08 - передней опорой, на Калине - реактивной тягой.
Я считаю, что калиновские опоры также хорошо препятствуют продольному перемещению как и восьмые, две опоры находятся спереди, только крепятся не за телевизор,а лонжерон и расположение резиновых лап горизонтально, грантовские чуть хуже в этом плане, была у меня 99я на ней тоже скорости на сильных кочках вылетали. Где действительно нужна реактивная тяга это на 10ом семействе особенно 16V там опоры вверху и колебаний в нижней части больше,на калине её поставили просто для подстраховки, но почему на 10ке меньше вибраций, частично из за опор двс. У моего соседа гранта стандарт 12 года с кулисой и реактивной тягой, катался с ним, тех вибраций как у меня нет, как так все тоже самое думал я, а потом допетрил, что опора рычага кпп там десятая и она гораздо мягче, чем калиновская на сдвиг. Задача реактивной тяги двигать опору рычага кпп при колебаниях двс, чтобы сохранить положение рычага относительно двс, но на калине из за жёсткой опоры рычага реактивная тяга ограничивает колебания двс, передавая вибрацию на кузов, плюс сказывается безлюфтовый карданьчик. Очередной привет от разработчиков калины, из за незнания процессов накосячили, так же как с опорами стоек и т.п.
Evgeny_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 20:00   #729
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 42
Вес репутации: 74 Evgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeny_163 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Снял восьмой шарнир, из за не соосности штока и кулисы на калине он изгибается, люфт становится меньше и шарнир начинает "бубнить" при запуске и перегазовке, поставил родной, но с ним сильнее вибрирует рычаг.
Evgeny_163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2016, 23:04   #730
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Балаково Саратовская обл.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 68
Вес репутации: 336 trodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутацииtrodec имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Последствия снятия реактивной тяги ручки КПП

Все не хватало времени этим заняться, а тут сорвало 2 болта крепления кронштейна задней опоры, которые к коробке прикручены. Промучился 5 часов и заодно наконец то переделал за 20 минут шарнир реактивной тяги, развернув его на 90гр и резиновый кубик развернул на 90гр. По бокам поставил грибки от клапанной крышки.
Вибрации почти пропали. Не на 100%, а как кто то из форумчан называл цифру 80, подтверждаю, по ощущениям где то так.
Изначально хотел снять тягу совсем и закрепить рычаг КПП снизу, но пока оставлю так, результат превзошел мои ожидания.
trodec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.