Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 21:08   #41
Пермская ячейка
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 люкс
Сообщений: 991
Вес репутации: 26 AlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущее
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

В stevaz в разделе Imm есть тестирование контроллера электропакета но нет управления им.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 21:22   #42
Пермская ячейка
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 люкс
Сообщений: 991
Вес репутации: 26 AlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущее
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от atomix Посмотреть сообщение
slave могут переводит линию в 0 на несколько мс, тем самым пробуждая мастера и другие slave
Это на на осциллограмме одиночный всплеск в режиме покоя, а через некоторое время начинается обмен? Правильней сказать slave переводит линию в 0 на несколько мс, тем самым пробуждает мастера, а мастер посылает запрос "кто там" и ему отвечают все slave, но кто его будил отвечает с нужной информацией. Я правильно понял?
AlexS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 21:40   #43
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 43
Автомобиль: 11194
Сообщений: 34
Вес репутации: 16 atomix не успел проявить себя
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

В принципе все правильно понял.

Вот выкладываю первые наработки.

Останется только датчик капота, багажника, кнопка обогрева заднего стекла и т.п.

Вот прийдет заказанный мной тестер еще чего нарою.
Вложения
Тип файла: zip Описание команд.zip (19.7 Кб, 466 просмотров)
atomix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 12:46   #44
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: vrn
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Ceed
Сообщений: 68
Вес репутации: 326 konny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от atomix Посмотреть сообщение
В принципе все правильно понял.
Вот выкладываю первые наработки.
Останется только датчик капота, багажника, кнопка обогрева заднего стекла и т.п.
Вот прийдет заказанный мной тестер еще чего нарою.
Вот спасибо огромное! и за работу и за расшифровку!

Есть вопрос. В дампе который снял я, присутствуют посылки, которым теперь есть название, посылка от АПС с его состоянием,
55 42 A0 00 5F
получается что нулевой бит второго байта не всегда 1.
И как я понял, программеры, которые писали софт для АПС, МДВ и контроллера электропакета достаточно вольно обращаются с полем ID Parity в Ident Byte.
Вот как то так.
konny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 13:10   #45
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 43
Автомобиль: 11194
Сообщений: 34
Вес репутации: 16 atomix не успел проявить себя
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

id parity все верно, просто в документации следующее:

А по поводу лог.1 во втором байте, интересно отчего он зависит,
какая у вас машина и какая версия АПС, и могут ли стекла закрываться с брелка.
Миниатюры
eremenko5.jpg  
atomix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 09:24   #46
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Gumanoid
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Автомобиль: Kalina 11184
Сообщений: 40
Вес репутации: 15 Gumanoid не успел проявить себя
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от atomix Посмотреть сообщение
Вот прийдет заказанный мной тестер еще чего нарою.
atomix Пришёл тестер?
__________________

Хватит говорить по делу и без дела ©
Gumanoid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 18:49   #47
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 43
Автомобиль: 11194
Сообщений: 34
Вес репутации: 16 atomix не успел проявить себя
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Да тестер пришел, с помощью него сделал автозакрытие стекол, т.е. при удержании кнопки закрытия, дожидаемся начала подъема стекол и все можно отпустить, дальше они сами закрываются. (штатно надо все время держать)

Осцилограммы снял всякие разные, так что осталось обработать (пока на работе загружен )
atomix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 21:57   #48
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Тула
Возраст: 38
Автомобиль: Lada Priora 217230-02-018
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Black Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Black Cat с помощью ICQ
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от atomix Посмотреть сообщение
Да тестер пришел, с помощью него сделал автозакрытие стекол, т.е. при удержании кнопки закрытия, дожидаемся начала подъема стекол и все можно отпустить, дальше они сами закрываются. (штатно надо все время держать)

Осцилограммы снял всякие разные, так что осталось обработать (пока на работе загружен )
Ну и как тестер ? Оправдал ожидания ?


Скажи, каким осциллографом ты снимаешь диаграмы. Просто хочу себе купить-не знаю что выбрать
__________________
Электрик на все руки...
Black Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 23:04   #49
Архангельская ячейка
 
Аватар для DeeDenn
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II
Сообщений: 728
Вес репутации: 16 DeeDenn станет известным достаточно скороDeeDenn станет известным достаточно скороDeeDenn станет известным достаточно скороDeeDenn станет известным достаточно скороDeeDenn станет известным достаточно скороDeeDenn станет известным достаточно скороDeeDenn станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для DeeDenn с помощью ICQ
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Ребят, у меня есть k-line адаптер по OBD II. Скачал прогу stevaz, но кажись она работает только с родным адаптером. У меня даже связь с контроллером не устанавливает. Очень хочется потестить электропакет, АПС и прочее. Причем, видел подобные адаптеры, которые предлагает маслов. Не заметил в них ничего особенного. Там похоже и микросхема такая же. Только вот в чем-то подвох. И надо как то разгадать в чем. Ну не может быть ведь, что такая простая прога как stevaz работает от какого-то супер адаптера. У нас ведь нет CAN-шины, правильно? все по K и L линиям идет?
DeeDenn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 08:22   #50
Поволжская группировка
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11173-33-436
Сообщений: 160
Вес репутации: 16 Виталий К. не успел проявить себя
Ответ: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от DeeDenn Посмотреть сообщение
Ребят, у меня есть k-line адаптер по OBD II. Скачал прогу stevaz, но кажись она работает только с родным адаптером. У меня даже связь с контроллером не устанавливает. Очень хочется потестить электропакет, АПС и прочее. Причем, видел подобные адаптеры, которые предлагает маслов. Не заметил в них ничего особенного. Там похоже и микросхема такая же. Только вот в чем-то подвох. И надо как то разгадать в чем. Ну не может быть ведь, что такая простая прога как stevaz работает от какого-то супер адаптера. У нас ведь нет CAN-шины, правильно? все по K и L линиям идет?
Возможно, дело в том, что обмен с ЭБУ идет на скорости 10400 бод, которую не поддерживают по умолчанию аппаратный и виртуальный COM-порты компьютеров. Можно попробовать поставить этот патч, если используется виртуальный COM-порт на базе переходника USB-COM.
Вложения
Тип файла: zip PL-2303_46_200_10472_10400.zip (280 байт, 122 просмотров)
__________________
Виталий К. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.