Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 01:34   #21
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
AHT, эти недостатки (невтыкание первой передачи, щелкание педали сцепления) весьма существенны, т.к. постоянно меня раздражают и не позволяют считать Калину полноценным современным автомобилем. Я даже готов примириться с шумностью и вибронагруженностью салона, но хотел бы, чтобы поведение автомобиля было стабильным. А вот этого как раз и не наблюдается.
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 23:14   #22
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Igor 611
AHT, эти недостатки (невтыкание первой передачи, щелкание педали сцепления) весьма существенны, т.к. постоянно меня раздражают и не позволяют считать Калину полноценным современным автомобилем. Я даже готов примириться с шумностью и вибронагруженностью салона, но хотел бы, чтобы поведение автомобиля было стабильным. А вот этого как раз и не наблюдается.
Я очень согласен с вашим мнением особенно в части стабильности поведения автомобиля. Я писал в этой теме, что в пробке, при высокой окружающей температуре вдругстали с трудом включаться все передачи, а утром на следующий день всё нормально, всё втыкается, как и раньше. Но вчера жена мне говорит: а что это у тебя опять стало щёлкать? А щёлкать, как я понимаю, опять начало сцепление. Ранее в период ТО1 оно щёлкало, потом щелчки пропали, и вот после этой долгой "пробки" в жару опять защёлкало, но зато всё стало включаться. Вот я и думаю :а что же там происходит , и лучше ли , что стало снова щёлкать?может это норма . А судя по форуму, многие впадают в панику и меняют сцепление в сборе почти с начала эксплуатации. Вывод: как сказал уже Igor 611, нестабильность поведения автомобиля, а я добавлю,что и непредсказуемость поведения,( а ведь это устройство повышенной опасности) требует дополнительной технической информации для потребителя в части правильной эксплуатации и ожидаемых эффектов в процессе эксплуатации иначе надо доводить агрегат до совершенства. Почему я привередлив так, так только потому, что просто полюбил эту машину (серьёзно) и обидно за недостатки.
Владимир42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 23:48   #23
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
ИМХО самый лучший вариант - просто заблокировать устройство компенсации износа ведомого диска сцепления. И щелчков не будет и работа сцепления в жару станет более предсказуемой. Меня это устройство давно не беспокоило, но если я ещё хоть раз поимею от него каких-нибудь даже небольших неудобств - тутже заблокирую (проволоку с собой вожу на всякий случай).
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:13   #24
Бывалый
 
Аватар для xemul
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Freelander 2
Сообщений: 1,506
Вес репутации: 71 xemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутации
Я уже 6500 накатал, а "ветка" форумная все живет..
Короче еще перед заменой масла в районе 3000км передачки стали включаться изумительно, замена масла ощутимого результата не дала. Так, что я уверился что дело в банальной приработке всех механизмов. К вопросу о температуре ехал сегодня от Щелчка до Каширки 2 часа , по компу 29 по Цельсию, первая включалась без изменений.
xemul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:14   #25
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
asaw, а как это, если не секрет. Щелчки то ладно,пассажиры только задают вопросы, особенно которые хотят критику навести на машину. А так то лиш бы работало нормально.
Владимир42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:22   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
Лично у меня к 4500 все приработалось и трудности включения прошли. Я и ренее имел переднеприводные ВАзы и всегда шла приработка переключателя КПП. Но если у меня возникали сомнения я заезжал на сервис и просил отрегулировать тяги. 30 минут сидения на подъемнике и все становится ОК. В 2110 есть специальный шаблон регулировки тяг, в Калине такого нет, и надо поиграться с тягами. У кого проблемы не проходят-это вполне нормальный путь. Меня удивляет, что все уповают на замену масла, или замену сцепления. Вот как раз при замене сцепления и происходит регулировка тяг. И скорее поэтому все начинает включаться без проблем.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:27   #27
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Владимир42
asaw, а как это, если не секрет.
Щелкунчик этот долбаный расположен на конце троса (над педалью сцепления). Снимается легко (тостаточно стопорную скобу снять). Нутро его открыто. Так что, думаю, его достаточно в одном месте проволокой перехватить, чтобы застопорить. И будет всё работать как в обычных машинах без хитроумных штуковин. На форуме кто-то писал что так делал.

PS Вообще могли бы вместо этого механизма сделать ручную регулировку троса сцепления из салона. Ну или полуавтоматический механизм, если автомат по-человечески сделать не получается...
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:36   #28
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
Цитата:
Так, что я уверился что дело в банальной приработке всех механизмов.
да я тоже думаю так и особо не парюсь, просто сев на такую хорошую машину (по сравнению с теми которые у меня были) хочется чтобы всё было о"кей.
Владимир42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:48   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир42, Вообще для простоты. Педаль сцепления должна быть на одной высоте с педалью тормоза. Это можно подрегулировать из моторного отсека гайкой(пластмассовая которая опирается на рычаг сцепления) на резьбовом конце тросса сцепления. Если бы у меня была такая фича, я бы сделал это первым. Да и сам трос сцепления может быть неисправным-замена. За всю историю у меня раза два лопался трос сцепления и всегда в дороге. Замена знимает минут 20. Лучше устранить баг, чем в пробке встать колом. Да и посмотри может у тебя уже начал рваться трос. Рвется он всегда у рычага сцепления на КПП. Видно расслоение троса.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 09:25   #30
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Сергиев-Посад
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 98
Вес репутации: 18 Владимир42 не успел проявить себя
АНТ,я всё это смотрел, всё в идеальном состояниии, да и пробег то всего 9000 км. На ТО2 собираюсь.
Владимир42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.