Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Проводка, блоки предохранителей, СНПБ, парктроник, датчик дождя и света, звуковой сигнал.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2016, 18:18   #71
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,823
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Paul56 Посмотреть сообщение
А этот ток из дополнительного акб идёт на всё авто или только БК ?
на всё авто

Цитата:
Сообщение от Paul56 Посмотреть сообщение
И как подключать - сначала в прикуриватель затем снять основной?
именно так
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 18:33   #72
Продвинутый новичок
 
Аватар для Paul56
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Оренбург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194 1.4 16V
Сообщений: 94
Вес репутации: 14 Paul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущее
Re: Выключатель массы

С прикуривателем пон ятно, а насчёт предохранителя установленного вместе с выключателем? Вот например - "..Если уж сильно хотите, зашунтируйте его предохранителем, который обеспечит питание сигналки, освещения салона и памяти инжа (у кого есть), но моментально сгорит при коротком замыкании или попытке запустить мотор.." Это значит что можно как то оставить запитаным БК и сигналку и при этом не кормить паразитную утечку ( которую я по любому собираюсь найти) ? О-о-очень интересует!!!

Последний раз редактировалось Paul56; 28.02.2016 в 19:06..
Paul56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 22:03   #73
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выключатель массы

Paul56, нет, так останется запитанным всё авто. Предполагается, что в это время у тебя будет включена только слаботочка. Но при попытке взять из бортсети ток больше номинала твоего предохранителя он перегорит и обесточит полностью всё авто.
Это не твой случай.
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 06:39   #74
Продвинутый новичок
 
Аватар для Paul56
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Оренбург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194 1.4 16V
Сообщений: 94
Вес репутации: 14 Paul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущее
Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Paul56, нет, так останется запитанным всё авто. Предполагается, что в это время у тебя будет включена только слаботочка. Но при попытке взять из бортсети ток больше номинала твоего предохранителя он перегорит и обесточит полностью всё авто.
Это не твой случай.
Да,я ещё вчера до этого до докумекал .Понял, что одни ставят выключатель от КЗ и слаботочка здесь служит для обеспечения "фунциклирования" всех электросистем(БК,маг-ла сига и т.д.) а другие ставят для отключения всех потребителей ( как правило для устранения утечек тока .даже минимальных). Как то так и это действительно не мой случай.
Paul56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 06:50   #75
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Paul56 Посмотреть сообщение
Да,я ещё вчера до этого до докумекал .Понял, что одни ставят выключатель от КЗ и слаботочка здесь служит для обеспечения "фунциклирования" всех электросистем(БК,маг-ла сига и т.д.) а другие ставят для отключения всех потребителей ( как правило для устранения утечек тока .даже минимальных). Как то так и это действительно не мой случай.
Если найти и обезвредить всех "сосунов", то и выключатель массы не понадобится, если это конечно не хотелка потому что ХОЧУ! Раньше по 2 недели авто оставлял без движения под охраной доп сигналки - никаких проблем с акку не происходило. Если иногда приходится на длительные периоды оставлять авто в охраняемом месте, то проще клемму с акку скинуть.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 09:48   #76
Продвинутый новичок
 
Аватар для Paul56
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Оренбург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194 1.4 16V
Сообщений: 94
Вес репутации: 14 Paul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущееPaul56 имеет блестящее будущее
Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Если найти и обезвредить всех "сосунов", то и выключатель массы не понадобится, если это конечно не хотелка потому что ХОЧУ! Раньше по 2 недели авто оставлял без движения под охраной доп сигналки - никаких проблем с акку не происходило. Если иногда приходится на длительные периоды оставлять авто в охраняемом месте, то проще клемму с акку скинуть.
Именно не хотелка..с удовольствием бы всё затянул и забыл. Тем более осталось ещё генератор проверить на утечку, но никак немогу без ямы добраться до него - защиту снять ,всё такое ..А уж если не в нём дело, то вот тогда наверно уже к электрикам пора .
Paul56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2016, 22:30   #77
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Мытищи
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 egorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошим
Re: Выключатель массы

Очень интересная ветка, спасибо участникам! Считаю что выключатель массы нужен обязательно, научен горьким опытом. Горела моя Калина, еле успел потушить. Официальное заключение замыкание диодного моста генератора (по вине производителя генератора). Благо починили по гарантии. Обещали что такого больше не будет, езжу после того 3 года или 70000 км. Генератор постоянно подключен к "плюсу", вот и жди когда диоды пробьёт... Как выяснилось мой случай не единичный.
anatoliy563 и Lerik-Co спасибо Вам за ваши труды. Давно собираюсь сколхозить, но времени нет. Я бы выключал каждый раз после поездки, потому что моя Калинка горела на стоянке.
Думаю обойти ДВМ (дистанционный выключатель массы) предохранителем на 5-10 ампер (для сигнализации), а включение и выключение массы автоматизировать используя провод на котором появляется "+" после поворота ключа зажигания.
Но вот другой вопрос: на сколько надёжен электромагнитный ВК 1300.3737 (СОАТЭ)??? Не может ли он сам выключиться? Например едишь ночью, а он выключится, а ночь темная а у тебя скорость 90 км/ч, и едишь ты через лес с узкой обочиной и дорога с поворотом, а тут машина заглохла на ходу и фары выключились??? И ещё хотелось бы знать каков принцип работы этого ВК. Постоянный прижим контакта пока работает соленойд или соленойд перемещает контакт из одного положения в другое?
Lerik-Co, а к Вашему девайсу было бы неплохо ещё одон тросик придумать, чтобы из салона ещё и включать ВМ.
В идеале хорошо бы раздобыть вот это изделие: УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ БОРТОВОЙ СЕТИ УЗБС-1-800-12, но где его преобрести? в сети про неко практически нет информации разве что у производителя...
egorum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2016, 23:05   #78
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Мытищи
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 egorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошимegorum является по-настоящему хорошим
Re: Выключатель массы

Смотрел я новые Калины, Гранты и Приоры - на них стали ставить интересный блочок с предохранителями и устанавливается он рядом с АКБ.
Номер детали: 21700-3722012-00 (21700-3722012-01) Блок предохранителей электрических цепей.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_IMG_4483.jpg
Просмотров: 38
Размер:	110.6 Кб
ID:	255572
Как видно из фото толстый провод предохранителями не защищён, а он скорее всего идёт на стартер или генератор?
egorum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2016, 23:08   #79
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,823
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от egorum Посмотреть сообщение
а он скорее всего идёт на стартер
именно на него
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 16:37   #80
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Симферополь
Возраст: 70
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 рустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутациирустэмАРК имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выключатель массы

А есть замечательный механический отключатель массы времен СССР. Ставился на инвалидные запорожцы, чтобы инвалиды могли отключать массу прямо из салона.
Достоинства - конструкция разборная, в случае чего можно почистить контактные пятаки. А контакты там были достойные, из хорошей меди. Пружина прижимающая контакты была могучей, включить отключатель надо было приложить усилие. То есть переходное сопротивление было совсем малым.
Недостатки - конструкция довольно крупная - овал где-то 10Х15 см, из которого торчит контактный болт кажется десятка. И найти сейчас такой оригинальный рабочий выключатель - проблема. А изделия разных кооперативов 90-х годов доверия не внушают.
В общем на Запорожец я себе ставил в штатное место и было прекрасно. Потом такой-же ставил себе на Таврию, но там пришлось искать место - прикрутил к креплению рулевой колонки.
А вот где пристроить в салоне Калины ума не приложу. Не хочется портить салон. Под капотом наверное нашлось бы место. Но в моем гаражике, сделанном из сарайчека, я открыть капот не могу. А для меня весь смысл чтобы можно было в гараже отключить массу.
рустэмАРК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.