Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.10.2012, 03:21   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Тверская губерния
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 401
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 16 Xor находится на правильном путиXor находится на правильном путиXor находится на правильном пути
Доказал невиновность по ст 12.15. ч 4. выезд на встречку через сплошную 1.1

Вот, удалось ДОКАЗАТЬ, что выезда не было, а значит нет и наказания по 12.15.4
Суть такова.
При съезде с горы на повороте пересек сплошную ( 1.1). Как раз в 100 метрах от мобильно поста ИДПС. Остановили тут же. Вменили 12.15.4, права забрали. Выдали временное. Ходатайствовал, что бы дома меня судили.

При оформлении протокола гайцу сразу сказал, что у меня НЕ БЫЛО ВЫЕЗДА! и это правда, я по неосторожности срезал поворот, но не предпринимал попытки выезда на встречку. Он мне тычет к камеру- там моя машина на двухполосной двухсторонней дороге со сплошной под брюхом и с левым бортом на встречке. Он мне- это выезд!! Я ему- НЕТ, и мне только штраф положен. И не более!!! ИДПС злится оформляет протокол, пишет пункты нарушений ПДД: 1.3; 9.1; пересечение линии разметки 1.1, совершил выезд на стречную в нарушение ПДД- статья 12.15.ч4. Я в протоколе написал, что не согласен с 12.15.4, так как ВЫЕЗДА НЕ БЫЛО!!!! упомянул о моем пассажире как свидетеле и подписал протокол, ИДПС свидетеля не вписал, в качестве своих доказательств упоминает фото, где я на встречке. Дал мне на подпись свою схему нарушения отксерокопированную с готовым нарушением. я на нее посмотрел и подписал с формулировкой " Схема не верна". На недоуменные глаза ИДПС ответил- "В суде поясню".

перед судом. снял на гугле тот участок дороги. на яндекс картах взял фото до поворота, с поворота назад. и вид на поворот со встречки. Нарисовал свою схему по фото с гугла. На нее нанес масштаб, стрелки вектора взгляда на встречку до поворота, с поворота и со встречки ( их назвал линией наблюдения). Показал положение поста ДПС. указал уклон проезжей части. Показал мою машину, заднюю машину, которая меня чуть ли не пикировала уже, вот вот готовая таранить в зад.

да, временное мне так никто и не продлил. пришлось неделю пешком ходить, так как штраф за просроченное ВР в 100 руб. и ЗАДЕРЖАНИЕ ТС на штраф стоянку до уплаты штрафа.

на суде уже дома.

Судья: -я вас слушаю... это вы упомянуты в протоколе, ваша машина на фото? вы управляли? вас останавливали?
Я: Ваша честь, да, я.
С: ну и с чем вы не согласны ( по тону- вроде все очевидно же, что виновен), вы виновны?
Я: В. Ч, согласно протоколу мне вменяется нарушения по пунктам правил 1.3 ( Глава 1 Обязанности водителей-водитель обязан знать и соблюдать правила), 9.1 ( Глава 9 Правила расположения ТС. - находиться на своих полосах движения , перестраиваясь там, где можно) и приложение 2 ПДД- пересечение разметки. НО НИ ПО ОДНОМУ ИЗ ЭТИХ ПУНКТОВ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ( и не может быть ) ответственность ПО СТАТЬЕ 12.15. Ч4- лишение прав на 4- 6 месяцев
п 1.3 ПДД- не наказываеся никак КоАПом.
п. 9.1 ПДД- это нарушение расположения ТС на проезжей части-наказание по ст. 12.15.ч 1- штраф 500 р. А 12.15.ч4 только в пунктах 9.2 и 9.3, а их нет в протоколе( и не может быть!). Значит по главе 9 ПДД ст. 12.15.ч4 ко мне не применима
Тут судья аж привстала!
- Подождите- и нырк к компьютеру в "Гарант"!
- Так-так, говорит, ага! Все я вас поняла! Уже после этого ее тон сменился на мирный.
а я продолжил:
- Пересечение 1.1- это нарушение требований знаков и разметки.
Ваша честь,- говорю,- инспектор мне вменяет выезд на встречную, то есть маневрирование с нарушением правил ПДД главы 11 " Объезд, обгон и встречный разъезд". НО НИ ОДНОГО ПУНКТА ПДД ГЛАВЫ 11 НЕ УПОМИНАЕТ В ПРОТОКОЛЕ!!!! А ЗНАЧИТ И ВЫЕЗДА НЕ БЫЛО!!!!!
А если был, то инспектору нужно еще было доказать, что это выезд на встречку, а не нарушение расположения ТС!!!!
Само же пересечение линии 1.1 предусматривает наказание по статье 12.16.1- штраф 300 р.
да, я признаю себя виновным по 9.1 и согласен со штрафом 500 р.

как я оказался на встречке?- объясняю!! показываю ей схему- Перед поворотом этим длинный затяжной спуск. я хоть и тормозил, но машина все равно разогналась, да еще вот эта машинка на фото сзади моей в задок готова была стукнуть! согласно, -говорю,- п10.5 ПДД я не должен ехать медленно! и не должен резко тормозить, иначе ДТП, так как задний стукнет в меня, а за ним еще 2 камаза и 10 легковых. согласно своему опыту, удостоверившись, что встречная пустая и я не нарушу правила встречного разъезда ( гл 11 ПДД), я повернул руль и пересек 1.1. Я не был уверен в тот момент, что справлюсь с управлением и не врежусь в стену ограждения, а значит все остальные за мной тоже ударятся в меня. вот так я нарушил правило расположения НЕ ДЕЛАЯ ВЫЕЗДА на встречку. А у ИДПС схема не верна, так как на ней нет ни размеров, масштабов и никаких других машин, кроме моей, что противоречит его же фото!
-Свидетель подтвердит. Вошла свидетель и подтвердила. Судья ее поспрашивала- вы вот эту заднюю не обгоняли? - нет, не обгоняли ( мы и вправду не обгоняли).
Судья мне - То есть вам не было необходимости выезжать на встречку?
-Нет, говорю. Вот, смотрите, В Ч, по его же ( ИДПС) схеме и на его же фото ни перед моей машиной , ни на встречке нет никого и справа от меня чисто! А впереди через 5 метров уже разметка 1.6 ( прерывистая) по ней все впереди меня быстро уехали, и дорога впереди была совершенно свободна . То есть я не совершал ни обгона, ни объезда, ни разворота, ни поворота на лево, а значит не нарушал ПДД в части главы 11. Да и сам ИДПС, вписал мне статью 12.15.ч4 с припиской "в отсутствии обгона, объезда и поворота". ТАК ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ ДО 2012 ГОДА ПИСАЛИ. ТАК, КАК СТАТЬЯ 12.15.ч3 ПРЕДУСМАТРИВАЛА ШТРАФ за объезд препятствие через сплошную и при отсутствии этих маневров. (ТЕПЕРЬ ИЗМЕНИЛОСЬ ЭТА СТАТЬЯ)
Вот, так, логически следуя четко по тем пунктам, которые вам вменил ИДПС, можно отбиться от 12.15.ч4 -Лишенки! НО вы в суде должны доказать, что вы не совершали выезда в нарушение ПДД пунктов 11.5, 9.2, 9.3 и 15. ( ж\д переезд).
Судья переквалифицировала мне наказание по ст. 12.15.ч1 - штраф 500 руб.
Вот так вот! Но это по кодексу уже новому от 2012 года. Со старым кодексом такое не проходит. Там формулировки статей другие, и выезд на встречку судьи толкуют по своему как хотят. Если бы она не переквалифицировала, то я пошел бы далее по судам выше и выше...а теперь сижу и трясусь, а вдруг переквалифицируют на разборках у них и скажут давай права! может такое быть???
Удачи.
__________________
Не за что убиенный модераторами ник!

Последний раз редактировалось Xor; 21.10.2012 в 09:11..
Xor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.