Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2018, 02:46   #311
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: владивосток
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 209
Вес репутации: 28 wgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Не понял, как, по твоей версии, подкачка подействовала? Так-то больше давление -> лучше качение -> чаще надо тормозить -> больше нагрев. Правда, на какие-то проценты.
Далее. Отвезти на линейку - значит, по населенному пункту, постоянно немного тормозить, малая скорость. Прокатиться 20км - скорость и охлаждение больше, и возможно, что тормозить не приходилось. Как-то так.
wgovor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 23:19   #312
Втянувшийся
 
Аватар для Evtanator
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-050
Сообщений: 233
Вес репутации: 1078 Evtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Чисто для статистики освежу тему.
Ресурс моих 13" заводских тормозных дисков составил 104 т.км. Первые 20 тысяч родные колодки неплохо погрызли диск, далее примерно столько же пробега откатано на колодках trw, остальной пробег на росдот евро. Толщина диска на момент замены - 17,2 мм. Прикипели, кстати говоря, очень неплохо, полчаса молотком стучал
Evtanator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 21:31   #313
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2017
Адрес: ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 30
Вес репутации: 2154 evssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

заводские 14" отходили 122 000 км. Причина замены - биение на скорости 100 км/ч+ при торможении. Один диск посинел, был перегрет и пошел бороздами. Остаточная толщина при этом 18,4.
evssh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 21:22   #314
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2017
Адрес: ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 30
Вес репутации: 2154 evssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутацииevssh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Биение было видимо не от них, ищу причину... Но менять все равно пора было
evssh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 21:03   #315
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Seven677
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,127
Изображений: 2
Вес репутации: 76223 Seven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSeven677 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Сегодня менял торм. диски, пробег 93т.км., выработка была ~1мм,мож чуть больше, поставил опять "завод"....Пробег 95% город...
__________________
Калина > Лачетти > Ларгус > Гранта мех.> Гранта авт > неВеста...
Seven677 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2019, 12:20   #316
Легенда форума
 
Аватар для Andrю}{a
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Ярославская область
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 6,225
Вес репутации: 172 Andrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Пробег 48ткм. Диски 18,7мм и 18,5мм это без учёта многочисленных борозд и ржи внутри вентиляции как в титанике. Если померить по впадинам борозд, то наверное как раз будет менее 17,8мм которые написаны в мурзилке. Заказал (поправка, от бош отказался, не могу найти соответствуют ли размеры, как закажу отпишусь) буду менять. Родные диски дороже на 250р., залез на сайт этого Автореала (поставщик Автоваза), ужаснулся и понял почему такие борозды на дисках. Они даже сайт не смогли нормально сделать и написать без ошибок коротенькие тексты, а цену гнут как... Цилиндры все заказал Фенокс и задние и передние, на 4ку ставил, не подводили и сделаны аккуратнее родных и дешевле. Колодки передние были Феродо, сточены немного, но криво по короткой стороне если в профиль смотреть, скрипели почти как родные, но потише, борозд наделали так же как и родные, хоть и пробежали несколько тыщ всего, наверное дело в дисках родных, а не в колодках.
Заказал комплект LADA 21920-3501800-83 Колодки тормозные передние (колодка 2192-3501080-19 смесь накладок ТИИР 299) с противоскрипными пластинами и новой смесью под ABS.
Задние колодки ещё 3-4мм, походят, но на смену на будущее заказал тоже новые, комплект LADA 21920-3502090-55 (колодка 2192-3502105-10 смесь накладок ТИИР-444).
Цилиндры все по кругу закисли, задние ваще клинанули и потекли, заказал: FENOX K2056C3 Цилиндр тормозной 2 шт (LADA 21050-3502040-00 Цилиндр тормозной задний)
FENOX X4810C1 Цилиндр тормозной левый 1 шт (LADA 21080350104500 - Цилиндр тормозной левый)
FENOX X4811C1 Цилиндр суппорта 1 шт (LADA 21080-3501044-00 Цилиндр тормозной правый)

Как-то так.

Последний раз редактировалось Andrю}{a; 22.07.2019 в 20:30..
Andrю}{a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2019, 12:35   #317
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183->21703->polo
Сообщений: 2,011
Вес репутации: 61241 636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации636ой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 636ой с помощью ICQ
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Andrю}{a, у вас пробег мизерный, а судя по подписке машине не меньше 6 лет. Для задних цилиндров это это очень много. Меня родные диски устраивают более чем. Я свои менял на 80 ткм, просто вроде как пробег к сотке, надо заменить. Сейчас пробег 172 и ко второму комплекту тормозных дисков претензий нет. Задние цилиндры, как и тросы ручников, у меня ходят меньше передних колодок.
636ой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2019, 17:38   #318
Освоившийся
 
Регистрация: 10.10.2017
Адрес: Киров
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Кросс 8 кл.
Сообщений: 186
Вес репутации: 2763 Денис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутацииДенис Вятка имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Да уж, у кого пробег детский, так это у меня. За 14 месяцев, всего 11 тыс. прошла машинка. А вот биения в руль уже начались, пока не сильно и тормоза вроде норм работают.
Не знаю, то ли менять, то ли так ещё поездить. Как-то не нормально вообще о таких вещах задумываться на моём пробеге...
Денис Вятка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2019, 18:30   #319
Легенда форума
 
Аватар для Andrю}{a
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Ярославская область
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 6,225
Вес репутации: 172 Andrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Цитата:
Сообщение от 636ой Посмотреть сообщение
Andrю}{a, у вас пробег мизерный, а судя по подписке машине не меньше 6 лет. Для задних цилиндров это это очень много. Меня родные диски устраивают более чем. Я свои менял на 80 ткм, просто вроде как пробег к сотке, надо заменить. Сейчас пробег 172 и ко второму комплекту тормозных дисков претензий нет. Задние цилиндры, как и тросы ручников, у меня ходят меньше передних колодок.
Так точно, мизерный, последние годы больше стояла, чем ездила, по причине моих командировок и внезапной инвалидности, но ща всё ок и полная ревизия. Не, не 6, а 8 лет машинке. Для задних да, по опыту вазов, вообще расходник, но Феноксы вроде так не закисали как родные. Вообще, я в раздумьях... сегодня видел диски датсуна, ну японская калина, 33 ткм они идеальны, высмотрел, что там стоят колодки ТИИР типа таких которые я заказал постом выше. Интересно какие там диски? А вообще я ща думаю, может и плевать на канавки, поставить новые цилиндры с колодками и всё? Или даже дожечь Феродовские колодки на старых дисках? А заказанное оставить на будущее?

Пробег честный, я единственный хозяин.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Денис Вятка Посмотреть сообщение
Да уж, у кого пробег детский, так это у меня. За 14 месяцев, всего 11 тыс. прошла машинка. А вот биения в руль уже начались, пока не сильно и тормоза вроде норм работают.
Не знаю, то ли менять, то ли так ещё поездить. Как-то не нормально вообще о таких вещах задумываться на моём пробеге...
Для Калины норм, у меня длиннющий список того, что на первом десятке полетело, по мелочи правда, но один фиг неприятно. Может и не диски вовсе. Посмотрите колодки передние и задние цилиндры. У меня биение появилось т.к. оторвалась накладка от родных тиировских колодок, где то тыщах на 40-45 и я махнул на Феродо по советам форума, но ща лучше на новые ТИИР с противоскрипными пластинами. И задние цилиндры гляньте, может им уже кранты, они могут почти сразу или заклинить или потечь, да и накладка тоже оторваться может. Там барабаны легко снимаются, выкручиваете шпильки, а рядом в отверстия вкручиваете два болта на М8, длиной миллиметров 70 до полного снятия барабана. Места соприкосновения барабана со ступицей и шпильки смажьте обязательно нигролом, я им все болты мажу и соединения, он не смывается и потом через десяток лет всё легко откручивается, литруха стоит сущие копейки, хватит ещё и правнукам. До него мазал графиткой, не прокатило, два колёсных болта сломал в ступице, при весенней смене колёс, а с нигролом ваще круть. Блин, какой то полуофтоп, но надеюсь на пользу.
Andrю}{a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2019, 05:58   #320
Пермская ячейка
 
Аватар для Алес
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: г. Березники
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 146
Вес репутации: 400 Алес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ресурс передних тормозных дисков

Вставлю и я свои пять копеек. Намедни решил сточить буртик на тормозном диске, образовавшийся от колодок. Сточил, померил диск, толщина примерно 17,5 мм. Борозды естественно есть. Состояние самого диска неплохое, поэтому менять не буду, по крайней мере до толщины 15 мм точно.
По поводу тормозных барабанов хочу добавить. Передние конечно же закисли и подклинивали, задние стали подтекать, где-то на 4-5 год эксплуатации. Подтёк задних был вылечен заменой резинок, а передние удалением окиси и смазыванием поршня смазкой для тормозных суппортов (синяя такая, высокотемпературная). Машине почти 9 лет, пробег уже 200 тыщ, проблем с тормозами пока не возникало, тьфу-тьфу-тьфу.
И да, стиль езды плавный (экономичный и по топливу, и по тормозам). Недавно установлен третий комплект колодок, теперь от фирмы "Nippon".
__________________
Алес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.