Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2014, 09:50   #71
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: non
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111740
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 krn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном пути
Первая передача включается все хуже и хуже

Добрый день.

На моей калине все хуже и хуже включается первая передача. Если раньше она включалась с небольшим усилием, то сейчас ее нужно буквально впихивать. Причем "выравнивание" шестеренок ни к чему не приводит (включаю при выжатом сцеплении вторую или третью передачи, чтобы шестеренки встали ровно), все равно первая включается туго. Иногда при выжатом сцеплении и попытке включить первую передачу я слышу лязганье шестеренок, как будто пытаюсь засунуть передачу без сцепления. Проблема остро ощущается, когда, например, подъезжаешь к светофору и начинаешь притормаживать, например, на 3тьей, сбрасываешь скорость до 5-10 км/ч. и тут загорается зеленый и можно ехать. Выжимаешь сцепление, выключаешь третью передачу, и хочешь включить первую, а не тут то было - хрен. Приходиться с большим усилием ее засовывать. Сейчас я выхожу из положения тем, что включаю вторую передачу и с увеличенной подачей газа набирать скорость... Подскажите что это может быть? Остальные передачи включаются хорошо.
krn-prog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 12:31   #72
Интересующийся
 
Аватар для Cheepoos
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Воткинск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 143
Вес репутации: 14 Cheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себяCheepoos имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Тугое включение передач - 1

krn-prog, посмотри я писал http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=657 уже скоро год - "полет" нормальный. Смажешь, если не поможет - ищи дальше.
Cheepoos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 17:30   #73
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152987 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Тугое включение передач - 1

krn-prog,
Вот действительно проблема. У меня была 14-я, коробка вроде одинаковая, но проблем с ней никогда небыло. С калиной эта беда с первой передачей возникла на первый год эксплуатации. До сих пор пытаюсь ее победить, пока неудачно.
П.С. Совет со смазыванием шлицев первичного вала актуален, если у вас задняя включается с хрустом. У меня включается как часы. Шлицы тоже смазывал, масло менял, но ничего не помогает (((
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 18:34   #74
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Warmonger Посмотреть сообщение
krn-prog,
Вот действительно проблема. У меня была 14-я, коробка вроде одинаковая, но проблем с ней никогда небыло. С калиной эта беда с первой передачей возникла на первый год эксплуатации. До сих пор пытаюсь ее победить, пока неудачно.
П.С. Совет со смазыванием шлицев первичного вала актуален, если у вас задняя включается с хрустом. У меня включается как часы. Шлицы тоже смазывал, масло менял, но ничего не помогает (((
На днях так же первая и задняя побеспокоили,первую не воткнешь,задняя со скрежетом.Отрепетировал сцепу 27мм и все прошло.Кпп 81-я.Интересно есть на ней вариант шлицы смазать?Как то не задумывался об этом,посмотрю позже при удобном случае.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 11:03   #75
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: non
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111740
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 krn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном пути
Re: Тугое включение передач - 1

С задней передачей проблем нет. Ну за исключением случаев, когда кольцо на рычаге переключения передач, предназначенное для включения задней передачи туго передвигается или застревает в каком-либо положении. Но это мелочи, его всегда можно подвинуть руками и происходит это не часто. Кстати, может кто подскажет как его смазать, чтобы оно ходило нормально? Сама задняя передача включается хорошо. Проблемы только с первой и, самое интересно, тоже не всегда. Сегодня ехал и первая включалась как часы вообще без усилий, но в большинстве случаев ее очень тяжело воткнуть. Как будто что-то ей мешает.
krn-prog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2014, 23:07   #76
Втянувшийся
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Мурманск
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Вес репутации: 25 my.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутацииmy.lkforum имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

У меня тоже беда с 1й передачей. Закономерность не установлена. Проявляется на светофорах. Надо ехать, выжимаю сцепу, пытаюсь включить 1ю, а оно как уперлось во чтото. Быстро отпускаю сцепу и снова выжимаю - включается.

Машине 3 года. Пробег 34 тыщи. Масло в коробке - синтетика Кастрол.

Тему пролистал и вижу что проблема у многих, решения нет.
my.lkforum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 17:29   #77
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: non
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111740
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 krn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном пути
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от my.lkforum Посмотреть сообщение
У меня тоже беда с 1й передачей. Закономерность не установлена. Проявляется на светофорах. Надо ехать, выжимаю сцепу, пытаюсь включить 1ю, а оно как уперлось во чтото. Быстро отпускаю сцепу и снова выжимаю - включается.

Машине 3 года. Пробег 34 тыщи. Масло в коробке - синтетика Кастрол.

Тему пролистал и вижу что проблема у многих, решения нет.
Я еще заметил особенность, хотя может так и должно быть, но все-же странно. Когда я на скорости больше 30 км/Ч при выжатом сцеплении пытаюсь включить первую передачу, то натыкаюсь на скрежет шестеренок как будто сцепления я и не выжимал. Иногда такое проявляется и на меньших скоростях, например на 15-20. Пытаюсь вставить первую с выжатым сцеплением. Небольшой момент скрежета шестеренок и передача включается. Как вообще что-то может в коробке скрежетать, если я выжимаю сцепление?

Также заметил другую особенность. Когда первая передача не втыкается и я пробую воткнуть ее с силой, то в коробке появляется какой-то гул, передачу убираю - гул пропадает... В общем чудеса...
krn-prog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 18:49   #78
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Почти Белгород
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 565
Вес репутации: 17 Валерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошим
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от krn-prog Посмотреть сообщение
Я еще заметил особенность, хотя может так и должно быть, но все-же странно. Когда я на скорости больше 30 км/Ч при выжатом сцеплении пытаюсь включить первую передачу, то натыкаюсь на скрежет шестеренок как будто сцепления я и не выжимал. Иногда такое проявляется и на меньших скоростях, например на 15-20. Пытаюсь вставить первую с выжатым сцеплением. Небольшой момент скрежета шестеренок и передача включается. Как вообще что-то может в коробке скрежетать, если я выжимаю сцепление?

Также заметил другую особенность. Когда первая передача не втыкается и я пробую воткнуть ее с силой, то в коробке появляется какой-то гул, передачу убираю - гул пропадает... В общем чудеса...
А чё не на 130? Зачем такое делать. Издевательство над коробкой. А по теме,мне помогла вэдэшка. Благополучно год проездил без скрежета и невключения.
Валерьян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 18:56   #79
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от krn-prog Посмотреть сообщение
Когда я на скорости больше 30 км/Ч при выжатом сцеплении пытаюсь включить первую передачу, то натыкаюсь на скрежет шестеренок как будто сцепления я и не выжимал. Иногда такое проявляется и на меньших скоростях, например на 15-20. Пытаюсь вставить первую с выжатым сцеплением. Небольшой момент скрежета шестеренок и передача включается. Как вообще что-то может в коробке скрежетать, если я выжимаю сцепление?
Также заметил другую особенность. Когда первая передача не втыкается и я пробую воткнуть ее с силой, то в коробке появляется какой-то гул, передачу убираю - гул пропадает
Советую поинтересоваться принципом работы КПП и конкретно синхронизаторов... А вообще-то зачем издеваться так над КПП? Если уж так хочется включить пониженную передачу при высокой скорости движения- советую делать перегазовку с отпущенной педалью сцепления и выключенной передачей...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2014, 09:19   #80
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: non
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 111740
Сообщений: 24
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 krn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном путиkrn-prog находится на правильном пути
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
А вообще-то зачем издеваться так над КПП? Если уж так хочется включить пониженную передачу
Пониженную передачу включать не хочется и экспериментировать тоже не хочется, но приходится, чтобы выявить хоть какой-либо эффект или особенность, позволяющую определить в чем проблема с первой передачей. Если есть идеи то поделиться ими было бы не лишним.
krn-prog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.