Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2013, 23:41   #1
Пермская ячейка
 
Аватар для Николай-Калиновод
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 180
Изображений: 2
Вес репутации: 16 Николай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном путиНиколай-Калиновод находится на правильном пути
Отправить сообщение для Николай-Калиновод с помощью ICQ
Exclamation Больше не стучит ЭУР Махачкала

Просьба модераторам перенести в FAQ по рулевому или в шапку раздела.


Это касается ЭУР производства Махачкалинского завода Авиаагрегат.
Калина 2006 г.в.


Вот я и победил бренчание и стуки в самом ЭУРе. Снимал его три раза, первый раз летом подтягивал спец.гайку с двумя отверстиями, хватило не на долго, бряконье осталось. Второй раз уже в этом месяце снимал, решил ЭУР разобрать побольше. Разъединил половинки и увидел весь механизм своими глазами. В разобранном состоянии ничего не стучит, как только соединяю половинки - стук появляется снова. В итоге забил в картер червяка побольше смазки и собрал все обратно. Сейчас зима, и с утра, пока машина холодная, ЭУР звуков никаких не издавал, но стоило прогреть салон, как снова начиналась эта барабанная дробь...смазка просто становилась мягче и появлялся люфт. В общем доставал меня этот посторонний звук ни много ни мало четыре года, я терпел...боялся залесть в ЭУР. Но пришло время разобраться с проблемой, и я снял его в третий раз.

Далее я опишу процесс ремонта и доработки.


Будем снимать рулевую колонку.

Отключаем "-" клемму аккумулятора. Колеса стоят прямо. В салоне снимаем пластик вокруг рулевой колонки. Разъединяем электрические разъемы замка зажигания, иммобилайзера, отсоединяем два разъема от самого ЭУРа (большой и рядом с ним слева поменьше), также нужно отсоединить разъемы подрулевых переключателей дворников и поворотников и снять их самих, там все просто, отсоединить разъем звукового сигнала. Может что и пропустил, но в итоге все разъемы от рулевой колонки нужно отсоединить.
Далее внизу головкой на 13 откручиваем гайку на карданчике посередине, там где нет шлицов, а просто плоская деталь соединяется с карданчиком рулевого вала, разъединяем карданчик.
Теперь откручиваем четыре гайки на 13, которые крепят рул. колонку к кузову. Последнюю до конца не откручивать, вся эта конструкция весит 10-12 кг, так что аккуратнее, придерживая руками снизу, откручиваем последнюю гайку и опускаем все на пол. Теперь можно рул.колонку вынести из машины и разбирать.



Разбираем ЭУР.

Ставим все это на пол на руль.
Сначала отсоединим кронштейн (4 болта на 13).
Далее помечаем положение карданчика и вала маркером и откручиваем гайку на 13 и снимаем карданчик.
Теперь высокой головкой на 27 откручиваем большую гайку на валу.
Осталось открутить три болта на 13, которые соединяют две половинки ЭУРа.
Половинки начнут немного двигаться вокруг друг друга.
Теперь нужно аккуратно их разъединить, для этого плоской и мощной отверткой поддеваем верхнюю половинку в нескольких местах, только нельзя давить на ушки креплений (где были три болта) - сплав порошковый, можно обломить ушки. Немного покачиваем и верхняя половинка должна сползти вверх и сняться.
Если все прошло хорошо, то далее мы должны обнаружить на валу около пластиковой шестерни тоненькую шайбу (иногда она прилипает к подшипнику в верхней половинке)
Как я выяснил опытным путем, это регулировочная шайбочка отвечает за зазор в месте зацепления пластиковой шестерни и червяка ЭУРа. Со временем шестерня изнашивается, стирается, зазор меняется, появляется люфт, отсюда и стуки и бряконье. Я нашел дома жестяную банку вырезал подобную шайбочку и подложил её под заводскую.

Толщина новой шайбы примерно 0,3 мм. Т.е. в итоге получилось две шайбы: моя и заводская. Собрал половинки, закрепил одним болтом, стал крутить и слушать...и стуков не стало!!!
Я был в шоке и очень обрадовался. Значит все-таки износ был и звук был из-за него.
В общем все собрал обратно, поставил на машину и поехал проверять. Выехал на участок дороги с плохим асфальтом (типа гребенки) и вот она ТИШИНА...очень и очень тихо. Просто не узнал машину. А ведь 4 года мучился, думал-гадал как победить этот противный стук и бренчание.
Да, и руль стал потяжелее, приятнее на трассе, вроде как обратная связь прибавилась.
Очень доволен работой, всем советую.
Миниатюры
DSC_0941.jpg   DSC_0943.jpg   DSC_0942.jpg  

DSC_0945.jpg   DSC_0959.jpg   DSC_0962.jpg  

DSC_0949.jpg   DSC_0964.jpg   DSC_1126.jpg  

DSC_1125.jpg  
__________________
Здесь может быть ваша реклама ))))))
Николай-Калиновод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 09:56   #2
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Почти Белгород
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 565
Вес репутации: 17 Валерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошим
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

Респект за работу. У меня такая же ерунда с ЭУРом. Тож Махачкала,только без хитрой регулировочной гайки и вместо гайки на 27 какая то хитрожопая ерунда под спецключ. Но,думаю,потроха одинаковые. По весне развалю усилок по твоему примеру. Дребезг достал. Спасибо и удачи.
Валерьян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 00:40   #3
Гость
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: нижний новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: калина хеч
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 сугроб 52 не успел проявить себя
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

тоже достало,буду разбирать,а то новый кусается уж очень 13 000 у нас в нижнем.
сугроб 52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 14:07   #4
Самарская ячейка
 
Аватар для Кирилл Дмитриев
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina1.6, Polo1.2TSI
Сообщений: 657
Вес репутации: 19 Кирилл Дмитриев станет известным достаточно скороКирилл Дмитриев станет известным достаточно скороКирилл Дмитриев станет известным достаточно скороКирилл Дмитриев станет известным достаточно скороКирилл Дмитриев станет известным достаточно скороКирилл Дмитриев станет известным достаточно скороКирилл Дмитриев станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Кирилл Дмитриев с помощью ICQ
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

а у меня сильный люфт и заедает в 0 положении, тоже думаю разбирать или поменять сразу...
__________________
ALNAS Brakes
Кирилл Дмитриев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2013, 23:09   #5
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: г.Ижевск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-11183
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Wik618 не успел проявить себя
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

А я пока свою проблему со стуком решил повернув рулевое колесо на 180 градусов+подтянул немного гайку на 27+забил побольше смазки в редуктор. Гайка у меня вообще слабо затянута была,правда после первой затяжки пришлось ослаблять т.к перетянул,руль не возвращался в ноль. Всем удачи!
Wik618 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2013, 15:57   #6
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Север Южного Урала
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-015 "полулюкс"
Сообщений: 124
Вес репутации: 17 Саломатин не успел проявить себя
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

Подскажите, а как при отключенном эур все это работает? Червячная передача - она же в одну сторону работает.
__________________
Все будет х.....о!
ВАЗ 11194-015
Саломатин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2013, 08:15   #7
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

Николай-Калиновод,
Ух ты! Респектище!
У меня тоже махачкалинский ЭУР и 5-й год достаёт эта дробилка. В апреле разберу и сделаю.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 21:14   #8
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Конь
Сообщений: 1,445
Вес репутации: 6344 Frostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrostt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

заглянул под свой ЭУР у меня на валу накручена гайка-шайба с прорезями по боками, под ней гайки на 27 не заметил.
Вижу три варианта развитя событий
-покрутить эту гайку-шайбу
-скрутить эту гайку-шайбу и под нее накрутить сперва гайку на 27 пото сверху эту
-все снять как автор Николай-Калиновод и искать шайбу тонкую на пластике.
буду заниматься ближе к лету этим
Frostt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2013, 23:02   #9
Завсегдатай
 
Аватар для comedy
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Сургут
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина хетч 1.6 8кл
Сообщений: 499
Изображений: 3
Вес репутации: 16 comedy не успел проявить себя
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

респект!!! тоже воспользуюсь советом!!! достало дребежание!!!
__________________
ведь были же все - люди как люди, и вдруг все сразу стали дебилы... Парадокс! (к/ф Брат2)
comedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2013, 13:30   #10
Гость
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Чапаевск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 alexej688 не успел проявить себя
Re: Больше не стучит ЭУР Махачкала

Был сильный стук в ЭУРе, пользуясь твоими подсказками, разобрал и возникло два вопроса:
1) чем вырезал шайбу
2) какую смазку набивал (у меня была какая то белая)
alexej688 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.