Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Отопитель, обогрев заднего стекла и зеркал, подогрев сидений, прикуриватель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 07:02   #1
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111840 норма 1,4 v16
Сообщений: 28
Вес репутации: 16 Valentin_N не успел проявить себя
О вентиляторе в плафоне освещения

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Не устраивало меня работа псевдо климата (САУКУ) в машине.
Выставляешь температуру, в салоне нагревается, потом жара минут 5~10 (явно боше той температуры которую выставил), т.е. он как то с запозданием реагировал.
Полез разбираться. Добрался до датчика температуры в плафоне освещения, за ним вентилятор. Он должен крутится при включенной печки и в любом положении регулятора температуры, кроме крайних положений… А не крутится
Померил напряжение (красный и черный провод), оказалось всего 1,2 вольта.
Вот теперь думаю, толи вентилятор не рабочий, толи напряжение от контроллера занижено.
Просьба соответственно, скажите плиз, какое должно подаваться напряжение на вентилятор? или если есть возможность замерьте напряжение, буду очень признателен.


1. Схема на транзисторах для подключения 12В вентилятора http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=471
2. Схема на оптореле для подключения 12В вентилятора http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=279
3. Характеристики датчика температуры салона:
3.1 http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=141
3.2 http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=888
4.

Последний раз редактировалось aland; 26.10.2017 в 23:37..
Valentin_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 18:40   #31
Татарстанская ячейка
 
Аватар для tatarin_848
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 111940 -> Hyundai Solaris
Сообщений: 4,016
Изображений: 1
Вес репутации: 29 tatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущее
Ответ: Жужжит плафон освещения!

Цитата:
Сообщение от VSprain Посмотреть сообщение
вобщем там стоит датчик температуры, а чтоб он лучше ее регулировал и реагировал на салонную температуру установили маленький движок примерно как на компьютерах только поменьше . сам движок неразбереш, да и не нужно, просто капля силикона поможет.
+1 просто смажьте и будет вам счастье
tatarin_848 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 21:25   #32
Освоившийся
 
Аватар для xsanderon
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11193 1.6 MT 114-30
Сообщений: 174
Вес репутации: 15 xsanderon находится на правильном путиxsanderon находится на правильном пути
О вентиляторе в плафоне освещения

Люди-человеки помогите с таким вопросом, я новичек, калину купил буквально три месяца назад, наездил 1333 км.


Вопрос вот в чем: в этой панельке что-то тарахтит как кулер, когда вставляю ключ он начинает тарахтеть, завожу тоже самое, тарахтит. Я не пойму что там.....может я совсем дерево, но такое впечатление что там стоит маленький вентилятор... Замечать эту фичу начал не давно, потому что пару дней назад такого не было....
Подскажите плиз что это может быть?
Заранее всем спасибо.
xsanderon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 21:39   #33
Коми ячейка
 
Аватар для Димитрий21
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Коми г. Сыктывкар
Возраст: 48
Сообщений: 95
Вес репутации: 15 Димитрий21 не успел проявить себя
Ответ: непонятная штука )

Цитата:
Сообщение от xsanderon Посмотреть сообщение
Люди-человеки помогите с таким вопросом, я новичек, калину купил буквально три месяца назад, наездил 1333 км.


Вопрос вот в чем: в этой панельке что-то тарахтит как кулер, когда вставляю ключ он начинает тарахтеть, завожу тоже самое, тарахтит. Я не пойму что там.....может я совсем дерево, но такое впечатление что там стоит маленький вентилятор... Замечать эту фичу начал не давно, потому что пару дней назад такого не было....
Подскажите плиз что это может быть?
Заранее всем спасибо.
Так там и стоит кулер!!! И датчик температуры, по ринципу терморезистора. Шумит всегда, кроме крайних положений КС (климат системы). Можно крышку снять (только не сломай защелку , оч хрупкая, я вот блин сломал, пришлось на супер клей сажать) и смазать кулер какой-нить силиконовой смазкой , ну или маслом через мед. шприц с иглой, шуметь мож меньше не станет, но и заедать не будет При заедании кулера наблюдается такой дефект: из дефлекторов то холодный , то горячий воздух поступает (обдува терморезистора нет, нет и корректной работы КС(У меня так лично было)
__________________

Как это сложно - иметь миллион!
Димитрий21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 21:40   #34
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: непонятная штука )

Цитата:
Сообщение от xsanderon Посмотреть сообщение
Подскажите плиз что это может быть? Заранее всем спасибо.
Вы правы - это маленький вентилятор-кулер, находится за решеточкой и служит для обдува датчика температуры внутри салона. Этот датчик есть только на машинах с климат-контролем. Насколько я понимаю (не уверен) собственно датчик температуры и кулер конструктивно одно целое. У меня машина без такой приблуды.
Впредь, пожалуйста, укажите в профиле данные своего автомобиля, а то просто 1119 или Калина хэтч ни о чем не говорит, комплектации ведь разные бывают. Посмотрите, как у меня указано, и любой знающий поймет что к чему. В этих цифрах все указано, и двигатель, и комплектация, и Евро и т.д.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 21:43   #35
Освоившийся
 
Аватар для xsanderon
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11193 1.6 MT 114-30
Сообщений: 174
Вес репутации: 15 xsanderon находится на правильном путиxsanderon находится на правильном пути
Ответ: непонятная штука )

Большое тебе спасибо, а то я не могу понять что за фигня, просто у отца тоже Калина седан, так там у него такого за все его 105 тысяч км не наблюдалось, вот я и насторожился, думаю что за фигня...
xsanderon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 21:44   #36
Освоившийся
 
Аватар для xsanderon
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11193 1.6 MT 114-30
Сообщений: 174
Вес репутации: 15 xsanderon находится на правильном путиxsanderon находится на правильном пути
Ответ: непонятная штука )

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Вы правы - это маленький вентилятор-кулер, находится за решеточкой и служит для обдува датчика температуры внутри салона. Этот датчик есть только на машинах с климат-контролем. Насколько я понимаю (не уверен) собственно датчик температуры и кулер конструктивно одно целое. У меня машина без такой приблуды.
Впредь, пожалуйста, укажите в профиле данные своего автомобиля, а то просто 1119 или Калина хэтч ни о чем не говорит, комплектации ведь разные бывают. Посмотрите, как у меня указано, и любой знающий поймет что к чему. В этих цифрах все указано, и двигатель, и комплектация, и Евро и т.д.
ОК, сейчас сделаю. Спасибо за подсказку.
xsanderon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 22:18   #37
Втянувшийся
 
Аватар для Romikoff
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Москва
Возраст: 41
Автомобиль: Калина Спорт 1,6 16V
Сообщений: 299
Вес репутации: 16 Romikoff находится на правильном путиRomikoff находится на правильном пути
Ответ: непонятная штука )

Вот нифига себе!!! А я уже ведь 20 тыс проездил и все думал, что ж это за фигня то тарахтит!!! Я уже начал думать, что так как там что то тарахтит, когда я ключ зажигания поворачиваю, то наверно это эхо от моторчика бензонасоса Вы все открыли мне Америку!
Romikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 22:19   #38
Коми ячейка
 
Аватар для Димитрий21
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Коми г. Сыктывкар
Возраст: 48
Сообщений: 95
Вес репутации: 15 Димитрий21 не успел проявить себя
Ответ: непонятная штука )

[quote=Лесничанин;996724]Вы правы - это маленький вентилятор-кулер, находится за решеточкой и служит для обдува датчика температуры внутри салона. Этот датчик есть только на машинах с климат-контролем.
А разве Калины без КС бывают? Климат системы еще на десятках ставить начали, сначала четырех позиционные (три скорости работы вентилятора и режим "А" т.е. в автоматическом режиме регулировки скорости вращения вентилятора, но в последствии, из-за их низкой надежности и высокой стоимости, от этой КС отказались, заменив четырехскоростной КС без режима "А" (автомат). Лесничанин, А как у Вас температура в салоне регулируется??? Без термодатчика и обратной связи???
__________________

Как это сложно - иметь миллион!
Димитрий21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 22:39   #39
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Ответ: непонятная штука )

Димитрий21, На калинах без кондиционера, заслонка управляеться ручкой через тросик. У меня десятка была со старым отопителем с режимом А, вся автоматика скорости вращения заключалась в том, если разница между желаемой и фактической температурой различалась на 5 градусов то включалась 2 скорость вентилятора после нагрева до желательной температуры переключалась на 1. Кстати довольно надежная система за 8 лет. только пару раз смазал моторчик отопителя.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 22:46   #40
Коми ячейка
 
Аватар для Димитрий21
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Коми г. Сыктывкар
Возраст: 48
Сообщений: 95
Вес репутации: 15 Димитрий21 не успел проявить себя
Ответ: непонятная штука )

Воевода,
Не понимаю, а как тогда КС понимает, что в салоне установилась нужная температура? А не, например 12 градусов??? Или -2 градуса?
__________________

Как это сложно - иметь миллион!
Димитрий21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.