Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 17:54   #21
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
"Накопирую разных материалов из Интернета, куплю ПДД, КоАП, распечатаю законы-регламенты и буду изучать...
...дома, а не с инспектором. Часть материалов положу в папочку и в багажник. И если инспектор тормознет при пересечении ж/д переезда, не оборудованного шлагбаумом, но сработающими светофорами Т6 иТ10 и знаком "STOP", за нарушение знака, то спокойно согашусь, пусть составляет протокол. Только к своим обьяснениями приложу еще распечатанное разьяснение Кузина по данному вопросу из папочки. Вот и пусть гаец все это везет на утверждение своему начальнику. Не помешают в заветной папочке и разьяснения ВС и заранее подготовленные шаблоны ходатайств. Уже по одному этому гаец поймет, что вы не лох, и развести вас будет не так то просто.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 07:02   #22
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Серж4, на вопрос в сабже отвечаю так - как ни готовься, все равно будешь неготовым. Прочитал тему и сразу скажу - сколько литературы вы с собой не возьмете, все равно пользоваться в случае аварии вы ей не будите.
.
Верно всё сказано. Той литературой, которая есть в магазине (голимая теория и законы, в которых надо еще успеть разобраться во время аварии типа "падажди, дарагой ИДПС, щас я отыщу статью против тебя") - не помощник в стрессе!!! Мало ее купить (+1), мало в ней разобраться (изучить) досконально (+1), надо еще умудриться запомнить (если водитель - не юрист в области дорожного движения).
Но вот одна книжица мне попалась очень даже интересная. Как раз последовательно и по порядку (по шагам) оказывающая помощь водителю, попавшему в аварию. Называется она "Ваши действия при дорожно-транспортном происшествии. Пошаговая инструкция", 50 л., 2009 года. В ней и образцы документов, и особенности их заполнения (для ИДПС и для водителя), и образцы расписок (пострадавших "пешеходов, не имеющих на данный момент претензий"), и образцы актов приемки/сдачи автомобиля (если далеко от дома авария, а авто некому оставить из знакомых-близких), и пояснения по каждому шагу (каким документом определено, что предполагает, на что обратить внимание водителю)... ПРИЧЕМ ВСЁ ЭТО ОФОРМЛЕНО ТАК, ЧТО В СЛУЧАЕ АВАРИИ СЛЕДУЕТ ПРОСТО ВЗЯТЬ ЭТУ КНИГУ И С САМОГО НАЧАЛА ЕЕ ЧИТАТЬ-ВЫПОЛНЯТЬ, ВНОСЯ ЗАПИСИ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ЕЕ ЗАГОТОВКИ (данные по ИДПС, месту и условиям аварии, свидетелям, схемы места происшествия, особенностям заполнения Извещения о ДТП, и др.) По сути - это возимый постоянно с собой (в автомобиле) "твой бесплатный адвокат и юрист-консульт".
И даже знаю через кого ее в Москве можно получить. Надо только память поднапрячь и вспомнить (если есть потребность, конечно).
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 07:13   #23
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
...дома, а не с инспектором. ... Уже по одному этому гаец поймет, что вы не лох, и развести вас будет не так то просто.
По "дома, а не с инспектором": Дома, думаю, уже будет поздновато. Самое главное-то здесь - не наломать дров непосредственно "на месте"!!! А когда неграмотно себя повел, подписи где не надо поставил, объяснения к Протоколу не приложил, всё для себя выгодное не выпятил - потом ой как тяжело ПОСЛЕ назад откатывать (что из того, что "я вот разобрался, почитал, и теперь готов сказать..."??? что "пришел со своим юридическим представителем"??? Дело-то уже сделано, записи уже внесены... Как там русская поговорка говорит: "Что написано пером - не вырубишь топором"!!!!!!!!!!!!!!! Вот и надо сначала быть готовым "писать пером то, что следует" и полезно!!!

По "гаец поймет, что вы не лох": это всегда полезно - досконально и въедливо (не веря на слово, требуя показать закон-приказ-статью ПДД или КоАП, обращая внимание на ...) РАЗБИРАТЬСЯ НА МЕСТЕ (а не потом, в тиши милицейского кабинета, "один против всех").
Когда меня останавливают (конечно, и такое бывает), тио обычно уже с первых же фраз они спрашивают: "А вы юрист?" Так как я военный, то говорю - нет, но очень хорошо разбираюсь в этих законах по роду службы. И ИДПС... (потянув для приличия время 3-4 минуты) - отпускают.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 18:27   #24
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
Дома, думаю, уже будет поздновато.
А я и не говорю, что это надо делать после какого либо инцидента. Все это надо делать до того.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 18:52   #25
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Абсолютная истина!!!!
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 19:38   #26
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Все это надо делать до того.
Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
Абсолютная истина!!!!
Хорошо это иллюстрирует вчерашняя история с моим коллегой. Одномоментно получил два постановления за ремень и проезд на запрещающий сигнал светофора. А до кучи еще протокол по ст. 20.25. КоАП. Спрашивает, что можно сделать? А что можно сделать, если он со всеми нарушениями согласился и подписал документы. Когда начали анализировать его поведение, то оказалось, что он наделал такую кучу ошибок!!! Хотя все имеющиеся у меня документы я еще полгода назад перегнал ему на комп, да и устно неоднократно проводил ликбез. Когда я предложил свои варианты действий, то он их отмел, т.к. они требуют затрат времени. Он думал, что получит такой совет, что махнул один раз шашкой - первый штраф отпал, махнул второй раз - и второй штраф туда же. Но увы, так не бывает.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 13:20   #27
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Кто считает себя подготовленным к ДТП?

Вот поучительная история:
Подарил своему куму книгу по действиям при ДТП. Особо указал, что держать надо именно в автомашине - постоянно. И вот он влетел в аварию (не по своей вине), и как телок не знал что и делать (ну, кроме знака-аварийки и вызова ментов). И это - при более чем 20-летнем водительском (как водитель-профессионал) стаже!!!!!!! Почему? Да потому, что:
- книгу (вопреки наказу) оставил дома "читать";
- к ситуации ДТП считал себя подготовленным и думал, что в случае чего всё вспомнит и всё правильно сделает.

А теперь бодается с ГИБДД и другим водилой, так как у того есть "подвязки" (хотя и был пьяный в момент аварии, но в документах об этом ни слова, а в заключении медкомиссии указано "трезв").

Кто не хочет учиться на чужих ошибках - учится на своих!!!!!!!!!!
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.