Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Охлаждающие жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 23:29   #31
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: саратов
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 25
Вес репутации: 14 Haze не успел проявить себя
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

спасибо парни что откликнулись. звонил одному хорошому мастеру. он сказал что если есть лишние деньги то отдай их мне))). не буду менять.
Haze вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 23:49   #32
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от Haze Посмотреть сообщение
не буду менять
Но больше 2 лет или 40 тык на Тосоле не езди (в сервисной есть оговорка). В Тосоле ничего страшного нет. Это достаточно простой силиатный антифриз с недолговечными присадками. Но если менять вовремя, то можно спокойно кататься. Хотя я тебе рекомендую через 2 года залить либо антифриз G11 либо G12+, а лучше всех - G12++ типа Sintec Unlimited (без всяких промывок).
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 02:45   #33
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: саратов
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 25
Вес репутации: 14 Haze не успел проявить себя
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

я сменю его на красный антиф. Феликс через 5000 км.я меняю масло через каждые 5000 км и заодно и это сменю.
Haze вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 09:03   #34
Курганская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Курган
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан
Сообщений: 18
Вес репутации: 12 kv-inform не успел проявить себя
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

тоже смешал антифриз и тосол в новокупленной калине.
дело было так - покупал Калину б/у, при осмотре увидел что в РБ сухо. продавщиЦА быстренько подсуетилась (благо магазин рядом) и долила литр Тосола Felix. а после позвонила и сказала что муж ей сказал что был залит антифриз.
Почитав форум решил оставить как есть. Езжу уже около недели ничего криминального вроде не заметил.
kv-inform вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 10:09   #35
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от kv-inform Посмотреть сообщение
и сказала что муж ей сказал что был залит антифриз
правильно муж сказал - во всех калинах залит антифриз. И всегда заливался. А вот какой марки - вот в чем вопрос.
"Тосол Felix" - это тоже антифриз.
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 10:11   #36
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
правильно муж сказал - во всех калинах залит антифриз. И всегда заливался.
Сомневаюсь, что "муж" это имел в виду.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 11:52   #37
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 822 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Эх, мне бы ваши проблемы. Вы тут тосол с антифризом мешаете, а я вот лукойл с маслом смешал. Попандос, чо.
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 15:28   #38
Крымский модератор
 
Аватар для Made in Simf
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Сообщений: 35,743
Изображений: 3
Вес репутации: 2147570 Made in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутацииMade in Simf имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

такое впечатление что на форуме сидят дилетанты...поиск же рулит...
можно мешать любые тосолы и антифризы кроме красных...у всех основа этиленгликоль, у красных пропиленгликоль, вот поэтому их смешивать не рекомендуется...кому лень в поиске забить "история тосола" читайте откуда все пошло...

Все началось с АвтоВАЗа.
ВАЗ - Волжский автомобильный завод находится в бывшем г. Ставрополе Куйбышевской области. Этот город в 1964 году был переименован в г. Тольятти в честь Пальмиро Тольятти - одного из основателей итальянской коммунистической партии.
Строили ВАЗ вместе и под руководством итальянцев, потому что наши родные "Жигули" - это аналог итальянского "Фиата". А раз автомобиль - аналог, то и вся используемая автохимия должна быть аналогична. В частности, и охлаждающая жидкость - антифриз для системы охлаждения двигателя.
В то время, а может быть и до сих пор, в системе охлаждения "Фиата" использовался антифриз под названием "Парафлю"- красивая желто-зеленая высококачественная охлаждающая жидкость на водо-гликолевой основе.
Наша отечественная промышленность тогда еще выпускала один-единственный антифриз на той же основе, как называют его наши специалисты, "антифриз по ГОСТ 159".
Проведенные в Италии испытания "антифриза по ГОСТ 159" показали, что он не соответствует качеству итальянского "Парафлю": интенсивная коррозия металлов, обильное вспенивание, низкий запас щелочности.
Был нужен новый качественный антифриз для наших новых "Жигулей".
В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры охлаждающей жидкости. Целых три года химики творили, изобретали, анализировали, проверяли, огорчались неудачам и радовались успехам.
Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И "Ура!" наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях"!
Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт). Для примера: "этанОЛ" - этиловый спирт, "этан-1,2-диОЛ" - этиленгликоль.
Были созданы три марки антифриза:
"Тосол-А" - антифриз-концентрат. Буква "А" означает - "автомобильный".
"Тосол-А40" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С.
"Тосол-А65" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С.
Через несколько лет в том же отделе того же института была усовершенствована технология получения автомобильных "Тосолов" и появилась новая марка "Тосол-АМ". Буква "М" означает "модернизированный".
Необходимо добавить, что с того времени многие технологические жидкости, разработанные в отделе "ТОС" для различных отраслей нашей промышленности, стали называться "Тосол". Например, была создана замечательная закалочная жидкость, которая до сих пор используется на КамАЗе - "Тосол-К", или негорючая гидравлическая жидкость "Тосол-НГЖ", или смазочно-охлаждающая жидкость "Тосол-ОИЗ" - эти жидкости тоже еще "живут" на ВАЗе, и др.
Так что, по большому счету, "тосол" - это нечто большее, чем просто автомобильный антифриз.
Made in Simf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 02:07   #39
Втянувшийся
 
Аватар для Sitro87
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: СПб, г. Ломоносов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 175 Sitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon12 Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Эх, мне бы ваши проблемы. Вы тут тосол с антифризом мешаете, а я вот лукойл с маслом смешал. Попандос, чо.
Не понял фразы - или ты прикололся "Типа хрен редьки не слаще" или описался и имел в виду "Масло смешал с антифризом"?
__________________


http://tazovod87.jimdo.com/
Sitro87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 01:51   #40
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от Made in Simf Посмотреть сообщение
можно мешать любые тосолы и антифризы кроме красных...у всех основа этиленгликоль, у красных пропиленгликоль, вот поэтому их смешивать не рекомендуется...
Много сейчас пишут. И, как оказывется, в основном хрень какую-то. Забей в поиске что-нибудь и тебе две противоположные точи зрения выскочат.
Поясняю:
1. цвет антифриза не играет никакой роли (краситель можно добавить любой);
2. мешать можно Тосолы, G11, G12+ и G12++. Проблему создают только G12, т.к. их пакет присадок на основе карбоновых кислот не даёт им возможности совмещения с силикатными Тосолами и антифризами G11. Следовательно, G12 совместимы только с G12+ и G12++. Последняя смесь вполне жизнеспособна, а вот смесь силикатных и карбоксилатных антифризов в больших пропорциях (40 на 60 или 50 на 50 и даже 70 на 30%) не очень желательна, т.к. срок службы антифриза не увеличивается, а скорее сокращается до срока службы силикатного антифриза (2-3 года vs 5 лет и больше у карбоксилатных).
3. Красные антифризы, как правило, карбоксилатные (G12 и G12+). И они сделаны на основе этиленгликоля.
4. Есть лобридный антифриз G12++ по биполярной технологии (карбоновые кислоты и силикаты) и он тоже на основе этиленгликоля. А вот G13 технологически такой же, но уже на основе пропиленгликоля. И смешивать их тоже можно.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.