Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 20:42   #11
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Цитата:
Сообщение от Alex 31 Посмотреть сообщение
Да не особо она шумит, первая на скорости плохо включается, а так ничего, ездить можно.
В общем, лей ТНК Транс КП Супер и наслаждайся зимней ездой+первая получше втыкаться будет. Если на минералке проехал 7-8 тык, то смело меняй (прикататься всё уже должно).
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 30.09.2012, 10:57   #12
Завсегдатай
 
Аватар для makson
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: 192.168.1.1
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 375
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 makson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себяmakson имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Плесни ему на голову маслица - пусть он сам шумит.
У масел ...в90 вязкость выше, чем у заводского 80в85, поэтому как раз шуметь будет меньше. Кстати, если у тебя шумит, то лучше Лукойл: у него рабочая вязкость немного выше, чем у ТНК. Лично я у себя с заводской минералкой и полусинью разницы не заметил по шуму: вообще не напрягает КПП.
Так то оно так, но есть один вопрос. А прогреваются ли наши КПП до этой самой рабочей температуры, указанной в спецификации к маслу? Ну если на улице +40, по межгороду, да полная загрузка, да в каждую горку тапку в пол тогда может быть прогреется. При частых коротких поездках масло в КПП вряд ли набирает больше +50гр. Ну и конечно от внешней температуры тоже зависит. Я на заводском масле кпп вообще не слышал, но ниже -10 приходилось выжимать сцепление при заводке и передачи туговато включались. На ТО-1 залили равенол TSG (п/с), покупал сам, лили при мне из бочки. Надо было VSG попробовать, у него обе вязкости выше, а температура застывания ниже. Выехал из сервиса и услышал много новых жужжащих звуков от коробки. Уровень выше max. Поездил так пару недель и сменил на тнк75/90, вроде потише стало. И дело тут скорее всего не в равеноле, а в моей кпп, ну не понравилось оно ей. Так что при выборе масла параметр "вязкость при +40" тоже следует считать немаловажным. У ТНК я эту вязкость не нашел.
makson вне форума   Вверх
Старый 30.09.2012, 11:29   #13
Уральская группировка
 
Аватар для Maks-Master
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 16 valve
Сообщений: 508
Записей в дневнике: 12
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Maks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Maks-Master с помощью ICQ
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Всем доброго дня. Вчера было пройдено первое "ТО". Решил, заодно, сменить заводскую "трансмиссионку" на что-нибудь более лучшее. Слесарь навязывал мне "Mobil", но я выбрал "Shell". Как потом выяснилось, залил он мне "СИНТЕТИКУ", хотя я просил "ПОЛУСИСНЕТИКУ"!!!! От импортного масла, если честно, ожидал большего. Да, передачи стали переключаться чуть быстрее, чем обычно. Однако "втыкаются" они по-прежнему не всегда четко и с первого раза. Приходится, как и раньше, либо перегазовывть чуток, либо заново выжимать сцепление. На счет шумов - их практически и не было изначально. Единственный звук, который я замечал, прогревая двигатель, это некое "шелестение". Но стоит только выжать сцепление, как тут же исчезает. На втором То, возможно поменяю масло на другое, быть может, отечественное.
__________________


Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нем ездить...

Последний раз редактировалось Maks-Master; 30.09.2012 в 11:33.. Причина: не дописал.
Maks-Master вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:23   #14
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Цитата:
Сообщение от makson Посмотреть сообщение
У ТНК я эту вязкость не нашел.
При 40С, конечно, полусинь жиже, но при 60С и выше (как раз рабочая t в КПП) минералка с полусинью имеют примерно одинаковую вязкость, поэтому шум ТНК не лечит, если он есть. Для этого Лукойл желательно лить.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Maks-Master Посмотреть сообщение
От импортного масла, если честно, ожидал большего. Да, передачи стали переключаться чуть быстрее, чем обычно. Однако "втыкаются" они по-прежнему не всегда четко и с первого раза.
Вполне закономерное наблюдение, поэтому самый оптимальный вариант - отечественная полусинтетика.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Maks-Master Посмотреть сообщение
На втором То, возможно поменяю масло на другое, быть может, отечественное.
А смысл? Хотя хозяин - барин.
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:29   #15
Уральская группировка
 
Аватар для Maks-Master
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 16 valve
Сообщений: 508
Записей в дневнике: 12
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Maks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Maks-Master с помощью ICQ
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Dimmy, Вообще, я сразу сказал слесарю и мастеру СТО, чтоб залили "полусинтетику". А они вху..ли "синтетику"! Не хотел бы я, чтоб потекли сальники и мне пришлось постоянно доливать это масло. Кстати, один знакомый механик сказал мне, что синтетические масла сделаны на спиртовой основе, поэтому могут испаряться. Поэтому считаю, что полусинь лучше.
__________________


Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нем ездить...
Maks-Master вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:34   #16
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Цитата:
Сообщение от makson Посмотреть сообщение
Так что при выборе масла параметр "вязкость при +40" тоже следует считать немаловажным. У ТНК я эту вязкость не нашел.
Вязкость при +40С у ТНК 102,25 сСт.
Легко вычисляется методом подбора с помощью калькулятора индекса вязкости, зная сам индекс вязкости (150 у ТНК) и вязкость при +100С (14,76 сСт у ТНК).
Kot_174 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:35   #17
Татарстанская ячейка
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 216
Записей в дневнике: 4
Изображений: 3
Вес репутации: 18 Fantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущееFantom_NCh имеет блестящее будущее
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Maks-Master, Сальники не потекут, масло не испарится. Механику привет
__________________
Fantom_NCh вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:37   #18
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Вязкость при +40С у ТНК 102,25 сСт.
Вязкость THK Trans KP 80W-85
1) 138 мм2/с при 40 С
2) 51 мм2/с при 60 С
Вязкость TNK Trans KP Super 75-90
1)104 мм2/с при 40 С
2) 47,21 мм2/с при 60 С

А у Лукойла получается 130-140 при 40С.
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:42   #19
Уральская группировка
 
Аватар для Maks-Master
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6 16 valve
Сообщений: 508
Записей в дневнике: 12
Изображений: 10
Вес репутации: 16 Maks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себяMaks-Master имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Maks-Master с помощью ICQ
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Dimmy, Привожу цитату того, что написано на коробочке того самого трансмиссионого масла (Shell), которое залили в коробку моей "Калины" на первом "ТО":"Масло Spirax S5 ATE 75W-90 разработано специально для экстремально нагруженных автомобильных трансмиссий, требующих высочайшего уровня эксплуатационных свойств". Я конечно очень люблю свою "Калинку", но все же это не спорткар!!! Смысл применения этого масла на российских машинах? Если только участвовать в ралли "Париж-Дакар" )))

Добавлено через 1 минуту
Fantom_NCh, Надеюсь, что Вы правы.
__________________


Все умеют кататься на автомобиле, но не все умеют на нем ездить...
Maks-Master вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 10:48   #20
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Какое масло используете в КПП - 2

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Вязкость THK Trans KP 80W-85 1) 138 мм2/с при 40 С 2) 51 мм2/с при 60 С Вязкость TNK Trans KP Super 75-90 1)104 мм2/с при 40 С 2) 47,21 мм2/с при 60 С
Откуда данные? Я привел то, что получилось при пересчете в калькуляторе по ссылке.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maks-Master Посмотреть сообщение
Масло Spirax S5 ATE 75W-90
Прежнее название этого масла Shell Transaxle Oil. Рекомендовано ВАЗ-ом. Не нравится - не лейте.
Kot_174 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.