Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 22:43   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 28
Вес репутации: 17 TishkoFF не успел проявить себя
Первая помощь при залитии ЭБУ охлаждающей жидкостью

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Задумался обезопасить мозги от попадания тосола и заодно вообще есть надобность вынуть их полностью из авто... накладки снизу бороды возле ног снял, блок вижу, но вытянуть не получается. В сторону водителя вообще никак, а в сторону пассажира двигается на несколько сантиметров на салазках, но дальше ни в какую, просто страшно что-либо повредить. Имеющие отыт, просвятите пожалуйста в сабже !
Спасибо !

-Снятие радиатора отопителя без демонтажа торпеды
-Выбор нового ЭБУ (мозгов)
- как разобрать разьем ЭБУ

Последний раз редактировалось oapv; 07.01.2015 в 19:47..
TishkoFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 14:18   #71
Гость
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 t821tm не успел проявить себя
Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

У меня такая проблема, тасолом залило контроллер. Не могу завести двигатель,т.к штатная сигнализация не дает этого сделать(выдает два звуковых сигнала- означают нет связи с контроллером). Промывка ЭБУ в ультрозвуковой ванне(в спирте) не помогла. Посоветуйте что делать!!!!!ПОЖАЛУСТА!!!!:h elp:
t821tm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 14:56   #72
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

t821tm, Если имееш возможность в такой ванне промывать(правда мне непонятно нафик такие сложности - ИМХО достаточно и лучше было мыльной водой помыть.), то вероятно сможеш разглядеть поврежденые дорожки и пятачки. Посмотри внимательно и восстанови, прочисть промежутки между дорожками. Если не получится, то менять ЭБУ. У нас в городке "январь" - около 3800, а "Бош" - около 4100р.

ЗЫ И я не знаю как электроника относится к ультразвуку - к примеру кварц или smd-элементы.
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )
peter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 15:08   #73
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

судя по всему, ЭБУ восстановлению не подлежит. Менять на новый и все будет ОК, ну и в обязательном порядке перенести ЭБУ, а чтобы радиатор печки не менять, можно залить жидкий герметик - помогает.
rombik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 09:33   #74
Воронежская ячейка
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 brazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком светаbrazers является великолепным маяком света
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Цитата:
Сообщение от rombik Посмотреть сообщение
судя по всему, ЭБУ восстановлению не подлежит. Менять на новый и все будет ОК, ну и в обязательном порядке перенести ЭБУ, а чтобы радиатор печки не менять, можно залить жидкий герметик - помогает.
Подскажи модель название герметика если тебе не составит труда.
__________________
Истина где то рядом...
brazers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 23:21   #75
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 45
Автомобиль: Маzda 3,Калина 1183
Сообщений: 29
Вес репутации: 40 Олежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутацииОлежа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Герметик залить не вопрос-вопрос что ты будешь делать летом и кого матюкать за герметик-когда закипит.Я разобрал торпеду такая же проблема с тосолом,но он не от печки пошел а из под хомутов,затянул и порядок.Проверь для начала,мне на сервисе говорили <...> печку надо менять
По аккуратней с выражениями. Вам замечание.
Олежа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 23:41   #76
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Олежа Посмотреть сообщение
Герметик залить не вопрос-вопрос что ты будешь делать летом и кого матюкать за герметик-когда закипит
вот оно как, а я то дурак его использую и всегда использовал и никогда не кипел....на многих машинах лил и ничего. А тут оказывается закипеть можно...все пойду топиться...а то и на калине залил, летом видимо кипеть буду...

brazers, я лил HI GEAR. На предыдущих девятке и десятке лил ABRO. Все пучком - помогало.

Последний раз редактировалось aland; 04.03.2011 в 09:41..
rombik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 11:50   #77
Интересующийся
 
Аватар для Геннадий Топал
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Украина, Бородянка
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан
Сообщений: 131
Вес репутации: 16 Геннадий Топал не успел проявить себя
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

t821tm,
Было такое точно после промывки. Только я фери мыл и сушил феном минут 30, а потом на батерее дней 5.
Просмотреть под лупой хорошей всю плату ЭБУ. 100% где-то есть или КЗ между соседними дорожками или отсутствие контакта между дорожкой и переходным пистоном (у меня на 12 ноге было). Или еще какая гадость. Все надо восстановить. Потом мой ответ в другом форуме "ChipTuner Forum"
"Я не спец а только учусь, но...
Раньше никогда не занимался этой проблемой.
Почитал здесь все и диву дался.
Человек задал конкретный вопрос.
А ответа так и не получил.
Так вот после восстановления мною Я7.2 11183-1411020-21 прошивка а201со57 после залития тосолом, калина при включении зажигания ругалась включением стартера на 1-2 сек и постоянным включением-отключением бензонасоса.
Подключаю ЭБУ на столе по схеме расписанной на этом сайте . Подключаю через USBKL адаптер к комбилоадеру (скачанному а не купленому) . И "нет ответа ЭБУ". А "диагностика" работает. Т.е. комбилоадер видит ЭБУ , заполняются все поля, а вот читать-писать его не хочет. Ответ нахожу не помню на каком форуме "Из загрузчиков берешь ломаный Комбилоадырь 2.1.8 им. Летчика.
Перед каждым действием (считывание, запись) на нем нужно передергивать зажигание.
Можешь сразу переключатель на разрешение программирования поставить в нужное положение, затем открываешь загрузчик и просто передергиваешь провод питания программатора на аккумуляторе.
Все должно пойти без проблем. Например, считал - дальше опять передергиваешь питание программатора (а не разрешение программирования!! и пишешь или еще что-то.
Работоспособность адаптера определяешь прогой ICD, там есть такая функция (питание на адапторе при этом должно быть).
Успехов."
Выключаю и через 7-10 сек включаю общие 12 В, а не так как написано. и делаю одну операцию, считываю ЕЕПРОМ. Выключаю и через 7-10 сек включаю общие 12 В и делаю следующую операцию. Например записываю тот же ЕЕПРОМ но с удаленным ИММО. И так далее по всем операциям. Выключатель S2 при этом постоянно замкнкут.
Чтобы в комбилоадере сделать диагностику S2 надо разомкнуть.
Короче после очитстки ЕЕПРОМ тем же комбилоадером и перезаливки стоявшей ранее прошивки машина заработала на отлично. Завелась рабочим ключем. Единственное, что загорается при заводке на панели приборов "машинка". но после 20-30 сек. работы двигателя гаснет.
ЭБУ мой, машина моя.
На замену неработающего ЭБУ купил 11183-1411020-22 i201cp57. Ездил на нем 2 месяца. Расход кстати увеличился на этом ЭБУ на15%. Пока читал форумы, мыл-сушил ЭБУ, ремонтировал (всетаки разъело место соединения пистона перехода дорожки с 12 ноги с тыльной стороны платы), покупал МастерКит USB, обращался со старым ЭБУ к спецам, искал инфу. А проблема выеденого яйца не стоит.
_*ЗАЧЕМ НА ПРЯМОЙ ОТВЕТ ЧЕЛОВЕКУ ПИСАТЬ СТОЛЬКО НЕНУЖНОЙ ИНФЫ??
Типа мы большие спецы. мы все знаем, и куда контакты перебрасывать. и видит ли его СМС диагностик и т.д.. Так извините меня и не принимайте за оскорблени, но за 2 месяца я насмотрелся на спецов."
Тоже самое здесь.
Человек спросил "У меня такая проблема, тасолом залило контроллер. Не могу завести двигатель,т.к штатная сигнализация не дает этого сделать(выдает два звуковых сигнала- означают нет связи с контроллером). Промывка ЭБУ в ультрозвуковой ванне(в спирте) не помогла. Посоветуйте что делать!!!!!ПОЖАЛУСТА!"
А в результате "залей герметик". Куда, в вымытый ЭБУ?

Если есть желание и возможность то УДАЧИ.
__________________
Все будет хорошо. Но не всем и не сразу.
Геннадий Топал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 20:22   #78
Знаток
 
Аватар для Verlibr
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Углич
Возраст: 46
Автомобиль: LADA11183
Сообщений: 461
Вес репутации: 2164 Verlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутацииVerlibr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Геннадий Топал, я конечно рад что вам самостоятельно удалось реанимировать утонувший в тосоле ЭБУ. Но вот так трубить об этом на каждом шагу я бы конечно не стал. Потому что не может быть 100% гарантии, что ваш "метод" сработает на любом другом ЭБУ, всётаки первопричина это проблема с "железом" а не с софтом, хотя возможно что действительно пока блок "плавал" процессор записал чего лишнего в ЕЕПРОМ. Вот мне например не понятен смысл ваших действий, как я понял вы скопировали родную прошивку, а затем её же заново залили. А зачем? Если у вас судя по всему были проблемы с иммо из за повреждения информации в ЕЕПРОМ.
Verlibr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 21:32   #79
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Геннадий Топал, по-моему Вы написали слишком много ненужных слов, человек спросил что ему делать? Ему ответили:" Что бы избежать еще раз такой бяки, и обойтись малыми силами - залить герметик (что бы не менять радиатор) , перенести ЭБУ, если восстановлению не подлежит, поставить новый. ВСЕ! И не каждый имеет возможность и умение заливать прошивки и восстанавливать ЭБУ.
rombik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2009, 08:25   #80
Интересующийся
 
Аватар для Геннадий Топал
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Украина, Бородянка
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан
Сообщений: 131
Вес репутации: 16 Геннадий Топал не успел проявить себя
Ответ: Проблема c ЭБУ!!!!ПОМОГИТЕ ПЛЗ

rombik,
Особенно вот это
Цитата:
Сообщение от rombik Посмотреть сообщение
brazers, я лил HI GEAR. На предыдущих девятке и десятке лил ABRO. Все пучком - помогало.
Чтоб машину завести на залитом тосолом ЭБУ.
__________________
Все будет хорошо. Но не всем и не сразу.
Геннадий Топал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.