Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 05:45   #11
Новичок
 
Аватар для TLTSEREGA
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: ТОЛЬЯТТИ
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 17 TLTSEREGA не успел проявить себя
Отправить сообщение для TLTSEREGA с помощью ICQ
Bocher, во-первых не дорезка пружин (до чего ты их там дорезаешь? :-) ), а просто резка. Извини ухо режет...
При удалении n-го количества витков пружина, действительно становится жёстче. Но не на столько что бы исключить "вялкость" и добавить управляемость. Развал в полградуса, с нулевым схождением и кастером в 2 градуса, всё это очень далеко от спортивных настроек
Всё что ты почуствовал в большей мере появилось благодарая установке резине размерностью 195/50/15. А подрезка пружин и настройка рулевой явилось лишь небольшим дополнением.
__________________
ссылки на сторонние ресурсы запрещены. На первый раз предупреждение//Врединка
TLTSEREGA вне форума   Вверх
Старый 07.02.2008, 10:43   #12
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Тимашевск
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 Bocher не успел проявить себя
Цитата:
Сделай еще фоток, покажи подробнее весь процесс! Ты их сверху резал, я правильно понимаю!?
Отрезал снизу 1,25 витка и еще 0,25 витка догинал. На счет фоток не обещаю, потому что уже выложил все что были, но возможно у меня получиться нарисовать весь процесс, если что, то я выложу здесь картинки.
Цитата:
Но не на столько что бы исключить "вялкость" и добавить управляемость.
Ну я бы не сказал. Конечно управляемость не как на газовых стойках, но все же гораздо получше, чем изначально. и не "вялкость", а валкость. Под валкостью я имею ввиду большие крены в поворотах, так вот, после этих нехитрых модификаций моей машины крены значительно уменьшились.
Цитата:
Развал в полградуса, с нулевым схождением и кастером в 2 градуса, всё это очень далеко от спортивных настроек
Знаешь, как говорится, "за что купил за то продал". Как мне мастер на развале сказал, так я здесь и написал.
Цитата:
Всё что ты почуствовал в большей мере появилось благодарая установке резине размерностью 195/50/15
Знаешь до того как я ПОРЕЗАЛ пружины, я около 2 недель уже ездил на этих колесах. Да действительно, машина уже после установки колес на 15 стала более управляемой, сказывается лучшее, чем на шинах Cordiant, сцепление с дорогой. Но все равно, согласись, что у калины очень большой клиренс. Вот попробуй на скорости около 60 быстро покрутить рулем влево-вправо и увидишь что машина, прежде чем повернуть, сильно накреняется. Складывается такое ощущение, будто управляешь кораблем.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 39 секунд:

Выкладываю картинки, описывающие весь процесс более подробно. Сразу предупреждаю, картинки выполнены схематично, но все должно быть понятно.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Задние пружины дорезаются также как и на 9-ах и на 10-ах.
Миниатюры
5_981.jpg   4_529.jpg   3_877.jpg  

2_482.jpg   1_388.jpg   6_126.jpg  

__________________
http://ametric.ru/r53d.gif
Bocher вне форума   Вверх
Старый 07.02.2008, 20:57   #13
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 15
Вес репутации: 17 Wo1fy не успел проявить себя
В принципе понятно. Как пружину гнул? Молотком? В стакане дырку сверлил, чтоб проволоку продеть?! А задние сверху резал?
Wo1fy вне форума   Вверх
Старый 08.02.2008, 08:15   #14
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Тимашевск
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 Bocher не успел проявить себя
Wo1fy, Пружины гнул стальной трубой соответсвующего диаметра. В стакане дырка есть, ничеего сверлить не надо. Задние резал сверху. Кстати если есть желающие сделать тоже самое со своей машиной и живущие в Краснодарском крае, могу посоветовать хорошего мастера в Тимашевске.
__________________
http://ametric.ru/r53d.gif
Bocher вне форума   Вверх
Старый 08.02.2008, 20:19   #15
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 15
Вес репутации: 17 Wo1fy не успел проявить себя
Bocher, а задние пружины потом тоже гнул?
Wo1fy вне форума   Вверх
Старый 10.02.2008, 10:52   #16
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Тимашевск
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 Bocher не успел проявить себя
Wo1fy, нет, задние пружины просто отрезал и все
__________________
http://ametric.ru/r53d.gif
Bocher вне форума   Вверх
Старый 15.02.2008, 13:04   #17
Постоялец
 
Аватар для shusha
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва чертаново
Возраст: 54
Сообщений: 301
Вес репутации: 17 shusha не успел проявить себя
зачем резать!не лучше просто отжечь,отпустить и сново закалить.
и вот что получаеться
перед

ну и зад
shusha вне форума   Вверх
Старый 17.02.2008, 18:16   #18
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 15
Вес репутации: 17 Wo1fy не успел проявить себя
Что значит отжечь!?
Поподробнее!
Wo1fy вне форума   Вверх
Старый 18.02.2008, 12:54   #19
Постоялец
 
Аватар для shusha
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва чертаново
Возраст: 54
Сообщений: 301
Вес репутации: 17 shusha не успел проявить себя
Wo1fy,
все просто!
пружину стягиваешь на 2 витка с двух сторон,потом нагреваешь(не больше 500град) и даешь остыть при "комнт." температуре,затем снимаешь стяжки и сново нагреваешь и в масло...пружина становится короче и мягче при сохранении витков.
таким способом многие производители делают разные по жесткости пружины,т.к. сталь применяеться одна(легированная пружинная сталь),а вот результаты разные....таким способом уже делаю давно и все пока работает.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

вот

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

на второй машине сделано так -же



5 лет и все пока работает
shusha вне форума   Вверх
Старый 18.02.2008, 15:27   #20
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Тимашевск
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 Bocher не успел проявить себя
Ну не знаю, мне кажется, что лучше все таки отрезать витки, а не греть их. А вообще, кому как нравится. Кто-то в соседней теме вообще пытается выяснить как сделать машину выше. Хотя не понятно, зачем ? У калины итак клиренс большой.
__________________
http://ametric.ru/r53d.gif
Bocher вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
лифт-подвески


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.