Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Создаем обвес для Калины вместе с ПетройлТюнинг!

Создаем обвес для Калины вместе с ПетройлТюнинг! Компания "ПетройлТюнинг" и Лада Калина Клуб создают новый обвес для Лада Калина. В процессе создания принимают участие специалисты "ПетройлТюнинг" и любой одноклубник. Да, и Вы тоже!

Результаты опроса: Что бы вы предпочли установить на свой автомобиль?
Накладки на бампера 211 55.38%
Цельные бампера 170 44.62%
Голосовавшие: 381. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 19:07   #1
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Первый опрос. Что делаем? Накладки на бампера или цельные бампера. В общем, как решите так и будет. Единственно, сразу отмечу плюсы/минусы (естественно, субъективно).

Накладки на бампера

Плюсы
  1. Относительно несложная конструкция, что, естественно, положительно сказывается на сроках подготовки к производству.
  2. Невысокая цена по сравнению с цельными бамперами
  3. Возможность быстрой замены при повреждении или полный демонтаж без ущерба эксплуатационным качествам автомобиля
  4. Нет необходимости в сертификации (уточнить, конечно, не помешает), т.к. накладки на бампера не влияют ни на активную, ни на пассивную безопасность автомобиля

Минусы
  1. Ограничения по дизайну (этот момент лучше опишет Виталий Иванов)

Цельные бампера

Плюсы
  1. Большие возможности в плане дизайна относительно накладок на бампера

Более плюсов не припомню, если кто найдет - добавьте.

Минусы.
  1. Цена
  2. Технологически более сложное изделие, что негативно сказывается на сроках
  3. Проблемы с сертификацией и прохождением техосмотра, т.к. деталь отвечает за пассивную безопасность автомобиля и без длительных согласований с заводом-изготовителем в процессе сертификации к эксплуатации автомобиля запрещена (понятно, что я описываю официальный порядок, а не так, как есть на самом деле).
Как бы не намекая, я за накладки на бампера. Но решать вам. Если кто с чем-то не согласен или готов дополнить - буду рад. Итак, первое голосование.
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.
mbl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 07:47   #2
Гигант инженерной мысли
 
Аватар для Алексей Сергеевич Матвеен
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Железногорск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-30-040/Citroen C3 Picasso
Сообщений: 2,594
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 5520 Алексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлексей Сергеевич Матвеен имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Алексей Сергеевич Матвеен с помощью ICQ Отправить сообщение для Алексей Сергеевич Матвеен с помощью Skype™
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Лично я думаю, что вам стоило б по обоим путям пойти, просто распределить приоритеты согласно результатам опроса
__________________
Моя фамилия Матвеенко, просто форма регистрации столько символов не помещала, а я не заметил.
Алексей Сергеевич Матвеен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 09:12   #3
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Цитата:
Сообщение от Алексей Сергеевич Матвеен Посмотреть сообщение
Лично я думаю, что вам стоило б по обоим путям пойти, просто распределить приоритеты согласно результатам опроса
Не стоит распылять свои силы. Спойлер делали долго не только по причине сложности формы, сколько по причине занятности модельщиков другими деталями, не смотря на приоритет формы спойлера.

А опрос явно уже указал направление в сторону накладок на бампера.
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.
mbl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 20:01   #4
Участник КаПри-52
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Aglinich
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus 2
Сообщений: 4,574
Вес репутации: 222 Aglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

mbl, А у меня вопрос: какое планируется крепление накладок? Герметик, скотч? Вариант со скотчем не нравится - щель будет. Так то мне больше нравится идея нового бампера, но он в любом случае будет составным, так что если накладки будут крепиться так, чтобы не было щелей, то я склонюсь к ним)
__________________
Aglinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2011, 09:38   #5
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Цитата:
Сообщение от Aglinich Посмотреть сообщение
mbl, А у меня вопрос: какое планируется крепление накладок? Герметик, скотч? Вариант со скотчем не нравится - щель будет. Так то мне больше нравится идея нового бампера, но он в любом случае будет составным, так что если накладки будут крепиться так, чтобы не было щелей, то я склонюсь к ним)
Пока сложно сказать про крепление. Наверное, поступим так: наработав 5-6 вариантов эскизов, перед голосованием я попробую описать все плюсы и минусы каждого варианта, учитывая в том числе и фактор установки.

Я не совсем понял про щель. Никаких щелей постараемся не допустить)))
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.
mbl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2011, 14:08   #6
Бывалый
 
Аватар для BenderSgibatel
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Каспийск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 17 BenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себяBenderSgibatel имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для BenderSgibatel с помощью Skype™
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

думаю стоит предусмотреть различные варианты крепления одних и тех же накладок. Кто захочет на скотч посадит кто захочет на саморезы или заклепки. То есть дать покупателю свободу действий.
__________________


Bite my shiny metal ass!!!
BenderSgibatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2011, 17:23   #7
Участник КаПри-52
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Aglinich
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus 2
Сообщений: 4,574
Вес репутации: 222 Aglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Цитата:
Сообщение от mbl Посмотреть сообщение
Я не совсем понял про щель.
Я про зазор между деталями, образованный скотчем. Скотч же имеет достаточную толщину чтобы была щёлочка такая.
__________________
Aglinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 11:42   #8
Освоившийся
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: разные
Сообщений: 177
Вес репутации: 14 Виталий Иванов находится на правильном путиВиталий Иванов находится на правильном пути
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Я тоже не совсем понял про "щель". Никаких щелей не будет - при приклеивании на скотч имеет место быть только тонкий торцевой слой скотча, серого цвета. Также как на спойлере.
Другой вопрос, что можно использовать только механическое крепление, с помощью имеющихся крепёжных болтов бампера - по низу. А поджатие обеспечить заложенным в оснастку "добавочным углом" - это когда деталь(накладка) имеет меньший угол, чем поверхность на которую эта деталь ложится. Это очень простой и лаконичный способ. Но в некоторых случаях - в первую очередь именно по причине - дизайна(если деталь-накладка подходит к поверхности бампера торцом - без фланца) - допустимо появление незначительных щелей по месту прилегания...
В общем - лучше идти по пути использования фланцевого прилегания деталей, что само собой допускает и вариант крепления на скотч. В последнем случае гарантированно исчезает некоторая вероятность появления потёртостей на месте сопряжения накладки бампера и бампера(песчинками грязи при "кантовании"), но усложняется процесс снятия - это момент удаления старого скотча.
Также при определённых, наших с вами дизайн-решений, возможно использование дополнительных механических креплений саморезами по нижней-не видовой кромке бампера. То есть в случае снятия накладки - никаких визуальных повреждений(отверстий) наблюдаться не будет.

По крайней мере - буду стараться, чтоб всё вышеописанное и получилось в результате. Даже более того - уверен, что так и получится.

Потом, про цельный бампер - если такой и делать, делать именно - цельным.
И никаким не "составным". Благо доступные технологии это позволяют - бампера формуются целиком в матрицу из 5-6миллиметрового листа АБС. А необходимые(крепёжные) закладные(отдельно отформованные) привариваются ультразвуком - это полностью отработанная технология, высокого качества. Большинство тюнинговых новинок, которые вы видите на специлизированных сайтах по продаже тюнинговых комплектов - сделаны именно по этой технологии(и во многих случаях разработаны мною )
Виталий Иванов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 18:47   #9
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,901
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

я голосую за накладки. для себя вижу такие аспекты:
1. накладки закрывают нижнюю часть бампера, которая страдает больше всего. значит в случае повреждения менять только накладку (или её часть), а не весь бампер.
2. в случае повреждения всего бампера, то купить стандартный бампер, а потом добавить к нему накладки - дело одного дня. а сколько ждать придется уникальный штучный бампер?
ПС: очень понравился эскиз с кроссоверным обвесом на красном универсальчике. такие накладки могут стать универсальными как для универсала, так и для седана в силу одинаковости бамперов. взял бы хоть завтра
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 19:12   #10
Участник КаПри-52
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Aglinich
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus 2
Сообщений: 4,574
Вес репутации: 222 Aglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Первое голосование - накладки на бампера или цельные бампера

Цитата:
Сообщение от Виталий Иванов Посмотреть сообщение
Никаких щелей не будет - при приклеивании на скотч имеет место быть только тонкий торцевой слой скотча, серого цвета. Также как на спойлере.
Вот об этом я и говорю.

Цитата:
Сообщение от Виталий Иванов Посмотреть сообщение
Потом, про цельный бампер - если такой и делать, делать именно - цельным.
И никаким не "составным". Благо доступные технологии это позволяют - бампера формуются целиком в матрицу из 5-6миллиметрового листа АБС. А необходимые(крепёжные) закладные(отдельно отформованные) привариваются ультразвуком - это полностью отработанная технология, высокого качества. Большинство тюнинговых новинок, которые вы видите на специлизированных сайтах по продаже тюнинговых комплектов - сделаны именно по этой технологии(и во многих случаях разработаны мною )
Вот тогда я обеими руками за цельный бампер.
__________________
Aglinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.