Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 01:32   #741
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Прилуки
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Baron76 не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Gnomon подскажите, если не трудно. В прошивке 1.8, 447 пост, когда порт PB2 на массе, ON - вход для включения ближнего обрабатывается или нет?
Baron76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 12:31   #742
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Baron76, PB2 просто устанавливает скважность ШИМ равной 0 (т.е. выключает лампы), больше ни на что не влияет. Всё остальное обрабатывается как обычно.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 14:09   #743
Калужская ячейка
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 3,833
Изображений: 14
Вес репутации: 19785 mekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутацииmekong имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Дело в том, если кольцо ДС остановится в положении очень близком к перепаду фронтов, то при вибрации заведенной машины колеса слегка качаются вперед-назад, кольцо тоже качается и фронты начинают проскакивать. Это бывает редко, но бывает.
Похоже на то. Сам об этом подумывал. А за наводку спасибо думаю при расчете по скорости и другие левые помехи должны отсечься, но надо пробовать.
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
mekong вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2013, 17:00   #744
Новичок
 
Аватар для PANYTA
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бурятия
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина1 НОРМА
Сообщений: 46
Вес репутации: 11 PANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

gnomon, реализовал я ваш алгоритм на имеющихся деталях:

Нагрев радиатора (со спичечный коробок) едва заметен.
Тинька пойдёт и 45я и 25я. Программа крохотная.

Спасибо за идею.
PANYTA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 20:22   #745
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Прилуки
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Baron76 не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от PANYTA Посмотреть сообщение
gnomon, реализовал я ваш алгоритм на имеющихся деталях:
Dskj;Кинте прошивку если не жалко и краткое описание работы устройства. При включении габаритов фары выключаются? Алгоритм такой? (В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света
до 55% от напряжения бортовой сети. В диапазоне скоростей 70...95 км/ч напряжение устанавливается
на 75%, а при скоростяж выше 95 км/ч 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 15 секунд напряжение снижается до 25%. При возобновлении движения
напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.)

Добавлено через 1 минуту
И что за светодиоды?
Baron76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 12:14   #746
Новичок
 
Аватар для PANYTA
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бурятия
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина1 НОРМА
Сообщений: 46
Вес репутации: 11 PANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Работает так:
при скорости 6-60 плавно до 50% ;
при 60 и более плавно до 95% ;
при простое (менее 6км/ч) через 20сек плавно до 20% ;
ещё через 20сек - выкл (не плавно, как советовали).

"Габариты" я отключил, и теперь ДХО не гаснут при включении габаритов.
Мне так удобнее.
Вложения
Тип файла: zip DHO.zip (705 байт, 35 просмотров)
PANYTA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 15:20   #747
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Прилуки
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Baron76 не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

В любом случае спасибо за прошивку.
Цитата:
Сообщение от PANYTA Посмотреть сообщение
"Габариты" я отключил, и теперь ДХО не гаснут при включении габаритов.
Мне так удобнее.
Габариты отключили программно? Или просто одкинули вход на контроллер? И что за светодиодные индикаторы на схеме?
Baron76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 02:30   #748
Новичок
 
Аватар для PANYTA
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бурятия
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина1 НОРМА
Сообщений: 46
Вес репутации: 11 PANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Просто провод. Сначала был подключен.

Со светодиодом затея такая:
загорается вместе с фарами:
зелёный при яркости 20%;
жёлтый при 50%;
красный при 95%.
Задумывал как "отладчик" программы (фары то не видно как горят).
Но так и не припаял. Да и нафиг... В эксплуатации пользы ноль, только отвлекать будет.
Хотя программно реализовано, и будет перемигивать, если присобачить.
PANYTA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 16:34   #749
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Прилуки
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Baron76 не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Спасибо большое за ответ и за проделанную работу тоже. Буду собирать обязательно. На вход габаритов подам сигнал дальнего света. Мне схема очень подходит так как фары у меня одни. В них стоят лампы с совмещённым дальним и ближним светом. А ведь включение двух нитей накаливания одновременно для лампы смерть. К габаритам тоже подключать нецелесообразно. Можно забыть что выключились ДХО. Выход ДХО подам на нормально замкнутый контакт реле ближнего света.

Добавлено через 2 минуты
Потому и спрашивал как отключен вход габаритов.
Baron76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 19:58   #750
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Вставлю свои пять копеек. Я купил "Реле контроля напряжения" (280 рублей ваших), срабатывает при 13,5, отключается при 12,8. Поставил его вместо обычного реле включения ПТФ/ДХО (раньше включались от зажигания, но с морозами и в режиме зажигания не всегда нужны ПТФ при заглушенном двигателе). Для реле надо 3 контакта - Вход, Выход, масса. Четвертый - управляющий, для принудительного включения/выключения. Завел двиг, через пару сек. включились фары. Заглушил, через пару секунд - погасли. То же самое можно сделать и на ближний свет - в разрыв провода ближнего света с МУС поставить это реле.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.