Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2016, 13:08   #241
Новичок
 
Аватар для Alexci
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Таганрог
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Вес репутации: 23 Alexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущее
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Цитата:
Сообщение от pastuhov75 Посмотреть сообщение
ВСЕМ ПРИВЕТ! Искал по форуму, искал.. На улице -20, новый акб Титан арктик крутит как зверь. Но заводится и глохнет через 1-2 сек! и так раз 5. звук бензонасоса я хорошо слышал-работал
Симптомы те же что и у меня: заводится не с первого раза а со второго или до пятого (это после долгой стоянки, обычно если всю ночь простояла или весь день, т.е. когда давление в бензомагистрали спадёт) среди дня никаких проблем. Всё перепробовал, естественно РХХ (он вообще выходит по другому или заводится и раскручивает мотор или наоборот не заводится без подгазовки, а если завелась то сброс газа и глохнет, уже пройденный вариант за 170т.км реально только 2 забарахлило), ДПДЗ (он вообще умереть окончательно наверно и не сможет, и заводиться и ехать будешь, но нестабильные обороты и динамика езды страдает), потом выяснил забитый клапан адсорбера - прочистил, поставил фильтр, стало лучше но как оказалось дело не в нём. Причина - система питания. Я определил методом исключения, благо ГБО пропановое стоит. Когда уже всё достало (в отпуске был или в конце лета или в начале августа того года) вспомнил что есть функция ГБО завести машину сразу на газу. Вышел с утра а как раз похолодало что-то немного больше 10 тепла было и завелась на газу мгновенно и обороты ровные и сразу поехал без заглохивания. А то даже если завелась со второго-пятого раза так сразу едешь и часто глохнешь. Тогда уже в гараже у родителей занялся сист.пит. Определил что давление в бензиновой рампе после вкл.зажигания бензонасос создавал около 2 атм и затем падало до 0,5. Заменил в бензонасосе ред. клапан. стало лучьше, но зимой опять с первого не заводится а со второго уже норм и можно сразу ехать. Так вот моё мнение что с годами и при большом пробеге пружина ред.клапана ослабевает и давление плохо держит, а ещё надо сам насос (который небольшой чёрный цилиндр в пластиковом корпусе бензонасоса) поменять он около 1000 р. стоит, там наверно уже сальники какие-то, резинки выработались, может зазоры больше стали и всё это приводит к тому что когда сист питания пустая после долг. стоянки, то при вкл. заж. рабочее давление не созд. (кажется около 3,5...3,7 атм), а если создаётся, то после откл. бензонас. падает и поэтому не хватает бенза сразу для старта, а когда едешь, то также дрыгается пока вся система не заполнится бензом до нужного давления и воздух не выйдет. Так что мой опыт такой. Начни с простого - измерь давление бензина в рампе: рампа форсунок имеет с одного конца подвод, а с другого штуцер для измерения давл. Я взял компрессометр и тупо резиновым шлангом соединил его со штуцером рампы и зажал хомутами. И сразу увидел что давления нет.
Alexci вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 13:20   #242
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Фильтр положено менять на 30ткм.
110 для него многовато будет.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 13:53   #243
Новичок
 
Аватар для Alexci
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Таганрог
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Вес репутации: 23 Alexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущее
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Фильтр положено менять на 30ткм. 110 для него многовато будет.
Это да, но во первых езжу на газу, а значит через фильтр мало бенза идёт а во вторых эксперимент проводил (я же все причины перепробовал) - старый снял а он без проблем продувается и проливается бензом с тем же сопротивлением что и новый, да я даже вскрывал его, кажется в предыдущих сообщении это выкладывал. Но ход мысли верный фильтр если забит наверно будут те же проблемы.
Alexci вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 14:09   #244
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: сызрань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,755
Вес репутации: 5113 механик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Alexci Посмотреть сообщение
Это да, но во первых езжу на газу, а значит через фильтр мало бенза идёт а во вторых эксперимент проводил (я же все причины перепробовал) - старый снял а он без проблем продувается и проливается бензом с тем же сопротивлением что и новый, да я даже вскрывал его, кажется в предыдущих сообщении это выкладывал. Но ход мысли верный фильтр если забит наверно будут те же проблемы.
лично я думаю из-за масла -масло не успевает прокачать гидротолкатели-клапана подвисают и двигатель глохнет
механик-водитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 15:21   #245
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Цитата:
Сообщение от механик-водитель Посмотреть сообщение
лично я думаю из-за масла -масло не успевает прокачать гидротолкатели-клапана подвисают и двигатель глохнет
из-за этого глохнуть движек не может .гидрики греметь будут и все
irlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 17:08   #246
Новичок
 
Аватар для Alexci
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Таганрог
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Вес репутации: 23 Alexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущее
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Цитата:
Сообщение от irlik Посмотреть сообщение
из-за этого глохнуть движек не может .гидрики греметь будут и все
Так точно! Тем более что я же говорю всёёёё опробовал, и с давлением масла также разобрался. Говорят что якобы могут быть проблемы с запуском движка с гидрокомпенсаторами если перестанет работать редукционный клапан маслонасоса, типа из-за большого давления масла клапана будут открыты и фиг заведётся, но во-первых это фигня (на ваз 21043 когда коапана регулировал иногда ошибёшься и перепутаешь метку или цилиндры или если уже гайки разболтаны клапана открытые остаются, так заводится и работает и даже едет, но дым прёт как у дизеля), а во-вторых я не поленился и измерил давление масла при пуске и во всех режимах работы движка: при пуске даже в мороз давление не более 3,7, на холостых около 1,5. Так что не в масле дело. Дело в системе питания. Я это понял только благодаря тому что есть ГБО и на газе заводится без проблем, а так бы и до сих пор по форумам лазил или до "спецов" ездил
Alexci вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 20:41   #247
Новичок
 
Аватар для pastuhov75
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-34-430-стандарт
Сообщений: 44
Записей в дневнике: 8
Вес репутации: 15 pastuhov75 не успел проявить себя
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

опять также: -20 - заводилась и глохла! но днем когда завелась-опять сначала не набрал обороты 1500 - 5сек мигал чек, потом обороты набрались и чек пропал! когда едет машина-провалов нету при газе, прет!, но на холостом неустойчиво. я вспомнил-еще возд.фильтр 30т не менял)))может грязный.. завтра -10 - поменяю и посмотрю. и старый РХХ поставлю. масло синтетика шелл, при -20 капает легко.
__________________
купил 23.07.10
pastuhov75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2016, 20:45   #248
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

Цитата:
Сообщение от pastuhov75 Посмотреть сообщение
ще возд.фильтр 30т не менял)))может грязный..
А может всетаки что-то реально уже начнем делать !
давление мерить в топливной рампе !
Тебе уже поэму написал человек, выше ,про недостаточное давление !Или думаешь тут избу-гадальню устроим ?!
Проверяем ,пишем сюда !
Если давление недостаточное ,разбираемся с топливной системой.Бн,топливный фильтр ,или сама банальность -вода в баке !
Если давление в норме будет ,дальше подкинем пару мест куда нужно будет занырнуть !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 18:47   #249
Новичок
 
Аватар для pastuhov75
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-34-430-стандарт
Сообщений: 44
Записей в дневнике: 8
Вес репутации: 15 pastuhov75 не успел проявить себя
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

(начало истории страницу назад смотрите)
Я на больничном-есть время заняться машиной, но при -20 больному на морозе лучше не станет. нихрена погоду предсказывать не могут-обещали утром -15. Утро -22 - опять не заводится-раз 10 пробовал. пошел в обед -18 - не заводится-раз 10 пробовал, затрахал новый акк титан арктик - но выдержал! поменял возд.фильтр(грязный был,но в меру) - не заводится. снял свечи-сырые, но без нагара. дома прокалил на газу, почистил - завелась сразу с 1 раза устойчиво!
Ездил в гараж- РХХ старый пока не стал ставить-так как обороты не плавали, а собрал сам и померял давление в топливной рампе: 3,4, после заводки машины до 4 возросло. после заглушения давление не падает! снимал предохранитель топл.насоса и проверил, что машина работает до 2 атм, при 1,5 глохнет.
(ставил воздушный манометр-но лучше не ставить, т к он показывает только максимум, я нажимал кнопку сброса давления каждый раз, чтоб реальное давление смотреть-так потом из манометра бензин потек!)

так что скорей всего конденсат-просто я ж говорю-почему в предыдущие года такого не было? а может и форсунки плохие стали, так я летом промывку инжектора делал!

а форсунки сколь тыщ км живут? блин что за наши вазики-то одно, то другое - нормально не поездить.

счас через 3ч поеду-посмотрю как заведется, а завтра уже -10 обещают. жаль не мороз, чтоб опять потрахаться )))))

Добавлено через 1 час 26 минут
в 2010-2012 морозы были -35 и заводилась с 1-3 раза
__________________
купил 23.07.10

Последний раз редактировалось vovk; 30.01.2016 в 08:05..
pastuhov75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 21:29   #250
Новичок
 
Аватар для Alexci
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Таганрог
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Вес репутации: 23 Alexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущееAlexci имеет блестящее будущее
Re: Двигатель заводится, а потом самопроизвольно глохнет. Часть 2

...
Цитата:
Сообщение от pastuhov75 Посмотреть сообщение
так что скорей всего конденсат-просто я ж говорю-почему в предыдущие года такого не было? а может и форсунки плохие стали, так я летом промывку инжектора делал!
...
Есть!!! Кажется суть проблемы (или одна из причин, по крайней мере для тех кто всё перепробовал) решена здесь http://ladakalinablog.ru/ploxo-zavod...blema-reshena/ Причина то в прошывке оказывается. Логически всё сходится, если прошивка глючнутая (недоработанная), то при холодных пусках, да ещё после больших пробегов (форсунки то тоже как ни крути изнашиваются и немного но больше дают) контроллёр чрезмерно обогащает смесь и просто заливает свечи, поэтому и приходится по несколько раз крутить движок, а в особо тяжёлых случаях и это не помогает. В любом случае это требует внимания, будет свободное время начну разбираться!
Alexci вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
диагностика, калина, неисправность, помощь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.