Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ > Восточная Сибирь - Дальний Восток

Восточная Сибирь - Дальний Восток Представительства Лада Калина Клуба в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2012, 15:05   #71
Сибирская группировка
 
Аватар для serebro60
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: ИРКУТСК
Пол: Женский
Сообщений: 605
Записей в дневнике: 7
Изображений: 5
Вес репутации: 379 serebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутацииserebro60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-3 (для разговоров обо всем)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Тогда где щуки?
В следующий раз Обязательно будут!
Так то мы по грибы поехали )))
__________________

serebro60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 17:36   #72
Знаток
 
Аватар для Оригинал
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,216
Вес репутации: 22 Оригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущее
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-3 (для разговоров обо всем)

dmitrijm, ау! Ждём же отчёта по обкатке ЛКХЛ!
Оригинал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 18:10   #73
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: владивосток
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 209
Вес репутации: 28 wgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-2 (для разговоров обо всем)

Цитата:
Сообщение от defender_78 Посмотреть сообщение
Всем привет! Мы в августе едем в путешествие из Владика в Питер, с 11 по 17 августа во Владивостоке будем, 17-го выезжаем
Отмечусь. Он таки это сделал - купил калину во Владивостоке (предварительно заказав ее в дальладе, т.к. в наличии их не бывает).
Я справа на снимке.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Слева с краю кадра можно разглядеть мой нонешний транспорт. Дада, это дырчик, хонда суперкаб
Миниатюры
k2.jpg  
wgovor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 03:00   #74
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-3 (для разговоров обо всем)

Цитата:
Сообщение от Оригинал Посмотреть сообщение
dmitrijm, ау! Ждём же отчёта по обкатке ЛКХЛ!
Правильно ждете, отчет в стадии подготовки. Просто не успеваю нифига, как обычно. Скоро будет!

Ездил тут на днях в Усть-Кут. Интересный факт: "Лада-Гранта" - чуть ли не самый распространенный автомобиль там! Буквально на каждом шагу стабильно попадаются одна-две! Еще пара стоит на площадке у местного продавца, но я туда больше не ходок...
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 07:41   #75
Старожил
 
Аватар для HiHo
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Восточная Сибирь, ближе к Северу :)
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 1,833
Вес репутации: 31 HiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-3 (для разговоров обо всем)

Цитата:
Сообщение от dmitrijm Посмотреть сообщение
Ездил тут на днях в Усть-Кут. Интересный факт: "Лада-Гранта" - чуть ли не самый распространенный автомобиль там! Буквально на каждом шагу стабильно попадаются одна-две!...
В моей "деревне" пока только одна Гранта на фоне более десятка Калин.
Хотя мы вроде недалеко от Усть-Кута.

Цитата:
Еще пара стоит на площадке у местного продавца, но я туда больше не ходок...
Куда не ходок: в Усть-Кут или к местному продавцу?

ПС Как грунтовки после Братска "понравились"? ))))
__________________
Ты помог человеку - забудь! Тебе помогли - помни!

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию.
HiHo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 16:11   #76
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-3 (для разговоров обо всем)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Куда не ходок: в Усть-Кут или к местному продавцу?

ПС Как грунтовки после Братска "понравились"? ))))
К продавцу, к продавцу - в Усть-Кут моего желания обычно не спрашивают!

Насчет грунтовок не знаю - мы ж самолетом.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 07:56   #77
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Как я стал калиноводом

Настало время осмыслить и поведать, что, собственно произошло. Нынче век стремительный, для многих купить-продать-поменять-подарить машину – что стакан квасу опрокинуть, для меня же целое событие. И загвоздка не в затратах, как сразу на ум приходит, а просто характер у меня такой: машина – дело совершенно особое, отношение у меня к ним до предела трепетное.

Первоначально калиноводом я едва не стал еще семь лет назад – когда и "Калин-то" как таковых практически не было и знать никто не знал, что это за ягода и какого она поля. Всю сознательную жизнь мечтал о "восьмерке", пока собирался, она канула в лету, оставив после себя наследниц семейства "Самара-2". Вот они и стали главным объектом моего внимания. Но потенциально можно было купить "Калину" – без вариантов комплектации и типа кузова, а, по большому счету, и цвета. И под заказ. Дело тогда решил ряд моментов: седаны я не шибко жалую, цена хоть и не принципиально, но больше (а для моего тогдашнего уровня доходов этот нюанс был весьма существенным) и главное – фактор новизны. В том смысле, что конструктивно новую машину отечественного производства покупать опасно – пока еще ее научатся как следует делать. Как же я потом гордился, когда приходилось видеть в сервисе хозяина притащенной только что на эвакуаторе "Калины" – дли-и-инный перечень того, что у него сломалось и отвалилось мог запросто травмировать психику неподготовленного автовладельца. Правильно сделал, что не купил! "Самарка" – она понадежней будет. Однако же "Калину" из виду не упускал – ведь научатся же ее рано или поздно собирать как положено.

В какой-то момент появилось много знакомых, которые, являясь обладателями "Калин", ничуть по этому поводу не переживали, а напротив, выглядели вполне довольными и счастливыми. Семейство "ягодное" постепенно расширялось и представлялось все более вкусным. Все это кирпичик за кирпичиком складывалось в одно большое убеждение, что следующей моей машиной станет "Калина". Оставался лишь один, но весьма важный вопрос: когда. Стоявшая на вооружении "Самара" поводов усомниться в себе не давала, охотно переваривала мой доморощенный тюнинг (а это для меня крайне важно!) и исправно возила меня на работу-с работы и далее везде. А зачем, спрашивается, менять машину, которая полностью устраивает? Именно так я и отвечал на вопросы, звучавшие тем чаще, чем старше она становилась. И против соблазнов был тверд и непреклонен. Хотя и понимал, конечно, что рано или поздно момент настанет – не ездят нынче на одной машине по двадцать лет. Понимал, но старался гнать от себя подобные "греховные" мысли.

Однако после нынешней зимы "Самарка" немало расстроила меня изрядно поблекшим внешним обликом: под слоем обильной зимне-весенней грязи обнаружились небольшие очаги коррозии (только это не для печати, как говорится!), краска с пластмассовых деталей кое-где отслоилась, былого лоска не было и в помине. Неужто состарилась? Год назад стала чудить: потребовали вмешательства генератор, термостат, еще кое-что. Правда, потом собрала волю в кулак и зиму отъездила на одном дыхании – на зависть многим модным иномаркам. Но вот тосол регулярно убывает, и искать причину особого желания не возникает. И другой раз хочется, чтобы музыка попела – а большого смысла ставить магнитолу на седьмом году машины вроде как и нет. И чем ее еще дооборудовать, все сложнее придумывать: что полезного интернет предлагает – уже давно в наличии. И перспектива ежегодного техосмотра душу совсем не грела. А ведь новым-то машинам техосмотр прописан аж через три года… Везет же людям! Или все в моих руках?..

Важным моментом стала новость о предстоящей серьезной модернизации "Калины" – явно в стиле "Гранты". Пожалуй, что традиционная "калиновая" внешность мне больше по душе. Ну и пресловутый фактор новизны никто не отменял: заводу что новая модель, что модернизация – все едино, надо дать время. Словом, один за другим шарики корзинку заполнили – не пора ли уже и прицениваться?

Все изложенное изрядно напоминает картину, словно я искал оправдание сам для себя. А, пожалуй, что так оно и было. Именно оправдание и именно искал. И честно говоря, до сих пор не могу со спокойной душой об этом думать. И с тяжелым сердцем смотрю в полные укоризны глаза "Самарки"…

Впрочем, в сторону сантименты. А то ведь можно слишком удалиться от основной нити повествования. Решение-то в основном было сформулировано. Пешки расставлены на доске – пора уже играть. Как тут у нас машины покупаются? К сожалению, без вариантов: в городе один-единственный дилер АвтоВАЗа, а мой предыдущий опыт общения с ним скорее свидетельствует в минус. Но не отказываться же от собственного автомобильного счастья из-за такого несущественного нюанса! Может, какие позитивные изменения произошли – мало ли… Посмотрим!

Но для начала неплохо бы определиться, что мне, собственно, надо. Варианты имеются, и в немалом количестве. Правда, седаны сейчас уже в прошлом, но я бы их в любом случае не рассматривал. Я же всю жизнь тяготел к хэтчбекам – так что в этом плане особенно не раздумывал. И выглядит достаточно по-пижонски, и с практической точки зрения вполне на уровне. Так, а что там у них с моторами? Восемь клапанов отметаем сразу – мотор неплохой, но вчерашний день, как ни крути. Да и на "Самаре" у меня почти такой же. Один и четыре как будто ничего. Хотя вот говорят, момента на низах маловато. Да и по сравнению с имеющимися полутора литрами это будет сродни понижению градуса. Помнится, с некоторых пор под "калиновыми" капотами прописался "приоровский" шестнадцатиклапанник, но в наши края такие диковины практически не попадали. А чем черт не шутит, может, получится? Девяносто восемь сил – да это ж самолет! После моих семидесяти семи, прошу заметить.

Ну и чего там еще остается? Комплектация! Смысла брать маленькую нету никакого – все равно мне немедленно захочется всего, что в ней отсутствует, я себя знаю. Так уж лучше, чтобы сразу все было! А чего добавить, мы всегда придумаем – бескрайнее интернет-пространство тому способствует. Люкс – ключевое слово к моей будущей машине! Тем более, было стойкое ощущение, что комбинации моторов и комплектаций прописаны достаточно жестко, и огромное изобилие вариантов, представленных на ВАЗовском сайте, в плане реальной досягаемости для рядового покупателя из сибирской глубинки может быть доступно лишь в крайне усеченной конфигурации. Так что все одно к одному.

Цветовая палитра, которой пестрил опять-таки сайт, за последнее время тоже изрядно поскуднела – ягодные цвета остались в истории, взамен появились во множестве светлые оттенки, плохо отличимые от белого. А я светлые машины вообще не слишком-то жалую, хоть у них масса плюсов, а с темными одна морока. Нет, светлый вариант – не вариант. Вот, кстати, неплохой колор под названием "Портвейн" – темно-бордовый. И новый модный цвет "Гранта" вполне себе ничего – синенькая машинка соблазнительно сияет с экрана. Только что-то живьем таких "Калин" я не видел… Хотя, как правило, провожаю взглядом каждую встреченную… Миф? Ох, чувствую, ездить мне опять на черной машине… Может, хоть серенький "Совиньон" удастся добыть? Не бог весть, конечно, но все-таки…

Первый пристрелочный визит к дилеру сразу принес ясность по ряду вопросов – но не по всем. Оказывается, нынче никаких проблем с поставками "Калин" с "приоровскими" моторами нет. Более того, они только такие и везут, если рассматривать люксовые варианты. Как все просто-то! Обожаю отечественный автопром и его регионального представителя! Знают они своего потребителя и делают машины исключительно на его вкус! То есть, желаешь "люкс" – автоматически получаешь один и шесть о шестнадцати клапанах. Хочешь, наоборот, упомянутый мотор – максимальная комплектация идет бонусом по умолчанию. Ну грех жаловаться, меня-то как раз этот вариант и интересует. А есть в наличии машины? Ага, одна стоит, черненькая. Хм, черненькая… А то там насчет "Портвейна"? Это что за диковинный зверь, говорят?! Может, Вам еще и с перламутровыми, этими? Зато выяснил два важных вопроса. Стоявшие в шоу-руме машины были с черными салонами. Утверждается, что черный салон – прерогатива темных машин, светлые достаются, соответственно, блондинкам. Мне как-то черный больше приглянулся. Интересно, бордовый цвет к темным относится? Второй момент: возможность поставки автомобиля на заказ. Вроде можно более-менее полно сформировать машину сообразно требованиям конкретного покупателя – меня, стало быть. Самый скользкий нюанс – опять же цвет. Срок – в течение месяца. Вполне демократично, я никуда и не тороплюсь. Попробовать что ли? Хотя, помнится, в свое время они уже обещали мне на заказ "тринашку"… Ну со второго-то раза, поди, угадают!

Первую машину купил, глядя на зиму. Теперь решил, что надо брать по теплу: чтобы успеть пройти первое ТО до морозов, залить подходящее масло всюду, ну и провернуть ряд важных мероприятий, связанных с доработкой и дооснащением. Ну не в моих правилах ездить на машине в том виде, в какой она сошла с конвейера! Моя непременно будет отличаться от всех сестриц! К тому же, новая машина ни в чем не должна уступать старой (нет, лучше сказать, прежней). А "Самара"-то у меня насыщена всякими штуками от кончика носа и до самого хвоста. Это ж сколько всего надо будет внедрить в "Калину"… Кучу новых колес, газовый упор на капот, подлокотник, "Вебасто", тонировочку бы неплохо засобачить, рассовать по углам ворох мелочевки, который я имею привычку с собой возить. Ох, блин! Сколько же всего надо сделать! А сколько же это все будет стоить!!! Может, ну ее – новую машину… Столько хлопот с ней. Вроде и эта еще ничего…

Кстати, на сайте обнаружил услугу по он-лайн заказу автомобиля. Это что за штука такая? Вроде можно выбрать модель, комплектацию и цвет, оставить заявку – и машина будет. Что характерно, предлагается "Калина" в двух вариантах кузова. Но срок поставки – конец лета. А хочется побыстрее – вроде настроился уже. Дилер – тот обещает оперативнее. Тем более, все равно его не миновать – машина-то придет туда. Нет, прогресс прогрессом, но в данной ситуации лучше действовать по-старинке. Впрочем, одну полезную опцию из данного сервиса я почерпнул. А именно, варианты возможной окраски. Надо полагать, что какие цвета предлагаются на сайте, в таковые в данный отрезок времени "Калины" и красят. Стало быть, на них резон и ориентироваться. Не скажу, что палитра будоражит воображение. Собственно говоря, с чего начали, к тому и пришли. Никакого "Портвейна" нет и в помине, три серо-белых оттенка, классический "калиновый" красный, синий, черный и "Гранта". И прямо скажем, из двух вариантов – "Гранта" и черный – наиболее вероятным выглядел именно второй… Судьба? Взять красную? Нет, не мой цвет. Опять же, салон наверняка окажется светлым… Кстати, черный черным, а он же тоже имеет название! И, к примеру, в "Иркутск-АвтоВАЗе" его не знают! Как они еще модели-то различают! Ладно, загадаем "Гранту", а брать будем, что получится.

С первыми лучами весеннего (ну уже когда совсем весеннее, в мае примерно) солнца поехал опять в дилерский центр – чего ходить вокруг да около, пора уже о конкретных вещах диалог заводить. Надо сказать, что менеджеры там… Ну, в общем, кто точно знает, что ему нужна именно "Лада", ее, конечно, купит. Не взирая на все "располагающие" к этому поступку обстоятельства. А вот кто не уверен… И только раздумывает, а не взять ли какую "Калину", а то и "Приору", не говоря уже о "Гранте"… Тот, не исключено, так и не вкусит прелести обладания машиной с ладьей на решетке радиатора. Нету, похоже, у каждого конкретного менеджера личной заинтересованности продать нечто из того, что у них в ассортименте имеется. На рабочем месте не застать, вечно где-то блуждают. Спросишь, что есть в наличии – начинают судорожно рыться в бумажках. Ценники в кармашках на выставочных машинах одни, а в официальных документах другие. Ну вот как с ними договариваться?

Ладно, попробуем. Вот девочка по имени Валя, наверное, мне все оформит в лучшем виде. Я вообще предпочитаю с женщинами диалог вести – пусть даже и в технической сфере. Коли тут работает, худо-бедно понимает, что к чему. И точно – по крайней мере, она наизусть знала, что интересующая меня машина живьем присутствует одна. И зачем спросил, какого цвета… Как будто заранее не знал, что черная! То ли ее взять, то ли все-таки попытаться судьбу перехитрить… Ну давайте (это я Вале говорю) заявочку сочиним. Обещают в месяц уложиться – заодно и проверим. Не "Рено-Дастер", чай – это на тот очередь годами. Пишем: "Калина", хэтчбек, мотор самый-самый, комплектация "люкс". Кстати, "люкс" "люксу" рознь – на сайте их пять разновидностей, у нас который будет? Ага, два варианта, уже хорошо. Один максимальный, другой максимальный с хвостиком. В качестве хвостика парктроник, датчик дождя и еще пара пунктов – до абсолютной вершины не хватает только навигатора. Но он мне и не нужен, в общем-то. А вот другие опции… Не сказать, что шибко необходимые, но в целом забавные. Доплата за них небольшая, надо брать. Но тут, говорят, как повезет: либо тот, либо тот будет. Но запишем все-таки, который повкуснее. Теперь самый щекотливый момент: цвет! Ну не надо красненьких, беленьких и бежевеньких – хочу реальный. Пишем: цвет "Гранта". Но поскольку оба – и я, и Валя – понимаем, что это утопия, в скобочках появляется "или черный". Как там Генри Форд говорил? Вы можете купить у нас модель Т любого цвета при условии, что она будет черная! Спустя сто лет АвтоВАЗ свято верен этому принципу! Все. Самое сложное позади – выбор сделан. Засекаем время и ждем: до конца июня у меня должна образоваться новая машина.

Надо отдать должное Вале, механизм она запустила быстро. Спустя несколько дней позвонила: заявка ушла на завод. Теперь должна состояться обратная связь с окончательным утверждением деталей и – немаловажный момент – надо тащить предоплату. Половину стоимости, между прочим. Обязательно, говорят. Можно было поспорить – читал, что сие не вполне законно, но ладно, внесу. Правда, редкая история у меня обходится без того, чтобы в самый кульминационный момент в командировку не услали. Объяснил ситуацию, дал понять, что несколько дней ничего не решат – подождут с предоплатой. Цвет будет скорее всего черный – про "Гранту" на заводе тоже не слыхивали… Так-так… Ну хоть комплектация нужная совпала – буду с парктроником рассекать.
Взамен моих двухсот тыщ получил приходник – ни тебе договора, ни тебе протокола о намерениях, все на доверии. Валя клятвенно заверила, что как только машина отправится с завода, меня немедленно поставят в известность. Что, и даже самому не придется звонить и напоминать? Еще раз прозвучала дата: до конца июня. Но уже совсем до конца – речь о тридцатых числах, коих в июне (да и вообще) не слишком много бывает.

А мне тем временем надо придумать решение еще одной задачи. Постановка на учет лишь на первый взгляд кажется делом элементарным: записался, приехал и поставил. Душа просит большего. В первый раз мне номер достался довольно удачный – не в плане общепринятой "красивости", а применительно к моим личным представлениям о правильных сочетаниях цифр. Кому-то до фонаря такие вещи, а я с малых лет питаю к автомобильным номерам некоторую слабость. Наверное, потому и помню наизусть номера машин всех знакомых и даже незнакомых людей, причем, машин как существующих теперь, так и канувших давным-давно в лету. А уж что касательно моей собственной машины – надо постараться. С одной стороны, можно оставить тот, что есть. Но это же надо "Самарку" с учета снимать. А как тогда на ней ездить? Ну мало ли, вдруг понадобится – сразу-то ее продавать не хотелось бы. Перерегистрировать на другие номера тоже смысла нет. Вот бы получить такой же… Заехал спросить – может, есть такая уникальная возможность. Нету – только в общем порядке и что достанется. А это тысяча вариантов без одного. Хотя знаю один такой случай: знакомый переписывал на себя "Волгу", и ему достался номер с теми же цифрами. Только не всем же так везет. А как же тогда получают всякие модные номера? Ну не по стечению же обстоятельств! Были времена, когда практически каждый БМВ-525 щеголял ровно такой же комбинацией на номере. Но стоянке у нас несколько сладких парочек из рядом стоящих машин с одинаковыми номерами – явно принадлежащих ближайшим родственникам. Надо полагать, это все небезвозмездно, но стоит поближе разузнать, что почем. Совсем не плохо бы вышло: вторая машина с одним (но другим!) номером. Он же у меня обычный, на него желающих много быть не должно. А поговорю-ка я с другом Сашей – кажется, у него знакомый в подходящей структуре имеется. И точно, прейскурант выяснил. Самые дорогие – с двумя нулями впереди и все одинаковые. Ну потом разные там зеркальные и прочая ерунда. Моя комбинация ни под одну статью не попадает, поэтому стоить будет разумно. В общем, стопроцентной гарантии не дали, но в целом намекнули, что ничего невозможного нет. В крайнем случае, придется подождать, чтобы нужный номер подоспел. Ну это не страшно, надо будет – подождем. Дело того стоит.

Между тем июнь в разгаре, а про машину ни слуху, ни духу. Кто сказал, что я удивился? Почему-то именно такого развития и ожидал. Как на вторую половину перевалило, давай сам звонить. Обещали, говорю – где? Вали нету, а больше никто не знает. Когда уже совсем июнь грозил закончиться, поехал сам – по телефону с вами не договоришься. А там Валя: о, я как раз хотела Вам звонить, но номер Ваш потеряла(!) - правильно, мол, что пришел. Машинка с завода отгружена и со дня на день будет здесь. А мне опять командировку придумали, да не куда-нибудь, а на север – никогда не знаешь, как оно там все получится. В общем, Валя получила от меня четкую инструкцию машину – ежели та в мое отсутствие нагрянет – никому не отдавать и хранить ее пуще глаза. Сам на работе так всех достал, что в списки на обратный рейс (в смысле, на вертолет) нас включили раньше, чем мы даже туда улетели. Тут же дело такое: только уедешь, и сразу звонить начнут – срочно забирайте. Но, надо сказать, вернулся я очень вовремя: аккурат на следующий день меня и пригласили. Нет нужды пояснять, что был далеко уже не июнь, а слегка июль. Ну, то есть, если июнь, то число этак тридцать девятое. Как и обещали – в тридцатых числах. Правда, ПТС-ки пока нету, послезавтра пришлют. Будете машину забирать или подождете? Что интересно, с моим доводом "нафига она мне без ПТС-ки", на том конце провода согласились. Но в целом-то, в целом! Машина-то пришла!

Понятное дело, не утерпел – документы документами, а машину посмотреть охота! После работы махнул в автосалон – где тут моя? Стоит сиротливо у заборчика и знать не знает, зачем ее в такую даль увезли из средней полосы России. Цвет тот, комплектация вроде тоже похожа, салон черный – все как написано. Ладно, подробно будем смотреть завтра. Еще почтальон Печкин говорил, что дети обязательно чьи-нибудь. Не грусти, родная, ты уже тоже чья-нибудь. А пока придется потерпеть дилерскую опеку. Вот даже помыть тебя обещают и все проверить. Ну мы-то с тобой (я уж точно!) знаем, что сие обещание вовсе не означает, что так оно и будет. Опять же, порадовал Валин вопрос, вносил ли я предоплату – а можно было не вносить, выходит? И сдается мне, ценник уже успели подкорректировать… Договорились на после двух часов среды. Десять раз уточнил: точно будет ПТС-ка? Заверили, чтобы даже не изволил беспокоиться.

А как тут не беспокоиться – не каждый день, поди, машину покупаю. Еще и ездить на "Калине" не умею – сколько пробовал, глохну всю дорогу с непривычки после своей. А ехать придется в конце рабочего дня в самый час пик… С работы унесся пораньше, сначала домой за деньгами, машину на стоянку – и с другом Серегой (за что ему персональная благодарность) по протоптанной дорожке в "Иркутск-АвтоВАЗ". Вот не дай Бог у вас сейчас не окажется ПТС-ки… Для начала на привычном месте не оказалось Вали. Эх, а без нее-то разберется кто? Нашлась другая барышня, взялась (не сказать, что слишком охотно) помочь. Впрочем, из себя ничего такая – можно сделать небольшую скидку. Ура, ПТС на месте! Оформляемся. Машина где, не знает. Насчет помыли или нет делает изумленное лицо – все понятно. Озадачивает другого менеджера, который без толку гоняет ветер по шоу-руму, чтобы занялся предпродажной подготовкой. А мы пока бумажки заполним. Главное, все номера сверить, чтобы потом неприятных сюрпризов не было при постановке на учет. Кстати, с самой постановкой полной ясности нет, поэтому возьмем пока транзиты. Цена точно выросла и самую малость не дотягивает до четырехсот тысяч. Сам, конечно, понимаю, что спорить бесполезно, но для порядка на барышню (как же ее зовут, Маша что ли? Надо съездить посмотреть!) поворчал: что за фигня – заявку оформляли по одной цене, а машина пришла по другой. Отдаем должное – искренне расстроилась, подняла бумаги: к сожалению, на момент отправки с завода цена уже повысилась. Вот так простому менеджеру приходится извиняться за целый российский автогигант. Красивая и совесть не потеряла – не женщина, а мечта…

С транзитом тоже забавная история вышла. Вижу, верхний в стопке лежит – оканчивается на 39, а начало то ли 5, то ли… А нельзя ли мне выбрать транзитик – за мои семьсот рублей? Нельзя – отчетность, мол, собьется, программа и так далее. А было бы неплохо, чтобы еще транзит выпал 639! Но достался 539. Чуть-чуть! Отдал его менеджеру, тот пошел прикручивать. Машина, говорит, уже помыта. За страховку, сволочи, содрали втридорога – никаких моих прошлых безаварийных заслуг не учли. Надо было не страховаться там, а ехать, где всегда страхуюсь. Про техосмотр что-то странное говорят: вроде как новым машинам его не надо. Сомнительно – а ну как чего, а техосмотра нет? Ладно, будем КАСКО оформлять, узнаем поподробнее. Хватит бумажки с места на место таскать, пора и материальную часть осмотреть.

Тут уже без Сереги никак – почетный калиновод со стажем. В ремзоне встречает радостный менеджер и первым делом вручает рамки под номер: длины штатных саморезов не хватает, чтобы номер с рамкой прикрутить! С фирменной, замечу рамкой – АвтоВАЗ там и все дела. Ну давай, показывай, что тут у нас. Назначение кнопок и указателей слушаю вполуха – часть и так знаю, а что не знаю, все равно сейчас не запомню. Хитрый Серега слушал внимательно – менеджер половину кнопок переврал. Потом еще уверял, что ни в коем случае нельзя заливать синтетику в мотор. А мы-то, дураки, всю жизнь на синтетике ездим, а нельзя, оказывается… Говорю, а чего квадратики-то от пломб на дверях не отмыли? Их же хрен (извиняюсь за мой французский!) чем отчистишь потом! Советует кипяточком – это ж клей всего лишь. Сомнительно. И на кой же таким ядреным клеем их клеить, спрашивается? Поехали уже на свет божий – оценивать внешний и подкапотный вид.

Так-так. По кузову вроде претензий нет, все блестит и сияет – левый брызговик только грязным остался. Лампочки светят, дворники метут, двери открываются – хоть и не сказать, что идеально, но на порядок лучше, нежели на выставочных экземплярах. Капот-то распахнуть за что дергать? Ага, после подсказки нашел ручку. Приятно глядеть на первозданно чистое подкапотное пространство! Как же плотно все упаковано, куда же мы тут "Вебасто" уместим… Тосол розовенький, уровень вроде в норме, а вот тормозухи, пожалуй, маловато будет. Масляный щуп какой прикольный, и расположен не в пример доступней, чем в моей… Блин, а эта же тоже теперь моя! Ни черта не видать только на щупе. В бачке омывателя жидкость на удивление прозрачная – неужели вода? Хорошо, что я мудро решил купить машину летом! Чего еще проверить-то? Ага, не забыть еще огнетушитель и знак аварийной остановки у Сереги из багажника забрать – я предусмотрительно свои старые захватил, на первый раз сойдут.

Бензину – пропасть! С ударением на первый слог – лампа едва из приборного щитка не вылезла, так сияла. До ближайшей заправки, утверждают, хватит. А какая ближайшая? ОМНИ? А где вообще лучше всего заправляться? Где угодно, только не на ОМНИ? Любопытненько! Под прикрытием серегиной "Калины" будем прорываться до "Крайс-Нефти", что на "Пожарке".
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 07:57   #78
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Изображений: 11
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Как я стал калиноводом

Ну что – сели, поехали? Знакомиться и целоваться будем после, сейчас наша задача – добраться до дому. И желательно без приключений. Зеркала настраивать одно удовольствие! Сиденье привычно до упора вперед. А-а-а, нет, здесь диапазон поширше – отъезжаем чуток обратно. Сейчас с первого раза тронусь как надо и не заглохну – главное, сосредоточиться и постараться. Сцепление не бросать, как я привык, а тихо-о-онечко… Во, блин, так ты и сама все умеешь! И передачи переключаются едва ли не образцово – опять же, в противовес "Калинам" со стенда. Ну, так-то мы с тобой доедем. Кстати, запомнить: начальная точка отсчета – пробег в двенадцать километров. Только без ковриков как-то нетехнично – кусок черной пленки под ногами все время норовит улезть в сторону. Много раз приходилось читать, как дилеры прямо-таки навязывают дополнительное оборудование. А мне даже никто не попытался ничего навязать. Образцовый у нас дилер, что, согласитесь, приятно! И чего бы заводу не оборудовать машины ковриками сразу. Все равно же все их немедленно покупают.

Только за ворота выехал, звонит Сашка – сможешь, мол, завтра, машину на регистрацию притаранить? Раз надо, смогу – понятно же, ради чего вся канитель затевалась! Жаль, зря транзиты хапнул, до завтра-то и без них бы протянул… У первого светофора опять сашкин звонок: срочно все бросай и ехай в Затон – в двадцать минут уложишься, будешь с номерами. Круг сиюминутных задач существенно расширился! И это в тот момент, когда я весь сосредоточен на доезде до заправки! Форс-мажор, как ни крути! А что делать – надо успевать!

Не очень люблю "Крайс-Нефть" на "Пожарке" – нальем-ка с тобой по минимуму, рублей на триста. Хотя нет, триста рублей в нашем бездонном (полсотни литров!) баке растворятся бесследно. Льем на пятьсот. Блин, угораздило встретить коллегу из другого отдела (начальника, кстати!) – у того тоже обновка, "Киа-Сид". Видел, помнится, сегодня возле НИИхиммаша. Взаимные поздравления, и все, все – некогда страшно! Там же Иркутный мост ремонтируют, шикарный шанс попасть в пробку.

Аккурат в двадцать минут уложился! Ох, недобрые у меня воспоминания о Затоне… Техосмотр мы тут однажды проходили с "Самаркой". А что на учет здесь ставят, я даже и не знал. Народу вроде немного – успеем! Первым делом найти девятнадцатое окошко, где Катя – так велели. Окошко оказалось восемнадцатым, но это мелочи. А Катя-то, Катя! Век бы смотрел, до того хороша! Но главное, что она в курсе наших дел. На этой стадии только я стал верить, что все получится. Ну там документы, деньги – стандартная процедура. С трудом преодолев мощный отвлекающий Катин фактор (даже два!), пытаюсь следить, что она пишет в заявлении. Пардон, какие там буквы будут?! Х-хн? А сейчас у меня какие? Н-нх! Запас восторженных эпитетов у меня иссяк моментально – такие совпадения из разряда тех, когда лучшее стечение обстоятельств даже специально не придумать. Как вовремя пришла машина!

Ну после такой феерии дальнейшие события показались не слишком яркими. Конец рабочего дня, кроме меня еще два человека на сверке. Один на БМВ за триста пятьдесят тысяч (походил вокруг "Калины": что ж они ее такую маленькую(?) сделали! Ну извиняйте, куда до ваших габаритов…), другой на стареньком "Карибе" (угостил меня отверткой, видя мои неубедительные попытки отвернуть транзиты – их же сдавать надо – подручными средствами. Не привыкши мы ездить на машине без набора инструмента, а в новой-то один балонник!). Любопытно, что всю процедуру до конца – с финальным аккордом в виде полученных номеров – из всех прошел только я. "Кариба" сразу завернули – то ли она в угоне, то ли еще что-то в этом роде. БМВ продержался до последнего окошка, где с него стребовали страховку, а она оказалась на предыдущего владельца. А жаль – было любопытно, по порядку пойдет мой номер или его вне очереди из пачки вытянут. Видел только, что в соседнем окне выдали 597 и 598. Зачем меня торопили… Ага, его ж надо еще в страховку вписать – не забыть бы. "Кариб" уехал, отвертку взять не у кого. Да фиг с ним, так поедем. Дома-то я найду, чем прикрутить. Ехал без номера – хоть бы кто остановил. Собственно, никого и не встретил, кто бы мог. Место на стоянке выхлопотал рядом с "Самаркой" – пусть вместе стоят пока, знакомятся. В компании-то сподручнее привыкать к новой обстановке. Чтоб не забыть: благодарность за номер конвертировали в три тысячи рублей…

Номер с рамкой реально имеющимися болтами не присобачить! В смысле, нереально присобачить. А ведь это едва ли не первое, что делает счастливый приобретатель машины… К черту эти рамки, всю жизнь без них ездил. Еще лишнюю рекламу "Иркутск-АвтоВАЗу" на себе возить. И кстати, наклеечку их фирменную с задней двери аккуратненько отклеиваем. И наклеечку с символом двигателя на лючке, где диагностический разъем в салоне, тоже долой. Придумать бы еще, чем квадратики отчистить… И надо бы уже осваиваться мало-помалу.

Если попытаться вспомнить первые впечатления (сейчас-то их уже больше, и мнение о машине в целом сформировалось), то на ум приходит два момента: аккумулятор на 62 ампер-часа (почему-то сразу взглядом зацепился – испытал приятное удивление) и богатырское усилие, которое необходимо развить при закрытии багажника (не просто сильно хлопнуть, а практически с разбегу шматануть дверью так, чтоб у машин в соседнем дворе сигнализации сработали, а старушки испуганно стали выглядывать из окон). "Самарка" рядом злорадно посмеивалась: у нее-то дверка закрывается не в пример цивилизованно. Зато не придется долго думать, с чего начать модернизацию. Ответную планочку сместил до упора назад – багажник стал подвластен более разумному воздействию. Хотя до идеала далековато, а предел регулировки уже исчерпан. Еще сразу бросилось в глаза, что криво установлен тот самый лючок, с которого я наклейку оторвал – один край все время вылазит. И почему-то нет очечника над салонным зеркалом – с каких это пор его упразднили? Что за привычка начинать с негатива… Будем искать светлые стороны! К тому же их явно больше. А крышечку поправим. А хоть и не поправим – и так сойдет.

Первое принципиальное отличие: если в прежнюю машину я садился, проваливаясь вниз, то в эту – наоборот малость привстаю. Ручка настройки спинки сиденья изнутри, а я по привычке лезу снаружи. Та же история – подвинуться вперед-назад. То есть, раньше я сиденье настраивал левой рукой, а теперь надо правой. Окошко с пробегом и часами одно, и пробег переключается: либо суточный, либо общий. "Самара" оба враз показывает. Зато переключаться между температурой и прочими функциями компьютера кнопкой на рычажке удобно. Только функций в штатном компьютере маловато – надо разживаться еще одним. Указатель температуры охлаждающей жидкости в другом угле – тоже надо привыкать. Расход 8,2 литра на сотню – много… Спишем пока на обкатку и маленький общий пробег. За первую тысячу снизили до 7,6 – это уже приемлемо. Дворник задний лежит с левой стороны и не попадает в поле зрения – на "Самаре" он торчит под сорок пять градусов справа. Зеркала боковые – просто песня! Огромные! Но, заразы, изрядно удаляют. В салонном маячат подголовники, но если их сложить, то вполне нормально. А, ну да, подголовники: задние Г-образные нынче – штатное оборудование. Едва ли не в первую же поездку испытал датчик дождя. Четырехступенчатая настройка его чувствительности показалась ненужным пижонством: даже в самом начале дворники машут по поводу любой капли – страшно представить, что будет происходить, если его поставить на четверку. Но вообще вещь хорошая. Сам по себе прерывистый режим редко попадает в такт дождю, а тут все-таки более-менее соответствует. К парктронику, честно говоря, пока отношение скептическое. Начинает пищать за метр до забора и впадает в истерику за сорок сантиметров – когда еще ехать и ехать. С учетом неплохой видимости назад и короткого заднего свеса вещь не шибко полезная. Кстати, пищит иногда на бордюры – если высокие. А иногда и не пищит – на те же самые, причем. Датчик света – полнейший фарс с учетом нынешних правил дорожного движения. Я-то сначала думал, что на заводе наконец сделали что-то вроде дневных ходовых огней или хотя бы автосвета. Ага, куда там. В общем, даже не довелось проверить, как он работает. По темноте пока не ездил, а по светлу он не фурычит. Пошел проверенной дорогой: путем установки модуля автоматического управления светом МАУС. Теперь и не проверю…

Что еще… Музыка! Штатная безымянная магнитола (когда включаешь, пишет "Калина") в сопровождении дуэта колонок поет вполне себе ничего – ожидания даже превзошла. Учитывая, что я не бог весть какой меломан (сабвуфера на полбагажника в моей машине точно никогда не будет!) – самое то. Радио умеет, компакт-диски тоже, даже есть шнурок под флешку. Как раз дома музыкальный центр отказывается петь CD-записи – все соответствующие диски быстренько перекочевали в машину. Будем приучать ее к рок-н-роллу! Жаль только – на месте магнитолы в "Самаре" у меня замечательный ящичек в самый раз под всякую мелочевку… По чужим иномаркам привык, что магнитола выключается, если машину заглушить, и обязательно заикается при заводке. Моя – нифига, поет в любом положении. Даже не знаю, преимущество ли это…

Тоже новая для меня опция – кондиционер. Пару раз пробовал – морозит порядочно. Хотя злоупотреблять не буду. Еще надо приспособиться, как распределять потоки, а то холодный ветер в морду лица – сомнительный фактор в плане здоровья. Большого влияния на динамику и расход топлива кондиционер не оказывает. Ну чуть ленивее разгон, пожалуй. А так мотор справляется нормально. Кстати, сама система вентиляции на порядок лучше "самарской". Если там манипуляции рычагами к большим изменениям никогда не приводили, то здесь если направил воздух на стекло, то он на стекло и дует, а в салон – нет. Ежели в ноги, то сразу и чувствуешь восходящий поток. Соответственно, и стекла меньше потеют. А если потеют, то быстрее отходят. А самый мощный инструмент в борьбе с запотеванием – это обогрев лобового стекла. Вот это вещь! Странно, почему такая опция не получила широкого распространения – задние-то давным-давно все обогреваемые. Запотело? Включаем – и влага сходит буквально на глазах, будто кто тряпкой по стеклу провел! Это будет теперь моя любимая кнопка! Да только ради нее надо было выбрать "Калину"! Похолодает – проверим печку.

Сиденья почти кожаные (кожа искусственная, понятное дело) – тут мне выбора не дали. Выглядят неплохо, только вот пыль на них видна! Это что, теперь еще и сиденья каждый раз тряпочкой вытирать?.. Определюсь с цветовой гаммой, в которой буду решать салон (не оставлять же его банально-черным) – да, пожалуй, закажу чехлы со временем. Вот взять, к примеру, чехол на рычаге переключения передач – по любому же порвется скоро. Стало быть, так и так его менять. Сразу и оплеточку на руль присмотрим, а в такт им оформим сиденья. Ну и что-нибудь покрасим, само собой. Хм, пробка бензобака на веревочке – так и не собрался на "Самарке" нечто подобное изобрести…

Радикально отличается блок управления светом – и расположением (под левую руку), и конструктивно (крутилка вместо кнопок). Первое время постоянно забывал включать фары (привык за полтора года, что машина все сама делает) – выключать она, к счастью, напоминала. Только более-менее приучил себя всякий раз крутить ручку – снова настала автоматическая эра. Теперь обратно отвык. Минус – кнопки включения противотуманок расположены в совершенно невидимой зоне. Нащупать их можно, а чтобы увидеть – надо нагнуться под самый руль. Поэтому манипулировать лучше в статике. Либо запомнить, какая передняя, какая задняя. Ну а плюс – сам факт наличия противотуманок. В багажнике подсветка, в салоне целая люстра – хочешь, горит, хочешь, не горит, а то еще и сама гаснет, да не сразу, а по специальной программе. До сих пор не понял, где в дверях концевики, но по идее должны же быть – иначе откуда она знает, когда свет зажигать?

Бардачок скорее маленький. А барахла я привык возить с собой изрядно. И все вроде нужное – ничего не оставишь! Куда будем девать? Особенно если вспомнить, что и багажник меньше… Пепельница совсем крошечная, туда даже ключи от гаража не лезут. Да, ниша в запаске вместительнее – за счет размерности колеса – но тоже не бездонная. Есть, о чем поразмыслить… Часть решений обкатана на "Самаре": огнетушитель – под пассажирское сиденье, аптечку – под водительское. В принципе там еще резервы остались, надо только грамотно ими воспользоваться. Аварийный знак прикрутил к нижней стороне полки багажника. И одним знаком, видимо, дело не ограничится – еще лопата не при месте. Ящик с инструментом и куча бутылочек с нужными жидкостями выстроились в ряд за задним сиденьем, будучи прихвачены к спинке резинками. Ладно, вроде жить можно, со временем обустроимся окончательно.

Кнопки под левой рукой тоже освоил не сразу. Наощупь вместо передних стеклоподъемников всю дорогу попадаю в задние. Поначалу пугался, что от длительного нажатия стекло полностью уезжает вниз. Когда привык, понял, что вещь удобная. Опять же, можно с брелока закрыть или открыть окна. Еще здорово, что с первого нажатия отпирается только водительская дверь. Не хватает только, чтобы все двери блокировались при включении зажигания – я привык все время запертым ездить, сейчас приходится вручную на кнопку жать. Большой плюс, что передние двери открываются изнутри независимо от состояния замка, хоть заблокированные, хоть нет. А то часто бывало, что пассажир не дождется, пока ему откроешь, начинает сам дергать за кнопку и за ручку и обязательно собьет весь алгоритм – каждому приходилось объяснять и едва ли не связывать. Как выяснилось, даже иные калиноводы со стажем не знают, что машину можно закрыть с брелока, не поставив на сигнализацию – двойным нажатием на соответствующую кнопку. Кому как, а я частенько пользуюсь этим режимом. Плохо, что у сигнализации нет обратной связи и бесшумного режима – после установки датчика удара машина по одной ей известной причине иной раз принимается орать дурным (реально дурным – клаксончик и нее тот еще!) голосом. Но самый главный минус – отсутствие возможности заблокировать кнопки на брелоке от случайного нажатия. В связи с этим у меня развилась настоящая паранойя: я все время боюсь, что само что-нибудь нажмется, когда ключ в кармане. Даже не стал его носить в привычном правом кармане джинсов. Надо срочно подыскивать какой-то футлярчик. Дело не в том, что машина случайно откроется – радиус действия брелока крайне мал – просто в инструкции сказано, что после тысячи ложных нажатий все к чертям слетает и перестает функционировать. Неужели так сложно было предусмотреть блокировку?

Ну про всякие спецэффекты, пожалуй, хватит. Машина – чтобы ездить, а не чтобы кнопками баловаться. Ездить "Калина" умеет – надо отдать ей должное. Тянет с самых низов хорошо – в отличие от сестричек с 1,4-литровым мотором. Динамика в самый раз: для светофорных гонок лучше и не придумать. В целом практически во всех ситуациях еду на передачу выше по сравнению с "Самарой" – где та просила вторую, эта вполне вывозит на третьей. До пятой передачи успеваем с ней добраться даже на относительно коротких прямых участках. Жаль только, что передачи быстро кончаются – постоянно ищу шестую, а нету ее. Видимо, причина – более короткая главная пара. Шестиступенчатую бы механику ей – и вот она идеальная машина. Впрочем, для города динамика важнее максималки, а из городской черты я практически не выбираюсь. Коробка превзошла ожидания по четкости переключений и небольшим ходам. Плоховато включается первая, когда доходишь до нее сверху, да задняя иной раз просит перегазовки. Помнится, и "Самара" по молодости этим же грешила. А коли так, со временем приработается. Зато "Калина" намного деликатнее и покладистее. Чуть нажал педальку – покатилась, чуть качнул рулем – повернула. Сцепление свободного хода почти лишено – сразу схватывает. Тормоза – вообще шок после "самарских", постоянно носом клевали попервости. Кстати, тормозухи-то реально мало оказалось. Из-за этого был ощутимый провал при торможении. Добавил до нужного – теперь замедляется, как написано. А вот тосолу наоборот налили больше, чем надо…

Раньше считал, что руль с усилителем для легкового автомобиля – фарс. Собственно, и сейчас так считаю, но удобно, зараза! В движении-то постольку-поскольку, а вот при маневрировании в ограниченном пространстве да на малой скорости – когда десять раз вперед-назад сдаешь – очень нужная опция. Иной раз даже хочется специально в какую-нибудь щель залезть только ради того, чтобы почувствовать весь кайф от руления. Плюс еще короткая рейка – чуть больше трех оборотов. С непривычки размахнешься рулить на парковке – бум в ограничитель! Оказывается, уже крайнее положение. Я даже стал в нужное место быстрее угадывать под нужным углом, и машина всегда ровнее встает. А то на "Самаре" иной раз парканешься, думаешь – нормально, выйдешь – е-п-р-с-т, криво! "Калина" более сговорчивая в этом плане. Да и в целом: чуть потише, чуть порезвее, чуть помягче. Подвеска исправно глотает дорожные огрехи, кузов в ответ не отзывается бряканьем. Реальность за окном начинает казаться более радужной – жизнь налаживается! Если несколько дней поездить на "Калине", а потом сесть в "Самару" – не могу ехать вообще! Ну не едет, хоть все правильно делаю. Потом понимаю: это ж я сцепление мало отпустил. Она полумер не понимает, тут надо нажать, так нажать! Пару раз тронулся – вернулись ощущения, едет машина. Потом обратно на "Калину" пересел (она, кстати, адаптации практически не требует) – и то же самое, опять все забылось. Не то чтобы "Самара" плохая… Просто "Калина" лучше, что ли?

Еще когда в первый раз под капот залез, подумал: а не защита ли картера там внизу? Заглянул под бампер – точно, она! Ажурная, правда, на беглый взгляд. Будет время, осмотрю подробнее. Может, даже стоит поискать что-нибудь повнушительнее… Огромное разочарование: на "Калину" с усилителем руля и электронным газом невозможно установить блокиратор рулевого вала – для него просто нет места. В качестве альтернативы предлагают замок зажигания "Гарант-Бастион", но местные сервисмены его не хвалят почему-то, да и стоимость поражает воображение. Пока не решил, как быть с повышением угоностойкости. Страховка, кстати, как у взрослых – под тридцать тысяч.

На следующий же день, как купил машину, заказал через интернет два комплекта колес на зиму и на лето. Конечно, тем самым придумал себе головную боль в виде заботы, куда пристроить штатные. Но колеса для машины – едва ли не важнейшая составляющая внешнего облика, а "калиновские" диски "Санвэй" я не очень люблю. Поэтому залез на красноярский сайт и выбрал, что покрасивше. Кстати, всем рекомендую: доставка бесплатная, ассортимент огромный (весь модельный ряд всех возможных цветов), еще и скидку какую-то дали – вышло дешевле, чем если здесь брать. И прислали меньше чем за неделю! Каждый диск в отдельной коробочке – красота. Так-так… На лето у нас будет "Игуана", на зиму назначим "Мулен Руж". Нижнекамская всесезонка – тоже так себе вариант. "Мишлен-Энерджи-Сэйвер" на "Игуане" куда как лучше смотреться будет, правда? На смену ему в самый раз пойдет нешипованная "Хаккапелиитта". Резину ждать подольше пришлось. За шиномонтаж тыщу шестьсот взяли – грабеж! Это только за то, чтобы на восемь дисков натянуть восемь баллонов – без установки на машину. Кстати, родное колесо спокойно ложится в багажник. А если откинуть подушку сиденья (только подушку, спинку не трогал), стоя влазит семь покрышек (одна, блин, лишняя получается!). В общем, я ухитрился затолкать в машину восемь покрышек и восемь дисков россыпью. Только диски в коробках не влезли, пришлось вытаскивать. А уж в собранном виде еще и куча места осталась. Какой, оказывается, в "Калине"-хэтче вместительный багажник!

Была мысль изъять у "Самары" баллонный ключик (у меня там хороший блестящий вороточек с длинной головкой на 19) взамен штатного пластилинового – не отдает. Точнее, кто бы ее спрашивал, но "Калине" он без надобности – у нее болты на 17! И короткие, кстати. "Санвэй" – какие-то диски нетипичные: с крышечкой и ровной площадкой под ней, а не с колодцами, как обычно на литье бывают (и на новых колесах в том числе). Вот тоже засада, теперь еще болты придется другие покупать… Или не придется? Сейчас прикинем. По количеству оборотов вроде почти одинаково получается. А что если замерить, насколько болты выступают из одного и из другого диска? По девятнадцать миллиметров – прикручиваем теми, что есть. В паспорте написано, что не менее шести оборотов должно быть, а тут восемь с лишним – хватит за глаза. Зато как "Калинка" преобразилась! Красотка, каких поискать! И поехала куда веселее. Надо теперь ей свой балонник покупать…

Первая машина у меня осталась безымянной – сразу не придумал имя, а теперь вроде как поздно уже. "Калинку" решил назвать Манюней. Оно же ведь какая машина не мечтает о собственном имени… Глядишь, Манюня, чувствуя доброе к ней отношение, будет взамен адекватно послушной и безотказной.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.

Последний раз редактировалось dmitrijm; 24.08.2012 в 08:08..
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 12:04   #79
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Re: Восточная Сибирь - Дальний Восток-3 (для разговоров обо всем)

Ага! Значит не один я тут мега-блок-посты пишу Прочитал...на ряд заданных тобой вопросов есть готовые ответы! Попозже отпишусь...
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 14:06   #80
Знаток
 
Аватар для Оригинал
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,216
Вес репутации: 22 Оригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущее
Re: Как я стал калиноводом

Цитата:
Сообщение от dmitrijm Посмотреть сообщение
машина – дело совершенно особое, отношение у меня к ним до предела трепетное.
Ого себе!!! Это ж целая диссертация на тему особенностей выбора автомобиля в дилерских ценрах ВАЗа и подробное описание эмоций от покупки-знакомства с новым средством передвижения.... на +5! Перечитал на 3 раза. Как говорится, Вампилов "отдыхает" .. Аналогичные чувства при волоките - покупке испытывал тоже в мае-июне 2008 года. Даже персонажи в дилерском центре те же.. Н-да, хочется чо нить посоветовать, поучавствовать в радости за покупку... а как то .. Единственно, не нужен блокиратор на руль.. ну нафиг не нужнен. имхо
на чехол рычага переключения есть выкройка. По установке борт компа могу подсказать - довольно нудное и долгое это занятие без навыка цеплять провода
Оригинал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.