Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 08:04   #21
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,901
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
немного не так,на полную включается вентилятор кондея,а основной через резистор,29 вывод эбу его включает (если у вас бош).если январь ,то оба крутятся как сумашедшие ,проверено лично,январь не поддерживает малую скорость.полная скорость включается тока когда температура двигателя станет 103гр(+/-пару градусов ,тоже от типа мозгов зависит и прошивки )
вчера специально поэкспериментировал с бошем и январем (пока есть такая возможность). на уровне дилетанта опишу. бош. поддерживает двухскоростной режим. при включении кондея раскручивает оба вентиля по полной (ОБА двухскоростные!), потом сбавляет обороты, ещё позже выключает. время переключений/выключений зависит от температуры воздуха, я думаю. январь. не поддерживает двухскоростной режим (по крайней мере мой, а может прошивка не поддерживает, хотя не в её это компетенции). при включении кондея оба вентиля включает на МАЛУЮ скорость и не останавливает их пока машина стоит. на ходу за общим шумом сложно проследить отключает ли он их. доходит до того, что температура двигател при включенном кондее падает до 85 град, примерно. у меня сложилось впечатление, что оба вентиля запитаны через одно реле, т.к. работают они абсолютно синхронно.
__________________
Варвар59 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2009, 09:57   #22
Втянувшийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 284
Изображений: 4
Вес репутации: 20 Winbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Андрей710, судя по этой схеме http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=205 - очень даже все работает. Всегда крутятся оба вентилятора - и при кондиционере, и при охлаждении основного радиатора.
Winbor вне форума   Вверх
Старый 20.05.2009, 22:19   #23
Втянувшийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 284
Изображений: 4
Вес репутации: 20 Winbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Отчет: разделил я цепи питания вентиляторов по этому принципу
Цитата:
Сообщение от gloria Посмотреть сообщение
развести управление: вентилятор кондиционера будет включаться по логике климатической установки, а вентилятор двигателя по логике ЭБУ. Для этого надо в скрутке S14 жгута системы зажигания разъединить четыре красных провода попарно: от реле 8 пустить только на вентилятор кондиционера, а от реле 9 на добавочный резистор вентилятора двигателя
Скрутка S14 находится около ЭБУ прямо возле входа жгута в моторный щит и представляет из себя встречное соединение обжимкой двух пар красных проводов - два провода от клемм реле вентиляторов, и два провода, приходящих из моторного отсека (от резистора и вентилятора кондиционера). Разделил попарно (пока на скрутках от руки, потом обожму) - все работает как и ожидалось: при прогреве двигателя включается только основной вентилятор (низкая скорость). При запуске кондиционера включается компрессор, далее запускается только вентилятор кондиционера, основной не работает. Двигатель при запуске вентиляторов стал реагировать ощутимо ровнее, практически незаметно.
А теперь сюрприз - иногда, в процессе работы кондиционера, контроллер включает оба вентилятора сразу. Причем выключается основной на секунды две раньше климатического. У меня ЭБУ Бош, штатная заводская прошивка B104CR02.
Надо поездить, проверить в процессе. Пока проверял только на стоянке.
Winbor вне форума   Вверх
Старый 20.05.2009, 23:38   #24
Забанен
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Автомобиль: 11194-033-16
Сообщений: 177
Изображений: 8
Вес репутации: 0 Плюшкин_2 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Плюшкин_2 с помощью ICQ
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
вентиляторы работают в двух направлениях - основной дует из двигателя, от кондея - в двигатель
Да,основной дует ОТ двигателя.
Но вот тот,что стоит на кондюке дует тожеОТ двигателя.
я не знаю в чем прикол.У меня было ДТП после которого я менял вентилятор кондюка.На вентиляторе есть стрелка вращения.Я когда подключал неродной вентилятор,то менял разъем.И подключил именно по стрелке.И дует вентилятор именно ОТ двигателя наружу.
Плюшкин_2 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2009, 00:02   #25
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Плюшкин_2 Посмотреть сообщение
Да,основной дует ОТ двигателя.
Но вот тот,что стоит на кондюке дует тожеОТ двигателя.
я не знаю в чем прикол.У меня было ДТП после которого я менял вентилятор кондюка.На вентиляторе есть стрелка вращения.Я когда подключал неродной вентилятор,то менял разъем.И подключил именно по стрелке.И дует вентилятор именно ОТ двигателя наружу.
оба вентилятора должны должны дуть к двигателю. если не так, значит имеет место переполюсовка в подключении, меняйте провода "неправильного" вентилятора местами.
температура забортного воздуха всегда ниже температуры под капотом. плюс вентиляторы должны помогать набегающему потоку эффективней протягиваться через радиаторы, а не наоборот.
Rusty вне форума   Вверх
Старый 21.05.2009, 00:12   #26
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Winbor Посмотреть сообщение
А теперь сюрприз - иногда, в процессе работы кондиционера, контроллер включает оба вентилятора сразу. Причем выключается основной на секунды две раньше климатического. У меня ЭБУ Бош, штатная заводская прошивка B104CR02.
Надо поездить, проверить в процессе. Пока проверял только на стоянке.
вероятно срабатывает датчик давления в системе кондиционирования.
Rusty вне форума   Вверх
Старый 21.05.2009, 00:38   #27
Старожил
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,690
Изображений: 7
Вес репутации: 24 xxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордитьсяxxl... имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

вентилятор кондея просто воет ,как и вентилятор двигла, разницы в звуке нет, снаруже громко в салоне практически не слышно( нужно реально прислушиваться), вибраций дополнительных что от одного , что от другого вентиля НЕТ, есть небольшая вибрация от самого двигателя на холостых ибо компрессор кондея его здорово напрягает, при выключенном компрессоре и работающим карлсоне никаких неприятных проявлений в салоне НЕТ
xxl... вне форума   Вверх
Старый 21.05.2009, 00:46   #28
Забанен
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Автомобиль: 11194-033-16
Сообщений: 177
Изображений: 8
Вес репутации: 0 Плюшкин_2 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Плюшкин_2 с помощью ICQ
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Rusty,не допускаешь того,что вентилятор кондюка дует на радиатор,т.е. внутрь,а воздух типа отскакивает наружу ?
Вот думаю,может все же он внутрь дует,а когда машина на ХХ и я руку подношу к бамперу,то чуствую именно отдачу ?
Завтра сниму решетку и гляну на профиль лопухов и направление вращения.
Плюшкин_2 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2009, 01:29   #29
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Плюшкин_2

Цитата:
Да,основной дует ОТ двигателя.
Но вот тот,что стоит на кондюке дует тожеОТ двигателя.
я не знаю в чем прикол.

Вои и нашлась основная причина падения самолетов - турбины дуют в другую сторону........

Ну ты подумай, если авта будет двигаться со скоростью 20-30 кмч, а вентиляторы будут выдувать из моторного отсека, какова будет скорость потока суммарная??? - практически 0. Как будут охолождаться радиаторы при нулевой скорости????
Или если авта стоит, по твоему вентилятор кондиционера должен забрать теплый воздух из подкапотного пространства, нагреть его, прогоняя через основной радиатор, и уже горячий воздух пропустить через Горячий радиатор кондиционера???? Икакой КПД у этой тепловой машины???? - примерно 0 целых шиш десятых.....
SAAS вне форума   Вверх
Старый 21.05.2009, 08:23   #30
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,901
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Winbor Посмотреть сообщение
Отчет: разделил я цепи питания вентиляторов по этому принципу
Скрутка S14 находится около ЭБУ прямо возле входа жгута в моторный щит и представляет из себя встречное соединение обжимкой двух пар красных проводов - два провода от клемм реле вентиляторов, и два провода, приходящих из моторного отсека (от резистора и вентилятора кондиционера). Разделил попарно (пока на скрутках от руки, потом обожму) - все работает как и ожидалось: при прогреве двигателя включается только основной вентилятор (низкая скорость). При запуске кондиционера включается компрессор, далее запускается только вентилятор кондиционера, основной не работает. Двигатель при запуске вентиляторов стал реагировать ощутимо ровнее, практически незаметно.
А теперь сюрприз - иногда, в процессе работы кондиционера, контроллер включает оба вентилятора сразу. Причем выключается основной на секунды две раньше климатического. У меня ЭБУ Бош, штатная заводская прошивка B104CR02.
Надо поездить, проверить в процессе. Пока проверял только на стоянке.
а можно принципиальную схему что от чего рассоединил? для ламеров
__________________
Варвар59 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.