Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 21:58   #1
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Сброс передачи без сцепления

Давно мучает такой вопросик. Иногда сбрасываю передачу КПП без выжима сцепления. Понятно что первую и вторую не "выдернешь", но вот остальные довольно легко. Обычно когда движение вялое, нога устает, вот и практикую. Что скажут обыватели? Ничем не грозит привычка?
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Вверх
Старый 11.03.2010, 22:12   #2
Интересующийся
 
Аватар для Alekcei
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 111
Записей в дневнике: 79
Вес репутации: 15 Alekcei не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alekcei с помощью ICQ
Re: Сброс передачи без сцепления

Да и я тоже так постояннно делал. Ничего не было. Я его и не выжимал с 3 или 4. Лень жать. Не будет ничего.
Alekcei вне форума   Вверх
Старый 11.03.2010, 22:14   #3
Московская ячейка
 
Аватар для Ribalkin1
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Вес репутации: 23 Ribalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущееRibalkin1 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Ribalkin1 с помощью Skype™
Re: Сброс передачи без сцепления

Цитата:
Сообщение от Jetpusher Посмотреть сообщение
Давно мучает такой вопросик. Иногда сбрасываю передачу КПП без выжима сцепления. Понятно что первую и вторую не "выдернешь", но вот остальные довольно легко. Обычно когда движение вялое, нога устает, вот и практикую. Что скажут обыватели? Ничем не грозит привычка?
У меня одно время такая же привычка была.Потом перестал как то так делать.Думаю, что все же не надо так делать ,по причине быстрого износа синхронизаторов,шестерен.Вода камень точит..Тут так же ,скорее всего.Понемногу понемногу.., и кпп в ремонт.
Ribalkin1 вне форума   Вверх
Старый 11.03.2010, 22:23   #4
Интересующийся
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Павловский Посад
Возраст: 45
Сообщений: 104
Вес репутации: 16 alex55498 не успел проявить себя
Re: Сброс передачи без сцепления

Я так езжу практически постоянно, причем выдергиваю не только на 3й и 4й, а и на 1й и 2й.

Когда переходишь с тяги на накат, передачу легко выключить. Мне кажется ничего вредного в этом нет.

Однажды я ехал с таксистом на волге, так он переключался без сцепления.
Я сначала обалдел, а потом попробовал и получилось.
Потом приноровлися также на пятерке. Со сцеплением только трогался или использовал в сложных ситуациях. А так запросто переключался без сцепления, особенно на разгоне.

Щас у меня Акцент и Калина. На акценте ваще так не получается - на калине не пробовал.

На акценте все четыре выдергиваю без сцепы без проблем, а на калине не помню, но по-моему тоже все 4.
alex55498 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:43   #5
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Re: Сброс передачи без сцепления

alex55498, ну это жесть конечно... Интересно как это ты первую выдирал? Однажды я на Транзите ехал, у меня трос сцепления порвался, так мне пришлось через весь город до базы добиратся, вот я намучился!!! Трогался со второй, на ней же и ехал, на светофорах приходилось глушить, и со стартера трогатся. Пару раз удавалось переключится на ходу на третью, но это если удачно попадешь...
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 11:01   #6
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс передачи без сцепления

Цитата:
Сообщение от Jetpusher Посмотреть сообщение
Интересно как это ты первую выдирал?
Под сброс газа изумительно выскакивает.
mykola вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 11:34   #7
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Re: Сброс передачи без сцепления

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
Под сброс газа изумительно выскакивает.
Со временем будет изумительно выскакивать сама. Придется наоборот, при езде рычаг держать.
Шутка.
__________________
Изготавливаем накладки на пороги для Калины, Классики, Приоры, Логана, Форд Фокус и т.д. Из полированной нержавейки. Смотреть тут: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=1084662&postcount=421
По всем вопросам стучать в личку.
jj вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 13:16   #8
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Вес репутации: 15 KillaB3 не успел проявить себя
Re: Сброс передачи без сцепления

на старой работе без сцепления скорости переключал один водила на Соболе. Говорил, что ниче страшного не будет. В сервисе сказали, что это рано или поздно приведет к ремонту/замене коробки. Сам не пробовал, поэтому не знаю, но рисковать сцыкотно как-то)) Без сцепы я бы дергал ручку тогда, когда сцепа сломалась...
KillaB3 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 13:21   #9
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Андрей_Кам
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730 1.6V8 Люкс 2008г
Сообщений: 260
Вес репутации: 31 Андрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей_Кам имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей_Кам с помощью ICQ
Re: Сброс передачи без сцепления

Цитата:
Сообщение от Ribalkin1 Посмотреть сообщение
У меня одно время такая же привычка была.Потом перестал как то так делать.Думаю, что все же не надо так делать ,по причине быстрого износа синхронизаторов,шестерен.Вода камень точит..Тут так же ,скорее всего.Понемногу понемногу.., и кпп в ремонт.
Синхронизаторы, на сколько я знаю, работают в момент включения передачи. Т.е. до того, как зубья зайдут в зацепление.
Так что считаю, выключать передачу таким способом можно. Это не вредно. А вот включение - да, сильно нагружает синхронизаторы.
__________________
Андрюха из Каменска
Андрей_Кам вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 16:05   #10
Интересующийся
 
Аватар для Jetpusher
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Рига, Латвия
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 1.6 8кл.
Сообщений: 123
Вес репутации: 15 Jetpusher не успел проявить себя
Re: Сброс передачи без сцепления

Еще бывает, не до конца воткнешь передачу, так, что она как бы в подвешенном состоянии и отпускаешь сцепление - такой РЫК появляется и по рукам можно получить. Вот тогда действительно ссыкатно. Что уж говорить об ВКЛЮЧЕНИИ передачи вообще без сцепления. Сам на газели ездил, на той что еще предыдущего поколения (1999 года рождения), так там сцепление было вообще убитое, нажимай не нажимай - толку немного. И ничего, нормально. Правда тронутся хреново ))) Видимо это зависит от некоторых факторов.
__________________
Lada Kalina 1119 (2007)
Jetpusher вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.