Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 18:14   #51
Свой человек
 
Аватар для YUPiter
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Питер, город мой родной!
Возраст: 51
Сообщений: 515
Изображений: 76
Вес репутации: 19 YUPiter не успел проявить себя
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Цитата:
Сообщение от Grambler Посмотреть сообщение
...согласен, но почему-то к Гетсу привык почти сразу и трогался легко, сегодня покатался по двору на фиесте коллеги, тоже никаких проблем...
Я на первом тесте Калины тоже глох... Потому что не знал, КАК на ней надо трогаться. Тяги на околохолостых оборотах похоже действительно маловато, да и сцепление ставят весьма "резкое" и короткоходное, хватает внизу где-то... Когда второй раз тестил 1.4, уже не глох - просто "крутил" на старте чуть сильнее. Педали были лёгкие, приятные. Кстати на одометре той машины было 58км, но никакого "воя" не отметил. Мотор слышно, но звук приятный, я бы даже сказал, спортивный. Правда, "крутить", по изветной причине, манагер особо не позволил, но на 3500об/мин внутри вполне комфортно.
Вот когда я тестил 1.6, был и "вой" и "тяжёлый газ", но это было в автосалоне, где не "всем на всё ..."
PS Ваш пример, похоже, в очередной раз подтверждает, что с однообразием качества на АвтоВАЗе не всё хорошо...
__________________
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подмениллл...
О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил...
yuya in my heart
YUPiter вне форума   Вверх
Старый 01.05.2008, 12:39   #52
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Цитата:
Сообщение от Grambler Посмотреть сообщение
Сегодня довелось провести тест-драйв обеих машинок в салонах
Гетс 1.4 22тыс
Итог:
Нравилась Калинка, собирался брать но после теста что-то засомневался
может она еще не обкатанная просто ?
что с педалями, у всех так или мне не повезло ?
Сам катаюсь на Хендэ Элантра нью и Хендэ Гетц мне тоже нравится, машинка конечно симпатяга, но…

1)Гетц (паспортно) меньше Калины(хэтч): чутка по ширине, чутка по длине, чутка по базе, хотя в салоне Гетц вроде просторен, но если Калина универсал, то Гетц по размерам багажника точно сильно сливает. По крайней мере у Калины есть возможность купить «удлиненный хетч»- универсал, а у Гетца нет такой возможности.

2) Чтобы укомплектовать Гетц как Калину люкс, изначально нужно доплатить 80-100тыс.р. (вторая подуха, АБС, электроподогревы всего, туманки и т.п.).Соответственно Каско подороже. При этом не забывайте, что многие бюджетные и не только, иномарки лишены таких удобств как:
датчик бачка омывателя, климат-контроль(пусть и без электроуправления), наружной кнопки открывания пятой двери, отсутствие возможности поставить !полноценный бортовой компьютер, индикация включения ближнего света и т.п.- вообщем многого из чего создается комфорт и удобство автомобиля.
Плюс к этому более дорогие ТО на Гетц, усеченная гарантия Хендэ (1 год) на подвеску и другие комплектующие (этот список внушительный), правда на двигло, трансмиссию 3года+2года. Прежде чем покупать, поинтересуйтесь сколько стоят эти материалы с одногодичной гарантией. Подвеска, рулевая рейка, у Хендая не блещет супернадежностью и соответственно, учитывая качество дорог и стоимость подвески, делайте выводы.
Там также как и на ВАЗовских СТО (чуть полояльнее конечно) отказывают в гарантии при не гарантийных случаях. При обслуживании на сервисах сидят такие же русские люди (работники) и иногда так же быдлят, косячат, как на наших сервисах.
А что говорить про кузовной ремонт- цена кузовни, агрегатов слегка повергает в шок и не стоит строить иллюзий, что корейцы (не ТАГаз) по этому параметру дешевле японцев.
Например, на Элантру цена одного обогреваемого, крашенного одного корпуса с зеркалом, с электрорегулировкой - 5300р.без установки+2000р. установка, лобовое стекло около 12-13000р. без вклейки, блокфара около 8000-10000руб. без установки. И соответственно некоторых деталей небывает в Питере и нужно ждать с недельку из Москвы или месяцок из Кореи.
Я это все к тому, что Каско не панацея и иногда владельцам приходиться доплачивать свои деньги за формальный беспредел страховщиков. Или еще пример: по Осаго виновного, пострадавшему оплачивают с учетом износа, а остальное за свой счет. На Калине все-таки подобные по характеру траты очень перевариваемы (в 2-3 раза меньше). Опять-таки у Калины наличие запчастей в магазинах и на сервисах.

3) Ну и еще очень важный минус Гетца: клиренс у корейцев и др.ино производителей легковых авто не для наших дорог.
На новых корейцах в автосалоне он еще терпим, а потом при эксплуатации пружины проседают на 1-2см.
Я на Элантре когда пропускаю кирпич на ребро, лежащий на дороге между колес, вжимаюсь в кресло-жим-жим… и по всему днищу прокатывается кирпичек- неприятненько. При этом добавляет еще к малому клиренсу недетская раскачка (по крайней мере на Элантре).

Я никого не убеждаю, что иномарки хуже или т.п., я просто высказал свою точку зрения. Тем паче корейцы умеют очень качественно делать авто.
Все очень поросто- есть достаток, чтобы не дергаться: прокатят по гарантии или нет, не нае…т ли страховая на какие-нибудь детали с последующей оплатой самому, значит для !!!содержания иномарки готов, а нет, значит для своего внутреннего комфорта и кошелька, надо нашу брать и иногда позволять себе не толкаться в очередях в СК и иногда не пользоваться КАСКО из-за невысоких цен на многие детали Калины.

Ведь многие знают, что купить новую иномарку пол дела и у этой «сказки» есть вторая половина медали.
Вот мой пример:
КАСКО на Элантру с моим «детским» стажем 45000руб.(недорогая СК)
(например на Калину мне стоило бы 25000руб).
Попав в ДТП на Элантре (по Каско) сумма счетов тянет примерно на 200-250 тыс р.-повреждены: капот, два крыла, бампер (все с покраской), два радиатора, вентилятор,экран, лонжерон спереди, система охлаждения с кондиционером, генератор + работа.
Это при стоимости авто-514000руб.
Соответственно из-за таких астрономических сумм, страховщики второй раз перепроверяют экспертов через дилера и еще считать будут с недельку. Я уже без авто с месяц- задрали блин.

ИМХО Конечно грузиться о негативе при выборе авто, наверно не стоит, но не учитывать этого просто нельзя.
Может быть для того чтобы это понять надо попробывать +/- ино в эксплуатации самому.
Сам когда покупал ино, на чужих «ошибках» не учился.
Мне вот сейчас оч. нравится Калина универсал- отличная, вместительная машинка.
Удачного и объективного Вам выбора.
Сорри за прогруз и длиннословие.
ivas вне форума   Вверх
Старый 02.05.2008, 22:59   #53
Забанен
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Киев
Возраст: 48
Автомобиль: Sens
Сообщений: 437
Вес репутации: 0 Andrey-4 не успел проявить себя
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Про педали подтверждаю... калиновские откровенно неудобны после корейцев...
Про шум тоже...сравнивая с 1,6 калиной гетца 1,4 просто не слышно...
Гарантия и сервис - вещь субьективная, сильно зависит от территории проживания... В наших краях в соревнованиях по качеству сервиса между ВАЗ/ЗАЗ и Хюндай последний побеждает с огромным отрывом...

Плюс к тому Гетц практически не имеет наследственных болезней в отличии от Калины...

Собственно модели разбросаны по цене довольно сильно. Калина 1.4 с кондиционером ок $12000, Гетц 1,4 с кондиционером на механике $15000.

Разница в цене однозначно есть. И в принципе имхо логично смотреть отталкиваясь от конкретных условий стоит ли сумму экв. 3000 долл/15000 грн/74000 руб доплачивать или нет...
Andrey-4 вне форума   Вверх
Старый 03.05.2008, 17:07   #54
Рязанская ячейка
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 МТ
Сообщений: 605
Изображений: 1
Вес репутации: 28 Wise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутацииWise имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Даже не знаю чем вам педали на Калине не нравятся. По мне так удобнее, чем на остальных авто ВАЗовского семейства (кроме Приоры, т.к не удалось поездить на ней).
Хоть и не в тему, но на днях сравнил с Фокусом. Так вот на Калине нажатие на педали по ощущениям сравнимо с Фордом. Т.е педали такие же легкие.
Wise вне форума   Вверх
Старый 03.05.2008, 17:45   #55
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

ivas, Довольно убедительно и разностороне рассмотрели сравнение Калины и Гетца.
Спасибо!...
__________________
Mazaika вне форума   Вверх
Старый 03.05.2008, 18:12   #56
Рязанская ячейка
 
Аватар для Рома
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 37
Сообщений: 26
Вес репутации: 17 Рома не успел проявить себя
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Цитата:
Сообщение от Grambler Посмотреть сообщение
1. педальный узел
у Гетса очень легкий, мягкий, сел и сразу привык, педальки жмутся легко
у Калины педали тяжеленные, в девятке например гораздо легче, имхо даже тяжелее чем в Волге
особенно не понраилась педаль газа, которая находится где-то вправом нижнем углу, ход у нее какой-то короткий никак было не привыкнуть
за 10-15 мин. теста я заглох раз пять, никак не мог нормально тронуться, такого у меня не было со времен автошколы (5 лет назад)
2. Движок, разгон
тут Гетс рулит, разгон просто супер, на 2-й крутит хорошо и долго
Калина нормально едет только на 3-й, 4-й на 1-й мне вообще нормально не удавалось тронуться, 2-я какая-то слабенькая и коротенькая по сравнению с Гетсом
3. Шумка
тут обе машины не особо тихие, но звук совершенно разный
в Гетсе он какой -то приятный что-ли звук моторчика на разгоне
в Калине при разгоне стоит какой-то то ли вой то ли гул даже не знаю как описать и не понятно что ревет то ли мотор то ли коробка то ли еще что...

Итог:
Нравилась Калинка, собирался брать но после теста что-то засомневался
может она еще не обкатанная просто ?
что с педалями, у всех так или мне не повезло ?
Может просто непривычно настроено сцепление? Я например привык сразу, как только сел. Что-бы со второй хорошо тянула надо на 1 хотя-нтбудь до 30 докрутить, а потом на 2 хоть до 80 (на калине не проверял, на 12-ка 16кл летит (калина на обкатке))). Тест драйвовская машина проехала всего 700км. Далее она будет резвее.
__________________

Последний раз редактировалось Рома; 03.05.2008 в 21:29..
Рома вне форума   Вверх
Старый 04.05.2008, 12:17   #57
Оратор
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ЗАЗ-965
Сообщений: 3,415
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 289 pklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутацииpklyonov имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для pklyonov с помощью ICQ
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Цитата:
Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
Что-бы со второй хорошо тянула надо на 1 хотя-нтбудь до 30 докрутить, а потом на 2 хоть до 80 (на калине не проверял, на 12-ка 16кл летит (калина на обкатке))).
На первой до 30 хотя бы - согласен, но на второй до 80... это уже тысяч под пять оборотов будет... до 50-60 на второй самое оно, третья потом хорошо разгоняет...
pklyonov вне форума   Вверх
Старый 05.05.2008, 11:36   #58
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 23
Вес репутации: 17 Diman93 не успел проявить себя
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Тут недавно шальная мысль в голову залетела, а не махнуть ли Калину на Гетц по причине приближения лета (охото кондишн). Так вот сев Гетц при росте 1,91 м правая коленка уперлась в острый угол замка зажигания, очучение не приятное после простора в Калине. С тех пор шальная мысль сменилась на ожидание Калины люкс с кондюком. А так Гетц машинка неплохая...
Diman93 вне форума   Вверх
Старый 05.05.2008, 12:51   #59
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Diman93, а мысль поставить кондей в Калину не залетала?
У меня залетела, поставил ещё в декабре...Калину на Гётца не поменяю...Пусть даже там в салоне тише, но не на столько рублей...
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 05.05.2008, 15:40   #60
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Саранск
Возраст: 51
Автомобиль: ВАЗ-21114
Сообщений: 68
Вес репутации: 17 Billy не успел проявить себя
Ответ: Калина 1.4 Хэтч и Getz 1.4

Цитата:
Сообщение от pklyonov Посмотреть сообщение
На первой до 30 хотя бы - согласен, но на второй до 80... это уже тысяч под пять оборотов будет... до 50-60 на второй самое оно, третья потом хорошо разгоняет...
80 на второй это чуть больше 4000. Вот если до 100 км/ч, то тогда и будет около 5000 об/мин...
Стормозил... Извиняюсь... Я про третью вел речь :(

Последний раз редактировалось Billy; 06.05.2008 в 08:35.. Причина: ошибочка вышла
Billy вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.