Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 13:57   #1
Гость
 
Регистрация: 03.07.2009
Возраст: 37
Автомобиль: 11184
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 begun87 не успел проявить себя
Какая нужна довереность???

Ситуация такая: Калина оформлена на отца. всё времяезжу по рукописной доверености.проблем с ГАИ нет. В августе собрался в Абхазию. нужна ли другая доверенность???Пожалуйста подскажите!!!!
begun87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 14:58   #2
Архангельская ячейка
 
Аватар для Andrew29
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Архангельск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 300
Вес репутации: 16 Andrew29 не успел проявить себя
Ответ: Какая нужна довереность???

граница пересекается только по генеральной. В том году ездил в Абхазию. Или в момент пересечения границы за рулём должен сидеть собственник. У самих Абхазских ДПС претензий к рукописной доверке не возникает, спрашивают только местную страховку, но не особо старательно, так что это вопрос твоей совести, покупать её или нет. Я не покупал, пару раз останавливали, спрашивали, я делал вид что слышу о страховке первый раз, обещал её купить и отпускали.
П.С. вот Ростовские ДПС это что-то с чем-то, разводят на пустом месте.
Andrew29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 17:05   #3
Ростовская ячейка
 
Аватар для To4ini
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Сообщений: 385
Вес репутации: 18 To4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком света
Отправить сообщение для To4ini с помощью ICQ
Ответ: Какая нужна довереность???

Цитата:
Сообщение от begun87 Посмотреть сообщение
Ситуация такая: Калина оформлена на отца. всё времяезжу по рукописной доверености.проблем с ГАИ нет. В августе собрался в Абхазию. нужна ли другая доверенность???Пожалуйста подскажите!!!!
вообще каких либо ограничений для выезда в ближнее зарубежье по рукописке нет. Но лучше не рисковать чтоб не испортить себе отдых. Сделайте генеральную доверенность на всякий случай. И попробуйте пройти границу с Абхазией по простой рукописке. Если возникнут траблы то всегда сможете предъявить генералку.
__________________
Toyota Corolla 2003г.в.





audiatur et altera pars
To4ini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 17:06   #4
Ростовская ячейка
 
Аватар для To4ini
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Сообщений: 385
Вес репутации: 18 To4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком света
Отправить сообщение для To4ini с помощью ICQ
Ответ: Какая нужна довереность???

Цитата:
Сообщение от Andrew29 Посмотреть сообщение
П.С. вот Ростовские ДПС это что-то с чем-то, разводят на пустом месте.
у меня жена ездит на авто зарегистрированном на меня по рукописке. Ни разу вопросов у ГИБДД не возникало по ее легитимности. А живем мы в Ростове. Ее когда останавливают она сразу говорит что муж юрист, сейчас приедет тогда и будем разговаривать)))
__________________
Toyota Corolla 2003г.в.





audiatur et altera pars
To4ini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 17:15   #5
Архангельская ячейка
 
Аватар для Andrew29
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Архангельск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 300
Вес репутации: 16 Andrew29 не успел проявить себя
Ответ: Какая нужна довереность???

Цитата:
Сообщение от To4ini Посмотреть сообщение
каких либо ограничений для выезда в ближнее зарубежье по рукописке нет
а по оформлению декларации на временный вывоз авто? А про Ростовских ДПС, ни на одном посту не видел остановленных машин с местными номерами, с проезжающих из других регионов деньги драть всяко проще.
Andrew29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 00:08   #6
Втянувшийся
 
Аватар для TopRabbit
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: 63
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11174, Nissan
Сообщений: 244
Вес репутации: 16 TopRabbit не успел проявить себя
Ответ: Какая нужна довереность???

Цитата:
Сообщение от begun87 Посмотреть сообщение
Ситуация такая: Калина оформлена на отца. всё времяезжу по рукописной доверености.проблем с ГАИ нет. В августе собрался в Абхазию. нужна ли другая доверенность???Пожалуйста подскажите!!!!
Как уже правильно заметили товарищи, по рукописке Вас просто за пределы РФ не выпустят. По поводу пересечения границы информацию можно посмотреть здесь: http://www.abkhaz-all.ru/turism/pamyatka_turista/

Цитата:
Сообщение от Andrew29 Посмотреть сообщение
У самих Абхазских ДПС претензий к рукописной доверке не возникает, спрашивают только местную страховку, но не особо старательно, так что это вопрос твоей совести, покупать её или нет. Я не покупал, пару раз останавливали, спрашивали, я делал вид что слышу о страховке первый раз, обещал её купить и отпускали.
Ещё у них, вроде бы, постановка временный учёт полагается. С этим не сторого, я так понял?..

Цитата:
Сообщение от Andrew29 Посмотреть сообщение
В том году ездил в Абхазию.
А какой-нибудь отзыв о поездке существует?.. Было бы интересно почитать. Именно про дорогу от Ростова и про передвижения по Абхазии на Калине.

Офф:
Цитата:
Сообщение от Andrew29 Посмотреть сообщение
П.С. вот Ростовские ДПС это что-то с чем-то, разводят на пустом месте.
Ага... поговорочка у них есть (цитирую друга, имевшего печальный опыт) - "Мы вас (курортников, направляющихся к морю - прим. моё) целый год ждали, неужели теперь за дёшево отпустим?"... Хотя осенью-зимой у меня знакомые мотались 4 месяца по Ростову и окраинам на машинах с самарскими номерами и ростовским дпсникам было совершенно до лампочки.
__________________
Shaguar. It's groovy, baby! :)
TopRabbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 09:44   #7
Архангельская ячейка
 
Аватар для Andrew29
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Архангельск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 300
Вес репутации: 16 Andrew29 не успел проявить себя
Ответ: Какая нужна довереность???

Цитата:
Сообщение от TopRabbit Посмотреть сообщение
вроде бы, постановка временный учёт полагается
это, насколько я знаю, если на длительный срок, от 3-х до 12-и месяцев, по крайней мере, ни местные жители ни ДПС Абхазские по этому поводу ничего не говорили. По страховке: по идее положено страховать всех въезжающих и транспорт, цены не смертельные, заплатить в принципе можно. Сразу после Абхазского пограничного контроля стоит ларёк, в котором покупается страховка, туда по идее отправляют пограничники, но им обычно лениво даже паспорта проверять, типа на Российской стороне контроль итак строгий, зачем лишний раз напрягаться
Разговаривал с хозяевами у которых жили, по поводу местных обычаев езды и местных ДПС, сказали что по идее в Абхазии действуют Российские пдд, только таблица штрафов своя. На встречку под знаком сильно не советовали выезжать, типа как повезёт, можно за 100р договориться, а можно и без прав остаться. По поводу штрафов говорили что штраф всегда на месте и всегда 100р Предостерегали также от езды по темноте, местные джигиты ездят без башни, но днём они видят тебя, а ты их, соответственно движение нормальное, а вот ночи там тёмные, не все ездят с фарами и практически все серьёзные аварии там случаются по ночам. Также там вообще никто не пристёгивается, считается вроде как западло, я тоже катался не пристёгиваясь, но через 2-е недели остановили и вежливо попросили пристёгиваться, денег не просили, после этого пристёгивался. Штраф 100р на месте платил один раз, за обгон на 140кмч. Вообще ДПС много только в Сухуме, чем дальше оттуда, тем их меньше. Ещё интересная особенность, один раз повернул через сплошную, так вечером подошёл хозяин у которого жили и сказал что там через сто метров есть разворот и лучше разворачиваться там, а на том месте потом почти неделю стояли ДПС, меня видимо ждали как узнали, не понял. Ещё одна проблема на дорогах Абхазии это коровы и козы, к машинам они привычные, сигналить бесполезно, но к ним обычно прилагается пара пастухов, которые стараются согнать их хотябы с одной полосы, так что если упёрлись в стадо, подождите пару минут и вам освободят дорогу. Но встречаются и отдельные экземпляры просто лежащие на дороге.
щас покурю допишу

Последний раз редактировалось Andrew29; 20.07.2009 в 10:29..
Andrew29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 10:35   #8
Ростовская ячейка
 
Аватар для To4ini
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Сообщений: 385
Вес репутации: 18 To4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком светаTo4ini является великолепным маяком света
Отправить сообщение для To4ini с помощью ICQ
Ответ: Какая нужна довереность???

Цитата:
Сообщение от Andrew29 Посмотреть сообщение
а по оформлению декларации на временный вывоз авто? А про Ростовских ДПС, ни на одном посту не видел остановленных машин с местными номерами, с проезжающих из других регионов деньги драть всяко проще.
Взято отсюда: http://wwwboards.auto.ru/travel/398305.html
Так сложилось, что в этот раз я выезжал на своём авто, а не машине жены. Естественно она у меня по рукописной доверенности ( иначе я б даж не вникал в эту тему). Так сложилось, что начитавшись разных мнений я всё ж немного очканул( дети, жена), и решил оформить нотариалку. Но… забыл. Вспомнил о ней тока 22-23 декабря. Выяснил, где нотариусы работают по субботам и звоню хозяину ( достаточно хорошему знакомому, кстати). А он в… Финляндии. Он дальнобой, стоит где-то на границе. Короче, нотариалку оформить не удалось, распечатал я все доки описанные выше и рванул в Лапландию, хитрым путём , через Хельсинки. Переход Торфяновка. Подъезжаем. Никого. Въезжаем на территорию. Пограничники проверили на въезде паспорта. Далее 3-4 машины ждут очереди. Перед постами (3 рукава по 2-3авто на оформлении). К нам подходит какая-то девушка и даёт 4 бланка декларации. Заполняю две. Фамилии моя. В данных на авто ничего нет про собственника. Ждёмс. Посты освободились. Нас запускают всех. Все почему-то встают в очередь в одно окно. Я как ло.. иду к пустому. Спрашиваю паренька - работаете, Он – конечно. Протягиваю ему паспорт, декларацию, св-во о регистрации. Он просит вписать регистрационный номер. Вписываю. Ставит штамп. Я его поздравляю с наступающим. Он меня. Сажусь в машину подъезжаю к следующей будке. Выходим всей семьёй. Пограничница берёт только загранпаспорта, сверяе, штампует. Всё. Но я как примерный чувак тащусь к таможенникам, спрашиваю досматривать будете. Он удивляется: а чё не смотрели ещё. Нет грю. Открываю багажник, поздравляем друг друга с наступающим, и я фигачу в дюти-фри за алкоголем. На всё про всё минут 5-10. Минут 10 в магазине. Минут 40 у финнов, причём машину даж не смотрели, просто всё очень невежливо и медленно делали. Оценки нашим за скорость, вежливость и улыбки 5+, финнам 3-.
Всё это я так долго и нудно описывал, ради естественно одного, про доверенность никто и нигде не заикался. Пока постоял, пообщался с народом. Никто не понял ни вопроса, ни проблемы. Москвич я был один. Все остальные питерцы.
……….
Дорога домой. Переход Вартиус – Люта через Костамукшу. После прошлогодних приключений, я слегка опасался переходов в глуши. Но напрасно. Опять же учудил у финнов, дал погранцу( иль таможеннику) св-во на другой авто, где кстати я владелец, он очень долго чё-то мычал, куда-то отходил, спросил про второго ребёнка. Я ему объясняю мол жена с дочкой раньше уехала, а я с сыном в Лапландии катался. Он опять куда-то ушёл. Но вернулся, всё проштамповал и я поехал к нашим. Долго наши смеялись, чёй-то я на Мицу, а св-во на Ниссан. Тут то до меня и дошло, чё финна так долго глючило.
Но по сушеству. Пост современный, чистенько, аккуратненько. Все погранцы и таможенники приветливы и вежливы. Но 4 московские машины проходили дольше всех. Подъехали к посту. Встали. Пошли в зал. Пограничница нас быстро проверила. Только загранпаспорт и бумажку на которой написан номер авто и скока в нём человек. Далее таможня. Местные проскакивали очень быстро. А наши данные вносили в комп. Таможенник спросил, выездную декларацию, св-во регистрации ТС, страховку (!), паспорт. И сказал: щас будем оформлять. Смотрит в доки и спрашивает машина по доверенности. Я ( всё-же немного волнуясь) – да. Он : кого будем вписывать ВЛАДЕЛЬЦЕМ Вас или собственника? И добавляет вы вместе пользуетесь? Я грю – нет, один. Он: тогда Вас. Я: конечно. А зачем? Он: ну поедете в следующий раз, и вы уже в компе и пройдёте побыстренькому. И добавляет: ОСАГО покажите. Посылаю сына в машину. Он приносит. Выглядит это у меня так : в прозрачный файл вложена эта синяя простыня, а сверху в половину А4, рукописная доверенность скачанная с ГАИ.РУ, даж без фразы про выезд за границу. Он её так спокойненько вынимает, смотрит на даты, грит : окей, ещё до февраля действительно. Ставит штампик на бумажку и желает счастливого пути. Ну выхожу открываю багажник. Проверяют. Всё привет Родина, прощай Заграница. Поскольку мы дольше местных проходили таможню, их поспрашивать не успел, все уехали.
__________________
Toyota Corolla 2003г.в.





audiatur et altera pars
To4ini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 14:48   #9
Архангельская ячейка
 
Аватар для Andrew29
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Архангельск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 300
Вес репутации: 16 Andrew29 не успел проявить себя
Ответ: Какая нужна довереность???

To4ini, может так можно, а может просто человек на шару проскочил, спорить по этому поводу не буду. Просто расскажу как у меня было. Я сам езжу по доверке, машина зарегистрирована на жену, дак вот на таможне подошёл таможенник, посмотрел мои документы, спросил где собственник, я показал на жену, после чего он сказал что декларацию должна заполнять она и управлять машиной при прохождении таможни тоже должна она. Дальше заполнили декларацию, таможенник сверил номера, попросил показать бардачёк с багажником и отправил к погранцам. Через границу я топал своим ходом, жена проехала на машине и я в машину сел уже на Абхазской стороне. Что было-бы, если-бы я не сказал что собственник сидит рядом или сказал что у жены нет прав я не знаю.
По поводу Ростовских и Воронежских ДПС: проблемы на трассе с ними у меня возникали 3 раза.
1) в Воронежской области моргают со встречки, еду 90 кмч. Смотрю, стоит машина ДПС, рядом ИДПС не скрываясь с радаром стреляет в меня, махает палкой, останавливаюсь, 121кмч, постквит на 100р.
2) В Ростовской области тормозят на стац посте, ИДПС смотрит документы, затем по рации типа связывается с экипажем на трассе, ему отвечают мол фиолетовая калина, номер 114 совершила обгон под знаком километров эдак за 200 до этого поста, дальше "пройдёмте на пост" и развод на 3тр.
3) Уже ближе к концу Ростовской области на стац посте досмотр машины без понятых и документов, причём вокруг машины бегали одновременно 3 ИДПС. Думал щас подложат наркоты и прощай отпуск. Но они ограничились тем что докопались до холодного клинкового, мне в принципе было пофиг до их страшилок об уголовке, есть разрешение на гладкий и охот билет, да и ЗОО я на тот момент знал и максимум что мне грозило это изъятие режика на экспертизу и по её итогам предписание выбить номер на лезвии. Всё это я им изложил, после чего они мне намекнули что один фиг они меня часов 6 помаринуют. Итог 500р.
Признаюсь честно, поехали с женой абсолютно на шару, без всякой подготовки, просто интересно было, как оно, 3000км на машине. От действий ДПС был просто в шоке, стаж на тот момент был 9лет, но у нас, в Архангельской области, за всё это время ни разу меня просто так не останавливали, не говоря уже о попытках развести на деньги. После этой поездки серьёзно подтянул свои знания "автозакона" и могу сказать, что попади я снова в такие ситуации, как описывал выше, скорее всего отбился бы.
В общем и целом отпуск на машине мне понравился, если бы не беременность жены, мы в этом году снова поехали бы на машине в Абхазию, только предварительно подготовившись.
Итак, в сухом остатке, что я извлёк для себя из полученного опыта: ИДПС на м4 играют в основном на том что человек торопится, устал в дороге и сильно сопротивляться разводу не будет. Когда я снова поеду на юга, перед поездкой я освежу знания пдд, коап и 185-го приказа, а кроме этого возьму с собой всё вышеперечисленное в печатном виде. Также очень полезен был-бы видеорегистратор, хотябы в виде dv-камеры на торпеде и жпс ведущий лог скорости. Но самое главное, это быть морально готовым к наглости и разводам ИДПС. Они используют данную им власть для выбивания взяток, значит и мы должны быть готовы использовать имеющиеся у нас законные средства для борьбы с их произволом.
П.С. кстати на обратном пути ни разу не остановили
И ещё, после остановки ИДПС сразу спрашивают куда едете, да кем работаете, чтобы определить вашу платёжеспособность, что им на это отвечать и отвечать ли вообще ваше дело, но если сказать что вы обеспеченный человек едущий в отпуск, их интерес к вам сильно увеличится.

Последний раз редактировалось Andrew29; 27.07.2009 в 09:57..
Andrew29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.