Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2014, 18:55   #401
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Самарская обл
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 169951 Opti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Калиновский РП
я имел ввиду основной радиатор
и ALK1980 тоже
Opti вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 20:15   #402
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,327
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Opti, калиновский РО никаким боком же не мешает внедрению грантосхемы.
Больше сомнений вызывает именно наш РП с относительно большим сопротивлением потоку. Есть опасение, что с ним поток в малом круге будет медленнее, чем с грантовским РП, а отсюда больше разница температур в 1-4 цилиндрах.
Я вон даже хотел сейчас грантовский РП колхозить с одновременным внедрением грантовской схемы. Но в итоге нашел-таки наш ДААЗовский РП из старых запасов и пока отложил грантаСОД, хоть все уже для нее готово.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 21:37   #403
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: г.Лисичанск Украина
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 464
Записей в дневнике: 2
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Андрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном пути
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Opti Посмотреть сообщение
не жара валит а начинает идти тепло... эфективность печки такова что при уличной -10 на хх температура двигателя не растет выше 85*


еще бубен забыл приписать, штатная система без него не работает)))))))
Это у тебя не работает хоть с бубном, хоть без него, "эфективность печки такова что при уличной -10 на хх температура двигателя не растет выше 85* это хорошо или плохо, я так понимаю чем больше температура теплоносителя, тем больше его теплоотдача.Или не так?
Андрей хохол вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 21:52   #404
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Самарская обл
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 169951 Opti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Андрей хохол Посмотреть сообщение
я так понимаю чем больше температура теплоносителя, тем больше его теплоотдача.Или не так
не совсем так, еще зависит от кол-ва прокаченного через печку тосола
я устал вас тут уговаривать)))) все хватит )))) делайте че хотите
Opti вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 22:25   #405
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: г.Лисичанск Украина
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 464
Записей в дневнике: 2
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Андрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном пути
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Opti Посмотреть сообщение
не совсем так, еще зависит от кол-ва прокаченного через печку тосола
я устал вас тут уговаривать)))) все хватит )))) делайте че хотите
Да я собственно ни чего и не делал,всё и так хорошо, делали как раз другие,рассказывая что при 50 т-ры ДВС (ОЖ) из сопел сначала говорят жара, потом говорят нет не жара, а просто тепло, да у меня тоже тепло при тех-же условиях. Жара при других температурах ДВС (ОЖ), и собственно всё штатное и всё устраивает, ну как - бы такая "уникальная и не повторимая" машина и сод наверное у меня, другие таких благ лишены, один во вселенной, жаль!Ах да про количество прокаченного через РО, хоть 1л при 50грд., хоть 2л при 50грд, отдаст тепла столько, сколько позволит скорость потока создаваемая вентилятором салона, и не более.

Последний раз редактировалось Андрей хохол; 22.12.2014 в 22:36..
Андрей хохол вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 23:31   #406
Свой человек
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 533
Вес репутации: 42 malovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутацииmalovole имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

я когда калину купил даже на задумывался как оно работает.жарит и ладно.еще недоумевал что там все с печкой делают.она и так хорошо работает.но вот что-то пришлось переделывать...
malovole вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 08:07   #407
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Самарская обл
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 169951 Opti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Есть опасение, что с ним поток в малом круге будет медленнее
у меня параллельно РП подключен еще газовый редуктор, часть потока идет через него
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
а отсюда больше разница температур в 1-4 цилиндрах.
сколько сейчас у тебя эта разница - озвуч плиз цифру - 2,3, 10* ???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей хохол Посмотреть сообщение
делали как раз другие,рассказывая что при 50 т-ры ДВС (ОЖ) из сопел сначала говорят жара, потом говорят нет не жара, а просто тепло, да у меня тоже тепло при тех-же условиях
угомонись уже, я рад что у тебя все хорошо
теперь расскажи как у тебя все хорошо людям которые здесь мусолят 400 страниц чтоб заставить печку работать, и дай рецепт как им сделать чтоб работало как у тебя
Opti вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 09:10   #408
Ярославская ячейка
 
Аватар для ALK1980
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,764
Записей в дневнике: 19
Вес репутации: 6592 ALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ALK1980 с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Opti, калиновский РО никаким боком же не мешает внедрению грантосхемы.
Больше сомнений вызывает именно наш РП с относительно большим сопротивлением потоку. Есть опасение, что с ним поток в малом круге будет медленнее, чем с грантовским РП, а отсюда больше разница температур в 1-4 цилиндрах.
Я вон даже хотел сейчас грантовский РП колхозить с одновременным внедрением грантовской схемы. Но в итоге нашел-таки наш ДААЗовский РП из старых запасов и пока отложил грантаСОД, хоть все уже для нее готово.
Судя вот по этой фотографии

на новые приоры уже идет грантотермос, а радик там как у нас только с пароотводом. Видимо все нормально
__________________
http://alkuz.livejournal.com/
ALK1980 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 09:42   #409
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,327
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Opti Посмотреть сообщение
у меня параллельно РП подключен еще газовый редуктор, часть потока идет через него
У меня скорее всего останется подогрев ДЗ, м.б. в РБ его через жиклер выведу. Лишние тройники в малом круге колхозить не хочу. И тут уже вопрос - много ли толку в таком случае выйдет от грантовского термоса?
От подогрева отказываться не хочу. Погода она такая погода, хрен угадаешь. В прошлом году весь декабрь -30 давило и сухо, а в этом -5..-10 и частые туманы. Сейчас самое оно для обмерзания дросселя.
Цитата:
Сообщение от Opti Посмотреть сообщение
сколько сейчас у тебя эта разница - озвуч плиз цифру - 2,3, 10* ???
Был бы у меня движок датчиками увешан, озвучил бы. Это ж просто теоретическая прикидка, основанная даже не на формулах, а на логических рассуждениях.
Онож в гидравлике принципы в чем-то похожи на электронику, если заменить напряжение на давление, силу тока на что-нибудь типа л/сек. Помпа - источник ЭДС, каналы и патрубки - проводники со своим сопротивлением, термостат - простейший усилитель с ключевыми порогами и с относительно линейным участком характеристики. В первом приближении в СОД просто обязаны повторяться законы Ома и Кирхгофа.
Если принять эти допущения, имеем следующее: заявлено, что РП Гранта имеет сильно меньшее сопротивление потоку, чем радиаторы классических конструкций (точных значений не имею). Тобишь, при одинаковых оборотах помпы будем иметь на нем меньшее падение давления, а следовательно и больший поток в малом круге. Больше скорость потока - эффективнее теплообмен в каналах двигателя.
Если же мы замыкаем по-грантовски малый круг только через нашу печку, получаем замедление потока через двигатель.
Как-то так, пока без конкретики.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Если же мы замыкаем по-грантовски малый круг только через нашу печку, получаем замедление потока через двигатель.
Кстати, даже не факт, что это негативный результат. При закрытом термостате, замедление потока даст ускорение прогрева двигателя в целом.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 10:57   #410
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Самарская обл
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 169951 Opti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутацииOpti имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
радик там как у нас только с пароотводом. Видимо все нормально
я себе уже поставил гранто термос, рп стандарт, все отлично работает, печка начинает дуть теплом как только стрелка стронулась на указателе Т (50* гдето)
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Это ж просто теоретическая прикидка, основанная даже не на формулах, а на логических рассуждениях.
ты уже второй теоретик кто мне пытается про разницу температур 1 и 4 горшка что то доказать- типа поведет блок от разницы температур. БЦ - это 1 большая чугунная болванка, в рубашке которой омывается все гильзы ож, думаю разница будет не большая, и в стандарте гранты выпускают тысячами и ездят не парятся
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Как-то так, пока без конкретики.
я переделал и не парюсь, все устраивает на 99% чего и вам желаю
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
замедление потока даст ускорение прогрева двигателя в целом.
вот тут даж и не знаю что сказать... задача была как можно быстрее переходить на газ при коротких поездках на работу и назад. по факту - завод на бензине и прогрев на хх 2-3 минуты, Т двиг 30* гдето, переход на газ и езда на нем сразу ..
прогрев газового редуктора реально намного быстрее стал
Opti вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.