Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 18:41   #31
Интересующийся
 
Аватар для Valerik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Дубна
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 131
Изображений: 9
Вес репутации: 15 Valerik находится на правильном путиValerik находится на правильном пути
Отправить сообщение для Valerik с помощью ICQ
Re: Снятие блока

Цитата:
Сообщение от vilru Посмотреть сообщение
Blad, изучил давно эту тему... сейчас случай прям в точку провести измерение, если пальцами сдвигать поршень параллельно коленвалу, то складывается ощущение, что там расстояние в половину миллиметра м/у поршнем и цилиндром.

мне сказали, что поршень смазанный маслом и вставленный в цилиндр не должен в него проваливаться... это правильно или нет?

дизилит ну как дизельный мотор, меня даже подкалывают по этому поводу... почти как у тебя на звукозаписи
Поршень смазанный маслом и вставленный в цилиндр должен плавно опускаться под своим весом! Без колец естественно! А лучше не лесть в двигатель если незнаеш как он устроен, разобрать одно а вот собрать правильно это другое
__________________

Valerik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 18:53   #32
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Re: Снятие блока

Цитата:
Сообщение от vilru Посмотреть сообщение
Blad, изучил давно эту тему... сейчас случай прям в точку провести измерение, если пальцами сдвигать поршень параллельно коленвалу, то складывается ощущение, что там расстояние в половину миллиметра м/у поршнем и цилиндром.

мне сказали, что поршень смазанный маслом и вставленный в цилиндр не должен в него проваливаться... это правильно или нет?

дизилит ну как дизельный мотор, меня даже подкалывают по этому поводу... почти как у тебя на звукозаписи
Значит дорога точно к обмерщику. Промерь овальность цилиндров и, если в норме, забрось туда новые поршни в размер. Если уж разбило, то решай точить не точить. По мне надо.
__________________
Bald вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 19:41   #33
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Снятие блока

Valerik, я знаю двиг. только в рамках мурзилки... Там всё дотошно описано как правильно разобрать, как правильно собрать (моменты, последовательность и т.п.), в торрентах даже фильмы есть по капиталке бенз. движков.

Пока поршню я не снял есть вопрос:
сейчас кольца какбы притёрлись к цилиндру, если снять поршень и поставить обратно, то можно случайно сдвинуть кольца относитьельно прежней посадки и теоретически это плохо может сказаться на дальнейшем ресурсе...
я прав или ошибаюсь?

Blad, подскажи это
Цитата:
Промерь овальность цилиндров и, если в норме, забрось туда новые поршни в размер.
- ты имеешь ввиду расхождение до 0,15 мм?
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 19:46   #34
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Re: Снятие блока

Цитата:
Сообщение от vilru Посмотреть сообщение

Blad, подскажи это - ты имеешь ввиду расхождение до 0,15 мм?
Хотя бы, но для овальности допуски поменьше, уже и не помню. А с допусками - чем ближе к идеалу, тем лучше. Все покажут замеры.
__________________
Bald вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:22   #35
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Снятие блока двигателя

В общем посмотрел, ещё раз на свой разполовиненный движёк и решил ,что буду снимать блок. Всё таки попробую снять просто блок, а коробку оставлю на месте,
т.к. коробка сейчас цепляется за кузов двумя опорами, а у блока сейчас только одна опора на передней панеле, т.к. кат-коллектор отсоединён.
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2015, 18:27   #36
Постоялец
 
Аватар для Артём©
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Смоленск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 330
Изображений: 2
Вес репутации: 13 Артём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скоро
Re: Снятие блока двигателя

vilru, Вот интересно удалось ли автору это проделать?
Артём© вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2015, 20:53   #37
Гость
 
Регистрация: 04.07.2015
Адрес: Днепр
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Lacetti
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Nitramin не успел проявить себя
Re: Снятие блока двигателя

Не знаю как автор, а я сам снял. И сам ставил обратно.
Но я опустил пониже морду авто, всё открутил и опустил движок вместе с коробкой. Левая полуось вышла с трудом, а правую не получилось сбить. И хорошо, что стал заморачиваться. Попадалось мне - кто то был его та, что стопор срезал и ещё чего то повредилось немного. Так я просто разъединил блок и коробку и растянул прямо там. Коробку оставил на досках с вставыленной длинной полуосью, поднял машину повыше и вытянул блок наперед чуть наклонив по доскам ямы.
Ставил в обратной последовательности. Самое паскудное - это вымащивать потом блок и коробку, чтоб состыковать. Самому. Я почти день потратил на то, чтоб соединить и вернуть всё на место.
Соединил, опустил морду машины, приподнял движок и прикрутил на место.
Всё реально, но по времени - если нет даже лебедки соотношение такое. То, что вдвоём с помощником заняло бы час-два - мне одному пришлось целый день трахаться. Всё из-за того, что постоянно приходилось лазить туда сюда и в яму-из ямы чтоб смотреть как отверстия совмещаются.
А так всё реально.
Nitramin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 09:56   #38
Постоялец
 
Аватар для Артём©
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Смоленск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 330
Изображений: 2
Вес репутации: 13 Артём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скоро
Re: Снятие блока двигателя

Посоветуйте как лучше снять блок двигателя (с наименьшей кровью) для расточки? в наличии гараж без ямы. Думаю приспособить лебедку на крышу, или задрать морду авто, что бы опустить агрегат через низ. (в наличии пару помощников)
Артём© вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 10:11   #39
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Снятие блока двигателя

Цитата:
Сообщение от Артём© Посмотреть сообщение
приспособить лебедку на крышу
Для того чтобы выдернуть- особого навыка и трудностей нет...
Собрать же- без лебёдки- двое подсобников, да и один фиг ещё та задача- совместить и попасть...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 10:58   #40
Постоялец
 
Аватар для Артём©
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Смоленск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 330
Изображений: 2
Вес репутации: 13 Артём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скороАртём© станет известным достаточно скоро
Re: Снятие блока двигателя

авторевизор, все же как удобнее извлечь блок сняв предварительно коробку?
Артём© вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.