Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 22:52   #431
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Есть ELM327 1.5, никак не хочет коннектиться с ителмой 7.3. Пробовал опендиаг андроид, torque, vaz-diag и т.п.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 07:21   #432
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Вопрос. к техническим специалистам.
контроллер ваз м 74 при диагностике его через opendiag нет параметра "Нагрузка на двигатель Rl_w, %" или есть такой параметр и он по другому называется?
Второй вопрос
параметр "фактор высотной адаптации" у меня 1.2 а как я вычитал на интернет форумах (технической литературы по этому вопросу не нашел)
этот параметр берет за точку отсчета 1 и с повышением высоты над у.моря отнимает от 1 по 0.01 за 100 метров примерно тоесть забедняет смесь потихоньку. Я живу на територии 400-600 метров над уровнем моря и этот параметр не соответствует тому что я читаю... при цифре 1.2 как я понимаю контроллер програмно богатит смесь непонятно почему. как будто я ниже уровня океана нахожусь.. кто что подскажет? кто с этим сталкивался? Думаю может это подсос на впуске??? проверял сегодня ничего не нашел.. завтра заглушу обе трубки вентиляции картера и на улицу выведу шланг с крышки ГБЦ нахрен ее эту экологию.. :(

Причем мотор работает в общем то идеально.. это моя вечная борьба за экономию топлива..
Отвечаю сам на свой вопрос. Как ответили из тех поддержки опен диаг.
RL_W - "нагрузка на двигатель" который указан в документации на контроллеры начиная с М74 и выше. читается в опен диаг как "относительное заполнение воздухом"

Вопрос два который я задавал пока не прояснен

параметр "фактор высотной адаптации" у меня 1.2 а как я вычитал на интернет форумах (технической литературы по этому вопросу не нашел)
этот параметр берет за точку отсчета 1 и с повышением высоты над у.моря отнимает от 1 по 0.01 за 100 метров примерно. Я живу на територии 400-600 метров над уровнем моря и этот параметр не соответствует тому что я читаю... кто что подскажет?
zelek вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 11:35   #433
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

zelek, А какой датчик определяет "высотную коррекцию" на вашей калине? Я думаю никакой, потому коэфициент не будет менятся, и не факт что он у вас учавствует в расчётах смеси. Это на м74 с дад может работать высотная коррекция, по атмосферному давлению перед пуском, мне пока с этим разбиратся не было необходимости.

Добавлено через 2 минуты
Всякие беднения обогащения хорошо видно по коррекции впрыска по дк, сразу после сброса обучений.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 12:01   #434
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,892
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 220754 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Это на м74 с дад может работать высотная коррекция, по атмосферному давлению перед пуском
с высотной коррекцией все намного сложнее, чем кажется...
взять ту же авиацию, а конкретнее, измерение высоты полета по барометрическому указателю высоты...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 13:18   #435
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
zelek, А какой датчик определяет "высотную коррекцию" на вашей калине? Я думаю никакой, потому коэфициент не будет менятся, и не факт что он у вас учавствует в расчётах смеси. Это на м74 с дад может работать высотная коррекция, по атмосферному давлению перед пуском, мне пока с этим разбиратся не было необходимости.

Добавлено через 2 минуты
Всякие беднения обогащения хорошо видно по коррекции впрыска по дк, сразу после сброса обучений.
В теории этого параметра это рассчитанная величина. При которой за еденицу берется количество воздуха которое проходит через дроссельную заслонку при определенном (как я понимаю атмосферном давлении) и определенном угле ее открытии и температуры воздуха.. но это как пишут в литературе про это параметр..

http://www.zr.ru/archive/zr/2006/05/eto-nashi-gory

Насколько я понимаю этому параметру в настоящее время уделяется очень мало внимания в форумах и при диагностике. Потому что найти что то по этому параметру довольно сложно. У меня это параметр 1.2 но живу я над уровнем моря 400-600 метров. И отсюда я делаю вывод что программно у меня богатится смесь. Но понять почему она богатится я не могу.. Сбрасываю контроллер с инициализацией устанавливается еденица чуть прокачусь так сразу 1.2
zelek вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 15:14   #436
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю этому параметру в настоящее время уделяется очень мало внимания в форумах и при диагностике.
А как его ,извините ваще понимать то ,я что что должен стоять с барометром и всем говорить :Сегодня ваше авто работать будет плохо ,а все потому что с давлением нынче не так !
Не заморачивайся ,то что ты видишь это некий абстрактный коэффицент .Да есть он ,но там влияния на общую работу ДВС никакого .Он только малую,самую малую роль играет в момент пуска холодного двигателя (и то вроде в аварийном режиме,та кназываемом Дабл-старте ! )
зы:Я конечно гляну в редакторе ПО_шки на М74 ,как будет время что там и как конкретно с этим коэфицентом .
Почему встаёт в отметку 1.2 ,-график так вырисован в ПО .Корекция топливоподачи на момент пуска от 1 до 1.2!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 15:34   #437
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
А как его ,извините ваще понимать то ,я что что должен стоять с барометром и всем говорить :Сегодня ваше авто работать будет плохо ,а все потому что с давлением нынче не так !
Не заморачивайся ,то что ты видишь это некий абстрактный коэффицент .Да есть он ,но там влияния на общую работу ДВС никакого .Он только малую,самую малую роль играет в момент пуска холодного двигателя (и то вроде в аварийном режиме,та кназываемом Дабл-старте ! )
зы:Я конечно гляну в редакторе ПО_шки на М74 ,как будет время что там и как конкретно с этим коэфицентом .
Почему встаёт в отметку 1.2 ,-график так вырисован в ПО .Корекция топливоподачи на момент пуска от 1 до 1.2!
Этот параметр изменяется только в движении и судя по тому что о нем написано это не совсем абстрактный и довольно таки весомый параметр по регулировке времени впрыска. Причем как я понимаю он имеряется в движении а устанавливается и действует все время и в том числе во время запуска и на холостом ходу. И если этот параметр становится в максимально возможное обогащение по смеси (увеличение времени впрыска) то для этого должна быть какая то причина..
zelek вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 16:55   #438
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,892
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 220754 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
У меня это параметр 1.2 но живу я над уровнем моря 400-600 метров. И отсюда я делаю вывод что программно у меня богатится смесь.
это легко объясняется, стоит только включить мозг...
на высоте плотность воздуха меньше, т.е кислорода меньше в мотор поступает, получается, что смесь беднится, поэтому и топлива впрыскивается больше, чтобы компенсировать обеднение...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 17:03   #439
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

с точностью до наоборот. но вопрос был не в этом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
это легко объясняется, стоит только включить мозг...
на высоте плотность воздуха меньше, т.е кислорода меньше в мотор поступает, получается, что смесь беднится, поэтому и топлива впрыскивается больше, чтобы компенсировать обеднение...
http://www.zr.ru/archive/zr/2006/05/eto-nashi-gory

Вопрос был в том что у меня богатится смесь от начальной еденицы. хотя должна была беднится если отталкиваться от теории. от теоретической информации описывающей этот параметр.
zelek вне форума   Вверх
Старый 04.11.2016, 17:55   #440
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,892
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 220754 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
http://www.zr.ru/archive/zr/2006/05/eto-nashi-gory
ты бы ещё разглагольствования жени травникова тут выложил...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.