Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 18:16   #251
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Петрозаводск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 61
Вес репутации: 12 Sergey5555 не успел проявить себя
Re: Неровное положение руля

У меня тоже руль неровно стоит с завода. Езжу так, не обращая внимания. На втором ТО скажу, чтобы исправили.
Sergey5555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 20:53   #252
Лидер Саранска
 
Аватар для BOS BOnasuS
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Регион 13, Саранск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: KiA RiO 1,6 prestige
Сообщений: 2,407
Изображений: 9
Вес репутации: 151 BOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутацииBOS BOnasuS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для BOS BOnasuS с помощью ICQ Отправить сообщение для BOS BOnasuS с помощью Skype™
Re: Неровное положение руля

GenaM,заедь к грамотному развальщику, пусть посмотрит, объясни ему ситуацию. Думаю он тебе все исправит. Так-то конечно ничего страшного, просто рейка смещена от нулевого положения немного в сторону во время прямолинейного движения.
__________________
BOS BOnasuS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2015, 12:37   #253
Гость
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Северомрск
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 McFly51 не успел проявить себя
Re: Неровное положение руля

Проблемы с рулем после ДТП. Въехал в бордюр правой стороной, ударился бампером и колесом. Заменили тягу и колесо не у ОД, сделали развал у ОД. Руль стоит криво, машину не ведет. При повороте направо руль ведет сильно рывком назад на скоростях, а при повороте налево, легко поворачивается и не до конца возвращается назад. Все это очень заметно на скоростях от 20-30 км/ч. Ошибок никаких нет.
McFly51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 07:28   #254
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

Недавно заметил, что руль не по центру стоит. Влево чуть-чуть смещен. На этом и других моих авто не раз бывала фигня, когда машину начинало подтягивать влево или вправо. Всегда успешно лечил это перекидкой колес. А тут другая ерунда; машину никуда не тянет, а руль неровно стоит. Попробовал переставлять колеса. Не помогло. Стал рыть интернет. Ничего путнего не нашел, но обратил внимание на то, что страдают этим недугом многие машины, независимо от бренда, и, как правило, руль всегда смещается влево. Сход развал отбросил сразу, т.к. передняя подвеска и рулевая ремонтам не подвергалась. Смещать руль на валу и перестраивать рулевые тяги тоже не захотел, т.к. с изнова все нормально было. Чувствовал, что решение простое и нужно только найти его. По-моему, в этой ветке (а может и нет) прочитал совет, что нужно до упора с силой повернуть руль в сторону, противоположную той, в которую смещен руль. Пробовал - мертвому припарка, но этот совет натолкнул меня на мысль.
Открыл капот, внмательно осмотрел рулевую и заметил, что крепление рулевой рейки к кузову (хомуты через резиновые прокладки) позволяет смещать рейку вправо или влево. Ослаблять крепление я, конечно, не стал (ведь сбой регулировки произошел без этой процедуры), а просто подъехал вплотную к бордюру правой стороной автомобиля так, чтобы колеса вплотную уперлись в него боковой поверхностью, и стал поворачивать руль вправо (ЭУР оказался как нельзя кстати). При повороте был слышен характерный скрип резины.
В ОБЩЕМ, РУЛЬ ВСТАЛ НА МЕСТО.

ЗЫ. Стал вспоминать, когда и почему могло сбиться положение рулевой рейки? И вспомнил пару случаев. Первый, когда также вплотную припарковавшиськ бордюру правой стороной пытался повернуть колеса влево, чтобы выехать с парковки. И второй, когда в лесу правым колесом наехал на пенек и колесо плавно соскользнуло с него боковой поверхностью как с детской горки.

Последний раз редактировалось тмю; 17.08.2015 в 15:28..
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2015, 19:52   #255
Старожил
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173-30
Сообщений: 1,956
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 14605 Андрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

Перебирал рейку. Менял рулевую пару. Если Наконечники не трогались, ровное положение руля выставляется перекидкой рулевого колеса по шлицам. Но так можно чуть- чуть не попасть : будет много или мало. Тогда можно перекинуть на один шлиц в нужную сторону карданчик рулевого вала который на вал рейки одевается. Для этого даже краданчик снимать не надо, только болт вытащить и клемму разжать. Делаю так не первый раз, проблем нет.
Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Открыл капот, внмательно осмотрел рулевую и заметил, что крепление рулевой рейки к кузову (хомуты через резиновые прокладки) позволяет смещать рейку вправо или влево.
Возьму на заметку. Но я бы в таком случае проверил затяжку крепления рулевой рейки к моторному щиту. Не должна рейка туда-сюда ходить.
__________________
К1-Кросс подвеска
Бортжурнал : https://www.drive2.ru/r/lada/995205/
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 09:50   #256
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Возьму на заметку. Но я бы в таком случае проверил затяжку крепления рулевой рейки к моторному щиту. Не должна рейка туда-сюда ходить.
Не должна, конечно. И я, если честно, не уверен, что корректировка произошла именно в результате смещения рейки. Но ведь по какой-то причине руль смещается. И смещается, как правило, влево.
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 10:11   #257
Совсем как дома
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сызрань
Пол: Мужской
Сообщений: 822
Вес репутации: 348 martynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Не должна, конечно. И я, если честно, не уверен, что корректировка произошла именно в результате смещения рейки. Но ведь по какой-то причине руль смещается. И смещается, как правило, влево.
есть такой трабл, руль смещается при неудачной парковке около бордюра
martynsyz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2015, 10:52   #258
Бывалый
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва, Реутов
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,297
Записей в дневнике: 30
Изображений: 2
Вес репутации: 10431 Евгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕвгений СТО имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

тмю, попробую Ваш метод, так как у меня руль также смотрит влево, уже тысяч так 50...
Причиной считаю также механическое повреждение, совершённое мной по неосторожности.
__________________
ГРАНТА _ РЕИНКАРНАЦИЯ КАЛИНО-ДЕВЯТКИ
Евгений СТО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 12:30   #259
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Неровное положение руля

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
ровное положение руля выставляется перекидкой рулевого колеса по шлицам. Но так можно чуть- чуть не попасть : будет много или мало.
НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ. Почему - читайте выше, в 146 раз объяснять не буду.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2015, 08:52   #260
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Неровное положение руля

vovk, я не поленился и нашел ваше объяснение того, почему нельзя так делать. Вот оно: "...таким методом Вы уродуете геометрию рулевой трапеции? Одним из слабых мест системы Мак-ферсон, как раз является уязвимость к боковому воздействию (почитайте любую книгу про нее). Так Вы решили сознательно ее ломать ради прямого положения руля? ...".
На мой взгляд оно ничего не объясняет.
1. Рулевой трапеции на Калине нет. Вы имели в виду рулевую рейку с тягами, наверное.
2. Система передней подвески Макферсон и рулевая система не одно и то же. Вы сначала пишите об уродовании рулевой системы, а затемы об уродовании передней подвески. Может вы, конечно, имели в виду, что уродуется и то и другое? Ну, да, ладно, не суть. А суть вот в чем.
Если вы взялись объяснять вредность данного действа - чего, я лично, не исключаю, - так объясните в чем именно эта вредность заключается. Что вы подазумеваете под термином "уродование геометрии"? Искривление тяг или рычагов, смещение каких-то деталей, или еще чего? Объясните, почему происходит самопроизвольное смещение руля от центарльного положения, если знаете, конечно.
Теперь об этом методе (оказывается не я первый его применил).
Лично я против таких варварских методов, но пошел на это лишь потому что не знаю причину самопроизвольного смещения руля. Ведь если руль сместился от центрального положения без вмешательства в рулевую систему, то, теоретически, возможен и обатный процесс.
В рулевой системе, на мой взгляд, от такого силового воздействия могут пострадать только пластмассовые вкладыши наконечноиков рулевых тяг. И если это произойдет то мы об этом непременно узнаем, почувствовав люфт руля. Загнуть рулевые рычаги на стойках и, тем более, рулевые тяги - нереально!
Что касается передней подвески Макферсон, то я не представляю, что там можно таким образом деформировать? Сместить в креплениях рычаги теоретически можно, а практически..., через резиновые салейт блоки..., вряд ли. Но в любом случае, если это поизойдет, то я об этом скоро узнаю, так как будет нарушена регулировка развала и, как следствие, будет "подъедаться" резина.
Проехал уже тысячи три. Пока ненормального износа резины не вижу, а по своему опыту знаю, что при неправлиьном сходе-развале протектор можно содрать и за 100 км.
тмю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.