Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2015, 13:53   #1
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Переделки штатной СОД. Часть 6

Приехали отсюда: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=67019&page=100

Перед тем как начать что-то делать с СОД ,желательно прочитать основные пункты в данном ФАКе !
Важная информация про СОД Калина-1 находится здесь :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=41258

Обсуждение системы Конрада :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=44093

Всё что необходимо для изготовления "Системы Конрада"
1й вариант комплектующих:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=435
2й вариант комплектующих:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...1&postcount=72



Диаметры шлангов всей СОД (внутренний/наружный):
Шланг радиатора печки подводящий (верхний): 20 мм / 28 мм
Шланг радиатора печки отводящий (нижний): 18 мм / 28 мм
Шланг подогрева дроссельного узла (оба): 10 мм / 19 мм
Шланг расширительного бачка (нижний) - 20 мм / 28 мм
Шланг пароотводящий радиатора двигателя - 8 мм / 14 мм
Шланг подвода жидкости к радиатору двигателя (верхний) - 32 мм / 42 мм
Шланг отвода жидкости из радиатора двигателя (нижний) - 36 мм / 46 мм
Шланг подводящей трубы насоса охлаждающей жидкости (байпас) - 32 мм / 42 мм
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось Андрей710; 01.11.2022 в 14:23..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 21:07   #261
Свой человек
 
Аватар для goshaguz
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: димитровград
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 581
Вес репутации: 624 goshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для goshaguz с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Ну что поменял я сегодня систему на грант.Да сказать намучился.вроде чё там поменять помпу тза Роверфул купил и патрубки.А на деле время ушло немало.С трубкой приёмной на помпу помучился пока прикрутил и пластину подогнал крепление к калектору. Если у кого стоит дроссель и думает переходить на грант То скажу луче купить патрубок/ S /образный и сделать перемычку и всего то делов. а тут возьни много.Это моё мнение и я бы так сделал,если знал про это с 126двс может с 8кл и полегче но не с 126.По городу получилось 82 при скорости 60 меньше чуть подымало.печка дует но не сказать жжёт,этот долбонный климат контроль наш Посмотрю если что прикуплю вставку Wahler 3091.92D или на 87С .есть одна в экзисте за 960р и есть в инете дешевле около 840 но доставка а В экзисте не надо переплачивать. Пока посмотрим как будет Главное чтоб не прокладка!!!!А остальное сделаем.проехал по городу уровень упал Утром долью.
Да ещё у кого 16кл то имейте в виду что температурный датчик в притык получается и я раза брал корпус фишки и так воткнул,кто то ставит обычный с папой он короче в разьём не выскочит.
__________________

Добавлено через 54 минуты
Вот сейчас репу чешу какой взять? на 92 или WAHLER 3017.87D2 на 87.вроде по отзывам в зиму то хорошо но думаю по весне и лето похуже с ним будет. тем более в пробках.87 думаю само то ??
на 92С ценам 950 р а 87С 340
есть ещё дешевле вроде тоже нормально отзываются GATES TH00391G2 цена 429р
__________________
Калина Люкс 1.6/16к ДВС 126 Штат ХД ,Модуль comfortLIN,Газ LPGTECH TECH 204.

Последний раз редактировалось goshaguz; 23.12.2017 в 21:22..
goshaguz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2017, 18:34   #262
Свой человек
 
Аватар для goshaguz
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: димитровград
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 581
Вес репутации: 624 goshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для goshaguz с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Всех с но ступающим Новым годом!!Не понравилось мне работа гранто термоса в плане скачет температура,.то 82/86 и так далее.вернулся на свою и вставку WEEN стабильно по городу 87 с открытой мордой.печка как и дула так и дует что с гранто что со своей системой термоса.Так что зря ток время потерял и 400р +антефриз 280.Надо было почитать прежде чем ставить на приоро-форуме там описано про скачки.
__________________
Калина Люкс 1.6/16к ДВС 126 Штат ХД ,Модуль comfortLIN,Газ LPGTECH TECH 204.
goshaguz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2017, 19:48   #263
Знаток
 
Аватар для al08
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Где-то в степях Волгоградской области.
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,155
Вес репутации: 23655 al08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутацииal08 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от goshaguz Посмотреть сообщение
Всех с но ступающим Новым годом!!Не понравилось мне работа гранто термоса в плане скачет температура,.то 82/86 и так далее.вернулся на свою и вставку WEEN стабильно по городу 87 с открытой мордой.печка как и дула так и дует что с гранто что со своей системой термоса.Так что зря ток время потерял и 400р +антефриз 280.Надо было почитать прежде чем ставить на приоро-форуме там описано про скачки.
Если штатная система работает нормально,то зачем ее менять???
__________________
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2017, 20:56   #264
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,241
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94680 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

пробой прокладки проверяется немножко попроще.
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2018, 14:32   #265
Свой человек
 
Аватар для goshaguz
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: димитровград
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 581
Вес репутации: 624 goshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутацииgoshaguz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для goshaguz с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Так то хотелось чтоб и печка заработала лучше. Хотя с климатом она и на стоке и на гранте также работала.Разницы не почувствовал.
__________________
Калина Люкс 1.6/16к ДВС 126 Штат ХД ,Модуль comfortLIN,Газ LPGTECH TECH 204.
goshaguz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 14:10   #266
Сибирская группировка
 
Аватар для ЁжЪ
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 603
Записей в дневнике: 9
Изображений: 5
Вес репутации: 278 ЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутацииЁжЪ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ЁжЪ с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от goshaguz Посмотреть сообщение
Так то хотелось чтоб и печка заработала лучше. Хотя с климатом она и на стоке и на гранте также работала.Разницы не почувствовал.
Термостат при какой температуре открывается?
Я так понимаю, что приход бывает при замене термовставки на температуру срабатывания 92*С.
Тоже заменил термостат на грантовский, температура открытия термостата 78*С, раньше (родной) открывался при 83*С.
Прихода в тепле в салоне не заметил.
__________________

Обидеть Калину может каждый!
А ты попробуй её полюбить!...(с)
ЁжЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 14:51   #267
Забанен
 
Регистрация: 07.01.2018
Адрес: Омск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 168
Вес репутации: 0 Михаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Воздушило печку на моей Калинке. Чем ниже температура - тем больше воздуха. Перепробовал все советы в течении трёх зим. И от Мастеров СТО, и с инета, и от бывалых в гаражах. Машинке 10 лет от роду .Воздушить начало три зимы назад. Душой и телом понимаю что пора менять патрубки и хомуты. Но не бегут же!!! А тогда зачем же мешать машинке ездить? Тем более не известно какого качества будут новые? Может вообще ручьём побегут. В общем выбрал оптимальный вариант. У меня две пробки РБ. Одна заводская, на лето. А во второй я обрезал пружины как впускного так и выпускного клапанов. Решил даже в морозы не лишать СО давления. Можно конечно вообще на зиму выкинуть все клапана из крышки. Но зимы же бывают и с оттепелями, а крышку зима-лето можно и забыть поменять. И кстати, зимнюю крышку тщательно просиликонил. Тосол хоть и "дзержинский" -45, а всё равно конденсат и замерзает на крышке.
Михаил Калина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 15:22   #268
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Михаил Калина Посмотреть сообщение
Воздушило печку на моей Калинке. Чем ниже температура - тем больше воздуха. Перепробовал все советы в течении трёх зим. И от Мастеров СТО, и с инета, и от бывалых в гаражах. Машинке 10 лет от роду .Воздушить начало три зимы назад. Душой и телом понимаю что пора менять патрубки и хомуты. Но не бегут же!!! А тогда зачем же мешать машинке ездить? Тем более не известно какого качества будут новые? Может вообще ручьём побегут. В общем выбрал оптимальный вариант. У меня две пробки РБ. Одна заводская, на лето. А во второй я обрезал пружины как впускного так и выпускного клапанов. Решил даже в морозы не лишать СО давления. Можно конечно вообще на зиму выкинуть все клапана из крышки. Но зимы же бывают и с оттепелями, а крышку зима-лето можно и забыть поменять. И кстати, зимнюю крышку тщательно просиликонил. Тосол хоть и "дзержинский" -45, а всё равно конденсат и замерзает на крышке.
есть такой элемент под названием радиатор печки. Если его уплотнения сильно "подустали", то насасывает воздух даже при плюсовых температурах. Если ему 10 лет, то очень большая вероятность, что причина в нем. Старые 10 летние патрубки тоже, конечно, хлам.
__________________
Образец интернет вежливости временно отключен.
Борисыч63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 15:51   #269
Забанен
 
Регистрация: 07.01.2018
Адрес: Омск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 168
Вес репутации: 0 Михаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихаил Калина имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
есть такой элемент под названием радиатор печки. Если его уплотнения сильно "подустали", то насасывает воздух даже при плюсовых температурах. Если ему 10 лет, то очень большая вероятность, что причина в нем. Старые 10 летние патрубки тоже, конечно, хлам.
Проблему решил. Нигде не бежит. СО не воздушится. А большего и не надо. Проблемы буду решать по мере поступления. Главное не мешать машинке работать. Она сцуко то же личность!
Михаил Калина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 15:37   #270
Бывалый
 
Аватар для Сергей-45
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-33-016
Сообщений: 1,298
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Сергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скоро
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Всем доброго дня! Давно не был на форуме, лет 5, наверное. Зашел почитать и решил отчитаться о работе СОД своей Калины. Машине в ноябре было 9 лет, СО штатная, не завоздушивает, не кипит, печка греет (ТТТ). Что было сделано за эти годы: в 2012г. после дтп заменён радиатор охлаждения с обоими патрубками, через год выявилось что нижний бракованный, начал подсасывать воздух прямо через резину ((( - заменил снова. Была замена радиатора отопителя с патрубками. Все патрубки посажены на герметик. Никаких подсосов до последнего времени. Дело в том, что лет 6-7 назад я врезал фильтр тонкой очистки от классики в шланг подогрева дроссельного узла, чисто для контроля воздуха в системе. Т.е., находясь в самой верхней точке, он будет собирать попавший воздух и если в нём появился пузырь - значит есть подсос. Все эти годы фильтр всегда был полон тосола, пока недавно я его нечаянно не жамкнул ))). Появилась микротрещина и печка зажурчала. Убрал пока этот "индикатор воздуха" и журчание ушло. Так что нормально работает штатная СОД если всё герметично и не верю я в подсос через пароотвод. Года 3 назад один человек попросил меня "сделать что-нибудь" с его 8-клапанной Калиной. Я велел ему купить все патрубки, загнал машину к себе гараж и за день (я люблю работать неспеша) сделал всё как себе ))). Мужик не думал что в его машине может быть жарко))). Примерно в то же время один знакомый на Калине 1.4 ну очень хотел сделать себе гидрозатвор. Спорили мы с ним несколько дней при каждой встрече. Я приводил в пример свою машину, потом махнул рукой: "Делай хоть 10 затворов". В итоге он пока решил обойтись герметиком. Где-то помазал, где-то просто хомуты подтянул, но всё получилось. Надолго или нет - не знаю, он вскоре уволился. Так что сами думайте довести до ума что есть в машине чтобы воздух не попадал или дорабатывать систему чтобы этот воздух быстрее выходил (если получится). Я по началу много экспериментов проводил с СОД: и специально завоздушивал, и искал оптимальный способ как удалить этот воздух из системы, и создавал в системе разрежение чтобы узнать попадёт ли в неё воздух через пароотвод, и замерял какое давление там создаётся после прогрева, и как примерно определить сколько воздуха скопилось в системе. Всё это здесь выкладывал. Всем удачи и с прошедшим праздником!
__________________
Есть конкретное предложение: надо что-то делать!..
Сергей-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.