Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины

Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины Результаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2011, 11:45   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ1118
Сообщений: 475
Вес репутации: 13 airfly не успел проявить себя
Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА

Собственно, предлагаю, вычислить надежность Калины , исходя из математики, и исходя из того что водитель, не мастер СТО по профессии, и максиммум, что у него есть из знаний, это наличие сотового и товарищи которые могут пошариться в инете.
Надежность машины расчитывается на полный гарантийный период, то есть считать для машин прошедших 3 года или 45 тысяч , что наступит раньше. (если мне память не изменяет в моей книжке так записано),
формулма расчета
100- K1*Неисправность1-K2*Неисправность2-K3*Неисправность3 и т.д.


Учитываются только те неисправности, которые не по вашей вине, то есть замена торомозных колодок это ваше потмоу что вы так ездиете ит.п. а вот загорание лампочки проверь двигатель это наверное завод виноват.

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
в формуле каждая неисправность изначально равна 100 балам,
а коэффициент считается исходя , из характера неисправности,

K=0.5 -- вас на сервис доставили на эвакуаторе или сцепке.

K=0.2 за гарантийный период заменили деталь, потому что она
выработалась или брак, но вы сами без посторонней помощи смогли приехать в СТО и там ее поменяли, или при диагностики выявили брак.

0.1 дефект появился в дороге и вы сами его устранили

0,05 сдохли предохранители реле и т.п.

если получиться 100 балов то машина супер надежная,
если получиться 0 или отрицательный результат, то совсем не надежная,

потом в качетсве подведения итогов можно просумировать , результаты всех расчетов и поделить на количество участников и вывести некий средний бал надежности.

)

Ну и для затравки

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
мое авто 2008 года, 45 тысяч вышло через 2.5 года эксплуатации.

1) сгорело реле в первую неделю
0,05*100=5 баллов
2) 7 тысяч км пробега порвался ремень генератора
сам поменял на трассе , итого 0.1*100 =10
3) отказал датчик скорости на 6.5 тысячах км. замена по гарантии, но до сервиса я пилил 200 км без тахометра
0,2*100 =20 баллов
4) через год сдох регулятор ХХ , фиг сним поменял сам
0,05*100 = 5 баллов
5) через полтора года сдох РХХ , одному богу изветсно как я доехал на глохнущий машине до сервиса , чтобы узнать , что они не могут его поменять так как нет в наличие, менял сам на дороге, так что
0,1*100= 10 хотя поменять его надо заведома не стандартный инструмент
6) через 2 год эксплуатации когда я путешествовал , по горам урала, у меня опустилось стекло, и назад не поднялось.
вылечилось разборкой кнопки и выгибанием контактов стеклоподъемника, но прежде чем я до этого дошел, я день путешествовал, с открытым окном, в двух сервисах куда я заезжал, приговаривали движок стеклоподъемника. благо у них в наличие не было.
итого 0,05*100=5 баллов
7) засопливел, радиатор (именно радиатор), в принципе если сильно ругаться с дилерами ваза, можно было сменить по гарантии, но было лень, так и езжу, зимой 2 литра антифриза уходит- расходный материал,
ну пусть будет 0.1 *100 =10 баллов
8) сразу после прохождения ТО 4 , на тахометре 44 500 было, я заехал в частный сервис и там сделали диагностику машины по полной, в итоге были заменены рулевые тяги. подшибнки задних ступиц и все.
тоже не будем вредничать пусть будет
0,05 *100=5 баллов , мог веть и не менять и ждать когда само отвалиться.

итого по моей машине
100-5-10-20-5-10-5-10-5=30 баллов.

пока что надежность моей машины не фонтан, но может это чисто моя калина так себя ведет.

Последний раз редактировалось miraslav; 21.06.2012 в 14:48..
airfly вне форума   Вверх
Старый 12.10.2011, 07:28   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ1118
Сообщений: 475
Вес репутации: 13 airfly не успел проявить себя
Re: Альтернативная надежность калины.

честно говоря я уже сам засомневался в термине альтернативная,
но поздняк метаться.

продолжу , "гнобить" калину, (обращаю внимание, что термин гнобить взят в ковычки , для тех кто решит загнобить меня за родну ягодку).

итак , калина № 2 - отцовская.
1) первый месяц после отпал разъем вентелятора охлаждения (усики крепления сломаны- видать при сборки машины кто то с фанатизмом работал), отец закипел в пробке. Бодяга с этим разъемом длиться 3 года по гарантии, примерно раз в 3-6 месяцев он снова отпадает, гарантийка придумывае новую фичу по исправлению,
крайний раз писали письмо на Автоваз, так как видели те этот разъем не поставляется дилерам на замену отдельно, а раз его нет то и сделать они ничего не могут,
вообщем пусть будет те самые 5 баллов.
2) самый криминал за всю мою практику калин :
примерно к концу 3го года эксплуатации (всего 15 тысяч пробега, большую чатсь жизни она стоит в гараже), машина уехала в деревню, там с утра перестала заводиться, я проклиная все и вся попилил за 200 км в поля. чтобы на буксире тянуть машину в горда в СТО. дефект нашел сам, с помощью тестера :
болт заземления корпуса к которому идет аккомулятор, прихвачен к корпусу точченьной сваркой, фактическое заземление делается через эту точечную сварку (поскольку все осталные части закрыты краской). Она со временем увеличила свое сопротивление и на нем начало падать до 4 вольт- от неифг делать, поэтому в момент завода ЭБУ выключалось.
я бы этот косяк на все 50 баллов оценил, но фиг с ним сам нашел сам отверкой краску сковырял итого 5 баллов.
итого отцовская машина 90 балов, хотя в отличие от моей калины мне за ней пришлось ездить чтоб на буксир взят.

Добавлено через 23 минуты
Машина номер 3 тестя:
за выходит на 3 года, пробег 20 тысяч, присловутый разъем вентелятора - отпал,
так как пилили по сельской дороге, да на первой скорости да в дождь сразу не заметили что стрелка термометра подползла к красной зоне, хотя и не вылезла на нее.
Итог при выключение ключа зажигания бурное вскипание тосола, хлопок под копотом , хорошо не в салоне, и литра полтора тосола равномерно омыли двигатель.
разъем нашли быстро благо это известная болячка ягодки,
итого путсь будет 5 баллов.
итого 95 баллов надежность клаины тестя.

машина № 4: люкс двигатель 1.4 , 3 года гарантии пробег меньше 45 тысяч, точно не знаю,
1) сразу после покупки замена генератора по гарантии,
10 баллов
2) перебор двигателя спустя полгода замена поршневой кажеться по гарантии, до этого стоически водитель переносил расход 15 литров по городу.
итого 10 баллов - а фигли мог бы и дальше ездить не стоит ведь.
3) под конец гарантии эксплуатации сдох датчик скорости, и вот тут он чуть чуть не разбил машину, привет поклонникам ЭУР, ибо при вхождение в поворот, на скорости, тахометр выключился. а вот ЭУР который включается при скорости ниже 60 км/ч, как раз наоборот включился. вот так вот заворачиваешь, на скорости 100 км/ч а тут руль раз и проваливается. а ты усилие прикладывал не с расчетом на ЭУР и смело рулишь в кювет.
вообщем не убился и слава богу, без мата его эмоций не передать.
датчик заменили по гарантии, но вот до сто он ехал как дохлый краб, ибо эур то включался то выключался воощем шалил.
так что за датчик скорости - 20 баллов.
итого надежность машины 60 баллов

машина №5:
калина люкс1.4; пробег 45 тысяч за 3 года,
1) на первом ТО в двигатель залили синтетику через неделю потекли сальники,
замена сальников - 10 баллов.
2) на второй год начала загораться лампочка ЭУР, причину как бы найти не могут, приговаривают ЭУР.
вот уж не знаю как оценить, пусть будет 10 баллов.
3) на 3 год задергалась стрелка бензобака, водитель по собственной инициативе ковырялся под панелью, вроде как нашел оборвавшийся 2х ватный резистор, заменил на на С2-29 (из моих запасов для космической технике), кстати мы натыкались как то на партию резисторов у которых тоже обрывались при прогреве, это наш снабженец шибко съэкономил и по дешевку партию резисторов левую и без сертификатов купил, так что респект снабженцам АВТОВАЗА.
оценил на 5 баллов.
ну и того машина тянет на 75 баллов.

Ещё я знаю как поживают 3 машины, одну даже на сцепке возили в сервис, сразу после покупки, но у них гарантийка ещё не вышла так что игнорируем.


итого средний балл за 5 машин -
(30+90+95+60+75)/5=70 баллов
airfly вне форума   Вверх
Старый 12.10.2011, 16:13   #3
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Альтернативная надежность калины.

Посчитаем за гарантийный период...
1) массы - 100х0,2=20
2) РХХ - 100х0,2=20
3) провод к реле стартера - 100х0,1 = 10
Итого - 50. 50-50=50.
Послегарантийный период
1) термостат - 10
2) стойки вкруг - 20
3) ГРМ - 10
4) втягивающее реле стартера - 10
5) передний сальник распредвала - 10
6) стеклоподъемник (сам и кнопка) - 5
7) ступичные подшипники задние - 10.
8) наружная граната - 10.
9) корзина сцепления и КПП - 10
10) ДС - 5
100))))
Но тест не совсем логичный. Имхо, вернее было бы как-то учитывать еще визиты на СТО, на которых устраняют одномоментно проявившиеся в разное время неисправности.
Таковых за последние 50 ткм ровно 3 (стойки, ступичные + граната и чисто "юзерская" - сцепление и КПП).
На другом авто (второе в подписи) -
1) ГРМ+ролики - 10
2) помпа - 10
3)сальники лобовины ДВС - 10
4) передние ступичные подшипники - 10
5) сальники заднего моста - 10
6) шаровые опоры - 10
7) втулки переднего стабилизатора - 10
8) электропривод дверного замка - 5
9) Кардан задний - 10
10) кислородный датчик - 5
11) пара сгоревших салонных ламп и закисших концевиков - 5
Итого - пока 95... На очереди - капремонт ДВС по причине масложора...
Визитов на СТО - 4 (пока) ...
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Вверх
Старый 12.10.2011, 16:50   #4
Оренбургская ячейка
 
Аватар для А.С.
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,052
Вес репутации: 17 А.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себяА.С. имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Альтернативная надежность калины.

Ну, поскольку в расчёт идёт только гарантийный период, то моя Калина-седан "норма" 2006 г. 100% надёжная. Я серьёзно

А.С. вне форума   Вверх
Старый 27.10.2011, 18:18   #5
Освоившийся
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Казань
Возраст: 45
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 159
Вес репутации: 17 Eleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнемEleat является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Альтернативная надежность калины.

Посчитаю свою. 3 года 60 ткм.
Сдох диодный мост - 20 баллов.
Замена сигнала - 10 баллов.
Замена РХХ - 10 баллов (или 5 - работа-то плевая.)

60-65 до пробега 45 ткм.

затем последовала замена рейки, глушитель на очереди.
Тест действительно нелогичен. Оценивать одинаково переборку двигателя и замену дачика, ИМХО, неверно.
Eleat вне форума   Вверх
Старый 06.11.2011, 13:29   #6
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Альтернативная надежность калины.

airfly,
Поддежриваю, для интереса посчитаю по своей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Eleat Посмотреть сообщение
Тест действительно нелогичен. Оценивать одинаково переборку двигателя и замену дачика, ИМХО, неверно.
Почему же. Для среднестатистического потребителя очень даже логичен. Какая разница для меня, что мне в течение гарантийного срока делали с авто? Меняли датчик или перебирали двигло? Для меня важен сам факт необходимости поехать на СТО и исправлять ситуацию.

Добавлено через 13 минут
1. Отказ проводки 0,2*100
2. ГТЦ+ВУТ 0,2*100
3. ГБЦ+1 вскрытие 0,2*100
4. 2 вскрытие 0,2*100
5. 3 вскрытие 0,2*100
6. 4 вскрытие 0,2*100
7. вентилятор конденсора 0,2*100
8. эсп 0,2*100
9. зеркала 0,2*100
10. генератор 0,2*100

Дальше считать уже не стал.
100-10*20 = -100 очков. (минус 100)
Вывод - как ни крути, а выходят дрова.)))
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267

Последний раз редактировалось djsse; 06.11.2011 в 13:58..
djsse вне форума   Вверх
Старый 10.11.2011, 09:39   #7
Оратор
 
Аватар для ranger
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Наб. Челны
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,106
Записей в дневнике: 3
Изображений: 28
Вес репутации: 23 ranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себяranger имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для ranger с помощью ICQ
Re: Альтернативная надежность калины.

За 3 года эксплуатации и 34 тыс пробега:
1. Датчик фаз (пробег 300 км) - 20 баллов
2. Замена стеклоподъемников 2 раза - 20+20 баллов
3. Ремонт стеклоподъемника (за свой счет, т.к. нужно было ждать 1 день, пока электрик освободится, а стекло у меня провалилось в дверь) - 20 баллов
4. Замена ДУТ (в гарантии отказали, причина - плохой бензин) - 10 баллов
5. За все время сгорело 3-4 лампы ближнего, 2 габариты, 2 стоп-сигнала - пусть будет 5 баллов за количество
Итого 100-95 = 5 баллов
А вроде надежная машина, ни разу поломки не приводили к каким-то неприятностям, на трассе не вставал.
__________________
Слишком много вариантов? Купи что-нибудь. В следующий раз вариантов будет меньше!

Ремонты: 0-60 тыс.км (5 лет)

1. датчик фаз - гарантия
2. стеклоподъемник левый передний - гарантия
3. течь тосола из СОД - гарантия
4. течь масла из КПП - гарантия
5. моторчик вентилятора печки с разбором панели - гарантия
6. датчик уровня топлива - 250
7. стеклоподъемник правый передний - гарантия
8. накладка на петли задних сидений - 70
9. пластиковый треугольник задней двери - 70
10. аккумулятор - 1850
11. стеклоподъемник правый передний - 450
12. накладка подсветки номерного знака - 200
13. тарельчатая пружина SS-20 - 35 руб.
14. датчик фаз + диагностика - 500
15. стартер КАТЭК + замена (старый работает, но плохо крутит в мороз) - 3100
16. тормозной шланг (лопнул) - замена обоих передних ~ 500
17. РХХ (заклепки на корпусе выпали) - 350
Итого ~ 7'350 руб
ranger вне форума   Вверх
Старый 17.11.2011, 17:25   #8
Калужская ячейка
 
Аватар для stayer85
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: мосальск-калуга
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: kia ceed
Сообщений: 330
Изображений: 8
Вес репутации: 14 stayer85 станет известным достаточно скороstayer85 станет известным достаточно скороstayer85 станет известным достаточно скороstayer85 станет известным достаточно скороstayer85 станет известным достаточно скороstayer85 станет известным достаточно скороstayer85 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для stayer85 с помощью ICQ
Re: Альтернативная надежность калины.

попробую тоже посчитать:
1)сдох контроллер ЭСП - 100*0.2=20
2)около 20000 км поменяли датчик фаз - 100*0.2=20
щас не работает подогрев сидений и горит джеки чан.поеду в сервис.посмотрим поменяют ли по гарантии
так что пока 100-20-20=60.))))
stayer85 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2011, 00:13   #9
Продвинутый новичок
 
Аватар для Disp36
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Бебск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11184-33-16
Сообщений: 66
Записей в дневнике: 8
Вес репутации: 15 Disp36 находится на правильном путиDisp36 находится на правильном путиDisp36 находится на правильном пути
Re: Альтернативная надежность калины.

Автор, а Вы в Экселе не сильны?
Было бы нагляднее.

Добавлено через 28 минут
генератор 100*0,2=20, доехал сам.
спиральное кольцо в руле 100*0,2=20. Езжу до сих пор. Отказ не влияет ни на что, кроме лампочки, но деталь везут уже пол-года. Поэтому эти 20 баллов в основном заработал АвтоВАЗ, а не его машина.
Итого:60
__________________
Продал при пробеге 64000 км.
Disp36 вне форума   Вверх
Старый 26.02.2012, 20:17   #10
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Альтернативная надежность калины.

Мое авто 2009г. пробег33тык. до конца гарантии 6 месяцев.
1. пробег 5000 отказ климата не вкл. кондей год ремонта поменяли все что с этим связано. 100*0,2=20
2. пробег 27000 ГТЦ и вакуум поломка в дороге до сервиса не поехали 200км. устранили за деньги 5500р. 100*0,2=20
3. Мелочевка:
- задний правый стекло подъёмник закусило тросик, сам 0,05*100=5
-водительский стекло подъёмник оторвалась тряпичная юбка которая ходит за стеклом зацепилась, сам 0,05*100=5
Итого 20+20+5+5= 50 100-50= 50баллов
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.